Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сепаратисты в Славянске не отпускают наблюдателей ОБСЕ

© REUTERS / Vasily FedosenkoНаблюдатели ОБСЕ в Луганске
Наблюдатели ОБСЕ в Луганске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ополченцы Славянска пока не намерены отпускать иностранных военных наблюдателей, которые находились на востоке Украины, потому что считают их «шпионами», заявил в субботу на брифинге в Славянске представитель местного ополчения. «У них обнаружены военные карты Славянска с отмеченными блокпостами, патроны, военные жетоны», — сообщил в субботу представитель ополчения.

Ополченцы Славянска пока не намерены отпускать иностранных военных наблюдателей, которые находились на востоке Украины, потому что считают их «шпионами», заявил в субботу на брифинге в Славянске представитель местного ополчения, сообщает РИА Новости.

Вечером в пятницу самопровозглашенный «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарёв признал, что его бойцы «задержали» группу наблюдателей ОБСЕ.

По данным минобороны Германии, в составе невооруженной миссии, задержанной в Славянске, трое военных наблюдателей из Германии, один германский военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции. Они приглашены правительством в Киеве для наблюдения за передвижениями войск в Донецкой области.

Эта группа наблюдателей работает на Украине уже более месяца и в соответствии с частью 3 Венского документа ОБСЕ изучает ситуацию с безопасностью в регионах страны.

«У них обнаружены военные карты Славянска с отмеченными блокпостами, патроны, военные жетоны», — сообщил в субботу представитель ополчения.

Пономарев пояснил агентству РИА Новости, что микроавтобус с наблюдателями ОБСЕ был задержан на одном из блокпостов на въезде в город и сейчас находится в здании управления Службы безопасности Украины. Это здание, как и другие административные здания в Славянске, были ранее захвачены сепаратистами.

«Раньше я встречался с представителями ОБСЕ, был нормальный деловой разговор. Но тогда состав был совсем другой. Теперь были какие-то военные, больше похожие на разведчиков», — цитирует Вячеслава Пономарёва РИА Новости.

 

Нацгвардия под Славянском

 

В пятницу МВД Украины со ссылкой на Степана Полторака, командующего Национальной гвардией — новым добровольческим формированием под началом МВД — объявило, что Нацгвардия «заблокировала все въезды в Славянск».

Министр же внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что антитеррористическая операция на востоке страны продолжается. Славянск, однако, остаётся под контролем сепаратистов, причем обстановка на улицах, по свидетельствам корреспондентов Би-би-си, довольно спокойная.

Аваков говорит, что такая «деликатность» силовиков продиктована желанием защитить мирное население, а не угрозой со стороны России, которая после этих событий начала масштабные военные учения неподалеку от границы с Украиной.

«Нет прекращения АТО в связи с угрозой вторжения вооруженных войск России, как поспешили заявить многие СМИ. Эта информация не соответствует действительности. АТО продолжается. Террористам следует остерегаться круглосуточно», — написал министр на своей странице в фейсбуке.

По его словам, одним из ведущих принципов антитеррористической операции является сокращение до минимума рисков для мирного населения.

«Деликатность в этом вопросе вредит срокам проведения операции, ее оперативности и эффективности. Но это фундаментальный принцип, продиктованный силовикам руководителями страны», — отметил Аваков.

«Мы не боремся силовыми методами с инакомыслием. Сила и жесткость — только террористам, с оружием в руках», — добавил он, пообещав «неотвратимое возмездие» тем, кто принимал участие в пытках и убийствах.

 

Обещают не штурмовать

 

Первый заместитель председателя СБУ, руководитель антитеррористической операции Василий Крутов заверяет, что подразделения спецназначения не будут штурмовать Славянск во избежание жертв среди мирного населения, сообщает УНИАН.

«Мы не пойдем на какие-то жертвы, штурм в городе. Мы понимаем, что будут жертвы. Мы ради каких-то побед не пойдем на жертвы мирных граждан, но преступники, террористы, сепаратисты должны понести и понесут ответственность», — сказал Крутов.

По данным Службы безопасности Украины, пророссийские активисты захватили административные здания по меньшей мере в семи городах Донбасса, в частности, в Донецке, Луганске, Горловке, Славянске и Краматорске.

Официальный Киев утверждает, что среди них есть представители спецслужб и вооруженных сил России.

Заместитель главы администрации президента Украины Андрей Сенченко в четверг заявил, что сотрудники Главного разведуправления России по несколько лет жили на Украине под чужими документами, ведя подрывную деятельность.

«Если говорить о российском присутствии — у нас только в следственных изоляторах находятся уже 25 сотрудников ГРУ. Более того — там есть люди, которые по 2-3 года жили под чужими документами», — рассказал Сенченко в эфире «5 канала».

В то же время в России присутствие своих военных на Донбассе отрицают.