Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Садоводы о российском эмбарго: Избавьте яблоки от политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт заявил, что Россия может запретить ввоз на свою территорию фруктов, овощей и ягод из Польши. Более того, запрет планируется распространить на экспорт и через так называемые третьи страны.

«Это вопрос не пестицидов, а политики. Россиянам мешают вовсе не наши яблоки», — говорят садоводы из польского города Груец (Grójec) и его окрестностей, реагируя на перспективу введения Россией эмбарго на овощи и фрукты.

Такая перспектива появилась во вторник. Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт заявил, что Россия может запретить ввоз на свою территорию фруктов, овощей и ягод из Польши. Более того, запрет планируется распространить на экспорт и через так называемые третьи страны, то есть на польские товары, которые ввозятся из других государств. Причина - наличие в яблоках пестицидов (у России - собственные, более жесткие, чем у Всемирной торговой организации, нормы).

Для Польши, крупнейшего экспортера яблок в мире, это очень важная информация. Примерно 70% польского экспорта идет в Россию. Садоводы из Груйца и его окрестностей (именно там выращивается больше всего яблок) говорят, что гипотетическое эмбарго не имеет ничего общего с пестицидами. «Пестицидов в наших яблоках нет, мы в этом уверены. У нас есть средства от всех проблем, кроме политики, а эмбарго — это чисто политическое дело», — говорит Януш Кавенчиньский (Janusz Kawęczyński), садовод из окрестностей Блендово (Błędowo). Он обращает внимание на то, что российским потребителям польские яблоки совершенно не мешают. Садоводы из Груйца и прилегающего региона находятся в хороших отношениях с покупателями с востока. «Никто из них не хочет запретов. Их вводят сверху», — говорит Кавенчиньский.

Эмбарго было бы катастрофой


О том, что Россия планирует ввести заградительные меры против польских садоводов, часть из них начала подозревать, после того, как российские СМИ обвинили Польшу и Литву в подготовке снайперов, стрелявших по демонстрантам на Майдане.

«Мы с тревогой ожидаем новых шагов Москвы. Преимущества российского рынка состоят в том, что он большой и близко расположен, что отражается на конечной цене яблок и доходах от их производства. Введение эмбарго станет для садоводов катастрофой, поскольку они не смогут продать свои запасы по цене, покрывающей стоимость производства, которая сейчас колеблется на отметке около 1 злотого за килограмм (около 12 рублей, — прим.пер.)», — добавляет Иоланта Казимерска (Jolanta Kazimierska) — глава Объединения производителей фруктов.

Яблоки попали в зависимость от решений россиян уже не в первый раз. В 2005-2008 годах под аналогичным предлогом Россия приостановила ввоз польских продовольственных товаров. Потом она несколько раз пыталась осложнить импорт яблок из Польши, введя, в частности, оплату в 350 евро за фуру и «протокол предварительной проверки». В ответ польские экспортеры создали Объединение производителей фруктов, которое опротестовало идею введения платных документов. «Иначе наши производители получали бы за каждый килограмм экспортируемых в Россию яблок на 8 грошей (около 1 рубля, — прим.пер.) меньше. Мы не могли согласиться на такую высокую и ничем не оправданную дань», — говорит Януш Кавенчиньский. По его мнению, сложившаяся ситуация демонстрирует необходимость диверсификации экспорта яблок в другие государства. Благодаря Объединению производителей фруктов польские яблоки должны попасть в Китай и через ОАЭ в северную Африку и страны Персидского залива.

На этот раз будет эмбарго?

Пока звучат лишь голоса из Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В письме министру сельского хозяйства российские санитарные службы обращают внимание на проблемы в торговле растительной продукцией. «Это не предупреждение об эмбарго, а только обращение к нашим инспекциям и к министру с просьбой ужесточить контроль», — сообщил депутатам руководитель сельскохозяйственного ведомства Марек Савицкий (Marek Sawicki). По данным министерства в 2013 году на 50 тысяч выданных фитосанитарных разрешений нарушения были выявлены только в двух партиях продукции.

По сообщениям российских агентств, Россельхознадзор может запретить поставки фруктов, ягод и овощей из Польши, объясняя это неудовлетворительным качеством продукции. Однако Сергей Данкверт заявил, что вначале будет проведены переговоры с Польшей, и говорить о каких-либо конкретных шагах пока преждевременно. Дата переговоров еще не утверждена. «Я думаю, это может произойти после 10 мая», сообщил Данкверт.

Между тем польские садоводы думают, что дело так просто не закончится. «Обычно все выглядит именно так: сначала обещания, а потом эмбарго. И уже при закрытом рынке следуют объяснения и дипломатические действия. Если такова будет политическая воля, эмбарго будет наложено», — сказал Gazeta Wyborcza Томаш Солис (Tomasz Solis) — заместитель руководителя польского Союза садоводов.