Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нет, Россия не собирается вторгаться в Швецию и Финляндию

© РИА Новости Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкТанк Т-90АМ представленный на VIII Международной выставке вооружения
Танк Т-90АМ представленный на VIII Международной выставке вооружения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения между Россией и ее оппонентами все меньше похожи на относительно стабильную холодную войну, и все больше – на новую версию Большой игры XIX века, на запутанный, часто скрытый конфликт. Политика неприсоединения в этих условиях – сложная задача.

Присоединение Крыма к России и действия, похожие на российскую провокацию в восточной части Украины, испугали многие страны, входившие в Советский Союз. Однако обеспокоенность эта не ограничивается государствами российского «ближнего зарубежья», где проживает значительное количество русскоговорящих национальных меньшинств, являющихся причиной для волнения. Сейчас, как кажется, боятся даже Швеция с Финляндией.

К примеру, в понедельник Вильгельм Унге, главный аналитик контрразведки шведской полиции безопасности (Säpo), заявил журналистам, что «Россия — это самый большой агент разведки в Швеции».

«Их интересует почти все – политика, финансы, технология и информация об армии, – заявил Унге. – Эта одна из немногих стран, у которых очень обширные интересы в сфере разведки в Швеции». Унге также упомянул тренировочные полеты, которые российские истребители совершали недалеко от шведской границы в прошлом году. Это в 2013 году произошло по меньшей мере два раза: казалось, что эти миссии проходили для того, чтобы напомнить шведам если не о желании России атаковать соседние государства, то о возможности сделать это. 

«Такими вещами не занимаются, если в дальнейшем нет плана нападать», – заявил Унге.

У Финляндии тоже есть повод для беспокойства. В конце марта Андрей Илларионов, бывший  советник Владимира Путина, заявил шведской газете, что у российского президента есть планы в отношении Финляндии, которая была частью Российской империи на протяжении более 100 лет.

«Путин неоднократно заявлял, что большевики и коммунисты совершали большие ошибки. Он вполне может также заявить, что большевики предали российские государственные интересы, предоставив Финляндии независимость в 1917 году» , – заявил Илларионов. По информации одного из финских сайтов, Хельсинки беспокоится из-за новостей о том, что российские войска проводят учения у финской границы, хотя сейчас есть достоверные данные о том, что этот материал мог быть частью российской кампании по дезинформации.  

Эти истории по понятным причинам привлекли много внимания, ведь российское нападение на Финляндию или Швецию было бы невероятным событием. К счастью, мало кто считает, что такой сценарий возможен на самом деле. К примеру, Фиона Хилл из Института Brookings сказала мне, что эти истории немного «раздуты», в то время как Марк Галеотти из Университета Нью-Йорка считает идею военного вторжения в Швецию и Финляндию «полностью неправдоподобной».

Почему возможность российского вторжения в Финляндию и Швецию кажется столь маловероятной? Грубо говоря, потому что это было бы глупым шагом. Российские действия на Украине и в Крыму были смелыми, однако в то же время авантюрными. Сейчас явно не самое лучшее время ввязываться в еще один ненужный конфликт.

Учитывая все вышесказанное, даже если военный конфликт и кажется весьма маловероятным, эти истории демонстрируют еще один феномен: придерживаться политики неприсоединения к политическим блокам становится все сложнее.

У Швеции и Финляндии богатая история конфликтов с Россией, и обе страны расположены в стратегически важных для Москвы местах. У Финляндии и России есть общая граница длиной в 833 мили, в то время как шведский остров Готланд находится всего в  155 милях от российского анклава в Европе Калиниграда. И Швеция, и Финляндия в последние годы твердо придерживались политики неприсоединения. Финляндия в XX веке особенно заметно пыталась умиротворить Россию (что привело к появлению термина «финляндизация»), и даже сегодня экономика страны сильно зависит от ее более крупного соседа.

Эта политика неприсоединения – одна из причин того, что Швеция и Финляндия не являются членами НАТО. Однако путинская агрессия, как кажется, заставляет их пересмотреть свой подход к этому вопросу. Шведский вице-премьер Ян Бьорклунд недавно заявил, что страна должна пересмотреть свою военную стратегию, учитывая ситуацию в Крыму, а возможное вхождение Финляндии в альянс снова вызвало интерес у финской прессы. Эти две страны также, как сообщается, обсуждают возможность оборонного сотрудничества за рамками НАТО.

Учитывая непопулярность идеи членства в НАТО в обществах обеих стран, не говоря уже о беспокойстве о том, что подобный шаг может привести к враждебности со стороны Кремля, их присоединение к альянсу вряд ли произойдет в ближайшем будущем. Однако усиливающаяся вероятность подобного сценария, не говоря уже об активизации шагов России по запугиванию и слежке за этими странами, как может показаться, демонстрирует то, как изменилась ситуация. Как элегантно описал это профессор Галеотти в своем блоге, отношения между Россией и ее оппонентами все меньше похожи на относительно стабильную холодную войну, и все больше – на новую версию Большой игры XIX века, на запутанный, часто скрытый конфликт, в котором усилившаяся разведка и политическое давление делают политику неприсоединения еще более трудной задачей.