Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин игнорирует санкции Запада и признает независимость Крыма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя несколько часов после того, как Соединенные Штаты ввели новые санкции против российских официальных лиц за угрозу территориальной целостности Украины, российский президент Владимир Путин подписал указ о признании украинского Крымского полуострова в качестве независимого государства. Этот вызывающий указ продемонстрировал полную готовность Путина к разрыву с Вашингтоном.

Спустя несколько часов после того, как Соединенные Штаты ввели новые санкции против российских официальных лиц за угрозу территориальной целостности Украины, российский президент Владимир Путин подписал указ о признании украинского Крымского полуострова в качестве независимого государства. Этот вызывающий указ, опубликованный на официальном вебсайте Кремля, продемонстрировал полную готовность Путина к разрыву с Вашингтоном и может стать первым шагом к поглощению Россией этого полуострова на Черном море.

Ранее президент Обама предостерег Путина о недопустимости таких действий. «Мы вводим санкции против конкретных лиц, несущих ответственность за подрыв суверенитета и территориальной целостности государства Украина, — заявил в понедельник Обама. — Мы четко даем понять, что у этих действий будут последствия».

Американские санкции предусматривают блокирование счетов семи российских и четырех украинских руководителей, среди которых изгнанный президент Виктор Янукович и крымские сепаратисты. Конгресс рассматривает законодательные акты, которые пойдут еще дальше.

Карательные, хотя и обоюдоострые меры против России, нацелены против главных энергетических компаний страны, особенно против Газпрома и Роснефти. Они доминируют в российском секторе добычи и экспорта энергоресурсов, являясь ключевыми рычагами, посредством которых Путин использует энергию в качестве геополитического оружия. Немецкая газета Bild сообщила на прошлой неделе, что руководители российской энергетической отрасли, в том числе главы обеих указанных компаний, входят и в длинный список возможных европейских санкций.

Карательные меры против энергетических компаний совершенно очевидно станут мощным ударом для российской экономики, которая и без того находится в беде — и будет находиться в будущем. Экспорт нефти и газа дает около половины поступлений в российский федеральный бюджет. А Газпром и Роснефть возглавляют усилия России по наращиванию добычи нефти и газа в сотрудничестве с иностранными партнерами, среди которых - BP и Exxon.

Однако такие шаги окажутся весьма болезненными для Европы, которая за счет экспорта из России примерно на 30 процентов удовлетворяет свои потребности в природном газе. Приближается весна, газовые хранилища заполнены, и Европа не станет заложницей российского энергетического экспорта, как это было в 2009 году, когда Москва в ходе спора с Украиной прекратила поставки газа. Но Европа в ближайшей перспективе просто не в состоянии компенсировать потери от прекращения российских поставок, и поэтому результатом ее санкций скорее всего станет нормированное распределение электроэнергии, повышение цен или веерные отключения.

Попросту говоря, торговля энергоресурсами между Европой и Россией — это улица с двусторонним движением: если возникнет угроза поставкам, пострадать могут обе стороны — от санкций ЕС или от перебоев с поставками из России. Официальный представитель российского посольства в Вашингтоне в своем заявлении отметил, что «ответные шаги со стороны России последуют обязательно».

В понедельник Обама сказал, что продолжит работу с американскими союзниками, дабы поддержать Украину, и на следующей неделе отправится в бывшую советскую республику Латвию, поддерживающую тесные связи с Вашингтоном. Вице-президент Байден отправляется сегодня, чтобы провести встречи с руководителями Польши, Эстонии, Литвы и Латвии.

Об этом было объявлено спустя несколько часов после того, как министры иностранных дел Европы заявили, что планируют создать более обширный, но совпадающий с американским список из 21 российского и украинского руководителя. Среди включенных в американский список чиновников влиятельный путинский советник Владислав Сурков, экономический советник Кремля Сергей Глазьев и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В списке ЕС санкции против этой тройки не вводятся, а вот в американском списке есть и другие лица: Сергей Аксенов, утверждающий, что он является крымским премьер-министром, и спикер крымского парламента Владимир Константинов. В списке Евросоюза фигурируют восемь крымских руководителей и 13 представителей России.

Высокопоставленные чиновники из администрации пригрозили дальнейшими санкциями, если Москва официально аннексирует эту самопровозглашенную территорию — а такой шаг она может сделать уже во вторник. Они также подчеркнули историческую важность принятых в понедельник мер.

«Это самые всесторонние санкции против России, принимаемые после окончания холодной войны», — сказал высокопоставленный представитель администрации, выступая анонимно в соответствии с условиями неофициального общения с журналистами. Подвергая тонкой критике администрацию Буша, официальные лица из администрации отметили, что после российского вторжения в Грузию в 2008 году аналогичные карательные меры не были приняты.

Администрация Обамы также заявила о возможности введения санкций против тех, кто будет оказывать помощь российским руководителям, включая «физических и юридических лиц, занятых в российской военной промышленности». Это новое распоряжение президента нацелено конкретно против России.

Хотя американские санкции имеют обширный характер и могут распространяться на любую компанию и физическое лицо, оказывающее помощь российскому правительству, администрация также подчеркивает, что действует точечно и целенаправленно. Официальные представители заявили в понедельник, что Соединенные Штаты стремятся заморозить активы отдельных лиц, но не государственных компаний, которыми эти лица руководят.

Во вторник Путин обратится к российскому обществу с речью, в которой, как ожидают многие, он призовет к официальному присоединению Крыма к России. Хотя против Путина объявленные в понедельник санкции не нацелены, высокопоставленный представитель администрации подчеркнул, что они будут направлены на ближайшее окружение диктатора.

«Это очень необычный и весьма незаурядный случай, когда Соединенные Штаты вводят санкции против главы другого государства, — сказал представитель администрации. — Мы не начинаем такого рода действия по введению санкций с главы государства».

Официальные лица подчеркнули то карательное воздействие, которое украинский кризис оказал на российскую экономику. Ее фондовый рынок опустился на 14,4 процента, а российский рубль обесценился почти на три процента по отношению к доллару. Только за январь и февраль инвесторы вывели из страны 33 миллиарда долларов, а к апрелю эта цифра может достичь 55 миллиардов.

«Это создаст реальные последствия», — заявил представитель администрации.

Заместитель премьер-министра России Дмитрий Рогозин, против которого также были применены американские санкции, поднял их на смех в «Твиттере», заявив, что это никак на нем не отразится, поскольку ни счетов, ни собственности за пределами России у него нет.

«Мне кажется, проект этого распоряжения американского президента готовил какой-то шутник», — написал Рогозин в «Твиттере» в понедельник, когда было объявлено о введении санкций.

Старший сотрудник Института международной экономики им. Петерсона Андерс Аслунд (Anders Aslund) сказал, что это хорошо, что США и Европа принимают какие-то меры, но их явно недостаточно.

«Готов ли Запад на серьезные шаги, чтобы остановить Путина?» — задал Аслунд вопрос во время интервью. Он сказал, что принятые в понедельник меры - это «недостаточная реакция», указывающая на то, что ответ Запада звучит так: «Либо „нет“, либо „я не знаю“».

По словам Аслунда, серьезной реакцией стали бы санкции против всех крупных государственных корпораций, заморозка зарубежных резервов России и расследование фактов отмывания денег всеми высокопоставленными российскими чиновниками.

Учитывая свой взвешенный подход, американские и европейские руководители явно надеются на то, что заходить так далеко им не придется.

С участием Кита Джонсона (Keith Johnson).