Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мания русофоба

Мы еще на Западе, или мы там никогда и не были? Объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, что все это только из-за Олимпиады и событий на Украине

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин принял участие в митинге своих сторонников "Защитим страну!"
Премьер-министр РФ В.Путин принял участие в митинге своих сторонников Защитим страну!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы еще на Западе, или мы там никогда и не были? У меня такое неприятное ощущение, что наша страна изо дня в день, медленно, но верно, даже торжественно продвигается все ближе и ближе к российским интересам, российским сетям и российскому и азиатскому культурному «уровню». Объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, что я ошибаюсь, что поддаюсь русофобии.

У меня такое неприятное ощущение, что наша страна изо дня в день, медленно, но верно, даже торжественно продвигается все ближе и ближе к российским интересам, российским сетям и российскому и азиатскому культурному «уровню».

Президент Земан уехал в Сочи (туда не поехали: Меркель, Гаук, Олланд, Камерон, Обама, Комаровский и другие), там он будет вести переговоры с не только с российским, но и с китайским, таджикским, узбекским, киргизским и украинским лидерами. А с кем еще, если более достойных там нет?

В Прагу Земан для разнообразия пригласил украинского, киргизского и узбекского президентов, осенью президент Чехии поедет в Китай. Постоянно идут разговоры об экономической дипломатии, при этом на 82% торговый обмен у нас происходит с ЕС. Но экономическую дипломатию мы хотим вести с Востоком и диктаторами.

Русские потратили на Сочи десятки миллиардов своих нефтедолларов, финансирование было странным и непрозрачным. У Праги есть свой аналог Сочи в Летне, где возник своего рода промопарк в поддержку российских интересов, профинансированный спонсорами и чешскими налогоплательщиками.

Общественное телевидение все это пропагандирует. Если нам не показывают то, что сейчас Земан делает в Сочи, в новостях мы видим выступления из парка в Летне. А в Западной Европе ничего важного не происходит? Никаких новостей из этого забытого всеми уголка мира?

Ян Младек (Jan Mládek) утверждает, что русских мы должны критиковать только через ЕС, а хвалить мы их можем и на национальном уровне, причем как угодно, что Младек и делает. В Америке поздравляют выпущенных на свободу участниц Pussy Riot, которых чешский президент буквально назвал «истеричными коровами».

Прага не хочет видеть Януковича, а что же остальная республика? Кого-то за пределами столицы интересует геополитическое положение нашего государства? Здесь играет российская (простите, континентальная!) хоккейная лига, но это, пожалуй, мелочь, по сравнению с тем, что, как только будет отменен конкурс ČEZ на строительство блоков АЭС «Темелин» (а это произойдет скоро), придет очередь другого варианта. Строить будет чешское государство, оказывать поддержку будет «чешская промышленность», а финансировать все будут русские, например, Сбербанк. Именно это сейчас было сделано в Венгрии, где строительство атомной электростанции Орбан поручил русским без какого-либо конкурса.

Мы еще на Западе, или мы там никогда и не были, как говорил в июне Карл Шварценберг? Объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, что я ошибаюсь, что поддаюсь русофобии. Что все это просто из-за этой Олимпиады, будоражащих событий на Украине и чтения книги «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным» (Bloodlands: Europe Between Hitler and Stalin)! Пока я себя утешаю только тем, что могло быть еще хуже и что здесь могли править Земан, Нейедлы (Nejedlý), Мынарж (Mynář) и социал-демомократы Гашека (Hašеk) с коммунистами.