Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неудачи правительства Обамы в 2013 году

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя Обама и смог за период своего первого президентства установить относительную стабильность в американском обществе, после его переизбрания на второй срок в 2012 году обстановка стала ухудшаться. В некоторых случаях американское правительство столкнулось с трудностями, часть из которых была вызвана его собственной неэффективностью в плане внутренней и внешней политики, особенно за последний год.

Когда в 2008 году Барак Обама с его политикой «перемен» возглавил руководство Белого Дома, многие верили в то, что благодаря этому Соединенные штаты смогут справиться со своими многочисленными экономическими трудностями в виде финансового кризиса и политическими проблемами, связанными, в первую очередь, с внешнеполитическим коллапсом. Помнится, тогда новый американский лидер в своей первой речи пообещал соотечественникам, что он станет «лучшим президентом».

Хотя Обама и смог за период своего первого президентства (с 2008 по 2012 года) установить относительную стабильность в американском обществе, после его переизбрания на второй срок в 2012 году обстановка стала ухудшаться. В некоторых случаях американское правительство столкнулось с трудностями, часть из которых была вызвана его собственной неэффективностью в плане внутренней и внешней политики особенно за последний год. В связи с этим интересно будет рассмотреть внутриполитическую и внешнеполитическую деятельность правительства Обамы за прошедший 2013 год.

Внутренняя политика

Во внутренней политике администрация Обамы столкнулась с двумя главными проблемами, которые, кстати, не удалось преодолеть за целый год. Минувший год был отмечен резким всплеском в обществе насилия с использованием огнестрельного оружия, а также увеличением разногласий правительство с конгрессом.

Во-первых, необходимо отметить, что США относится к числу государств, где за последнее время из-за свободного ношения оружия увеличилось количество убийств и насилие стало своего рода визитной карточкой страны. Еще с конца 2012 года все американское общество потрясло происшествие в начальной школе «Сэнди-Хук» в городе Ньютаун штата Коннектикут, в результате которого были убиты 26 человек (20 учеников и 6 сотрудников). Спустя еще некоторое 15 апреля 2013 года время мир повергла еще одна новость о взрыве в Бостоне, когда погибли три человека и были ранены 176.

Если к этому списку еще прибавить дело о помиловании белого полицейского Джорджа Циммермана, убившего темнокожего подростка, то будет ясно, насколько убийства и насилие укоренились в американском обществе. Несмотря на это, огромной властью в стране обладает Национальная стрелковая ассоциация США (NRA) как самое крупное и влиятельное лобби, которое участвует в принятии государственных решений на самых разных уровнях, включая даже конгресс. Эта ассоциация постоянно пытается контролировать законы и постановления, имеющие отношения к свободному ношению оружия.

Когда после инцидента в Ньютауне Обама заговорил об ограничении ношения оружия и пересмотре законодательства в этой сфере, многие в Вашингтоне и других городах этой страны вышли на демонстрации протеста.

В связи с этим создается впечатление, что сильное распространение насилия в американском обществе является одной из неудач правительства Обамы, которую ему до сих пор не удалось преодолеть.

Во-вторых, администрация Обамы, унаследовавшая в 2008 году огромное количество проблем внутриэкономического характера, все еще не смогла их благополучно разрешить из-за острых противоречий в конгрессе начиная с принятия бюджета на 2013 год и заканчивая медицинским страхованием. В последнем случае противостояния государства Обамы и конгресса (особенно палаты представителей) привело к тому, что в первые утренние часы 1 октября 2013 года Белый Дом был вынужден констатировать закрытие некоторых государственных структур.

В результате этого свои рабочие места оставили почти 800 тысяч сотрудников этих второстепенных госструктур, а у трети из них потребовали не прекращать свои обязанности, несмотря на приостановку выплаты их жалования. Данное решение было принято после того, как палата представителей, где большинство мест находится у республиканцев, отклонило правительственный проект бюджета.

Одной из крупных неудач администрации Обамы с 2008 года, когда он стал президентом, был провал попыток решить экономический кризис. За все истекшие годы Обама так и не смог найти выход из этой проблемы и устранить ее неблагоприятные психологические последствия для американцев. В такой обстановке как никогда раньше выявились разные экономические подходы правительства Обамы и конгресса, что в конечном счете привело к отклонению бюджета и частичной отставке правительства.

Внешняя политика

В 2013 году кабинет Обамы имел целый ряд неудач и во внешней политике, самой важной из которых был шпионский скандал, связанный с Агентством национальной безопасности (АНБ).

Напомним, что в июне британская газета Guardian выступила с разоблачением деятельности АНБ, сообщив, что оно выслеживает и собирает информацию о разговорах десятков миллионов американских граждан. В то время многие из экспертов, специализирующихся на работе разведывательных структур, не поверили, что данные меры проводятся только на внутригосударственном уровне, допуская возможность прослушивания граждан и других стран.

Именно тогда бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден — главный информатор, передавший сведения о прослушивании газете Gardian, — стал главным персонажем многих новостных сообщений, а затем, спровоцировав широкий общественный резонанс, попросил убежища в России.

Согласно опубликованным Сноуденом документам, обнаружилось, что Агентство национальной безопасности США, действуя согласно инструкции Обамы, несколько лет подряд занималось прослушиванием мобильных телефонов и других средств связи миллионов американцев и европейцев.

Вскоре после этого в список лиц, разговоры которых прослушивались АНБ, попали канцлер Германии Ангела Меркель и многие другие официальные лица стран Европы и Латинской Америки.

Вероятно, кульминационной точкой шпионского скандала, увеличившего как никогда критику в адрес американских властей, стал протест по этому поводу правительства Германии. 24 октября беспрецедентным шагом стало его решение вызвать для дачи объяснений американского посла. Вслед за этим лидеры стран Латинской Америки на саммите Союза южноамериканский наций (созданного на базе Южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР) подвергли резкой критике правительство Обамы, а президент Бразилии Дилма Русеф даже отменила свою поездку в Вашингтон.

Выводы

В прошедший 2013 год администрация Обамы столкнулась с большим количеством трудностей и неудач как во внутренней, так и во внешней политике. Примером тому служит рост насилия в американском обществе, увеличение разногласий с конгрессом и громкий шпионский скандал.

Отчасти эти неудачи связаны с неэффективностью нынешнего американского кабинета в урегулировании экономического кризиса внутри страны и неспособностью ответить на внешнеполитические вызовы.