Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перес посоветовал арабам не играть с огнем

© REUTERS/Yiorgos KarahalisПалестина борется за независимость от Израиля
Палестина борется за независимость от Израиля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Израиля Шимон Перес предлагает палестинцам не играть с огнем, если те действительно заинтересованы в сохранении перемирия с Израилем. Заявление последовало после израильской атаки на сектор Газы, последовавшей в ответ на обстрел, в результате которого погиб 22-летний житель страны.

В комбинированном военном ударе израильской армии, целью которого было уничтожение центра по производству оружия и боеприпасов в южной части сектора Газы, участвовали самолеты ВВС ЦАХАЛа, а также бронетанковые и пехотные части.
 
Есть также сообщения пресс-службы ЦАХАЛа об успешном уничтожении военных объектов ХАМАСа и других террористических группировок в центральной и северной части сектора Газа, в частности, около Эль-Бурейджа и Бейт-Лахии.

Арабские источники утверждают, что два человека, погибшие в результате налета израильской авиации 24 декабря – трехлетняя девочка и ее мать.

Хамасовское руководство сектора Газы возложило ответственность на Израиль за «нагнетание напряженности» и заявило о том, что ответ «борцов исламского сопротивления не заставит себя долго ждать».

Между тем, президент Израиля Шимон Перес предлагает палестинцам не играть с огнем, если те действительно заинтересованы в сохранении перемирия с Израилем. Заявление последовало после израильской атаки на сектор Газы, последовавшей в ответ на обстрел, в результате которого погиб 22-летний житель страны. (В результате террористической атаки из Газы был убит сотрудник фирмы «Кидухей шабат», 22-летний Салах Абу-Тайеф из города Рахат, который, по заданию оборонного ведомства, занимался ремонтом забора безопасности, поврежденного в результате недавней зимней бури – прим. ред.).

«Если Газа хочет тишины и спокойствия, то следует поступать соответствующе. В противном случае спокойствия не будет. И не будет в десятикратном размере», - сказал глава государства, добавив, что Израиль сделает все для обеспечения безопасности своих граждан.
 
Обращаясь к палестинскому руководству, Шимон Перес напомнил, что Израиль давно уже провел программу размежевания с сектором Газы, и анклав не находится под израильской оккупацией. «Без помощи извне Газе не выжить, - подчеркнул президент. – Но эта помощь может прекратиться, если вы не прекратите убивать мирных граждан».

В ответ на гибель молодого человека, ЦАХАЛ провел антитеррористическую операцию, в ходе которой подверг ударам с воздуха и суши цели в секторе Газы.