Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ee история похожа на сюжет фильма. Речь идет о Миле Ануфриевой, бывшей королеве русской моды, а теперь консультантке дорогой моды в Милане. О ее жизни следует рассказать, потому что она ярко свидетельствует о том, что надежда есть всегда.

Стройная, улыбающаяся и элегантная, она встречает нас в своей прекрасной квартире в Милане. Я столько о ней слышала, что пришла на интервью, испытывая смешанное чувство любопытства и уважения… Мила Ануфриева — это миф мировой моды, невероятный пример независимой и успешной деловой женщины.

Моя первоначальная робость исчезает при первой улыбке Милы, когда я прошу рассказать ее историю. Ее улыбка нежна и немного печальна, потому что ее дорога не всегда была усыпана розами.

С приятным русским акцентом она рассказывает о своих первых коммерческих успехах в России в период, предшествовавший падению Берлинской стены, и о последующих сказочных годах в конце холодной войны. В 1992 году Мила самостоятельно основала на роскошном Невском проспекте центр моды Vanity, благодаря которому в Россию, все еще очень закрытую, стали поступать фирменные образцы международной моды. Это были очень успешные для Милы годы: на ее показы мод приходили российские и иностранные важные и именитые люди, политики. Мила вошла в российские культурные круги, которые смотрели на нее как на человека, представлявшего за границей Россию, открытую миру и умеющую вести дела. 

Но как всегда, когда люди отваживаются взлететь слишком высоко, возмездие богов яростно обрушивается на них, чтобы низвергнуть на землю. Мытарства Милы начались в 2005 году, когда она решила открыть торговый центр в самом сердце Санкт-Петербурга. Ее новый проект встречал препятствия на каждом шагу: она получала открытые угрозы от конкурентов и испытывала давление со стороны банков. Потом ее постигла личная трагедия: у нее обнаружили быстро протекающую меланому глаза, которая грозила смертью. Ее срочно прооперировали в Швейцарии. Когда она вернулась в Санкт-Петербург, то обнаружила, что ее бизнес стоимостью 100 миллионов евро был продан ее коррумпированным адвокатом за 2 тысячи евро, а ей остались только долги. В ее родной стране ее стали считать воровкой, и Мила была вынуждена уехать. «Моя страна … меня изгнала», — сказала она, потупив взор.

Милан, который Мила хорошо знала со времен своего дебюта в мире моды, кажется, ничего не мог ей предложить: у Милы не было денег, не было своего бизнеса. Однако, она не теряла надежды. Этой женщине помог выйти из отчаянного положения совет ее друга, знаменитого российского актера Стаса Садальского, озабоченного ее судьбой. Он связался с Милой и предложил ей рассказать свою историю в блоге. Мила была удивлена искренним участием своего соотечественника, которого, как и многих других бывших друзей на своей родине, считала предателем. Она решила последовать его совету. Так родился блог  milaanufrieva.net, в котором Мила рассказала все без утайки: от своего невероятного восхождения к вершинам успеха до катастрофы со здоровьем и работой. Ответ ее соотечественников был немедленный и трогательный. «Я не думала, что являлась примером для них, — говорит взволнованно Мила. — Меня окружили невероятным вниманием и заботой».

Одно дело порождает другое. Успех ее блога привел к возникновению нового проекта, который вскоре претворился в реальное предприятие. Мила основала Luxury Lifestyle Atelier, которое давало консультации частным лицам и предприятиям, работающим в сфере моды и предметов роскоши. «У меня всегда была природная склонность давать советы людям, чтобы они могли максимально подчеркнуть свои достоинства с помощью одежды и аксессуаров. Теперь этот природный дар стал бизнесом. Невероятно, да?» — говорит Мила, сияя улыбкой.

Да, невероятно, как эта женщина смогла переломить драматическую ситуацию («Как только я прилетела в Милан, увидела бездомных на улицах и подумала, что могу кончить точно также», — доверительно говорит Мила) и добиться нового успеха.

Но тот, кто однажды достиг дна, не остается прежним. Через свою боль Мила научилась видеть страдания окружающих и теперь старается им помочь: «Я жила, окруженная роскошью. Пав низко, я тяжко страдала и сейчас понимаю страдания других людей, например, мучения российских детей, больных меланомой и рискующих потерять один или оба глаза». Именно им идут деньги от продажи кофточек, сшитых по дизайну Милы. «Иногда меня просят подарить их. Обычно с такой просьбой обращаются богатые люди, а бедные с энтузиазмом покупают их, зная, кому идут деньги от продажи. Мой опыт показал, что тот, у кого все есть, хочет для себя еще больше. А бедные дарят».

Жизнь Милы похожа на сюжет фильма, и она действительна была показана в фильме. На основе ее дневника и книги Сандро Сантин «История Милы» российский режиссер Надежда Горкунова сняла полнометражный документальный фильм «Русская синьора», повествующий о ее необыкновенном пути. Фильм уже получил премии и номинацию на кинематографическом фестивале в Соединенных Штатах, а недавно его презентация состоялась в Милане.

От бедности к грандиозному успеху, от болезни к солидарности с людьми, от отчаяния к новой счастливой жизни. История Милы заключает в себе урок, который в такой трудный для нашей страны момент нельзя забывать. Кризис дает нам случай вступить в игру, напрячь все наши силы, научиться использовать встречающиеся на нашем пути возможности, чтобы потом обнаружить, что мы стали более сильными и щедрыми.