Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Остеопороз: тихая эпидемия

Принято считать, что остеопорозом в первую очередь страдают женщины, особенно после менопаузы. Но это не исключительно женское заболевание. От него страдают мужчины, а в отдельных случаях даже дети

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тихая эпидемия: именно так ВОЗ окрестила остеопороз, когда кости теряют прочность. Без видимых признаков они утрачивают плотность, становятся более пористыми и, как следствие, более хрупкими, вызывая частые переломы. Главная проблема этого заболевания заключается в том, что оно никак не проявляется до тех пор, пока не начинают ломаться кости.

Барселона — Тихая эпидемия: именно так окрестила Всемирная организация здравоохранения остеопороз, когда кости теряют прочность. Без видимых признаков они утрачивают плотность, становятся более пористыми и, как следствие, более хрупкими, вызывая частые переломы. Главная проблема этого заболевания заключается в том, что оно никак не проявляется до тех пор, пока не начинают ломаться кости. Наиболее часто ломаются позвонки (и опять же, безо всяких симптомов, без боли, а обнаруживаются они, как правило, случайно, на рентгеновском снимке, сделанном по совершенно другому поводу), лучезапястный и тазобедренный суставы в результате падения. Однако иногда и у остеопороза бывают свои симптомы. Кармен Чичарро (Carmen Chicharro), которая в настоящее время возглавляет Испанскую ассоциацию лечения остеопороза (Aecos), поясняет, что в этом случае «они проявляются в форме острой или хронической (более шести месяцев) боли, искривления позвоночника (прогрессивный кифоз, более известный как горбатость) и уменьшения роста… Они наблюдаются, прежде всего, в нижней части позвоночника и верхней части поясничных позвонков». 

С каждым разом мы узнаем об этом заболевании все больше, однако, в нем по-прежнему много неясного. Например, принято считать его исключительно женским. Оказывается, это совершенно не так. Несколько лет тому назад было признано, что от него страдают мужчины и даже дети. «В возрасте от 18 до 40-50 лет переломы влекут за собой более тяжелые последствия у мужчин, чем у женщин. Чаще всего наблюдаются переломы таза, плечевой кости, локтевого сустава и бедренной кости. Потом тенденция меняется, и после менопаузы переломы чаще случаются у женщин», - предупреждает Чичарро. Например, переломы тазобедренного сустава у женщин происходят в два раза чаще, чем у мужчин. Последствия от переломов, вызванных небольшими травмами, в особенности позвоночника и таза, также значительно усугубляются с возрастом в результате того, что костная ткань становится более хрупкой. По непонятным причинам в последнее время последствия от перелома тазобедренного сустава у мужчин усугубляются быстрее, чем у женщин».

Как указывает Всемирная организация здравоохранения, мы имеем дело с тихой эпидемией, в отношении которой можно принять превентивные меры (но не преодолеть) и ограничить ее последствия. Согласно данным Испанской ассоциации ревматологии (SER), в Испании 2,5 миллиона женщин и 500 тысяч мужчин страдают от этого заболевания. А в Европе, согласно докладам «Остеопороз в Евросоюзе» (Osteoporosis in the European Union) и «Статистические данные по остеопорозу в Европе» (Scorecard for osteoporosis in Europe), представленным 17 апреля 2013 года в Риме, в настоящее время остеопорозом в ЕС страдают 22 миллиона женщин и 5,5 миллионов мужчин.

Каков же выход? На последнем съезде Испанской ассоциации ревматологии, прошедшем на Тенерифе в мае 2013 года, были представлены результаты применения препарата Denosumab. Доктор Антонио Сентено (Antonio Gómez Centeno), начальник службы ревматологии в барселонской больнице Хирон (Quirón), заявил, что препарат представляет собой «моноклональное антитело, предотвращающее образование остеокласта, то есть клеток, способствующих потере костной массы и, таким образом, вызывающих переломы». На этой встрече специалистов также были представлены результаты клинических испытаний Odanacatib, мощный ингибитор обратимого действия, который рассматривается в качестве возможного средства от остеопороза». Определенные достижения есть, но проблема еще не преодолена. Как поясняет Чичарро, сами по себе знания об этой болезни уже являются большим достижением: «Когда меня обследовали приблизительно 40 лет тому назад, большинство специалистов не обладали необходимыми знаниями, чтобы принять превентивные меры, поставить диагноз и провести лечение. Дело доходило до того, что при проведении гистерэктомии, вызывавшей преждевременную менопаузу со всеми вытекающими последствиями, пациенту не назначалось никакого лечения для предупреждения развития остеопороза».

Президент Aecos вспоминает следующий анекдотичный случай, наглядно иллюстрирующий отсутствие каких-либо знаний об этой болезни среди населения: «Во время телепрограммы “Кто хочет стать миллионером?” был задан вопрос: Что такое остеопороз, а в качестве вариантов ответа предлагались следующие: a) заболевание костей, б) насекомое и в) художественный стиль. Участник конкурса выбрал вариант ответа б) насекомое». В настоящее время, к счастью для всех – как врачей, так и пациентов - положение изменилось, проведены многочисленные исследования по установлению причин возникновения остеопороза и выработке мер по его предотвращению. И все же, необходимого оборудования все еще недостаточно. «В государственных клиниках нет достаточного количества денситометров – аппаратов, измеряющих плотность костей. В нашей стране, согласно оценкам, насчитывается 232 таких прибора, то есть, по 30 на миллион женщин в состоянии постменопаузы, у которых наиболее часто проявляется это заболевание. Вот и получается, что остеопороз удается только после первого перелома», - заключает Чичарро.

Почему возникает остеопороз? В силу законов природы. Доктор Гомес Сентено (Gómez Centeno) напоминает, что «после достижения максимального количества костной массы начинается ее естественное сокращение. Этот процесс, как правило, протекает медленно и длится всю оставшуюся жизнь. И женщины переносят его более тяжело в силу особенностей обмена веществ в своих костных тканях. Прежде всего, костная масса у них обычно меньше, чем у мужчин. Кроме того, после наступления менопаузы, когда яичники прекращают вырабатывать женские гормоны, у некоторых женщин процесс сокращения костной ткани может развиваться быстрее, что может спровоцировать постменопаузный остеопороз». Однако, в пожилом возрасте возникают и другие формы остеопороза. Ангиолог Норберто Галиндо-Планас (Norberto Galindo-Planas) объясняет это тем, что «старением организма и сопутствующим ему нарушением усвоения витамина Д; другими причинами, хотя и не столь серьезными, является прием таких лекарственных средств как кортизон, заболевания эндокринной системы, ревматические воспалительные заболевания, болезни крови, печени и вредные привычки, в частности, злоупотребление алкоголем».

Битва еще не выиграна. Как поясняет Гомес Сентено, «победа будет одержана, когда будет разработан лекарственный препарат, позволяющий восстановить утраченную костную ткань, но пока что это невозможно; на данный момент в нашем распоряжении имеются лишь медикаменты, замедляющие сокращение костной массы и лишь в отдельных случаях позволяющие добиться небольшого ее увеличения. К ним относятся средства, угнетающие костную резорбцию, в том числе эстрогены, селективные модуляторы эстрогенных рецепторов (СМЭР), такие как ралоксифен, базедоксифен и бифосфонаты, а также моноклональные антитела». Можно упомянуть еще терипаратид, синтетический фрагмент человеческого паратиреоидного гормона, который используется при остепорозе для стимуляции костеобразования и увеличения костной массы. Или ранелат стронция, который подавляет костную резорбцию, а также стимулирует образование кости в культуре костной ткани. В той или иной степени, все эти препараты доказали свою способность предотвращать переломы позвоночника, тазобедренного сустава и других длинных костей. На основе всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что остеопороз следует предотвращать, поскольку его лечение на данном этапе представляется невозможным», - сказал в заключение Галиндо-Планас.

 

Идеальное питание 

 

Врач Монтсе Фольч (Montse Folch), специалист по вопросам питания, рекомендует, чтобы «помимо кальция, в ежедневном рационе присутствовали магнезий, калий, а также пищевые волокна. Это позволит сбалансировать содержание сахара в крови и способствует усвоению кальция и щелочных продуктов». 

 

Продукты питания с большим содержанием кальция:

Овес

Коричневый рис 

Миндаль 

Инжир

Кунжутное семя 

Маковые зерна 

Сардины 

Зелень с темно-зеленым листом 

Брюква, репа, морковь

Стручковые растения

Продукты питания с большим содержанием магнезия

Семена тыквы

Кунжутное семя 

Бразильские орехи 

Орехи кешью 

Миндаль

Дыня

Цветная капуста

Стручковые растения (горох и др.)

Продукты питания с большим содержанием пищевые волокон

Коричневый рис

Злаки 

Фрукты

Семена

Стручковые растения

Продукты питания с большим содержанием калия

Фрукты

Зелень с зеленым листом

Сельдерей 

Цветная капуста

Картофель

Стручковые растения

Помидоры

Огурцы

Баклажаны

Щелочные продукты питания 

Фрукты

Зелень

Овес

Коричневый рис

Просо 

Семена