Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обвиняют в прослушивании телефонов 35 мировых лидеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские лидеры обратили свой гнев на США, раскритковав и назвав неприемлемой предполагаемую «вышедшую из-под контроля» слежку за гражданами и правительствами, когда стало известно, что вашингтонские службы безопасности, возможно, прослушивали телефонные разговоры 35 мировых лидеров.

Европейские лидеры обратили свой гнев на США, раскритковав и назвав неприемлемой предполагаемую «вышедшую из-под контроля» слежку за гражданами и правительствами, когда стало известно, что вашингтонские службы безопасности, возможно, прослушивали телефонные разговоры 35 мировых лидеров.

Заявления о повсеместном прослушивании телефонов и просмотру электронной почты и  соцсетей, сделанные бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом, уже привели к глубоким разногласиям между США и другими странами, включая Бразилию и Россию.

Однако, как кажется, даже самые близкие друзья Вашингтона не защищены от слежки. Вечером в среду немецкий канцлер Ангела Меркель позвонила президенту Бараку Обаме, чтобы задать ему вопрос о возможном прослушивании ее мобильного телефона со стороны АНБ. Это скандал, который ставит под угрозу торговые связи и отношения в вопросах безопасности между Вашингтоном и его ближайшими союзниками.

Пока лидеры ЕС в Брюсселе проводили саммит, который был омрачен предположениями о прослушке, появилось больше информации: стало известно, что чиновник в другом государственном ведомстве США передал АНБ телефонные номера 35 неназванных мировых лидеров.

В служебной записке, переданной Сноуденом и опубликованной газетой The Guardian, сообщается, что сотрудников правительства США поощряли за поиск номеров стационарных и мобильных телефонов, а также факсов «иностранных политических или военных лидеров» и за передачу этой информации Агентству национальной безопасности.

Один сотрудник передал более 200 номеров. И хотя, исходя из сообщения, непонятно, прослушивались ли телефоны этих лидеров, в нем говорится,что номера принесли «мало важных разведданных», так как «они, как предполагается, не были использованы для обсуждения чувствительных тем». Однако эти данные все же привели к «информации о других номерах».

Эти новые обвинения появились через несколько дней после сообщений французских СМИ о том, что АНБ всего за один месяц прослушало и просмотрело более 70 миллионов телефонных разговоров, частных бесед и текстовых сообщений во Франции. Эта тема стала одной из главных в повестке брюссельского саммита. 

«Я... ясно дала понять президенту США, что слежка за друзьями совсем не приемлема, – заявила Меркель после прибытия на саммит. – Нам нужно доверять нашим союзникам и партнерам, и это доверие теперь придется возрождать. В этом вопросе нам нужно задаться вопросом о том, что нам необходимо, какие соглашения в сфере безопасности нам нужны, какая прозрачность должна быть между США и Европой».

Немецкий МИД ранее вызвал американского посла, чтобы тот разъяснил ситуацию – заявление Белого дома о том, что американское правительство ни сейчас, ни в будущем не собирается прослушивать телефон Меркель, Берлин  не удовлетворило,  не ответив на вопрос о том, велась ли слежка в прошлом.

Меркель и французский президент Франсуа Олланд провели встречу в кулуарах брюссельского саммита, чтобы выработать общую позицию по этому вопросу. Их коллеги встали на их сторону.

«Я полностью поддержу ее (Меркель) в ее жалобе и скажу, что это неприемлемо», – заявил голландский премьер Марк Рютте.

Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо заявил, что ЕС должен сделать конкретные шаги: «Мы не можем принять этот систематический шпионаж. Нам нужно принять меры, и я не могу представить себе, что они будут национального уровня. Нужно сделать шаги европейского уровня».

Дэвид  Кэмерон молчал, заходя в зал заседания саммита. Британское шпионское агентство GCHQ также обвиняют в слежке за союзниками, включая телекоммуникационную фирму Belgacom, среди клиентов которого –  органы ЕС.

Британские чиновники настаивают на том, что национальная безопасность – это вопрос,  который должен решаться на двустороннем уровне между отдельными членами ЕС и США, однако другие страны призывают к совместным действиям. 

Мартин Шульц, президент Европейского парламента и представитель немецкой Социал-демократической партии, заявил, что американские секретные службы «вышли из-под контроля»,   и предположил, что недавно начатые переговоры о свободной торговле между ЕС и США могут пострадать из-за отсутствия доверия.

Какие конкретно меры Европа может предпринять, пока неясно. Пакт о свободной торговле принесет больше экономических преимуществ Евросоюзу, который пытается выбраться из рецессии. Европарламент в среду предложил в качестве ответного шага отменить соглашение по обмену банковской информацией, которое направлено на поиски источников финансирования террористов. Это предложение пока не получило значительной поддержки от членов ЕС, лидеры которого также обсуждают возможные законы о защите информации.

Разоблачения, сделанные Сноуденом, уже навредили отношениям США с Россией, которая предоставила ему убежище, и со странами Латинской Америки. Президент Бразилии Дилма Руссефф отменила государственный визит в США в знак протеста против предполагаемого шпионажа.

Новости о возможной прослушке вызвали негодование в Германии – редакционные статьи на передовицах газет выступили с критикой такого вмешательства. Эта тема является особенно чувствительной в Германии, где повсеместный шпионаж со стороны Штази в Восточной Германии – на родине Меркель – заставил людей глубоко усомниться в мотивах государственной слежки.