Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему государство Израиль навязывает гражданам национальную принадлежность?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказ Верховного суда принять иск группы израильских граждан, потребовавших, чтобы их признали израильтянами по национальности и изменили данный параграф в документах реестра народонаселения министерства внутренних дел, является еще одним поражением прогрессивных сил в гражданской борьбе за облик Израиля.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Отказ Верховного суда принять иск группы израильских граждан, потребовавших, чтобы их признали израильтянами по национальности и изменили данный параграф в документах реестра народонаселения министерства внутренних дел, является еще одним поражением прогрессивных сил в гражданской борьбе за облик Израиля. Спустя 65 лет после создания государства власти не признают отдельную израильскую национальность, не имеющую отношения к конфессиональной и этнической принадлежности.

В отличие от судьи окружного суда Ноама Сольберга, отклонившего шесть лет назад просьбу истцов, аргументировав свое решение тем, что этот вопрос является идеологическим, историческим, политическим, но никак не юридическим, - судьи Верховного суда согласились обсудить тему национальности и гражданства, постановив, что данный вопрос подлежит юридическому рассмотрению. В своем решении судьи отрицают существование израильской национальности и отмечают, что нет убедительных доказательств того, что сформировалась отдельная израильская нация, не связанная с религиозной и этнической идентичностью.

Судья Ханан Мельцер постановил, что концепция, отделяющая гражданство от национальности, закреплена, среди прочего, конституционным статусом – как известно, государство Израиль определяется Основным законом в качестве еврейского государства.  Иными словами, объединение различных этнических групп в единую израильскую нацию будет, с точки зрения Мельцера, противоречить еврейскому (и даже демократическому) характеру государства Израиль.

Подобное разделение между национальными и гражданскими аспектами отнюдь не случайно. Это свидетельствует об относительном провале попыток государства Израиль, с момента своего основания, предоставить равные права своим гражданам.  И хотя в своем постановлении Верховный суд подчеркивает обязанность государства предоставлять своим гражданам, жителям, поданным равные права, у реализации подобной концепции гражданского равенства очень мало шансов до тех пор, пока государство идентифицирует себя в качестве еврейского и законодательно закрепляет превосходство одной группы населения над всеми остальными.

Демократическим решением проблемы могла бы стать ликвидация в реестре министерства внутренних дел параграфа «национальность». Государство и его законодатели должны одинаковым образом относиться ко всем гражданам Израиля. Идентификация в качестве евреев, арабов или представителей любой иной национальности должна являться исключительно личным делом самих граждан, а не навязываться государством посредством официальной регистрации. Евреи в других странах никогда не согласились бы с тем, чтобы их еврейство было зафиксировано в официальных документах без их согласия, было навязано им государственными инстанциями. Вопрос самоидентификации – личное дело гражданина в любом демократическом государстве.

Обсуждение
Комментариев: 22
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
7 октября 2013, 15:34
Евреи есть! Государство Израиль - есть! А нации нет, есть национальность ... Т.е., в Израиле нет израилетян, а есть евреи и НЕевреи (арабы и др...). Чудненько! Теперь даже Квазар, легко назовёт главных антисемитов ...
г
гамлЕт
7 октября 2013, 15:53
Нацизм с сильным теократическим уклоном, не?
г
гамлЕт
8 октября 2013, 02:47
Вижу три комментария, и, при этом, нет ни одного. Чозанафик?
Ч
Чапай
7 октября 2013, 15:59
Это что же получается, товарищи? Дискриминация по национальному признаку в самой демократичной стране мира? Никогда бы не подумал такого про Израиль, Квазар, мы же тебе верили( И эти люди пишут методички для толерастов?
Н
Н.Махно
7 октября 2013, 17:00
Израиль какую то страну напоминает, капитулировавшую в мае 1945 года
F
Freesty
7 октября 2013, 17:57
"государство Израиль определяется Основным законом в качестве еврейского государства. Иными словами, объединение различных этнических групп в единую израильскую нацию будет, с точки зрения Мельцера, противоречить еврейскому (и даже демократическому) характеру государства Израиль". Это называется расизм, господа. Чистой воды расизм. Адольф Алоизыч бы одобрил. И эти персонажи еще имеют наглость что-то там пищать про "фашизм" и "холокост"...
Н
Н.Махно
7 октября 2013, 18:31
ого в торе еще 2000 лет назад писалось про сотовый телефон:)))))))) Согласно ультрарелигиозному толкованию еврейских заповедей, в субботу нельзя не только разговаривать по мобильному телефону, но и держать его при себе.
B
Bordur
7 октября 2013, 19:16
Кратко о второй мировой - Арийские национал-социалисты решили избавиться от Иудейских национал-социалистов, но в итоге, победили всех совет-социалисты.
i
ivan_ivanov
7 октября 2013, 20:25
По-моему, всё это называется "сионизм". То усть еврейский фашизм. А разговоры про всякую там демократию - это для слабоумных дебилов.
v
veterinar
7 октября 2013, 21:51
Всё верно, окромя одного - среди дебилов гениев отродясь не было. Даже из числа евреев)
7 октября 2013, 22:15
Добрый вечер! Я тут, по нахалке, рекомендовал Вас товарищу F.Finn, со статьи по Гринпису. Вроде заговаривался местами ... :) Не заходил?
citizen_of_RF
7 октября 2013, 23:35
Давно известно, что сионизм -это тот же фашизм.
Д
Джумабай
7 октября 2013, 23:59
Путаете соленое с зеленым. Сионизм, это просто возвращение, а нацизм (не фашизм), плавно вытекает из голов дебилоидов и паразитов,которые почему то считают что это именно они и есть избранные. А раз избранные, то по их примитивному разумению, остальные обязаны служить им. В чем заключается "избранность" этого генетического мусора, непонятно.
citizen_of_RF
8 октября 2013, 01:24
это Вы, любезный, путаете. Сионисты придумали называть несогласных с ними евреев "еврей ненавидящий самого себя" (по-английски self-hating Jew). Такая точка зрения предполагает, что сущность еврея это принадлежность к еврейской расе. Можно ли сказать, что немец ненавидящий нацизм ненавидит самого себя? Только если быть немцем означает быть нацистом. Если же быть немцем не означает быть нацистом, то немец ненавидящий нацистов ненавидит нацистов, а вовсе не самого себя. Если единственное что объединяет евреев это не раса, а религия Моисея и, следовательно, вера Моисея есть сущность еврейства, то именно ненавидящие или что еще хуже извращающие нашу веру сионисты являются евреями ненавидящими самих себя. Ярким примером еврея ненавидящего самого себя являются основатель сионизма Теодор Герцль.
Д
Джумабай
8 октября 2013, 08:11
Если единственное что объединяет евреев это не раса, а религия Моисея Как бы согласен, но можно ли считать талмудизм иудаизмом, думаю нет. Исходя из этого, считаю сионизм головой еврейства а талмудизм хвостом, включающем в себя тот же нацизм.
citizen_of_RF
8 октября 2013, 01:38
30-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (ноябрь 1975) квалифицировала Сионизм, как форму расизма и расовой дискриминации.
Д
Джумабай
8 октября 2013, 08:01
ООН просто не стала разбиратся в нюансах.
citizen_of_RF
7 октября 2013, 23:42
Кстати, и в России давно пора упразднить всякие приставки к областям - дагестанская, чувашская, удмуртская, татарская, башкирская, чеченская и т.д. Это мина замедленного действия. Российская облать, - например, ижевская область, казанская область, уфимская область.... Без всяких национальных окрасок. Тогда всё спокойней будет. При царе именно так и было - губернии...
Q
Quibble
8 октября 2013, 01:16
ну и как-спасло это царский режим?
F
Freesty
8 октября 2013, 01:51
Это Ленин ввел деление по нац.признаку и разделил РИ на "республики". Идеальный вариант для распада.
Q
QuibbleNY
8 октября 2013, 08:53
а сталин сопротивлялся?прийдя к власти,отменил?а что он делал на посту наркомнаца?
F
Freesty
8 октября 2013, 18:59
Они все были "интернационалисты". Сталин слишком поздно понял роль русских как государствообразующего народа. Ну по крайней мере, Крым каклам не отдавал, как ушлепок хрущев.