Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Землетрясение в Пакистане: более 200 погибших

© REUTERS / Sallah JanПоследствия землетрясения в Пакистане
Последствия землетрясения в Пакистане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Число погибших в результате мощного землетрясения магнитудой 7,7 в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана резко увеличилось, превысив 200 человек. Землетрясение произошло в 16:29 по местному времени, его очаг находился на глубине 23 км в малонаселенном горном районе Белуджистана.

Число погибших в результате мощного землетрясения магнитудой 7,7 в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана резко увеличилось, превысив 200 человек.

Землетрясение произошло в 16:29 по местному времени (11:29 по Гринвичу), его очаг находился на глубине 23 км в малонаселенном горном районе Белуджистана.

Подземные толчки ощущались в Карачи, Хайдарабаде, а также в Дели. Подземные толчки привели к подъему морского дна в некоторых местах и образованию в Аравийском море небольшого острова в 600 метрах от Гвадара.

В Белуджистане довольно часто случаются землетрясения. Только в апреле этого года 35 человек погибли в результате землетрясения, очаг которого находился в Иране.

Дома из глины

Особенно сильно пострадала деревня Лабах на северной окраине города Аваран. Поступают сообщения о людях, оставшихся под развалинами рухнувших домов.

Абдул Кадус, заместитель председателя законодательного собрания Белуджистана, сообщил, что не менее 30% домов в округе Аваран разрушены.

Разрушения отмечены также в округе Хуздар.

Представители властей в столице провинции, городе Кветте, говорят, что отдаленность районов бедствия затрудняет оценку масштабов разрушений.

Жители этой малонаселенной провинции живут преимущественно в глинобитных домах, сообщает корреспондент Би-би-си Шахзеб Джиллани.

По его словам, сейсмоустойчивые бетонные здания строятся только для органов власти.

Тем временем главный метеоролог Мохаммад Риаз сообщил прессе, что речь идет о крупном землетрясении, которое могло причинить серьезные разрушения.

«Все зависит от того, насколько густонаселенными были места в эпицентре», — сказал он.

Легкие толчки ощущались также в Карачи и Хайдарабаде, где служащие государственных учреждений выбегали на улицы, опасаясь обрушения зданий.