Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испания не выполнила своих обещаний перед Каталонией, и теперь должна ее отпустить

Правительство в Мадриде стоит на пути Каталонии к независимости. В день нашего национального праздника мы проводим марш в поддержку проведения референдума.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С возвращением демократии после диктатуры Франко мы, каталонцы, получили возможность восстановить нашу страну и наше наследие. В течение более 30 лет каталонцы работали вместе с Мадридом для того, чтобы построить демократическую, современную, европейскую Испанию, для того, чтобы создать государство, которое может быть нашим. Мы надеялись, что Испания будет проявлять понимание...

Каталония находится на распутье. Требование нашего народа состоит в проведении свободного голосования для определения нашего будущего пути - именно так, как планирует это сделать Шотландия в следующем году, именно так, как это сделали другие европейские страны в последние несколько десятилетий. Испанское государство теперь должно найти способ удовлетворить чаяния наших граждан.

С возвращением демократии после диктатуры Франко мы, каталонцы, получили возможность восстановить нашу страну и наше наследие.  В течение более 30 лет каталонцы работали вместе с Мадридом для того, чтобы построить демократическую, современную, европейскую Испанию, для того, чтобы создать государство, которое может быть нашим. Мы надеялись, что Испания будет проявлять понимание и, прежде всего, будет с уважением относиться к индивидуальным особенностям Каталонии, к ее культуре и к ее языку, а также ко всем ее надеждам на прогресс и благополучие каталонского народа.

Однако последние события заставляют нас думать иначе. Статус автономии, согласованный нашим парламентом и парламентом Испании в 2006 году и поддержанный в то время нашим народом на референдуме, в одностороннем порядке был переписан Конституционным судом Испании в 2010 году в рамках запроса, направленного Мариано Рахоем (Mariano Rajoy), нынешним премьер-министром Испании. А испанский министр образования выступает с откровенными угрозами в адрес сторонников изучения каталанского языка. Эти события изменили отношения между нашими гражданами и испанским государством.

Читайте также: Ветры сепаратизма в Европе


Когда мы в 2012 году предложили Мадриду вариант, при котором мы имели бы такие же фискальные отношения с центральным правительством, как Страна басков и провинция Наварра, наше предложение было бесцеремонным образом отвергнуто. Перечисляя в казну испанского государства больше средств, чем любой другой регион, мы получаем непропорционально меньше в ответ. В результате Каталония имеет значительное более низкие показатели государственных расходов на душу населения, чем в среднем по всем регионам Испании. Мадрид даже не удосужился выполнить свои финансовые обязательства в отношении нас, вытекающие из пересмотренного автономного статуса. И каталонскому народу, по сути, говорят о том, что мы является не партнерами, а подданными.

Демонстрация за независимость Каталонии


По мнению некоторых людей в Мадриде, для нас не существует легального пути проведения голосования по определению нашего будущего. Мы с этим не согласны. Наш собственный анализ свидетельствует о существовании немалого количество вполне реалистичных опций. Совершенно ясно, что это не юридический, а политический вопрос. Если Британия может предоставить право Шотландии провести референдум о независимости, то и Мадрид должен отреагировать на требования нашего народа с такой же гибкостью и таким же воображением.

Желание народа очевидно. 11 сентября 2012 года 1,5 миллиона людей вышли на улицы Барселоны и поддержали лозунг «Каталония - новое европейское государство». На наших региональных выборах 25 ноября 2012 года партии, поддерживающие право Каталонии на самоопределение, получили 107 из 135 мест. Данные изучения общественного мнения показывают, что сегодня 75% опрошенных поддерживают право граждан высказать свое мнение на референдуме.  Полученный представителями каталонского народа ясный мандат предполагает движение вперед в реализации планов самоопределения.

Также по теме: Возможна ли Европа регионов?

Этот процесс должен быть и будет предельно демократическим, и он должен быть одобрен прямым решением нашего народа. Мы будем подчеркнуто прозрачны относительно наших планов. Мы намерены быть абсолютно мирными, и наш подход будет позитивным и открытым. И, конечно же, мы являемся европейцами и будем ими всегда – Каталония уже полностью интегрирована с Каталонией в составе Европейского Союза (European Union Catalonia) и намерена оставаться в рамках внутреннего рынка Евросоюза и евро. С помощью своей инновационной, динамичной, экспортно-ориентированной экономики независимая Каталония будет ценной составной частью более широкого Евросоюза, а не его обузой.

Мы не стремимся к изоляции. Барселона и Каталония всегда были разнообразными, динамичными и открытыми, они всегда находились в центре торговых путей в районе Средиземноморья и за его пределами, они впитывали в себя различные культуры и в ответ вносили свой собственный креативный вклад. Однако сегодня условия работы бизнеса имеют решающее значение, тогда как наше взаимопонимание с Мадридом разрушилось. Разумные предложение отвергаются с порога; соглашения нарушаются с помощью предвзятых судебных решений. Испанское государство не выполняет своих обязательств по отношению к Каталонии и ее народу.

11 сентября этого года, в день нашего национального праздника, сотни тысяч людей создадут людскую цепь, проходящую по всей территории Каталонии, от Пиренеев до наших южных границ, и они будут вдохновлены примером прибалтийских народов, вышедших на демонстрации в поддержку восстановления своей свободы в 1989 году и единодушных в своем требовании - «Дайте нам возможность проголосовать!» Для демократических государств и народов в таком случае может быть только один ответ. Испания должна последовать примеру Британии и разрешить проведение референдума.

Франсеск Хомс - пресс-секретарь правительства Каталонии.