Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
24-летний турок средь бела дня в состоянии наркотического опьянения миновал все КПП и системы защиты и слежения закрытой режимной зоны аэродрома Люфтваффе и проник на территорию стоянки, где паркуются лайнеры, используемые для командировок первых лиц ФРГ. И на 100 тысяч евро отвел душу в кабине пилотов борта №1. А мог бы и улететь, если б знал как.

Инцидент случился еще 25 июля, однако известно о нем стало только сейчас. Но факт остается фактом и срок давности не имеет значения: живущий под Кельном 24-летний турок Волкан Т. средь бела дня в состоянии наркотического опьянения миновал все контрольно-пропускные пункты и системы защиты и слежения закрытой режимной зоны Люфтваффе на аэродроме «Кельн/Бонн» и проник на территорию стоянки, где паркуются лайнеры, используемые для командировок первых лиц ФРГ.

Там хорошо заряженный наркотиками субъект подошел к правительственному аэробусу А-319, закрепленному за канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel), и… 

Сложно воспроизвести ход мыслей в голове у наркомана, но довольно сложно понять и ход мыслей военнослужащих, объект охранявших. Еще проходя через первый, внешний КПП, Волкан объяснил наряду Бундесвера, что цель посещения им аэродрома – «проверка готовности офицерской столовой, арендованной им для проведения семейного праздника». Этого оказалось достаточным для пропуска турка на территорию особо охраняемой зоны. Оказавшись там, он подошел к правительственному борту номер один, взобрался на крыло лайнера и начал свою эскападу. 

Для начала Волкан разделся до трусов (оставшись, из стеснения, видимо, в кроссовках), после чего исполнил на плоскости лайнера зажигательный народный танец. Музыкального сопровождения ему для этого не понадобилось, что и неудивительно: мало того, что в джигите уже сидело немалое количество «бодрящих» средств, так у него при себе имелся и пластиковый пакет с приличным запасом марихуаны и несколькими сотнями таблеток экстази. Отплясав, «танцор» проник в салон правительственного самолета, из него пробрался в пилотскую рубку, где и дал себе полную волю! 

Усевшись за штурвал, он стал «рулить» как уж он умел. А так как не умел никак, то принялся включать все доступные его ручонкам тумблеры и клавиши пультов управления на панелях. Одной из них оказалась кнопка подачи сигнала тревоги. 

Приняв его, дежурная бригада Центра управления полетами аэропорта немедленно направила к борту номер один оперативную группу. Те, действуя в полном соответствии с названием своего спецподразделения, в течение трех последующих часов вели с захватчиком неторопливые переговоры с помощью мегафона. Когда красноречие «уговаривальщиков» иссякло, они отважились на штурм. И запустили в салон самолета служебную собаку. 

Та, в отличие от своих командиров, оказалась сообразительней и сходу вцепилась зубами в ляжку «террориста». Вопящего от боли, его после блиц-допроса и оказания первой медпомощи, отвезли в одну из городских психлечебниц (о состоянии четвероногого стража порядка, вступившего в прямой контакт с наркоманом, не сообщается). Но известно, что хулиган, до нейтрализации, умудрился включить систему пожаротушения, повредившую всю дорогостоящую внутреннюю обстановку салонов, а также запустить систему срабатывания аварийного трапа и подушек безопасности, что и довершило разгром. Ущерб от действий наркомана оценивается минимум в 100 тысяч евро. (А ведь умел бы летать – мог бы хоть и в Китай улететь: на тот момент самолет был заправлен топливом под завязку!) 

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maizière) отказался комментировать этот скандальный инцидент. Такой же страусиной политики придерживаются и в Минобороны, сваливая всю ответственность на командование Бундесвера: «Инцидент, конечно, должен быть расследован, и Бундесвер должен разъяснить, как могло случиться столь сенсационное происшествие и как могла быть поручена охрана первого лица государства столь малоквалифицированным сотрудникам», – пафосно заявила спикер министерства. 

Спрашивается: так каков же уровень работы наших спецслужб, если наркоман в угаре устраивает дебош на борту №1 страны, попав в него под совершенно идиотским предлогом?