Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы попросили ООН не продолжать следствие в Сирии

© REUTERS / Goran Tomasevic Бойцы Свободной сирийской армии в в Дамаске
Бойцы Свободной сирийской армии в в Дамаске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Американские официальные лица сообщили ООН, что инспекторам лучше не продолжать миссию», — утверждает осведомленный дипломатический источник и добавляет, что «россияне заявили, что не собираются воевать и тем самым дали согласие на ограниченный американский удар» по союзному режиму.

Американская операция против сирийского режима сейчас кажется попросту неизбежной. «Американские официальные лица сообщили ООН, что инспекторам лучше не продолжать миссию», — утверждает осведомленный дипломатический источник.

США «открыто их не просили уехать из Сирии, но сообщили, что у разведслужб имеются доказательства того, что химическое оружие на прошлой неделе в Дамаске применили силы режима, и что им больше не нужно продолжать следствие», — продолжает источник.

Как уже было в Ираке в декабре 1998 года, отъезд миссии ооновских инспекторов из Дамаска станет признаком скорых военных ударов по режиму Башара Асада. В 1998 году США четыре дня бомбили символы власти Саддама Хусейна, которого обвиняли в сокрытии химического оружия. Операция началась спустя всего несколько часов после того, как ооновская миссия покинула Багдад. Во вторник группа инспекторов ООН осталась в дамасской гостинице, так как ее безопасность не была обеспечена должным образом.

Читайте также: Сирия - что ждать от экспертизы ООН?

Как пишет журнал Foreign policy, американские разведслужбы перехватили телефонный разговор охваченного паникой сирийского военного, который потребовал объяснений у своего руководства после химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа.

Как отмечает все тот же дипломатический источник, «россияне заявили, что не собираются воевать и тем самым дали согласие на ограниченный американский удар» по союзному режиму. Как отметил вчера представитель американского руководства, операция не будет нацелена на смену власти в Сирии. «Задача в том, чтобы ослабить Асада и его позиции на конференции в Женеве, — объясняет дипломат. — За два года вооруженной борьбы с армией Асада повстанцам так и не удалось изменить соотношение сил в стране. Запад намеревается нанести удары по армейским базам в надежде, что это укрепит позиции бедной сирийской оппозиции». Американские стратеги не собираются обстреливать президентский дворец в Дамаске, однако резиденция Башара Асада в Латакии может быть выбрана в качестве цели.

К тому же, не стоит исключать и ударов по связанным с «Аль-Каидой» исламистским группировкам: это должно упрочить положение поддерживаемой Западом «умеренной» оппозиции. «В противном случае, эта операция только усилит позиции радикальных исламистов, — отмечает источник. — Кроме того, России с ее категорически антиисламистской политикой будет проще проглотить горькую пилюлю военного вмешательства против ее союзника». Как считает дипломат, американцы постараются воздержаться от применения силы в пятницу, день молитвы у мусульман. Таким образом, окно возможностей открывается с вечера среды.