Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Скандинавии: В России призывают выжигать сердца гомосексуалистов

Обзор СМИ Скандинавии 9 - 16 августа

© Фото : Fotolia, by-studioГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Положение сексуальных меньшинств в России становится постоянной темой для скандинавских СМИ и важнейшим индикатором направления российской политики. По-прежнему прослеживается стремление связать положение сексуальных меньшинств с проведением Олимпиады и других спортивных соревнований в России.

Положение сексуальных меньшинств в России становится постоянной темой для скандинавских СМИ и важнейшим индикатором направления российской политики.

В статье под заголовком «Удобный враг» газета Aftenposten (Норвегия, 14.08) пишет: «В борьбе за контроль над гражданским обществом России президент Путин нашел нового козла отпущения… Искать врагов внутренних и внешних – давняя традиция в России… Внешний враг – это по-прежнему США, как показывают свежие факты [история со Сноуденом]… Гомосексуалисты – новый внутренний враг для новой империи».

Издание Dagsavisen (Норвегия, 14.08) размышляет о «глобальной гомофобии», которая «хорошо организована и находится на пути к легализации в международном масштабе», перечисляется ряд стран: Россия, Нигерия, Уганда, Бразилия.

Газета Morgunblaðið (Исландия, 14.08) цитирует выступление телеведущего Дмитрия Киселева на российском ТВ о том, что «гомосексуалисты не подходят для продолжения жизни» и в случае автокатастроф нужно не использовать их органы (например, сердца), а сжигать. Из слов журналиста, подчеркивает газета, «неясно, идет ли речь о сжигании сердец трупов или еще живых людей».

Одновременно TV2 (Дания, 16.08) сообщает об увольнении другого тележурналиста, Антона Красовского, за открытое признание в гомосексуализме.

 

По-прежнему прослеживается стремление связать положение сексуальных меньшинств с проведением Олимпиады и других спортивных соревнований в России. 

Политический еженедельник Pressan (Исландия, 10.08) вышел с передовой статьей «Олимпиада по-русски: преследование и запугивание».

Газета Aftenposten (Норвегия, 16.08) задает читателям вопрос: «Мы снова примем участие в гитлеровской Олимпиаде?»

СМИ ссылаются на мнение известных спортсменов, критикующих закон о запрете пропаганды гомосексуализма, среди них – хоккеист Хенрик Цеттерберг (Aftonbladet, Швеция, 15.08), ветеран легкой атлетики Кайса Бергквист (Svenska Dagbladet, Швеция, 15.08) и участница чемпионата мира в Москве Эмма Грин Трегаро, в знак протеста покрасившая ногти лаком в цвет радуги (Aftonbladet, Швеция, 15.08). «Покажи им когти!» - пишет Helsingborgs Dagblad (Швеция, 16.08).

В последние дни к ним присоединились и политики. Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт говорит: «Мы очень серьезно относимся к развитию событий в России. Мы неоднократно высказывались против таких законов, которые не способствуют терпимости, открытости и возможности свободно жить в соответствии со своей сексуальной принадлежностью» (Expressen, Швеция, 16.08). Министр культуры Дании Марианна Йельвед считает, что «МОК следует пересмотреть свое отношение к России как принимающей стороне» Олимпиады (Politiken, Дания, 16.08). Министр иностранных дел Дании Вилли Севндаль требует, чтобы «Россия выполняла свои международные обязательства» (Politiken, Дания, 15.08). Датский кронпринц Фредерик подчеркивает, что «дискриминация отдельных групп – это нарушение Олимпийской хартии» (Politiken, Дания, 15.08).

Газета Morgunblaðið (Исландия, 10.08) рассказывает о демонстрациях солидарности с секс-меньшинствами в России во время проходившего в Рейкьявике гей-фестиваля и о закрытии гей-клубов в Сочи в преддверии Олимпиады, а организаторы гей-фестиваля в Копенгагене обещают сделать его «проявлением солидарности с угнетаемыми геями России» (Politiken, Дания, 13.08).

 

Выступление Елены Исинбаевой в защиту закона против пропаганды гомосексуализма процитировали СМИ всех скандинавских стран: «В нашей стране принято, что мужчины живут с женщинам, а женщины - с мужчинами» (Morgunblaðið, Исландия, 16.08). При этом спортивный обозреватель таблоида Expressen (Швеция, 16.08) заявил: «Между нами все кончено, Елена!».

 

Российская военная угроза – еще одна постоянная тема в СМИ Норвегии и Швеции. 

Сообщая о рассекреченном плане действий норвежского спецназа вблизи границ с Россией, телеканал TV2 (Норвегия, 12.08), взял интервью у подполковника Тормода Хейера из Военного университета Осло. «В Норвегии навыки антикризисного управления на северных границах немного выветрились за последние 10 лет. Не в традиции норвежских властей критиковать Россию, в то как время в Швеции создан климат более открытой и критической дискуссии. Я думаю, что это проявление самоцензуры – наследие холодной войны», - говорит Хейер. Он призывает подумать о том, как Норвегия должна реагировать на действия восточного соседа: «Россия в последние годы увеличила свое военное присутствие на севере, а проведение учений наглядно демонстрирует ее военную мощь и стремление быть великой державой».   

Sveriges Radio (Швеция, 15.08) отмечает «рост военной активности на Балтике». Генеральный секретарь шведского объединения предприятий в сфере обороны и безопасности Ян Пи выступает в газете Svenska Dagbladet (Швеция, 15.08): «Неверно утверждать, что в последние 10-летия российская оборонная промышленность почти ничего не делала. Напротив, по данным SIPRI [Стокгольмский институт исследования проблем мира], уже много лет Россия – один из крупнейших экспортеров оружия». Стефан Хедлунд, профессор Центра российских исследований в г. Уппсала, жалуется, что шведская армия «в состоянии защитить лишь ограниченную часть страны, и то – никак не во время обеда…» (Svenska Dagbladet, Швеция, 13.08). Представитель Союза либеральных студентов (молодежного крыла Шведской народной партии) Йонатан Бергрен обвиняет правящую умеренную партию в недостаточной бдительности: «убийство Анны Политковской и… одобренное государством насилие в отношении ЛГБТ… лишают всякой уверенности относительно благоприятного развития событий в России» (Svenska Dagbladet, Швеция, 16.08).

 

На этом фоне о просьбе политического убежища со стороны «видного деятеля левой оппозиции России» Алексея Сахнина сообщает Sveriges Radio (Швеция, 14.08).

 

Газета Ekstra Bladet посвятила серию статей теме «Россия в долгу у Дании».

Посольство России в Копенгагене задолжало 94 тысячи крон (около 17 тысяч долларов) за парковку и платить не собирается, ссылаясь на Венскую конвенцию, возмущается Ekstra Bladet (Дания, 11.08). При этом, как пишет та же газета в другом комментарии, «вице-консул Алексей Сажинов имеет наглость утверждать, что в России с иностранных дипломатов денег не берут. Этот глупец не понимает, что Венская конвенция касается защиты политических отношений, а не дорожных хамов в его посольстве. Удивительно, но он никак не может объяснить, почему из 154 штрафов 2 русские все же оплатили – неожиданная щедрость со стороны криминального государства Путина» (Ekstra Bladet Дания, 12.08).

Высадившийся в Арктике десант Гринпис выступает против промышленного освоения региона (Dagbladet Finnmarken, Норвегия, 14.08) и призывает компанию Statoil прекратить сотрудничество с Роснефтью (Aftenbladet, Норвегия, 16.08).

 

В связи с проходящим в норвежском городе Тромсе Кубком мира по шахматам и предстоящей в 2014 году шахматной Олимпиадой газета Dagbladet (Норвегия, 13.08) публикует большую доброжелательную статью о «легенде шахмат» Анатолии Карпове, который выступает «всемирным послом» для этих соревнований.