Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответ общества на самоубийства среди молодежи

© Фото : Fotolia, stokketeСамоубийство
Самоубийство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Японии причиной практически половины смертей среди молодых людей от 20 до 30 лет является самоубийство. Зачем молодым людям, которые должны быть переполнены мечтами и желаниями, нужно сводить счеты с собственной жизнью? Эту серьезную проблему можно назвать угрозой, нависшей над всем обществом в целом.

Что такое «особые права» молодежи? Это бескрайние возможности, которые открываются перед молодыми. Это мечта о своем собственном будущем и пыл желаний.

И такие молодые люди постоянно решают уйти из жизни. Причиной практически половины смертей среди молодых людей от 20 до 30 лет является самоубийство, однако недавно был опубликован правительственный доклад по мерам борьбы с самоубийствами на 2013 год. В нем отмечается «серьезность ситуации» и предлагается усилить меры борьбы с самоубийствами среди молодежи.

Зачем молодым людям, которые должны быть переполнены мечтами и желаниями, нужно сводить счеты с собственной жизнью? Эту серьезную проблему можно назвать угрозой, нависшей над всем обществом в целом.

Согласно докладу по статистике Национального полицейского агентства количество самоубийств за 2012 год составило 27858 человек (на 2793 человека меньше, чем в предыдущем году) и впервые за 15 лет не превысило 30 тысяч. Однако по результатам исследования, проведенном Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения в 2011 году, причина примерно 47% смертельных случаев среди молодежи состоит в самоубийстве. В разбивке причин смертей по возрастам с делением в пять лет и возрастной группой от 10 до 64 лет самый большой процент самоубийств приходится на поколение от 20 до 39 лет.

Сложившаяся ситуация выглядит серьезной даже с международной точки зрения. Исходя из данных, подготовленных кабинетом министров по материалам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из семи развитых стран, включая США и Германию, первое место среди причин смертей молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет принадлежит самоубийствам только в Японии. Смертность по сравнению с другими странами тоже растет.

Изначально сам факт первенства самоубийств среди причин смертей молодежи ненормален.

Большую часть мотивов для самоубийств, порядка 40%, составляют проблемы со здоровьем, но прослеживается тенденция к увеличению самоубийств по причинам жизненных неурядиц и проблем с трудоустройством.

Доклад правительства отмечает, что даже в случае с нашедшими работу людьми рабочая обстановка для 20-30 летних сотрудников довольно напряженная, продолжает расти количество случаев самоубийств в результате накопившейся усталости, промахов в работе, проблем в отношениях с коллегами и так далее.

В анализе отмечается, что проценты самоубийств и безработицы «имеют сильную взаимосвязь», поэтому доклад призывает к необходимости принятия общеэкономических мер для того, чтобы не вызвать рост самоубийств в результате ухудшения экономической ситуации. Зачастую самоубийства происходят в результате сложного переплетения нескольких факторов, которых не смогли предвидеть даже близкие родственники. Поэтому противостоять таким случаям непросто, но и здесь необходимо найти мудрый подход.

Больше всего беспокоит то, что растет количество молодых поколений, которые в случае неудачи сразу же теряют уверенность в себе и впадают в отчаяние. Специалисты говорят, что многие молодые люди, даже понимая головой, что «людей, не допускающих промахи, не существует», не в состоянии произвести трезвую оценку происходящего и чрезмерно впадают в разочарование.

«В молодости все познается опытным путем» - слова английского писателя Роберта Льюиса Стивенсона, известного по произведениям «Остров сокровищ» и «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Молодые люди должны ко всему подходить с таким настроем.

Однако японское общество не так легко прощает ошибки, и если ты один раз потерпел неудачу, то преодолеть эту стену будет не так легко.

Необходимо создать такую систему, чтобы даже при неудаче человек мог раз за разом пробовать свои силы и его усилия вознаграждались. Правительство также приступило к созданию конкретного плана действий, например, выслушивание личного опыта участников неформальных обществ.

Мы все вместе должны поддерживать людей, посчитавших неудачу ценным опытом и вступающих в борьбу с новыми силами. Это станет не только способом борьбы с самоубийствами, но и повлияет на возрождение общества.