Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
F-35 - это единственный истребитель-бомбардировщик пятого поколения, разработанный после окончания холодной войны. Он спроектирован так, чтобы оставаться невидимым для радаров и действовать совместно с другими системами вооружений. Cколько они стоят, для чего нужны, как влияют на экономику, как они сделаны, кто получает выгоду, кто хочет взять их на вооружение и так далее.

Cколько они нам стоят, для чего нужны, как влияют на экономику, как они сделаны, кто получает выгоду, кто хочет взять их на вооружение и так далее. Вот вопросы и ответы по поводу военной программы, за принятие которой сегодня голосуют в камере депутатов

Что представляет собой F35?

F-35 Lighting (Молния) - это единственный истребитель-бомбардировщик пятого поколения, разработанный после окончания холодной войны. Он спроектирован так, чтобы оставаться невидимым для радаров и действовать совместно с другими системами вооружений. Его максимальная скорость примерно в 1,6 раза превышает скорость звука. Он может выдерживать нагрузки, в 9,9 раз превышающие силу земного притяжения. Все команды выполняются на цифровых экранах с помощью прикосновения.

Для чего они нужны?

Это наземный истребитель, обладающий новейшей сенсорной системой, которая должна позволить ему выполнение любых миссий. Он вооружен 25-миллиметровой пушкой и двумя трюмами для транспортировки бомб и ракет. Кроме того, ему можно придать пять пилонов для оружия и еще два для ракет на концах крыльев. Он может перевозить 8100 килограммов бомб и ракет. Самолет F-35 В сможет взлетать вертикально с палубы кораблей. Это единственный самолет с подобной характеристикой.

Читайте также: Самая дорогая система вооружений


Кто производит F35?

Проект разработан американским колоссом по производству вооружений Lockheed Martin. Страны, присоединившиеся к программе, первоначально названной Joint Strike Fighter, участвуют в ней пропорционально сделанным инвестициям. Главным партнером является Великобритания, ее вклад в программу составляет примерно 2,5 миллиарда долларов, ключевую роль играет индустрия Bae. Италия и Голландия являются партнерами второго уровня, вклад Италии должен составить примерно один миллиард долларов, а Голландии - около 800 миллионов. Партнерами третьего уровня являются Канада, Австралия, Норвегия и Дания.

Вертикальная посадка F-35B на палубу УДК «Уосп»

Какова стоимость программы?

Первоначально она оценивалась в 40 миллиардов долларов, основная тяжесть расходов должна была лечь на плечи США. Последний прогноз говорит о том, что расходы превысят 56 миллиардов. Соединенные Штаты собирались приобрести  в будущем 2400 самолетов на сумму в 200 миллиардов долларов. Первоначальный проект предполагал строительство 3100 истребителей, которые должны были купить страны-участники программы, а также Турция, Сингапур, Израиль и Япония, но многие страны уже сократили свои планы по сравнению с первоначальными. Политика сокращения бюджетных расходов правительства Обамы может привести также и к уменьшению американского заказа.

В какой стадии находится проект?

Первый истребитель-бомбардировщик F-35 взлетел 15 декабря 2006 года. Учебные полеты начались в январе этого года. К настоящему времени  американские вооруженные силы получили 69 самолетов, но все они должны подвергнуться новейшим переделкам, чтобы стать полностью оперативными.

Также по теме: Новый ударный беспилотник ВМС

Какие проблемы возникли?

В отличие от военных самолетов прошлого, в данном случае не было прототипов, проекты которых можно было бы усовершенствовать. Для сокращения времени и стоимости самолет испытывался в виртуальном режиме с помощью электронных приборов. Но проблемы не замедлили обнаружиться, и выполнение программы существенно задержалось. Программное обеспечение для оперативных версий, от которого зависят все характеристики, все еще находится в стадии разработки. На это уйдет еще два года. Значительные трудности возникли и при создании шлема пилота, одного из ключевых моментов системы F-35. Шлем должен позволить пилоту видеть все характеристики полета и наводить оружие на цель. 

Какова критика технических сторон проекта?


Американские и британские пилоты-испытатели прежде всего критиковали низкую заднюю видимость. Сзади противника не видно. Эта проблема должна быть решена с помощью телевизионных сенсоров, которые окружат самолет в виде сферы. Подверглись критике и противопожарная система и система защиты от молний. Некоторые пилоты высказали сомнения по поводу способности выжить при ударах противовоздушных ракет. Военные из американского флота раскритиковали размеры и характеристики палубных истребителей. В сентябре 2012 года Пентагон, раздосадованный бесконечными задержками и проблемами, жестко вмешался в деятельность фирмы Lockheed, потребовав быстрых ответов и назначив "комиссаров", чтобы контролировать выполнение программы.

Сколько стоят F35?

Стоимость одного из самых первых самолетов достигала 207 миллионов долларов против 89 миллионов, предусмотренных первоначально Lockheed. В 2010 году оценочная стоимость составляла 133 миллиона. Сегодня цена должна составить примерно 120 миллионов, но Пентагон настаивает на их продаже по цене, не превышающей 100 миллионов долларов. Lockheed утверждает, что в 2018 году самолет будет стоить около 67 миллионов долларов, включая стоимость мотора. Подразумевается, что каждый час полета будет стоить примерно 25 тысяч долларов. Проблема в том, что потребуются расходы на усовершенствование. Каждый истребитель должен будет получить информационное обеспечение и различные компоненты, чтобы прийти к заключительной версии. Цена всего этого пока не была названа.

Читайте также: У кого новейшие истребители лучше - у Америки или России?

Оценка стоимости поддержания оперативности всего американского флота F-35 на ближайшие 50 лет, включающая стоимость запчастей, технического обслуживания и различных усовершенствований, выражается цифрой в 1510 миллиардов долларов, то есть составляет около 618 миллионов в расчете на каждый самолет. Другие страны, например, Норвегия, считают, что на каждый самолет будет потрачено 769 миллионов долларов. Американский военно-морской флот отказывается оплачивать эти расходы, превышающие на 442 миллиарда предварительные оценки. Пентагон пригрозил, что если эти оценочные цифры не будут снижены, то он отнимет у Lockheed контроль за поставками запасных частей.

Истребитель F-35


Кто принимал решение об участии Италии в программе?

Первый меморандум был подписан министром обороны Беньямо Андреатта правительства Проди в 1998 году. Предполагались инвестиции в 10 миллионов долларов. Решение об участии Италии в программе развития с инвестициями в миллиард долларов было принято правительством Берлускони в 2002 году. Оперативный договор о строительстве итальянской фабрики по производству и сборке был подписан правительством Проди в феврале 2007 года и в апреле 2008 года.

Какое значение  имеет участие Италии?


Решив участвовать в программе F-35, Италия отказалась от таких больших программ сотрудничества с европейской аэронавтикой, как Tornado, реализованной в семидесятые годы совместно с Германией и Великобританией, и Eurofighter Typhoon, реализованной в следующем десятилетии  вместе с Германией, Великобританией и Испанией. Этот выбор подтверждает линию, начатую правительством Берлускони в 2002 году, когда оно отказалось от программы создания европейского военного транспортного самолета в пользу Lockheed C130J.

Также по теме: Самолет, который ободрал Пентагон как липку

Почему Италия выбрала F-35?

Это решение принималось в основном военными и поддерживалось левоцентристами и правоцентристами. У нашего флота не было выбора, так как на рынке это единственный самолет с вертикальным взлетом, который можно использовать на наших небольших авианосцах "Гарибальди" и "Кавур". Аэронавтика утверждает, что это наилучший истребитель-бомбардировщик.

Была ли альтернатива F-35?

Alenia (Finmeccanica) предложила свой вариант наземного истребителя Eurofighter Typhoon, который уже состоял на службе у наших вооруженных сил. Но это предложение было отвергнуто аэронавтикой, потому что Eurofighter - это самолет старого поколения, хотя он все равно стоит дорого. Кроме того, уже сегодня первая серия  самолетов Eurofighter сильно отличается от последних двух, у них мало общего. Аэронавтика предпочла не модернизировать эту модель, а постепенно избавиться от нее.

Сколько самолетов купит Италия?


В 2009 году правительство решило приобрести 131 самолет F-35 на сумму 12,9 миллиарда евро. В прошлом году было решено уменьшить их число до 90: 60 наземных истребителей версии А и 30 истребителей версии В с вертикальным взлетом (15 для аэронавтики и 15 для флота). Сборка первого самолета начнется в июле. Ввод в эксплуатацию намечен на 2015 году в 32-ой эскадрилье Amendola (Фоджа). Последний самолет должен поступить в 2027 году.

Что они заменят?

Италия заменит F-35 все истребители-бомбардировщики Tornado и Amx в военно-воздушном флоте и самолеты Harrier с вертикальным взлетом во флоте. В настоящее время речь идет примерно о 140 самолетах, находящихся на оперативной службе. Затраты на техническое обслуживание каждого из них намного превышают запланированные расходы для контроля за F-35.

Читайте также: Цель покупки Китаем российских истребителей - технологии


Какой объем заказа подписала Италия?

Пока что Италия подписала заказ всего на три самолета из шестой партии и готовится подписать заказ еще на три самолета из седьмой партии. В ближайшем будущем предполагается заказать еще четыре истребителя из восьмой партии.

Истребитель Lockheed Martin F-35 «Лайтнинг» II


Италия может выйти из программы?

Формально наша страна не обязана делать другие приобретения. Но выход из программы означал бы потерю фондов, инвестированных в развитие программы, а главное - в строительство итальянского сборочного завода. Общая сумма потери составила бы около двух миллиардов евро. При этом пришлось бы искать замену воздушному флоту истребителей-бомбардировщиков, которые с 1991 года были задействованы в международных операциях в Ираке, Боснии, Косово, Ливии и Афганистане.

Почему Италия решила построить сборочный завод для F-35?

Италия - это единственный европейский партнер, решивший построить у себя завод по сборке F-35 с использованием деталей сборки, произведенных в других странах. Этот завод под названием Faco был построен на военной базе Камери (Новара) на деньги правительства. Журнал Aviation Week оценил его стоимость в один миллиард евро. Завод рассчитан на производство 250-ти F-35 (131 - для Италии и 85 - для Голландии). Только такой объем производства оправдает затраты на строительство. Но Италия уже решила сократить число приобретаемых истребителей до 90, а Голландия запаздывает с решением, ожидая готовых оперативных моделей и подумывая сократить до 50-ти число приобретаемых самолетов. Возможным другим покупателям, вероятно, будет выгоднее собирать F-35 на заводе в Пьемонте, а не заводах Lockheed.

Также по теме: Россия передаст ВВС истребитель пятого поколения в 2013 году

Сколько рабочих мест будет создано в Италии?


Вооруженные силы считают, что будет создано десять тысяч рабочих мест, а доход для итальянских предприятий составит 18,6 миллиарда долларов. Но эта оценка основывается на том, что в Камери будет произведено 250 самолетов, а  другие покупщики F-35, например, Турция и Израиль, доверят техническое обслуживание своих истребителей заводу в Пьемонте. В настоящий момент пока нет никаких подписанных договоров. Компания Lockheed предусмотрела, что Италия получит доход в девять миллиардов долларов, не принимая во внимание расчеты на техническое обслуживание, плюс четыре миллиарда долларов дотаций.

Создание рабочих мест гарантировано для Италии?

В отличие от прошлых программ, в случае F-35 нет подписанных договоров, которые гарантировали бы Италии рабочие места в обмен на покупку самолетов. Lockheed передала компании Alenia производство крыльев, но каждая поставка должна соответствовать требованиям качества и выгоды. Верхушка Министерства обороны считает, что это вынудит Alenia оставить защищенный рынок старых контрактов и сделает ее более конкурентноспособной. Риск заключается в том, что наши предприятия будут работать в ущерб себе или откажутся от контрактов из-за конкуренции с американцами и другими производителями.

Какие другие итальянские предприятия вовлечены в проект?


Помимо Alenia, Selex, Aerea, Secondo Mona и Sirio Panel производят компоненты F-35 по заказу Lockheed.

Читайте также: Вооруженные силы завтрашнего дня

Каковы технологические выгоды для Италии?


Большая часть экспертов считает, что у нас - ограниченные возможности. Мало итальянских инженеров участвовало в разработке программы, и их роль была незначительна. Пентагон признал, что большая часть технической информации сохраняется в секрете от стран-партнеров. Деятельность завода в Камери будет в основном заключаться в сборке, самостоятельные технологические разработки не предусматриваются.

Итальянские самолеты будут на уровне американских?


Программа предусматривает разные версии программного обеспечения для американских F-35 и истребителей, предназначенных для других стран. Поскольку программное обеспечение находится в стадии разработки, трудно судить о различиях и оперативных ограничениях. Пакет, предназначенный для Италии, будет готов только в 2016 году.