Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущее еды: в меню насекомые, ГМО рис и съедобные упаковки

В связи с увеличением численности мирового населения и ростом цен на продукты питания многие ученые занялись поиском альтернатив традиционной пище

© Фото : Daniel Robert & Fernando Montealegre-Z Кузнечик Copiphora gorgonensis
Кузнечик Copiphora gorgonensis
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с увеличением численности мирового населения и ростом цен на продукты питания ученые занялись поиском альтернатив традиционной пище. Два миллиарда людей по всему миру регулярно употребляют в пищу насекомых. Как сделать это нормой для остальных 5 миллиардов жителей планеты?

Насекомые 

 

Два миллиарда людей по всему миру, в первую очередь в юго-восточной Азии и Африке, регулярно употребляют в пищу насекомых – саранчу, кузнечиков, пауков, ос и муравьев. Сегодня, когда нехватка продуктов питания становится все более очевидной угрозой, множество усилий прикладывается к тому, чтобы сделать энтомофагию, то есть употребление в пищу насекомых, нормой для остальных 5 миллиардов жителей планеты. В 2012 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) опубликовала список, с который вошли более 1,9 тысяч съедобных видов насекомых. Кроме того, руководство Евросоюза предложило государствам-членам этого блока 3 миллиона долларов на проведение исследований в области использования насекомых в приготовлении пищи.

Почему? Потому что насекомые, по сравнению с домашним скотом и рыбой, являются гораздо более надежным источником пищи. Во-первых, их огромное множество: на каждого жителя Земли приходится по 40 тонн насекомых. Во-вторых, у них более высокий коэффициент продукции на единицу питательности корма, чем у самых быстро растущих пород домашнего скота (то есть, чтобы получить такое же количество белка, необходимо потратить меньшее количество корма), и в процессе роста они выделяют в атмосферу меньше углекислого газа. В качестве фаст-фуда – а именно так к насекомым относятся в таких странах, как Таиланд – насекомые во многом выигрывают по сравнению с бургерами с говядиной, в процессе приготовления которых тратится масса питьевой воды, уничтожаются тропические леса и выделяется метан. Кроме того, насекомые чрезвычайно питательны: они богаты белком, кальцием и железом, и в них содержится минимальное количество жира и холестерола. 

Однако в данном случае необходимо еще решить вопрос вкусовой привлекательности. На западе к насекомым, как правило, относятся с отвращением, однако взгляды людей начинают постепенно меняться. Благодаря предприимчивым рестораторам – в ресторане Noma в Копенгагене посетителей уже угощали муравьями и кузнечиками - и таким организациям, как Ento в Лондоне, мы постепенно начинаем привыкать к мысли о том, что насекомые - это, возможно, довольно вкусное блюдо.

 

Съедобные упаковки

 

Наша нынешняя продовольственная система чрезвычайно расточительна. В январе 2012 года был опубликован доклад, где говорится, что ежегодно люди просто выбрасывают почти половину продуктов питания, производимых по всему миру. Только в Соединенном Королевстве, по данным правительственного советника по вопросам утилизации мусора, организации Wrap, мы ежегодно выбрасываем 6,6 миллиона тонн еды, напитков и упаковок на сумму примерно в 5 миллиардов фунтов стерлингов.

Борьба с мусором натолкнула экспертов на некоторые довольно интригующие решения этой проблемы.

По мнению биоинженера из Гарварда по имени Дэвид Эдвардс (David Edwards), решение проблемы утилизации упаковки довольно простое: ее просто нужно съесть. В 2012 году Эдвардс создал WikiCells, компанию, занимающуюся производством съедобных упаковок для фруктовых соков, кофе, мороженого и других продуктов. Такая упаковка, внешне похожая на кусочек какого-либо фрукта, представляет собой тонкую пленку, «полностью состоящую из частиц натурального происхождения, соединенных питательными ионами» и покрытую защитным внешним слоем, который либо съедобен, либо биологически разлагаем. Эти мембраны не только помогают сохранять окружающую среду, они еще и обладают приятным вкусом.

Другие инновации в области упаковочных материалов обещают увеличить сроки хранения скоропортящихся продуктов, что будет способствовать сокращению отходов в сфере производства и продаж продовольственных товаров. Pepceuticals, компания, расположенная в Лестере, занимается разработкой специальной антимикробной пленки, которая способна «в значительной степени предотвращать порчу свежего мяса и, таким образом, сокращать количество отходов».

 

Заменители продуктов питания и инновации в области эко-еды

 

Одно из самых популярных нововведений, привлекающих инвесторов Кремниевой долины, во многом связано с нашими будущими пищевыми привычками. Все больше молодых предпринимателей, руководствующихся экологическими соображениями и желанием получить прибыль, пытаются найти способы заменить ресурсоемкие продукты питания, такие как мясо, их синтетическими альтернативами или заменителями, созданными на растительной основе, а владельцы крупных компаний, такие как основатели Twitter Эван Уильямс (Evan Williams) и Биз Стоун (Biz Stone) охотно оказывают им финансовую поддержку.

Мотивы этих предпринимателей вполне обоснованы. Учитывая то, что, по подсчетам экспертов, к 2050 году мировое население достигнет 9 миллиардов человек, а также то, что западные пищевые привычки постепенно распространяются в таких странах, как Китай и Индия, человечеству необходимо найти более эффективные и экологически чистые способы производства еды, богатой белком. Заменители мяса уже давно перестали быть новинкой, однако новаторам Области залива, таким как компания  Beyond Meat, удалось создать настолько качественный заменитель куриного мяса, что он может уверенно конкурировать с мясом настоящего цыпленка. Между тем, компания Hampton Creek Foods, основанная 32-летним предпринимателем Джошем Тетриком (Josh Tetrick) занимается разработкой заменителя яичного белка на растительной основе, который можно использовать при приготовлении кексов, майонеза и различных соусов.

 

Кухни будущего

 

Популярность таких кулинарных шоу, как MasterChef и Great British Menu, доказывает, что мы превращаемся в нацию любителей хорошей еды. Однако на каждого кулинарного гения среди нас всегда найдется «чайник», способный запутаться в рецепте и сжечь блюдо дотла. По мнению японского программиста Ю Сузуки (Yu Suzuki) из университета Киото-Саньо, таким людям просто нужна помощь, и оказать эту помощь могут новейшие технологии. Выйдя за рамки онлайновых видео-руководств, Сузуки вместе со своими коллегами оснастили обыкновенную кухню камерами и проекторами, которые помогают кулинару говорить, предлагая ему различного рода инструкции. К примеру, оценив внешний вид и контуры рыбы, система Сузуки поможет вам разделать ее на филе, подсказав вам, где и как именно нужно сделать надрез.

Между тем, Джинна Лей (Jinna Lei), программистка из Вашингтонского университета, занимается разработкой системы, которая позволяет следить за действиями повара во время приготовления пищи при помощи высокочувствительных камер. Если повар совершает ошибку, система подает сигнал, предоставляя ему возможность исправить неточность.

Хотя это может многим показаться хорошими новостями, некоторые критики уверены, что подобные инновации приведут к тому, что люди перестанут получать удовольствие от приготовления пищи.  Журналист и исследователь новейших технологий Евгений Морозов комментирует это следующим образом: «Такая стандартизация может привести к тому, что наши кухни будут приносить нам столько же радости, сколько нам ее приносят рестораны McDonald's».

 

Генномодифицированный рис

 

Примерно 30 лет назад ученые объявили о создании первого в мире генетически модифицированного растения. В то время они надеялись, что эти технологии помогут увеличить урожаи и справиться с проблемой нехватки продовольствия по всему миру. Однако судьба генномодифицированных продуктов оказалась весьма неоднозначной. Технологии по их производству были внедрены в ограниченном числе стран, а многие связанные с ними ожидания – в том числе надежды на то, что генномодифицированные сорта зерновых культур будут способствовать сокращению объемов выбросов углекислого газа - человечеству только предстоит воплотить в жизнь.

Однако, несмотря на упорное сопротивление внедрению генномодифицированных продуктов со стороны защитников окружающей среды и людей, опасающихся безграничного влияния корпораций, контролирующих их производство, эта область все равно продолжит стремительно развиваться.

Ожидается, что в следующем году золотой рис – обычный рис, модифицированный таким образом, чтобы в нем содержалось много бета-каротина , который в организме человека превращается в витамин А – будет посажен на полях Филиппин. Если эксперимент пройдет успешно, то жители развивающихся стран получат возможность эффективно бороться со слепотой и другими заболеваниями детей.

Между тем, в настоящее время ученые разрабатывают ряд сортов риса, обладающих улучшенными свойствами, с использованием традиционных технологий растениеводства. Чжикан Ли (Zhikang Li), китайский селекционер, которому удалось вывести зеленый рис, характеризующийся высокой урожайностью и устойчивостью к засухам, наводнениям и болезням, надеется, что его рис поможет накормить еще 100 миллионов человек.

Обсуждение
Комментариев: 88
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
k
kaa2
23 июня 2013, 01:13
Джулс: Хей, крысиное мясо тоже может быть вкусным, как и тыквеный пирог, но я об этом не узнаю, потому что я не буду есть эту грязную уродину. Свиньи спят в грязи и валяются в дерьме. Это грязное животное. Я не хочу есть ничего, что валяется в собственном дерьме. Винсент: Как насчёт собак? Собаки едят своё дерьмо. Джулс: Я и собак не ем.
Л
Лeдoруб
23 июня 2013, 02:31
kaa2: Хей, крысиное мясо тоже может быть вкусным В Ставрополье, на рынках висят тушки нутрий - водяных крыс, и одна из лапок обязательно неочищенная, с когтями, - что бы показать, что это именно крыса, а не какой-то левый кролик. Ел. Очень, очень вкусно.
A
Alex_Di
23 июня 2013, 02:49
соглашусь - шашлык из нутрий, на мой взгляд вкуснее любого другого.
Л
Лeдoруб
23 июня 2013, 03:11
Самый лучший шашлык, то на Байкале, когда омуля зарывают в песок, и сверху разводят костёр - мозг просто взрывается от вкуса
23 июня 2013, 09:00
А это точно шашлык??)) Я представляю себе шашлык несколько иначе... И как его готовят там, где песка нет?? На Байкале с песком не так хорошо, как может показаться))
К
Крош
23 июня 2013, 09:14
Самый лучший шашлык - фаршированная рыба.))
23 июня 2013, 09:56
Самый лучший фрукт-колбаса.))
l
lm15
23 июня 2013, 11:29
знаем-знаем! а самая лучшая колбаса - чулок с деньгами.
чв
чудь вычегодская
23 июня 2013, 12:08
Не стоит ограничиваться рыбой. Так можно запекать птицу. Обмазываешь глиной, закапываешь и разводишь сверху костер. Потом раскалываешь, снимаешь обожженную глину вместе с перьями и вперед.
З
Звонарёв_Василий
23 июня 2013, 13:15
Ел. Очень, очень вкусно. Подтверждаю. К тому же самое гипоаллергенное мясо.
gimbatul
23 июня 2013, 18:14
Ну, положим нутрия ближе к бобру. Стопроцентная водяная крыса это ондатра. И кстати, нутрия - очень чистоплотный зверь. Помнится наблюдал в детстве процесс кормления нутрий. Эти бестии, прежде чем съесть, моют вообще все, от морковки до рисовой каши ;)
F
FuckleberryFinn
23 июня 2013, 03:29
съедобных упаковок для фруктовых соков, кофе, мороженого и других продуктов Никому мозг не выносит мороженное в стаканчике, упакованное в пластик?
23 июня 2013, 11:37
FuckleberryFinn:в стаканчике, упакованное в пластик? В СССР так не заморачивались:)
23 июня 2013, 05:49
Почему? Потому что насекомые, по сравнению с домашним скотом и рыбой, являются гораздо более надежным источником пищи. ты смотри куда саксов понесло! прочел эту статью после общения на другом форуме с челом, который из Франции приехал, говорит что с работой там швах, с высшим образованием за копейки в обслуге работают, а у какой-то знакомой сын повесился после того как после него и мать с работы уволили.. что же там творится в этой ойропе, может пора скидываться на гуманитарный груз? демократия то в опасности!
НВ
Николай Владимирович
23 июня 2013, 08:32
Поддерживаю! В Саратовской области от саранчи спасенья нет - предлагаю: саранчу отловить и, как гуманитарную помощь, отправить в европу. Пущай едят. А мы уж как-нибудь по старинки говядинку или свининку, или курочку...
23 июня 2013, 11:45
MHB:В Саратовской области от саранчи спасенья нет Это да:( Но мне кажется, они только пишут про насекомых, а сами при этом поедают очередной чизбургер...
23 июня 2013, 12:08
может саранчу все таки китайцам оставить, они за нее хотя бы работать будут, лягушки у нас не перевелись еще;)
gimbatul
23 июня 2013, 18:16
Ловить, отправлять... не выгодно. Предлагаю возить европейцев сюда, пускай пасутся сами ;)
23 июня 2013, 09:06
Гуманитарный груз... Я за. Скинемся на гуманитарку. На такую, какую они доставляли в Ирак, Ливию и прочие страны.. А потом санкции.. Типа как они с КНДР: "там люди голодают, мы введем новые санкции против этого!"
23 июня 2013, 12:11
эх, зазря боеприпасы под Самарой пропали, видно сколько у нас еще этой гуманитарки, на ойропу точно бы хватило.. ну а санкции введем на распространение гейства, вот позорище то на весь мир!
св
стрелка вольты
23 июня 2013, 06:24
Британские ученые опять наводят тень на плетень и пытаются вывести вероятности из того что знает любой если сегодня слопали,то завтра,будущее?
23 июня 2013, 09:09
Таки "завтра" это действительно будущее)) А по части слопать.. Послезавтра построят машину времени и слопают прошлое.. Кстати, я кажется понял, куда делись динозавры, и кто виновен в пермском вымирании..)))
a
alexyu
23 июня 2013, 12:00
Вы намекаете на кровавую руку Гэбни и силу Наитемнейшего. .
23 июня 2013, 21:49
А то! В двадцать втором веке все будут жрать ГМО сою и ГМО тараканов, а в России, благодаря проискам Наитемнейшего (да-да, он будет переизбран на девятнадцатый срок!), будут кушать замечательные морепродукты пермского периода и отличные окорочка археоптериксов)))
П
ПетроДворцовый
23 июня 2013, 06:53
Генно-модифицированная жратва... Посмотрите на население США, где народ подчуют этим продуктом: жирные туши напоминают морских свинок, переваливающихся с боку на бок. Похоже, затронут уже и человеческий генофонд. И не в лучшую сторону.
a
aspid
23 июня 2013, 07:52
Посмотрите на население США, где народ подчуют этим продуктом: жирные туши напоминают морских свинок, переваливающихся с боку на бок. В США все жирные потому что жрут ведрами и при этом ведут сидячий образ жизни = получают неоправданно большое количество каллароий и не тратят даже половины - вот эти каллории и откладываются. У нас уже началось то же: в магазин на машине, на рабюоте - за компьютером, жрать - бутерброды и сладкий кофе с печеньем каждый час... Результат на лицо.
23 июня 2013, 09:18
Точно. Жрать надо меньше. А ГМО, не ГМО.. дело десятое.. По крайней мере касательно ожирения. В остальном..ГМО-в печь. Только селекция. Только хордкор. Хотя нет, еще можно было бы попробовать создать полностью искусственные организмы, но улучшать уродовать гены того, что создано природой, не стоит, ящитаю))
П
ПетроДворцовый
23 июня 2013, 10:12
Америка - чемпион по ГМО. Да и ждут за десятерых. И какой из этих факторов страшнее, не ясно. Возможно, работает комбинация обоих. Во время заграничных поездок очень просто узнать американцев: Если подъехал автобус с группой туристов, и из него выкатилась несколько десятков круглых шариков, то это точно американцы. :)
j
jalindiz1972
23 июня 2013, 07:57
проще оставить из 9 млрд. людей 90 миллионов. 10 млн. господ и 80 млн.-их обслуга. похоже, идёт всё к этому. хотя, возможно, человечеству перед смертью придётся пройти и через крыс.
К
Крош
23 июня 2013, 08:18
Не тормози - sasha-india.tourister.ru/photoalbum/525/304788 крыскани!))
23 июня 2013, 08:28
если глаз не открывать могло бы быть съедобным, но что там есть то - в суп если только добавлять для навару
23 июня 2013, 09:28
А мне кажется, вполне ничего. На вид-нечто среднее между копченой рыбой и вяленой свининой, а на вкус наверное на курицу похоже.. Я бы попробовал.
T
T-T
23 июня 2013, 16:04
Поинтересуйтесь идеологией ХАБАТа. Это израильское радикальное крыло. Те вообще хотят всех кроме евреев убрать, а самих евреев и то 23 млн. оставить. Так что 90 млн - деликатес!
(ерж
23 июня 2013, 08:34
Пока есть икра лососёвых, тараканы могут подождать. .
w
wavelq
23 июня 2013, 08:56
Ожидается, что в следующем году золотой рис – обычный рис, модифицированный таким образом, чтобы в нем содержалось много бета-каротина , который в организме человека превращается в витамин А – будет посажен на полях Филиппин. Если эксперимент пройдет успешно, то жители развивающихся стран получат возможность эффективно бороться со слепотой и другими заболеваниями детей. А морковь, зелёный лук и петрушку не едят что ли?
вн
взяток не даю
23 июня 2013, 09:06
Как то сестра решила покормить семью соевым мясом.. Уже на этапе готовки обозначилось не приятие этого вида "мяса", а когда вкусил то ощущения даже трудно передать, если коротко, то дерьмо! Вот она пища будущего, но ни чего это в Нью Йорке и Токио будут проблемы, а меня в Сибири все экологически чистое будет
23 июня 2013, 09:32
"Ты просто не умеешь их готовить"(с) На мясо-то оно конечно не очень похоже, но штука вкусная.
МС
Миролад Светланыч
23 июня 2013, 09:32
Насчёт насекомых - согласен, но такое ощущение, что... статью писали из-за генно модифицированного риса. Так вот этот рис руководители компании монсанто пускай ЖРУТ САМИ. П.С. Люди, не забывайте про Мексиканский Залив!!
t
textliner
23 июня 2013, 09:41
Ой, чё будит, чё будит!!! Пока народ дискутирует, пошёл за гречкой и тушёнкой. Неплохо было бы ещё "калаш" прикупить...
23 июня 2013, 09:56
это было бы неплохо может реально кто знает, где его купить?
23 июня 2013, 10:47
Пакистан, Афганистан, Сомали, Конго, Сирия, Ливия.. Продолжать? А вообще, я бы не стал на вашем месте искать такую инфу в инете.. Срок быстрее найдете.. Хотя я бы тоже купил))
П
ПетроДворцовый
23 июня 2013, 11:25
Дык а какие проблемы с покупкой "Калаша"? Купите гражданский вариант "Сайга-МК" и будет вам счастье. Вся разница только в том, что очередями не стреляет.
a
abcdef1
23 июня 2013, 12:56
Пакистан, Афганистан, Сомали, Конго, Сирия, Ливия Сев.Кавказ...Продолжать?
23 июня 2013, 21:52
И че?
T
T-T
23 июня 2013, 16:00
Ничего подобного. Сам искал Калаш. Никакого срока не нашел.Только он нафиг не нужен, этот калаш. В общем хотите калаш - идите в сеть ТОР(TOR). Там вагон магазинов по оружию. Поизучаете сутки-пару и разберетесь и с доставкой и с оплатой. По поводу оружия. САЙГА вам в помощь. Получаете охот.билет и всё. Вперед на Ижмаш.ру Покупайте - недорого. И боеприпас в любом магазине. И ОФИЦИАЛЬНО!!! Если посмотрите пару роликов на Ютубе, то сможете "модифицировать свой карабин до состояния "автомат".
К
Крош
23 июня 2013, 16:17
Сам искал Калаш. Никакого срока не нашел.Только он нафиг не нужен, этот калаш А за каким... искал, если не нужен?))
T
T-T
23 июня 2013, 16:23
Теперь не нужен. Тогда нужен был.
23 июня 2013, 21:55
5 лет владеть гладкостволом надо, чтоб получить возможность купить нарезное оружие.. Да и толку-то? Что за радость без стрельбы очередями??? Еще и регистрировать на себя... Нееет.. Не то в виду имелось, я так думаю.))
A
APRIL
23 июня 2013, 10:35
Два миллиарда людей по всему миру, в первую очередь в юго-восточной Азии и Африке, регулярно употребляют в пищу насекомых – саранчу, кузнечиков, пауков, ос и муравьев. Читать далее: www.inosmi.ru/world/20130623/210300563.html#ixzz2X1CYkrnE Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook Миллионы тонн зерна переводят на биотопливо. Сельское хозяйство в Африке загробили своей гуманитарной помощью. Теперь жрите кузнечиков....
a
abcdef1
23 июня 2013, 11:03
Сельское хозяйство в Африке загробили своей гуманитарной помощью. да и с Россией постарались.....(
Рв
Рожденный в СССР!!!
23 июня 2013, 11:03
жрите сами и так говна своего ГМОшного нам завезли немеряно.
BT
British Troleum
23 июня 2013, 17:17
своего ГМОшного Благодаря этому и живём. Развитие не остановишь. Вся продукция ГМО, в том числе на мелких садовых участках. Того, кто об этом не знает, пожалеем и простим. Ему так лучше для самочувствия.
krezozavr
23 июня 2013, 11:16
Приятель отведал жареной саранчи, где-то в Азии, то ли во Вьетнаме, то ли в Камбодже, не помню. Говорит ничего так. А вообще, порядка 90% биомассы этой планеты составляют насекомые. Так что если отбросить брезгливость- то с голоду не помрём))
a
abcdef1
23 июня 2013, 11:31
Приятель отведал жареной саранчи говорят где-то в Азии, то ли во Вьетнаме, то ли в Камбодже готовит суп из тараканов,типо бульёна....Так что если отбросить брезгливость- то с голоду не помрём))
krezozavr
23 июня 2013, 11:55
А Вам голодать не приходилось? Когда нечего жрать ВООБЩЕ и до ближайшей цивилизованной еды километров 50? Поверьте, на второй день такого воздержания брезгливость уступает место инстинкту выживания, и окружающая флора и фауна на автомате распределяется на съедобную, потенциально съедобную и несъедобную совсем))
a
abcdef1
23 июня 2013, 12:51
Когда нечего жрать и пить ВООБЩЕ то на первое суп из тараканов,на второе -жаренная саранча,на третье-собственная моча....и выживают....) но хочется просто жить,а не выживать...)
BT
British Troleum
23 июня 2013, 17:21
но хочется просто жить Не обязательно всё это есть в таком виде, в каком оно бегает и прыгает. Есть перерабатывающая промышленность, которая сделает паштеты, напитки, муку для выпекания. Так что может быть пальчики оближем.
23 июня 2013, 11:23
Почему я должен есть кузнечиков из-за того, что в юго- восточной Азии размножаются как дрозофилы?
a
abcdef1
23 июня 2013, 11:49
информация ... они размножаются как дрозофилы,чтоб Вы начали есть кузнечиков......(
a
alexyu
23 июня 2013, 11:55
Безрадостное будущее. Купишь каких - нибудь крекеров, на основе дождевых червей, тлей и морских водорослей, запьешь водичкой переработанной из урины, зажуешь упаковкой и сыт, человек 21 века.
23 июня 2013, 12:12
а что, если не знать из чего и сейчас слопаешь и не заметишь))
BT
British Troleum
23 июня 2013, 17:24
Безрадостное будущее Почему безрадостное? Не надо зацикливаться на еде. Еда не для наслаждения и развлечения, а для выживания. У нас других способов развлечься сейчас уйма.
gimbatul
24 июня 2013, 07:05
"Мы едим чтобы жить, а не живем чтобы есть" (с) древние римляне
ЛВ
Лисий Веер Ею
24 июня 2013, 01:13
Пищевой краситель Е-120 для подкраски кетчупа в яркий красный... ...цвет получают из самок кошенильного червеца. Один из древнейших красителей на земле (червлённые щиты, одежда и пр.). Не знаю, но может быть кто-то не пробовал кетчуп? Или теперь не станет его потреблять из-за "знаний"???
P
PancerMarsh
23 июня 2013, 12:06
ГМО Народ по поводу ГМО почитайте "Наследие" Тармашева, я понимаю это страшилка, но в этой книге есть и зерно правды. Я лично после нее про всякие быстропиты забыл начисто (макдаки и прочую хрень). Другой разговор, что альтернатива быстропиту практически отсутствует, либо дорого (я не готов каждый день,ради обеда 1000 рублей выбрасывать), а дешевые столовые есть далеко не везде и расчет их в количестве клиент - еда не ориентирован на массовость (обычно на то заведение к которому они прикреплены институт, гос учереждение, завод и т. д.).
З
Звонарёв_Василий
23 июня 2013, 13:20
Читал. Внушает. )
23 июня 2013, 22:04
Наследие.. Наследие.. Это не там, где был некий склад/банк с семенами, а мир был мертв нахрен?? Или заселен мутантами.... Надо погуглить, вроде читал.. НО. Учитывая, что не запомнилось чтиво то еще.. Годится только если больше делать совсем нечего..
З
Звонарёв_Василий
23 июня 2013, 22:17
Это не там, где был некий склад/банк с семенами, Оно самое. Сыровата крига, впечатление, что написана второпях. Но главная идея передана четко.
r
rob-son
23 июня 2013, 12:15
Не знаю как насчет насекомых,но мясо-это будущая еда человечества!!!Даешь дорогу мясоедам,блин!!!
C
CoraxD
23 июня 2013, 13:21
А комаров они есть не собираются? Можно прожаренных, можно с кровью.
K
Koenig
23 июня 2013, 13:24
Сегодня, когда нехватка продуктов питания становится все более очевидной угрозой, Никакой угрозы нет. В США 40% продуктов питания утилизируется из-за просроченного срока. Кроме того, пиндосы из-за ожирения скоро будут перкатываться. Нужно всего навсего посадить США на диету и весь мир будет сытым. Для начала пусть начнут потреблять кузнечиков....
23 июня 2013, 13:41
пиндосы из-за ожирения скоро будут перкатываться. Ученые из НЙ университета исследовали 1400 случаев наезда на пешеходов и велосипедистов: "худышки ломаются как спички, толстяки же упруги". Не шутка. Ожирение спасло жизнь многим пешеходам.
r
razbr
23 июня 2013, 19:41
Жаль только, что в отсутствие наезда ожирение укорачивает жизнь. Хоть ходи и бросайся под машины, чтоб от ожирения был толк. (
T
T-T
23 июня 2013, 15:57
Статью не читал, но... Стоит учитывать ( если конечно не сказки) сравнение содержания полезных веществ (витамины, белок) в сравнении МЯСА домашних животных (коров, свиней) и мяса(протеинов) насекомых. У насекомых все показатели ВЫШЕ. К тому же потребление питания для воспроизводства 1ой еденицы веса у насекомых меньше, как меньше и потребление ВОДЫ! К тому же выброс СО2 ниже, а ведь выброс СО2 домашними животными это очень большая цифра, даже в сравнении с объемом выбросов АВТО. Итог - минерально-сырьевые ресурсы планеты ограничены. И настанет время экономии почв, воды, растительности. В таких условиях за "НАСЕКОМОЙ" пищей будущее. Мы пока что просто БРЕЗГЛИВЫ. Но ничего. Мир не стоит на месте, все меняется и вкусы и РЕСУРСЫ. По поводу МОНСАНТО - те еще черти. Растения-терминаторы - как инструмент захвата власти на планете.
BT
British Troleum
23 июня 2013, 17:28
за "НАСЕКОМОЙ" пищей будущее Полностью согласен
BT
British Troleum
23 июня 2013, 17:37
решение проблемы утилизации упаковки довольно простое: ее просто нужно съесть Здесь, к сожалению, забыли, что упаковка выполняет не только функцию сохранения продукта, но и защиты от загрязнения при транспортировке и в магазине. Чтобы её есть, она должна быть ещё и грязеотталкивающая. Хотя, когда мы что-то покупаем, не знаем, что с этим творилось при производстве. Говорят, что тараканы куда-то пропали из жилищ. Никуда они не пропали, они оккупировали пищевые комбинаты. Как и крысы. Птички, весело чирикающие зимой на лотках с хлебом в цехах отгрузки - знакомая картина. Грузчики, харкающие на груды фруктов. Весовое печенье, почему-то пахнущее духами. Лучше ничего этого не знать. А тут: насекомые, брезгают, понимаешь...
УК
Укушенный Каштанкой
23 июня 2013, 21:02
А где Квазар? Он же от мяса отказался, а ему тут такую замену предлагают.
К
Крош
23 июня 2013, 23:12
Тараканов ловит.))
s
saturn2w
24 июня 2013, 01:51
Я их в окно выкидываю :)
s
saturn2w
24 июня 2013, 01:51
Это надо тем, кто от мяса отказаться не может.
b
bourne323
23 июня 2013, 23:58
В России много полей и у нее хорошие перспективы стать заметным игроком на рынке поставщика продуктов. А это не газ и не нефть. Кушать и русофобам хочется...
s
saturn2w
24 июня 2013, 00:19
Человек без мяса вполне может обходиться и уж тем более без насекомых. Чего панику нагнетать?
u
up2hill
24 июня 2013, 01:35
Квазар, я месяц не ем мяса, 5 кило ушло...правда, три кочана капусты, как ты тут давеча рассказывал - это перебор..:))
s
saturn2w
24 июня 2013, 01:49
Ну и правильно, когда вес меньше то и ходить как-то легче и работать. Не зря же почти всё звёзды и знаменитости мясо не едят.
m
mig15
24 июня 2013, 03:08
насекомые во многом выигрывают по сравнению с бургерами с говядиной... Спасибо, - не надо! Сами жрите своих жареных навозных жуков и копченых крестовиков... Мы уж как-нибудь на говядине протянем...
.
.Micel..
24 июня 2013, 07:28
определитесь сначала, либо насекомых жрать, либо пищу не выкидывать.
s
saturn2w
24 июня 2013, 07:49
А тем временем картошка и капуста в России дороже апельсинов стала. У меня кило картошки 45-50, апельсины по 40, яйца по 20. Вместо картошки яйца жру по десятку в день.
C
Crusader1
24 июня 2013, 08:41
Нет, все это ерунда и насекомые и ГМО Я ем выращенную мною картошку, помидоры, огурцы, баклажаны и эти насекомые и ГМО даром не нужны
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем