Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На велосипеде в Россию по Балтийской косе

© Фото : ИноСМИ/ Анна КарпюкВелосипед
Велосипед
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На велосипеде в Россию? Уже через несколько лет это станет возможным: польская и российская сторона планируют открыть пограничный переход на Балтийской косе. Создание веломаршрута, объединяющего два государства будет возможно в рамках программы Польша-Россия, в финансировании которого принимает участие Европейский Союз.

На велосипеде в Россию? Уже через несколько лет это станет возможным: польская и российская сторона планируют открыть пограничный переход на Балтийской косе. Точнее — в Нове-Карчме, которая была когда-то самостоятельным населенным пунктом, а сейчас стала районом Крыницы Морской (Krynica Morska). Это самый восточный город на польском отрезке Балтийской косы, лежащий у границы с Россией, а также излюбленное место поездок любителей диких пляжей и нудистов.

Крыница Морска — это город и самая маленькая по числу жителей волость Польши, насчитывающая всего 1260 постоянных жителей. В летний сезон сюда приезжает до 100 тысяч туристов, а местное население живет в основном туризмом, поэтому неудивительно, что власти Крыницы стараются всеми возможными способами повысить привлекательность своего города. Одной из идей стало создание пеше-велосипедного пограничного перехода.

Читайте также: Автомобилисты и велосипедисы против пешеходов

Самый красивый польский веломаршрут


Концепция не нова: первые переговоры между Польшей и Россией на тему создания пограничного перехода прошли в 2004 году. Однако новый импульс идея получила сейчас — после вступления в силу договора о так называемом малом приграничном движении, распространяющемся на Калининградскую область, а также часть Поморского и Варминьско-Мазурского воеводства.

Велосипедисты на улицах Москвы


«Я разговаривал с мэром Балтийска и губернатором Калининградской области, они заинтересованы в создании перехода так же сильно, как и мы, — говорит глава Крыницы Морской Адам Островский (Adam Ostrowski). — Для них — это окно в мир, а для нас очень привлекательный туристический маршрут». Сейчас граница, разделяющая два государства, — это просто стоящий на песке забор из колючей проволоки. Руководство Крыницы планирует проложить вдоль косы — от берега Вислы до границы с Россией - велосипедную дорожку.

«Это будет самый красивый велосипедный маршрут в Польше: с одной стороны — Балтийское море, с другой — Калининградский залив, а посередине — лес, — расхваливает идею Островский. — Ее длина составит 60 километров. Пока нам не удалось получить денег от Евросоюза, но мы рассчитываем на то, что они найдутся в следующем бюджете ЕС на период с 2014 года. Мы будем добиваться финансирования проекта вместе с Балтийском, который собирается проложить велодорожку на российской стороне косы.

Также по теме: У тебя есть велосипед?


В ожидании нового бюджета ЕС

Создание веломаршрута, объединяющего два государства, будет возможно в рамках программы Польша-Россия, в финансировании которого принимает участие Европейский Союз. В настоящий момент проект находится на стадии планирования и будет запущен вместе с новым европейским бюджетом на 2014-2020 годы. На предыдущую программу Польша-Россия-Литва (2007-2013) ЕС выделил 130 миллионов евро. В ее рамках удалось осуществить ряд более и менее крупных инвестиций: в частности, построить мост, соединяющий Литву и Россию, а также окружную дорогу в городе Ольштын. Пока сложно сказать, сколько средств будет выделено на программу Польша-Россия, но, по всей вероятности, эта цифра будет похожей.

«Я представляю себе, что вокруг такой велодорожки через всю Балтийскую косу появится дополнительная туристическая инфраструктура: рестораны, бары, пункты проката велосипедов, — перечисляет глава Крыницы Морской. — Наш проект уже почти готов, а власти Балтийска, с которым мы вскоре станем городами-побратимами, сейчас приступают к созданию плана использования данного участка. Я убежден, что велосипедный маршрут и пограничный переход появятся уже в ближайшие годы».

Открытие нового перехода — это сложная процедура, в которой задействовано несколько ведомств. Как сообщило Министерство внутренних дел, «открытию нового пропускного пункта должно предшествовать его внесение в список, являющийся частью договора между РФ и Польской Республикой от 22 мая 1992 года о пограничных переходах. В настоящий момент пункт, расположенный на Балтийской косе, в соответствующем реестре пограничных переходов отсутствует».