Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Расследование обстоятельств гибели Александра Литвиненко превратилось в фарс – но кто и что скрывает?

Сэр Роберт Оуэн удовлетворил почти все просьбы министра иностранных дел, скрыв от внимания общественности не только важные аспекты этого дела, но и вообще весь ход судебного разбирательства

Памяти Александра Литвиненко picture
Памяти Александра Литвиненко picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После шокирующей смерти Александра Литвиненко в лондонской больнице только самые закоренелые скептики могли поверить в то, что спустя шесть с половиной лет британская общественность так ничего и не узнает об обстоятельствах случившегося. Но, тем не менее, от внимания общественности были скрыты не только важные аспекты этого дела, но и вообще весь ход судебного разбирательства.

После шокирующей смерти Александра Литвиненко в лондонской больнице только самые закоренелые скептики могли поверить в то, что спустя шесть с половиной лет британская общественность так ничего и не узнает об обстоятельствах случившегося. Я считаю себя одним из таких закоренелых скептиков, поскольку на меня и тогда, и сейчас продолжают сыпаться насмешки.

Последние заявления судьи сэра Роберта Оуэна (Robert Owen), обнародованные в любимое время тех, кто старается избегать СМИ – в пятницу вечером – лишь усиливают мой скепсис. По сути дела, сэр Роберт удовлетворил почти все просьбы министра иностранных дел, скрыв от внимания общественности не только важные аспекты этого дела, но и вообще весь ход судебного разбирательства. А в чем причина? Как в случае расследований по внесудебным выдачам третьим странам подозреваемых в терроризме, как в случае попыток скрыть некоторые улики от следствия по делу терактов 7 июля в Лондоне, так и сейчас причиной тому – возражения спецслужб, отвечающих за нашу безопасность. Между прочим, возражения наших спецслужб, а не российских.

Вдова Александра Литвиненко Марина


Также по теме: Россия дирижировала убийством Литвиненко

Сэр Роберт признает, что ему нетрудно будет выполнить свое изначальное обещание о «проведении полного, справедливого и бесстрашного расследования». Он пространно разглагольствует на тему открытости и даже заявляет о предпочтительности открытого разбирательства, поскольку в этом случае свидетельские показания можно было бы услышать при закрытых дверях. Но в чем смысл, если важнейшие показания останутся тайной?

Сравните прошедшие шесть лет секретности с первоначальной реакцией властей. На протяжении долгих недель и месяцев после радиационного отравления бежавшего из России в Англию офицера-разведчика Литвиненко официальные лица и члены парламента состязались в красноречии, ужасаясь из-за того, что убили британского гражданина, и особенно в связи с тем, что убили его таким непонятным и мучительным способом. Было создано впечатление, что по улицам Лондона безнаказанно разгуливают наемные кремлевские убийцы со своими смертоносными веществами и ядами, подвергая население смертельной опасности. Спустя пять месяцев новый министр иностранных дел (Дэвид Милибэнд) в связи с этим делом и с отказом российских властей выдать Лондону главного подозреваемого Андрея Лугового выдворил из Британии четырех российских дипломатов. Произошла небольшая перепалка по принципу «как аукнется так и откликнется» в стиле холодной войны, российско-британские отношения опустились до новой минимальной планки, а британские и российские следователи поездили туда-сюда, не добившись практически никаких результатов. С тех пор мы наблюдаем одни только проволочки.

Читайте также: Убийство Литвиненко - прошло шесть лет, ответов нет

Те друзья и товарищи Литвиненко, которые представили его смерть в качестве кремлевского заговора, сегодня видят в закрытости британской юстиции очередное доказательство того, что «это сделал Кремль». Они утверждают, что британские и российские спецслужбы заключили между собой сделку, а Дэвид Кэмерон  не желает, чтобы на пути его сближения с Владимиром Путиным стояли какие-то препятствия. Есть и более простой вариант прочтения этой ситуации, и заключается он не в том, что Россия создает препятствия на пути ищущего правду расследования, а в том, что это делает Британия. Литвиненко получал деньги от британской разведки, но за что именно? И не было ли это как-то связано с его гибелью и с тем, как это произошло? Если ответов на эти вопросы не будет, наша система правосудия будет дискредитирована не меньше, чем российская.

Обсуждение
Комментариев: 29
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
D
Delight
20 мая 2013, 14:13
А вот что передавали российские СМИ Британский коронер, ведущий дело о смерти в Лондоне в 2006 году Александра Ливиненко, принял решение исключить из рассмотрения гипотезу о причастности российского государства к его смерти "по соображениям национальной безопасности" в ответ на обращение главы британского МИД Уильяма Хейга. www.itar-tass.com/c1/739915.html
t
textliner
20 мая 2013, 18:02
Британский коронер, ведущий дело о смерти в Лондоне в 2006 году Александра Ливиненко, принял решение исключить из рассмотрения гипотезу о причастности российского государства к его смерти "по соображениям национальной безопасности" в ответ на обращение главы британского МИД Уильяма Хейга. У них нет телефонного права! Приходится договариваться по радиву и телевидению.
РГ
Ретро Град
20 мая 2013, 14:16
Они утверждают, что британские и российские спецслужбы заключили между собой сделку, а Дэвид Кэмерон не желает, чтобы на пути его сближения с Владимиром Путиным стояли какие-то препятствия Да, очень похоже - это самый Кэмерон и ездил к Путину xn, извинится и не гнать волну. А судья вывел из рассмотрения "русский след" - ибо его просто не сeществует - чего рассматривать-то?
3
3lirium
20 мая 2013, 14:23
Браво, Мэри! Браво. (И, кстати, о деле Литвиненко: trilirium.narod.ru/PoloniumAffair/PoloniumAffair.html)
Зс
Забойщик с полундры
20 мая 2013, 14:44
Браво, Мэри! Браво. Чего там браво. Эта курица 6 лет гнала на Россию неслабую волну, прежде чем засомневалась в правильности собственных выводов. Поэтому, я бы сказал так: дорогая Мэри, по сравнению с тобой все жирафы мира грустно курят в сторонке.
N
Nuclear
20 мая 2013, 14:38
наша система правосудия будет дискредитирована не меньше, чем российская А чем, собственно, дискредитирована российская система правосудия?? в данном конкретном случае?? Или она дискредитирована изначально?? Или это необходимая редакторская вставка?? Хотя автор все равно молодец
3
3lirium
20 мая 2013, 14:41
Российская -- ни в чем.
D
DflbvS
20 мая 2013, 16:23
Российская система правосудия была дискредитирована в 1993 г., когда власть свалилась в руки дерьмократам и либерастам, а они под шумок принятия новой Конституции лишили российский народ право избирать судей
М
МужикКакойта
20 мая 2013, 14:39
Прошляпили в свое время Надо было Березовского обменять на Лугового. Как минимум бы двое признались в убийстве!
3
3lirium
20 мая 2013, 17:36
Да-да Вообще, чем больше признавшихся, тем лучше.
г
гридень
21 мая 2013, 00:35
России от такого обмена никакой пользы, а вот если бы МужикКакойтова обменять на Роуэна Аткинсона, то граждане России получили бы отменного комика вместо унылого шута.
S
Semenuk
20 мая 2013, 14:39
Кстати, когда мы узнаем правду по делу Дэвида Келли Дэвид Келли был британским учёным и экспертом по биологическому оружию. Он занимал должность инспектора по вооружению ООН и около сорока раз ездил в Ирак. Келли считал, что правительство Великобритании преувеличивает угрозу со стороны Ирака. 15 июня 2003 года в газете � The Observer� была опубликована статья, авторы которой ссылались на Келли как на источник. В ней говорилось о том, что никаких свидетельств существования в Ираке подпольных лабораторий по производству биологического оружия обнаружить не удалось. 15 июля 2003 года Келли вынужден был объясняться перед парламентской комиссией по иностранным делам. Через два дня он исчез, его тело было обнаружено в лесополосе примерно в миле от собственного дома. При вскрытия выяснилось, что врач принял 29 болеутоляющих таблеток. На левом запястье была резаная рана. После расследования смерть Келли была признана самоубийством.
A
Alexxandro
20 мая 2013, 14:40
А с какого это перепуга дискредитирована российская система, если: 1. Россия с самого начала отрицала свою причастность к смерти этого свежеиспеченного мусульманина-англичанина 2. Россия с самого начала была готова на самое что ни на есть открытое разбирательство 3. Обвиняемый наглосаксами российский гражданин успешно прошел тест на полиграфе, подтвердивший его невиновность 4. И сейчас Россия только ЗА самое открытое разбирательство, потому что нам скрывать НЕЧЕГО. И нефиг перекладывать с больной британской головы на нашу здоровую - ну занимался чувак грязными делишками сразу для нескольких клиентов, ну хапнул чего не по чину или услышал, чего не нужно - ну грохнули его свои же - хоть Береза, хоть МИ-6 (или МИ-5 - какая ему разница сейчас?) - так бы и признались, все равно шила в заду не утаят!
3
3lirium
20 мая 2013, 14:42
Ну, не рассчитываете же вы, что мелкобританская пресса прямо признает, что Россия -- в белом, а они -- совсем напротив? )))
A
Alexxandro
20 мая 2013, 14:47
ну за кусочек трубы от СП до Англии и чуток газку - и не на такое пойдут, как говаривал большой знаток капиталистов Карл! Ежели на одной чаще весов - дохлый отработанный материал, а на другой - хороший доход, то легко и непринужденно всё можно свалить на так вовремя зацепившего шарфиком за унитаз персонажа - тот-то тоже дохлый, не отопрется! :-)
Z
Zlobniy
20 мая 2013, 14:44
Засекретили потому что нечего предъявить. И после той шумихи как то не с руки говорить, что ничего нет.
a
arthurbabay
20 мая 2013, 14:51
Смерть Литвиненко Английские спецслужбы никогда не пойдут на заключение сделки..Это не та структура , да и старший брат не позволит.....скрывают связь Литвиненко с Ми-6...глупо, она и так раскрыта...впрочем, всегда есть что скрывать..ведь до сих пор нет официального заключения о причинах смерти Литвиненко....полоний только на словах, для этого его обрили в больнице...его могут использовать как маркер....убивать им кого-то невероятно дорого.....так от чего умер перебежчик...знают только английские спецслужбы.
П
Пыня
20 мая 2013, 16:12
да бриты это фейк оо_ооо
АП
Агент Подберезовик
20 мая 2013, 16:20
ну вот, утерлись чего и следовало ожидать, когда предъявить нечего
a
abcdef1
20 мая 2013, 16:28
Они утверждают, что британские и российские спецслужбы заключили между собой сделку, а Дэвид Кэмерон не желает, чтобы на пути его сближения с Владимиром Путиным стояли какие-то препятствия ничего нового.... послал своих килеров квасить бошку Троцкому ледорубом КГБ или ФСБ перестрелять чеченцев в Турции или Эмиратах и тишина на западе....а тут всё тихо,без стрельбы,поллонием....Нормалёк....)))
3
3lirium
20 мая 2013, 17:37
Хороший бред...
h
hadouken
20 мая 2013, 16:48
Увидел фотку и подумал - А чегой-та Люк Хардинг делает на фотке, а потом вспомнил, что это и есть Литвиненко
V
Volgogradec
20 мая 2013, 16:48
опять бриты обосрались Еще один успех во внешней политике современной России. Умыли британию, может задумаются. стоит ли собирать у себя весь сброд, сбежавший из России.
V
Vitorio
20 мая 2013, 17:03
До бритов наконец дошло... Нет никакого российского следа, да и не было. Выгодно было Литвиненко убрать и британским спецслужбам и Березовскому, об этом открыто говорили с первых дней. Был заказ на грязь в сторону России, в сторону Путина. Луговой попал под раздачу случайно, выстоял достойно. И теперь вполне ожидаемый ход - признание, что Россию оболгали.
m
mir1
20 мая 2013, 17:31
Правильно пишет автор По всем правилам методологии из двух конкурирующих теорий верной считается теория с более простым объяснением. Кстати, это правило сформулировано на Западе ("бритва Оккама и пр.).
Ан
Американцы на Луне не были
20 мая 2013, 19:18
Не превратилось в фарс,а было фарсом с самого начала.
G
Galax
20 мая 2013, 22:42
скрыв от внимания общественности не только важные аспекты этого дела, но и вообще весь ход судебного разбирательства...причиной тому – возражения спецслужб. Да уж, открытое общество... Открыто только Россию обвинять можно. И с Березовским ужасно мутно. Хорошее, тихое место облюбовали олигархи.
s
serge600
20 мая 2013, 23:56
Просто мелкобриты ничего не могут предъявить России по "делу Литвиненко". Сами его и грохнули с подачи Березовского. А теперь, понимая всю бесперспективность попыток "подписать" под это дело Россию, начинают что-то блеять про национальные интересы.
n
neura
22 мая 2013, 01:55
будут ещё версии Выдержав траур, поднимут варианты с участием покойного олигарха, вокруг которого вполне вписываемо в досье компромата на РФ падали его друзья. Мазепа, например. Кто знает доктор Ватсон, скольких итераций подлоги. Пока существует политика, где средство от политцелесообразности?