Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Образование – основа для процветания нации

© flickr.com / Mark TurnerФлаги России и Китая
Флаги России и Китая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Пустые слова вредят Родине и народу, упорная и умелая работа ведут страну к славе» - разве можно сказать ясней? Нам нужно начинать с малого, со своих собственных дел, и как можно скорее добиться того, чтобы торговый оборот между Россией и Китаем перешагнул через историческую отметку в 100 млрд долларов США. Активно, пусть и понемногу, меняется и отношение россиян к Китаю.

Международная российская школа с китайским уклоном открыла для китайских граждан возможность за половину цены получить 9-летнее образование на китайском языке;  следующая цель – сделать это образование бесплатным.

С того дня, когда я приехала в Россию, чтобы учиться и работать, прошло уже двадцать лет, и я своими глазами наблюдала тот рост, те перемены, которые произошли в российско-китайских отношениях. В 1992 году общий объем китайско-российской торговли составлял всего 5,85 млрд долл, в 2012 году – уже 90 млрд долларов США. Правительства обеих стран признают, что сейчас в отношениях России и Китая наступил самый благоприятный период за всю историю наших стран. Все шире становятся наши контакты и обмен в таких сферах как экономика, политика, культура и искусство, все глубже сотрудничество в военно-промышленной сфере. Все это произошло благодаря непрерывному росту могущества нашей великой Родины.

Читайте также: Россия и Япония идут на сближение опасаясь Китая

Активно, пусть и понемногу, меняется и отношение россиян к Китаю. Приведу один пример: недавно обнаружила, что в знаменитом российском планетарии на всех пояснительных табличках появился китайский перевод. Более того, когда я указала на некоторые неточности в переводе, то в планетарии тут же нашлось ответственное лицо, готовое внимательно выслушать все мои комментарии. Затем этот человек твердо пообещал, что будут сделаны соответствующие поправки. Действительно, уважением соседей пользуется лишь могущественная страна!

Китайские женщины-пилоты истребителей


В то же время нам следует ясно понимать, что когда речь заходит о китайских эмигрантах и гражданах КНР, проживающих сейчас в России, то есть еще множество нерешенных вопросов и проблем. Поскольку поведение наших граждан или выходцев из нашей страны за рубежом напрямую влияет на образ Китая, существующий в головах простых россиян, нам следует, помогая другу другу, добиваться того, чтобы эти китайцы стали образцовыми гражданами, строго соблюдающими местные правила и законы. Не так давно Россия урезала для китайских граждан квоты на получение разрешений на работу, и некоторое число людей столкнулось с проблемой незаконного нахождения на территории РФ. Мы тогда отрядили специальных людей, хорошо владеющих русским языком, чтобы помочь китайцам оформить все необходимые бумаги. Таким образом, действуя в рамках закона, нам удалось помочь нескольким компаниям получить недостающие разрешения для своих генеральных директоров.

Также по теме: Вцепяться ли медведь и дракон друг жругу в глотки?

Образование и культурное развитие – вот основа для развития нации. Международная российская школа с китайским уклоном, приписанная к нашей Ассоциации китайской культуры, открыла для китайских граждан возможность за половину цены получить 9-летнее образование на китайском языке. Следующая цель – сделать это образование бесплатным. Мы верим, что получившие отменное образование, высококультурные и высоконравственные китайцы станут надеждным подспорьем для укрепления дружбы между Китаем и Россией; точно так же и россияне, твердо овладевшие китайским языком, способствуют развитию российско-китайских отношений. В 1992 году в общественном парке в Чэнду я сфотографировалась с одним знаменитым российским ядерным физиком. На память он по-русски написал мне: «Хорошее знание русского языка не только обогатит лично тебя, но и послужит благу обоих народов». Эти слова крепко запали мне в сердце.

Когда в 2001 году Пекин подавал в Москве заявку на проведение Олимпийских игр, члены нашей Ассоциации взяли на себя большую часть работы, связанной со встречей пекинской делегации. У нас, то есть - китайцев, живущих за рубежом, есть все возможности внести свой вклад в великое дело возрождения китайской нации, и это наш долг, наша обязанность. «Пустые слова вредят Родине и народу, упорная и умелая работа ведут страну к славе» - разве можно сказать ясней? Эти слова, сказанные председателем Си Цзиньпином, вдохнули энтузиазм в наши сердца, сердца китайцев, живущих за рубежом, сделали нашу задачу ясной. Нам нужно начинать с малого, со своих собственных дел, и как можно скорее добиться того, чтобы торговый оборот между Россией и Китаем перешагнул через историческую отметку в 100 млрд долларов США. Мы должны лелеять любовь к Китаю, горящую в сердцах старшего поколения китайских эмигрантов, воспринять процветание Родины и всего китайского народа как свое личное дело и напряженно бороться ради воплощения великой китайской мечты: возрождения китайской нации.

Автор – глава российского отделения Ассоциации китайской культуры и шеф-корреспондент газеты «Жэньминь жибао» в России.

Обсуждение
Комментариев: 41
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
D
DieHard
17 мая 2013, 11:12
Образование – основа для процветания нации Даже китайцы это понимают. А в России на первом месте - поддержка силовых структур ради сохранение воровской власти
C
CatEmperor
17 мая 2013, 12:49
В Китае бюджет спецслужб и полиции больше, чем оборонный бюджет. Так что силовые структуры там поддерживаются еще сильнее.
m
mihmih06b
17 мая 2013, 13:36
соскучился по ЕБН? вот при нем как замечательно жили!
n
nikolaxp
17 мая 2013, 16:29
А в России на первом месте - поддержка силовых структур ради сохранение воровской власти Читать далее: inosmi.ru/world/20130517/209077853.html#ixzz2TYJOPvKp Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook А вы в курсе, что в США на оборону и силовые структуры тратится в сотни и тысячи раз больше денег, чем на образование и медицину. Никто в мире столько не тратит на силовые структуры сколько США. Следуя вашей логике, их воровская власть по сравнению с нашей имеет просто грандиозные масштабы.
s
saturn2w
17 мая 2013, 11:19
Наши нацики сильно портят отношения с России с Китаем Хотя лучше видеть трудолюбивых китайцев-гастеров, чем баранорезов-фанатиков.
N
N99
17 мая 2013, 12:41
Как ты вот здесь прав,..
1
1900
17 мая 2013, 11:32
Образование – основа для процветания нации Те правители, которые думают о сегодняшнем дне, финансируют силовые структуры (чтобы удержаться у власти). Те же, кто думает о завтрашнем дне, о процветании своей страны, финансируют, в первую очередь, образование, культуру и медицину...
А
Август
17 мая 2013, 17:11
Те же, кто думает о завтрашнем дне, о процветании своей страны, финансируют, в первую очередь, образование, культуру и медицину... Тогда придётся финансировать чужие силовые структуры.
krezozavr
17 мая 2013, 11:34
Мы можем, и даже обязаны дружить и торговать. Но мы никогда не поймём друг друга до конца. Китайцы это не просто другая раса, это друга цивилизация со своей, абсолютно другой ментальностью, взглядами и жизненными ценностями. Практически инопланетяне))
M
Marabu
17 мая 2013, 12:47
Практически инопланетяне)) Если так их воспринимать, то мы действительно друг друга не поймем. Они не так катастрофично от нас отличаются, по крайней мере на бытовом уровне они достаточно понятны. Плюс в общих чертах у нас с ними менталитет даже более похож, чем с западной Европой.
k
karp
17 мая 2013, 14:13
Плюс в общих чертах у нас с ними менталитет даже более похож, чем с западной Европой. Абсолютно верно! Почитайте китайскую литературу ХХ века! Гляньте фильм"Красный гаолян". Фенотипическая несхожесть скрывает ментальное родство! С еуропейсами-с точностью наоборот!
v
veterinar
17 мая 2013, 11:42
"Образование и культурное развитие – вот основа для развития нации. Международная российская школа с китайским уклоном, приписанная к нашей Ассоциации китайской культуры, открыла для китайских граждан возможность за половину цены получить 9-летнее образование на китайском языке. Следующая цель – сделать это образование бесплатным." Прочел. Задумался. Решаюсь спросить коллег: что лучше - Международная российская школа с китайским уклоном или Международная китайская школа с русским уклоном c теми же целями?
s
saturn2w
17 мая 2013, 11:48
Я бы больше доверял китайской, они наверное, не так сильно взятки за зачёты и оценки берут.
v
veterinar
17 мая 2013, 12:07
Квазар, Вы завсегда всё сведёте к проблеме северных (для ниппонцев) территорий. Абстрогируйтесь от своего опыта обучения хоть на время)
s
saturn2w
17 мая 2013, 12:20
Да я сам когда учился, видел как дети новых русских на занятиях пиво хлебали и в карты играли, а перед зачётами по 100 долларов скидывались. Если тоже самое и в медВУЗах, это кошмар. Представьте, если такой стоматолог к Вам в рот с бор-машиной лезет? Или нейрохирург в мозгу копается? Жуть.
v
veterinar
17 мая 2013, 12:25
"Представьте, если такой стоматолог к Вам в рот с бор-машиной лезет? Или нейрохирург в мозгу копается? " Не вижу трагедии - умный человек шарлатана насвозь видит, зато "квазаров" меньше станет)
N
Neverpoint2011
17 мая 2013, 12:54
По Вашему посту можно достаточно точно вычислить ваш граничный возраст квазар) Значит вы когда учились дети скидывались по 100 долларов говорите? Итак господа, момент истины, загадка - СКОЛЬКО КВАЗАРУ ЛЕТ?! Не удивительно что он как то кипятил минеральную воду и говорил что в России нет нормальный воды и какие то отложения))) Квазар учитесь лучше! Минеральная вода на то и минеральная!)
v
veterinar
17 мая 2013, 13:00
Перестаньте давить на квазаровы мозоли! Процесс обучения и получения череды дипломов - это священные реликвии ресурса)
Г
Грумант
17 мая 2013, 14:05
Перестаньте давить Хорошо Вам, можете абстрагироваться. А меня квазаровские полиэтиленовые "мысли", зафлудившие собою чуть более, чем полностью форум ИноСМИ, зело утомляют.
D
Delight
17 мая 2013, 12:05
Лучше чить китайцев китайскому языку, чем русскому. Тогда больше шансов что они выучатся и уедут домой :)
v
veterinar
17 мая 2013, 12:17
Лочно. Как, впрочем, всегда в Вашем изложении)
s
saturn2w
17 мая 2013, 12:22
Они и так назад поехали, в Китае сейчас больше возможностей для самореализации. И много российских специалистов туда едет, там платят больше.
KN
K. Nemo
17 мая 2013, 11:51
Мы верим, что получившие отменное образование, высококультурные и высоконравственные китайцы станут надеждным подспорьем для укрепления дружбы между Китаем и Россией; Потому амеры и в истерике.....
KN
K. Nemo
17 мая 2013, 11:54
�Пустые слова вредят Родине и народу, упорная и умелая работа ведут страну к славе� Золотые слова!!! Китайцы мудры!!! Впрочем, как всегда...
ки
кувалда из желатина
17 мая 2013, 12:59
логотип у газеты красивый... полет дракона прямо. погуглите: ''Махнач - русско-японская война''. там он прямо говорит, что у японцев нет понятия ''вероломное нападение'' ... как бы они там все азиаты одинаковые... а улыбаются так открыто всегда... заглядение.
M
Marabu
17 мая 2013, 13:28
Я их в Москве и не вижу... Вот самое интересное, их нигде особо не заметно. В Питере совершенно точно постоянно тусит достаточно много предпринимателей из Китая, туристы постоянно приезжают большими группами. Я их начала регулярно видеть только тогда, когда начала работать рядом с большим китайским рестораном, куда тур.группы привозят. Все. Больше их нигде не видать и не слыхать. А вот европейцы из-за довольно наглого поведения заметны даже в небольшом количестве. И забудьте о том, что они якобы вежливые, улыбаются и извиняются за все подряд. Я экспериментировала два года подряд, специально - европейцы даже в ответ нифига не улыбаются.
s
saturn2w
17 мая 2013, 16:23
Совершенно согласен! Даже когда в Москве были вьетнамские или китайские рынки, я никакого хулиганства и криминала от них не видел. Их вообще не видно, они только работают.
k
kosmo
17 мая 2013, 13:38
У нас, то есть - китайцев, живущих за рубежом, есть все возможности внести свой вклад в великое дело возрождения китайской нации, и это наш долг, наша обязанность. Почуствуйте, как говорится, разницу между "нашими" пора-валитчиками и нормальным пониманием слова патриотизм.
k
kosmo
17 мая 2013, 13:40
. Опечатался (
вн
взяток не даю
17 мая 2013, 13:49
Зарплата лейтенанта в полиции - 40 тыс., профессор в ВУЗе на ставке - 18 тыс.
злющий
17 мая 2013, 14:53
не путайте ставку и конечный расчет профессора получают не 18 тысяч. если не глупый (а профессор вряд ли таким будет), то кроме ставки есть еще и надбавки за звания, гранты, практическая работа кафедры (изделия для промышленности), исследовательская работа на заказ. Наше предприятие работает с институтом через правительственные гранты, есть знакомые лаборанты на кафедрах, так что знаю не по наслышке. мало получают лаборанты и начинающие ученые. тоже нехорошо, но профессорский состав себя не обделяет
t
tussimeister
17 мая 2013, 15:15
следуя вашей логике, лейтенант полиции не будет работать за оклад в одну тысячу жалких евро, если не глупый...
d
dzuruy
17 мая 2013, 15:21
любопытное приравнивание законного увеличения дохода и получения взятки. При том, что изначально человек объяснял только 1 фактор - то, что указанная зарплата не соответствует реальному ежемесячному доходу (кстати, я тоже могу это подтвердить, 18 т.р. получают только лаборанты).
d
dzuruy
17 мая 2013, 15:23
dzuruy:(без заголовка) 17/05/2013, 15:21 (кстати, я тоже могу это подтвердить, 18 т.р. получают только лаборанты). я уточню, в Москве и в НОУ, а не ГОУ.
вн
взяток не даю
17 мая 2013, 15:17
профессор ВУЗа 18 штук вместе со званием, примерно 5 тыс доплата, причем есть такой хитрый ход, если у вас полставки, то доплата на половину, будто ты и профессором являешься на половину... что касается грантов, то львиную долю забирает университет, до 75 % доходит, да - да это реалии! Был скандал у нас в универе (Томск) на сайте Минобрнауки опубликовали список ВУЗов и среднюю з\п по ним, так вот по нашему ВУЗу средняя зарплата доцента 53 штуки, хотя по факту 14-15, на что ректор сказал ну типа средняя зарплата и тут учтены гранты, так вот грант - не может быть зарплатой! Как стимул да, но основная зарплата - 18 тыс. как я и написал. Что бы получить те же 40, нужно как электровеник работать лекции вести и практики. А уж про молодой состав вообще молчу. Где справедливость? У нас ВВ-шная часть в Северске там прапора на инормарках все, ни хера не делают 40-50 штук з/п сухпай обмундирование жилье бесплатно выделяют льгот как у инвалидов
Z
Zomby20
17 мая 2013, 18:27
Где справедливость? А если человек служивый, получает 40 т.р. , хочет бол ьше, но по факту может создать себе дело лишь после ухода на пенсию. В то же время молодой учёный, учавствуя в программах финансируемых гос-вом, может расширить свой доход далеко за 100 т.р. Где справедливость?
С
Сказочник_злодей
17 мая 2013, 21:36
как часто вы рискуете жизнью? Как часто общаетесь с мутными личностями? Я думаю редко. А вот лейтенант идет каждый день с риском потерять свое здоровье! Где справедливость?
a
abcdef1
17 мая 2013, 15:45
Зарплата лейтенанта в полиции - 40 тыс., профессор в ВУЗе на ставке - 18 тыс работники силовых структур всегда были основа государства российского,а эти професоришки,интелигенция только народ будородит,мешает царствовать......
t
tehnomag
17 мая 2013, 14:03
Ага Ты поезжай к торговому центру Москва, что в Люблино, погляди как там себя китайцы ведут. Они нам чужды по определению, менталитет полностью отличен от нашего. Я с ними поработал в 90-ых и знаю о чём говорю.
s
saturn2w
17 мая 2013, 16:21
Ну, это базарные конфликты обычные, это у всех бывает, а вот на улице, в транспорте, в грабежах я совершенно от китайцев никаких проблем не вижу. Они как "горные орлы" уши котролёрам в автобусах не отрезают, без билетов в метро не скачут, барсетки не тырят, ювелирные магазины не взламывают, на свадьбах в центре Москвы из оружия не стреляют, баранов не режут, лезгинки посреди проезжей части не прыгают.
a
abcdef1
17 мая 2013, 15:36
В 1992 году общий объем китайско-российской торговли составлял всего 5,85 млрд долл, в 2012 году – уже 90 млрд долларов СШA...... ужас сколько барахла китайцы в Россию завозит,а Россия ,кроме леса и предложить нечего...Даже газ почти даром хотят покупать...