Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как не допустить геноцид

© Фото : предоставлено пресс-службой ЕЕКДень памяти жертв Холокоста пройдет в Европарламенте. Архив
День памяти жертв Холокоста пройдет в Европарламенте. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
XXI век — это в равной степени век человека и всего человечества как полноправной юридической реалии. Когда ложь касается чести и достоинства человека, то речь идет о клевете. Но как обстоят дела при посягательстве на честь и достоинство памяти человечества? Народа, которому довелось пережить страшный кошмар?

XXI век — это в равной степени век человека и всего человечества как полноправной юридической реалии. Когда ложь касается чести и достоинства человека, то речь идет о клевете. Но как обстоят дела при посягательстве на честь и достоинство памяти человечества? Народа, которому довелось пережить страшный кошмар?

За один только ХХ век погибло больше людей, чем за предыдущие 15 столетий. Этот век начался с геноцида армян и завершился созданием Международного уголовного суда. Но даже такой поворот не в силах сгладить геноцид тутси в 1994 году. Сегодня мы никак не можем закрыть глаза на ужас и память десяти с лишним миллионов человек.

Массовые убийства следовали одно за другим: полтора миллиона армян от рук правительства младотурок, шесть миллионов евреев в нацистских лагерях, два миллиона жертв красных кхмеров в Камбодже, 800 000 тутси и хуту под ножами Руанде... Это не считая ужасов в бывшей Югославии и Дарфуре или даже репрессий в Китае времен Мао и масштабных сталинских чисток.

Целый век. Именно столько времени понадобилось на осмысление человечества в качестве полноправной юридической концепции. Вершину человеческого варварства воплотило в себе новое понятие, геноцид, которое ввел в оборот в 1944 году выдающийся американский юрист Рафаэль Лемкин (Raphael Lemkin). Этот беспрецедентный юридический термин означал действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

В принятой в 1948 ооновской конвенции, где было закреплено понятие геноцида, поставили две основные задачи: борьба с этим преступлением и его предотвращение. Предотвратить геноцид? Но как? Упоминалось несколько разных механизмов, однако они всегда подразумевали труднодостижимую степень сосредоточения политических усилий. В 1998 году с угрозой геноцида в Восточном Тиморе удалось справиться путем формирования международных сил, которые позволили избежать худшего. Однако этот пример — одно из редких исключений. Таким образом, с юридической точки зрения нужно признать очевидное: конвенция 1948 года отнюдь не выполнила поставленной перед ней задачи.

Как бы то ни было, Франция, сама этого не зная, заложила основу законодательного решения, когда установила в 1990 году запрет на отрицание геноцида. После принятия закона Гейсо в стане было запрещено публично отрицать преступления против человечности «по определению международного военного трибунала в приложении к Лондонскому договору 8 августа 1945 года». Франция поступила исключительно верно. Ведь как бороться с геноцидом, если не препятствовать тем, кто отрицает его существование?

Отрицание преступления — это подготовительный акт к повторению массовых убийств, сопутствующее кровопролитию поведение. Ив Тернон (Yves Ternon) наглядно это объясняет: «Отрицание тесно связано с геноцидом. Параллельно с подготовкой преступления организатор геноцида пытается скрыть его».

Отрицание «разрушает память о преступлении», оно представляет собой опасность для ценностей цивилизации, угрозу, которая касается всего человечества.

Если вернуться к основам конвенции 1948 года, становится ясно, что у принятого 40 лет спустя во Франции закона Гейсо было сразу три недостатка. Он был утвержден в рамках отдельно взятой страны, был направлен только на Холокост и ограничивался вопросами свободы слова. Она была впервые включена в закон о свободе прессы 1881 года, где стала его знаменитой статьей 24 бис, однако так и не удостоилась места в уголовном кодексе.

Конвенция 1948 года заложила основы некого идеального «предотвращения геноцидов», однако так и не сформировала международный консенсус насчет того, как достичь этой цели. В 2008 году Евросоюз выступил с инициативой о принятии обязательного для всех государств-членов законодательного решения, которое должно было привести к общему знаменателю борьбу с отрицанием геноцидов. Тем не менее, до цели пока еще далеко. Точно таким же образом, в 2012 году введение во Франции наказания за отрицание геноцида армян породило бурные споры в обществе. Людям плохо объяснили суть вопроса и пытались воспользоваться им в собственных целях, в связи с чем он скорее породил раскол, а не привел к единению.

Как бы то ни было, Конституционный совет отменил авангардистский закон Буайе через месяц после его принятия. По мнению членов совета, этот документ, который касался всех признанных во Франции геноцидов, представлял собой неконституционное посягательство на свободу слова. Как бы то ни было, во Франции и других государствах борьба с отрицанием касается в настоящий момент лишь одного Холокоста, что можно рассматривать как плевок в сторону коллективной памяти наших современных цивилизаций.

Некогда правосудие стояло на службе общества. Оно было призвано пресекать посягательства на его ценности, которые закон устанавливал в качестве нормы. Тем не менее, после формирования международных судебных инстанций у правосудия появилась еще одна, даже более высокая цель: защищать и оберегать все человечество. Поэтому нужно, чтобы сегодня закон установил его ценности, краеугольным камнем в которых является память.

Но что такое память? Представление исторических событий в сочетании с научными элементами, изучение которых всегда необходимо приветствовать. Кроме того, это процесс преобразования, который определяют время и фильтр идей. Если речь заходит о преступлениях против человечности, этот искажающий фильтр, которым могут быть слова, споры и юмор, необходимо ограничить. Раз у нас запрещено осквернять могилы, клеветать на людей или наносить им увечья, то нужно наложить запрет (принять закон с уголовной ответственностью) на отрицание памяти человечества. Это необходимо для сохранения наших цивилизаций.

Что касается адвоката, он и впредь будет работать ради поиска истины. В деле борьбы с отрицанием сокрытие преступления внушает ему отвращение. Потому что адвокат, если он действительно софист, который стоит на страже прав человека, не может отрицать существование преступления и его жертв, тем самым способствуя его повторению. Особенно если речь идет о преступлении против человечности. Ведь разве адвокат — не первый из гуманистов?

Обсуждение
Комментариев: 35
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
9 мая 2013, 00:49
Антитролльный коммент
l
lusico
9 мая 2013, 09:41
Правильный коммент, сегодня лучше помолчать www.youtube.com/watch?v=8pZ4uqHTwkY
A
AllStory
9 мая 2013, 01:03
Потому что адвокат, если он действительно софист, который стоит на страже прав человека, не может отрицать существование преступления и его жертв, тем самым способствуя его повторению. тогда адвокаты разорятся
11
1 1
9 мая 2013, 06:29
очень запутанные рассуждения в конце которых,оказалось,что корень всего зла на земле-адвокаты.я с этим согласен.но если проще,то геноцид-это создание условий,при которых появляется угроза ухудшения положения народа или его искоренение.возьмём,к примеру,историю колониальных стран(франция,англия,испания,португалия и т.д.).их что там,хлебом-солью встречали?или сша.любая агрессия этой империи добра приводила к чудовищным потерям среди населения.вот так то!
9 мая 2013, 08:54
С празником ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ДНЕМ С ПОБЕДОЙ НАШИХ ДЕДОВ КОТОРЫЕ ОТДАЛИ ЖИЗНЬ ЗА ТО ЧТОБ МЫ ЖИЛИ !! С ПРАЗНИКОВ 9 МАЯ !!!!!!!!
l
lusico
9 мая 2013, 09:31
Присоединяюсь, вечная память погибшим: www.youtube.com/watch?v=ws92rYmPqn8
п
папа2
9 мая 2013, 13:37
Cветлая память, погибшим нашим соотечественикам.
F
Faridan
9 мая 2013, 09:22
31 марта 1918 года армяне уничтожили в Баку более 20000 безоружных детей, женщин и стариков. Почему Франция до сих пор не дала объективную оценку этим событиям? Почему Евросоюз до сих пор обсуждал и не дал политическую оценку Ходжалинскому геноциду азербайджанцев? В 2012 году введение во Франции наказания за отрицание геноцида армян не входит ни в одни рамки исторической действительности, естественно, оно породило бурные споры не только во Франции и других странах. Французские политики, умышленно забыв историческое прошлое, всю вину, связанную с гибелью армян, поднявших антигосударственный бунт по указанию Антанта, вернее по указанию французских спецслужб на территории Турции, возложили на Турцию. Общеизвестный факт, что Антанта вооружала армян на территории Турции, и они подняли бунт против мирного населения Турции, которые дали отпор врагу. Сколько армянские националисты убили мирных людей в Турции и Азербайджане? 31 марта 1918 года армяне уничтожили в Баку более 20000 безоружных детей, женщин и стариков. Почему Франция до сих пор не дала объективную оценку этим событиям? Почему Евросоюз до сих пор обсуждал и не дал политическую оценку Ходжалинскому геноциду азербайджанцев? Разве французы не знают, что 26 февраля 1992 года армяне вырезали все мирное население азербайджанского городка Ходжалы? Евросоюз до сих пор прикрывает армянскую агрессию. Почему не принимает решения о немедленном освобождении оккупированных Арменией азербайджанских земель? Неужели Армения является провинцией Франции? Наверняка Конституционный совет учел эти факты, что отменил авангардистский закон Буайе через месяц после его принятия. И правы все члены совета, которые считают, что данный закон представлял собой неконституционное посягательство на свободу слова. На самом деле в 1915 году никакого геноцида армян не было, было подавление бунта армян не территории Турции, ведущей войну против АНТАНТА. Во всех исторических документах того времени упоминается АРМЯНСКО-ТУРЕЦКАЯ РУЗНЯ, а это означает с политической точки зрения в результате этой резни погибли и турки, и армяне. Нельзя события 15-года приравнивать Холокосту. Холокост вечно останется в памяти цивилизованного мира, а армянский геноцид – очередная геополитическая ложь, возникшая в 60-годы прошлого века, для оказания давления на Турцию.
g
guru2002
9 мая 2013, 09:58
Ах, такие белопушистые турки... Они такие мирные, что никогда не воевали... даже против РОссии... Весь мир знает о том, что резали не мифических "азербайджанцев" (вы уж скажите нам, сколько лет халифату Азербайджан, а то я наивно полагал, что гособразование Азербайджан возникло по воле большевиков после 1917), а именно армян. И резня эта была чисто религиозным актом - муслики резали "неверных" христиан. Что-то мало известно в истории - кроме крестовых походов в средние века - что б христиане резали иноверующих и занимались на этой почве современным терроризмом. - Так что не передергивайте и не переписывайте историю на свой лад в попытке устроить на Земле глобальный мусульманский халифат - без христан, просто неверующих в религию и инаковерующих. Культурный мир помнит взрывы в Афгане статуй Будды и последние акты террора "мирного" исламизма.
п
пиранья
9 мая 2013, 17:03
Ах, такие белопушистые турки... Они такие мирные, что никогда не воевали... даже против РОссии... Турки такие же мирные как и русские.Поэтому и воевали.Пушистых наций вообще не существует. Есть которые воюют. А есть которые ловят рыбку в мутной воде. Но тот факт что турки не проживают на всех территориях которые они утратили в результате войн с Россией, по отношению к ним был совершен самый настоящий геноцид.
c
const
9 мая 2013, 23:47
попросту на территориях, аннексированных Россией, турки не жили Это были колонии Порты, а не хартленд. Из Болгарии турок действительно активно выдавливали более ста лет (1878-1982) - но тут претензии к болгарам, а не к русским!
п
пиранья
10 мая 2013, 00:57
Из Болгарии турок действительно активно выдавливали более ста лет (1878-1982) - но тут претензии к болгарам, а не к русским! Джастин Маккарти Издано в "Boston Globe", 25 апреля 1998 В течение Первой Мировой войны, Анатолия (Азиатская часть современной Турции), стала сценой ужасных актов насилия между армянами и турками. В течение долгих десятилетий история конфликта между турками и армянами писалась только с точки зрения армянских авторов. Последние указывают на мертные случаи армян, однако полностью игнорируют смертные случаи турков. Точка зрения армян была эффективно освещена в литературе и прессе. Каждый год на заседании Конгресса, группа представителей от армянской стороны пытается вынести на голосование документ о принятии так назывемого "геноцида" армян, в котором говорится, что турки повинны совершении истребления армянского элемента в Восточной Анатолии. Относительно событий в Турции 1915 года в газетах пишется так, как если бы эти события имели место сегодня. К концу недели службы общественного радиовещания оглашали историческое видение армянских "сценаристов" по всей стране. К сожалению, гласность не всегда подразумевает точное отражение истоического прошлого. То, что нам хотят представить как истину фактически является лишь односторонним подходом к сложнейшей исторической ситуации, начавшейся еще за 100 лет до начала первой мировой войны. Земли, захваченные одна за другой В конце 1700-х гг., Россия предприняла завоевание всех соседних народов. На их пути к продвижению в южном направлении стояли были тюркские народы и другие мусульмане. Одна за другой, их земли были аннексированы русскими. Мусульманские народы, проживавшие в Крыму и на Кавказе, были вынуждены эмигрировать. Те, кто сопротивлялся, особенно в Кавказе, были вырезаны. Царь желал иметь лояльное население на новозахваченных территориях. Поэтому русские и другие славянские народы были расселены в странах, не так давно принадлежавшие тюркам и другим мусульманам. Заселить все новозахваченные территории славянами было невозможно. Русским было трудно заселить своими единородцами даже земли Северного Кавказа. Поэтому в отношении территорий находящихся к югу от кавказского хребта, пришлось применить иную политику. Русские очистили юг Кавказа (Закавказье) от влияния двух мсульманских держав - Персии и Османской Империи. У них были все основания бояться мятежа со стороны тюркских народов, проживавших в областях, граничащих с Османской Империей. Чтобы предотвратить угрозу мятежа со стороны аборигенных тюркских народов, русские должны были заселить эти земли христианскими народами, которые были бы надежными союзниками. Армяне проживавшие по всему Кавказу, в Анатолии и Персии, должны были использоваться больше, чем славяне (русские), используемые как христианская этническая группа, способная заменить выдворенных и вырезанных тюрок и мусульман. Русские предоставили армянам множество выгодных условий. Те, кто примкнул к Русским, могли надеяться на лучшие экономические условия как часть европейской империи. Подобно другим Ближневосточным народам, первичная идентификация армян происходила по религиозному критерию. Они были убеждены в превосходстве и окончательном триумфе их христианской веры, и возможность примыкать с еще большей христианской державой, да еще на таких условиях была соблазнительна. Возможно, позже были бы даже шансы на обретение независимости. Сотрудничество армян с русскими началось с того момента, когда армянские вооруженные формирования помогали оккупантской армии Петра I и действовали в качестве шпионов против своих мусульманских правителей. Армяне впоследствии становились российскими солдатами и даже генералами, которые продолжали российские завоевания. Ярчайший из примеров русско-армянского сотрудничества является взятие области Ираван (сегодня Ереван, столица Армении). До вторжения русских войск большинство населения было мусульманским. После победы русских над Турцией и Персией в 1827-29 гг., 30 процентов мусульман Иравана либо умерли либо вынуждены были эмигрировать. На их место вселили великое множество армян из Османской Империи и Анатолии. Еще больше армян поселились в Ираване в последующие годы, создавая то, что сегодня является Арменией. Взаимная миграция продолжалась в течение столетия. С каждой войной между русскими и османами, еще больше мусульман было убито, еще больше было вынуждено оставить родной очаг, и еще больше армян прибывало на земли, откуда изгонялись тюрки. К 1922 году больше чем полтора миллиона мусульман эмигрировали из завоеванных русскими стран.
e
erny
10 мая 2013, 00:54
Но тот факт что турки не проживают на всех территориях которые они утратили в результате войн ага, только вы 'забыли' указать, что на территории, на которых проживают турки ,сами турки пришли и отгеноцидили до них жувущих византийцев/болгар/армян/греков(почему греческий город Троя на територрии Турции? и куда подевались греки?). Ведь турки-сейджуки пришли на территорию, которую они называют своей ,в 8-9веке, а до них там ведь жили, куда подевались жители-то? кстати, геноцидили турки болгар/сербов/валахов/греков во времена Оттоманской империи или нет?
п
пиранья
10 мая 2013, 11:33
кстати, геноцидили турки болгар/сербов/валахов/греков во времена Оттоманской империи или нет? В том то и дело что нет. Именно поэтому закрепились и создали империю. Именно благодаря терпимости они постоянно расширялись пока не достигли таких размеров при которым начались распад и упадок. Часть вышеперечисленых народов ассимилировала. А другая часть ныне здравствует в своих государствах. Уж за тысячу лет если бы они ставили такую цель могли бы всех под нож пустить. а это вам для размышления. Мурат 1. Мать Хорофира из византийцев. Беязит 1. Мать Мария, болгарка. Мехмет Челеби 1. Мать Ольга, болгарка. Мурат 2. Мать или Эмине, или Вероника. Мехмет 2. Мать Деспина. Сербка или из рода Джандарогуллары Беязит 2. Мать или албанка, или француженка, или сербка. Селим 1. Мать из рода Дулкадирогуллары. Сулейман 1. Мать польская еврейка Хельга. Сулейман 2. Мать украинка Роксолана (Александра Анастасия Лисовская) Мурат 3. Мать Расель (Рахель?), еврейка. Мехмет 3. Мать Бафо, из Венеции. Ахмет 1. Мать Хелен, гречанка. Осман 2. Мать Евдоксия, сербка. Мурат 4. Мать Анастасия, гречанка. Мехмет 4. Мать Надя, русская. Сулейман 2. Мать Катрин, сербка. Ахмет 2. Мать польская еврейка Ева. Мустафа 2. Мать Эвемия, из анатолийских греков-румов. Ахмет 3. Мать Эвемия, из анатолийских греков-румов. Махмут 1. Мать Александра. Осман 3. Мать Мария, сербка. Мустафа 3. Мать Жанет, француженка. Абдулхамит 1. Мать француженка. Селим 3. Мать Агнес, из Генуи. Мустафа 4. Мать Соня, болгарка. Махмут 2. Мать Ривери, француженка. Абульмеджит 1. Мать Сюзи, грузинская еврейка. Абдульазиз. Мать Бесиме, румынка. Мурат 5. Мать Вильма, француженка. Абдульхамит 2. Мать Вирджин(ия?), армянка. Мехмет Решат 5. Мать София, албанка. Мехмет 6 Вахдеттин. Мать Генриета, черкешенка.
c
const
9 мая 2013, 23:44
резня эта была чисто религиозным актом Вот уж ничего подобного! Младотурки были нациками и антиклерикалами. Кстати, было много случаев, когда муллы прятали армян от погромщиков - т.к. фетвы на убийство армян никакой улем в 1915м не давал!
t
tehnomag
9 мая 2013, 09:45
Выселение куда? На кладбище?
9 мая 2013, 10:48
C праздником дорогие ветераны Уж не один промчался год, Но чтит, не забывая, Десятилетия народ Тот светлый праздник мая. Недаром вышли на парад В честь этой важной даты. У вечного огня стоят С знаменами солдаты. Давно закончилась война, Но горе помнят люди. Своих героев имена Мы вечно не забудем
Пафнутий Заносдрыгайло
9 мая 2013, 10:54
Как не допустить геноцид Вырезать всех индейцев, сбросить атомные бомбы на японские города, жечь напалмом вьетнамских детей. Вот так недопускают геноцид.
n
nimzovich
9 мая 2013, 11:09
"Как бы то ни было, Франция, сама этого не зная, заложила основу законодательного решения, когда установила в 1990 году запрет на отрицание геноцида." - пишут Пьер-Оливье Сюр (Pierre-Olivier Sur), Севаг Торосян (S�vag Torossian), "Le Huffington Post", Франция. Интересно, должны ли они ответить перед этим самым законом из-за этой статьи? Ведь перечисляя мелкие эпизоды - не спорю, действительно похожие на геноцид - он сознательно игнорирует самый страшный, продолжавшийся несколько десятилетий геноцид русских, и приведший не только к жертвам более тридцати миллионов, но и к "надломлению становой жилы" самого народа.
J5
Jackson 57.1
9 мая 2013, 11:29
Всё Карабах простить не можете? А изгнание армянской(и не только) диаспоры из Баку - это как, попытка геноцида или борьба за чистоту расы? Насколько мне приходилось слышать, в Баку одно время азербайджанцы даже не были абсолютным большинством.
e
erny
10 мая 2013, 00:34
в Баку одно время азербайджанцы даже не были абсолютным большинством. дык, не только в Баку .Если взлянуть на историческую карту, то азербайджанцы не были большинством и на большей территории сегодняшнего Азербайджана. Территория, где расположен Баку ,принаждлежало королевству Ширван ,там проживали персы/азеры/армяне/другие по мелочи.Только благодаря России(сначала Российская империя ,а потом СССР) появился нынешний Азербайджан, но азеры упорно создают свою историю ,где нынешний Азейрбайджан был создан Aлиевым... такая же ситуация у грузин, они упорно вспоминают свою Томар и Давида, но не хотят признавать ,что сегодняшние границы грузии создала и сохранила для грузии Россия, но в грузинской истории о России вспоминают практически только ,чтоб упоминуть князя Юрия,который был плохим парнем и был женат на королеве Томар.
a
alexmr
9 мая 2013, 11:39
Cнова и снова! Что здесь делают азербайджанцы? Каким боком они относятся к событиям, имеющим место во время войны России против Германии, Австро-Венгрии и Турции в 1914-1917г.г? Почему здесь не пишут, например, эстонцы или киргизы? Потому что это их не касается. Вопрос касается русских, армян и турок. Так что кышь отсюда!
К
Кнут
9 мая 2013, 12:48
В армении будешь распоряжаться! Армян побили поделом и было армян не более 40 тысяч.)Легко посчитать.
a
alexmr
9 мая 2013, 15:11
Мне не интересно, сколько их там побили. Ты не увиливай, а отвечай: что здесь азеры забыли?
e
erny
10 мая 2013, 00:41
Что здесь делают азербайджанцы? они шестерки у турков ,вот и шестерят
B
BesMaster
9 мая 2013, 11:43
Когда ложь касается чести и достоинства человека, то речь идет о клевете. Но как обстоят дела при посягательстве на честь и достоинство памяти человечества? Это называется демократия.
t
textliner
9 мая 2013, 13:09
XXI век — это в равной степени век человека и всего человечества как полноправной юридической реалии. Ох! Переведите это место ещё пару раз. Если не затруднит (здесь - если сможете).
п
папа2
9 мая 2013, 13:22
Это не считая ужасов в бывшей Югославии и Дарфуре или даже репрессий в Китае времен Мао и масштабных сталинских чисток. А сталинский список нельзя ли уточнить.
и
излесувышел
9 мая 2013, 17:38
- Скажите, а что, часовню тоже я?...
п
плохиш
9 мая 2013, 16:25
А как же геноцид алжирцев ? аффтар забыл упомянуть геноцид алжирцев ученённый французами в 45-54 гг в результате которого было истребленно до миллион алжирцев. В чужом глазу заметили ресницу, а бревно в собственному глазу видеть не хотят лягушатники ;)
п
пиранья
9 мая 2013, 16:54
Дабы не вводить клиентов в соблазн, скажу сразу - я русский Сказал Ашот и загодочно улыбнулся.
и
излесувышел
9 мая 2013, 17:33
Что-то опять только про евреев. Ни тебе русских, ни украинцев, ни белорусов... Кроме евреев поголовно истреблялись цыгане. Ну так они для французиков не люди. Что про них вспоминать...
c
cfvrjd
9 мая 2013, 22:19
А вы не помните по какому принципу на "Титанике" людей спасали. Деньги однако.
п
пиранья
9 мая 2013, 21:45
certain Отрицание преступления — это подготовительный акт к повторению массовых убийств, сопутствующее кровопролитию поведение. Ив Тернон (Yves Ternon) наглядно это объясняет: �Отрицание тесно связано с геноцидом. Параллельно с подготовкой преступления организатор геноцида пытается скрыть его Это ты для кого цитируешь? Для кочаряна, саркисяна, или для безухого андроника? Тебя разве в детстве не учили что обзываться нехорошо?
п
пиранья
9 мая 2013, 22:06
ШТАТ НЬЮ-ЙОРК ПРИЗНАЛ ГЕНОЦИД АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ 1918 ГОДА По представлению губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо законодательный орган штата принял резолюцию, провозглашающую 31 марта �Днём памяти азербайджанцев�. Как передает Vesti.Az, в резолюции говорится, что �каждый год, начиная с 1918 года, азербайджанцы и многие народы в мире отмечают День памяти жертв 1918 года. С момента совершения армянской партией Дашнакцутюн вместе с партией большевиков геноцида против азербайджанцев минуло 93 года. Резня, которая унесла 20.000 жизней стариков, детей и женщин, началась 31 марта 1918 года. Руководимые Степаном Шаумяном армяно-большевистские войска вырезали тысячи лиц, сожгли мусульманские святыни и отобрали у жителей Баку недвижимость стоимостью в 400 миллионов манат. Была разбомблена мечеть Тезе-Пир, а один из красивейших архитектурных творений – дворец Исмаиллийа – был сожжен�, отмечается в резолюции. В документе штата также говорится, что �геноцид не ограничивался одним только городом Баку. 31 марта
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем