Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Насилие в децибелах

© РИА НовостиЖертвы фонового шума
Жертвы фонового шума
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шум, грохот, визг, крики, гул, срежет, бульканье и хруст: каждый день нас сопровождает множество громких звуков. Они таят в себе опасность. Законодатели пытаются защитить уши своих граждан уже 2,5 тысячи лет. Вы можете себе представить сутки абсолютной тишины?

 

Шум, грохот, визг, крики, гул, срежет, бульканье и хруст: каждый день нас сопровождает множество громких звуков. Они таят в себе опасность, и привлечь внимание к этой проблеме призван Международный день борьбы с шумом, который отмечается 25 апреля. Вы можете себе представить сутки абсолютной тишины?

В этом году зима была слишком длинной. Первые приметы весеннего пробуждения природы появились всего несколько дней назад. Солнце. Птицы на ветках. Аисты в гнездах. Потягивающиеся медведи, разлепляющие глаза после зимней спячки. Одновременно с медведями проснулись и другие любители долгих теплых дней. Оседлали своих железных коней мотоциклисты, чтобы проверить, не разучились ли они за зиму разгоняться в центре города до сотни километров в час. Соседские аудиофилы тестируют свои колонки. На лавочки вернулись клубы пивных гурманов и этнологов, которые с завидной увлеченностью и возбуждением дегустируют новые напитки и обсуждают их свойства. 

На детские площадки снова выбежали стайки радостных детей (а вроде бы, говорят, что у нас демографический спад!), вовсю взялись за работу строители. Вскоре к ним добавятся любители коротко стриженых газонов. Всех их объединяет одно: с ними невозможно вести переговоры. Это испытал на себе герой известной комедии «День психа» Адась Мяучиньский, который пытался договориться с бригадой вооруженных пневматическим отбойным молотком рабочих («Господа, вам непременно нужно так х***ить с утра пораньше?») и играющим под окном аккордеонистом. 

Люди, любящие тишину, не встречают понимания и не могут рассчитывать на него даже 25 апреля - в Международный день борьбы с шумом. Этот праздник учредила в 1995 году американская Ассоциация слабослышащих, а пять лет назад на польскую почву его перенесло Объединение акустической гигиены. Мало кто слышал об этом празднике, которому приходится конкурировать с Всемирным днем борьбы с малярией или начинающейся «Неделей свободной Северной Кореи». Поскольку Ким Чен Ын в последнее время активно привлекает к себе внимание мировой общественности, Дню борьбы с шумом будет особенно сложно его перекричать. 

 

Рианна может убить

 

А обратить внимание на шум следует, ведь посторонние звуки - это не просто раздражающий фактор. «Длительное воздействие шума может способствовать развитию гипертонии», - предостерегает Кама Пежгальска (Kama Pierzgalska) из варшавского Института психиатрии и неврологии. Психиатр обращает также внимание, что шум может ускорить в организме процессы старения, способствовать появлению желудочных проблем, стресса или утрате концентрации. К чему это может привести, догадаться несложно. 

Это касается звуков громкостью до 70-75 децибел, а шум, превышающий 80 дБ, может уже вести к серьезным повреждениям слухового аппарата и даже полной глухоте. Однако без паники: уровень громкости движущегося грузовика равен примерно 85 децибелам, но чтобы совершенно оглохнуть, пришлось бы стоять у очень оживленного шоссе восемь часов в сутки лет 10 подряд, работать рядом с аэропортом без соответствующей защиты (звук взлетающего реактивного самолета - 120 дБ) или, не принимая мер предосторожности, пользоваться отбойным молотком (105 дБ). 

Подобным образом на наше здоровье и самочувствие может подействовать, например, певица Рианна. Выкручивание громкости на колонках, чтобы насладиться альбомом Loud и поиздеваться над соседями, может навредить нам самим. Еще громче колонок могут оказаться наушники, особенно, когда если пользоваться ими в поезде или в автобусе (75-80 дБ), заглушая окружающий шум. Чуть менее агрессивны к нашим ушам автомобили, особенно дорогие. В кабине движущегося со скоростью 130 км/ч BMW 730 уровень шума составляет всего 62 дБ, а в Lexus LS 600hL - 65 дБ. Чтобы наслаждаться таким акустическим комфортом придется потратить как минимум 100 тысяч евро. При этом на той же скорости городская модель Сitroen C1 будет атаковать наш слух уже 77 децибелами. 

 

Защита барабанных перепонок

 

Законодатели пытаются защитить уши своих граждан ни много ни мало – 2,5 тысячи лет. Первый известный закон, касающийся шума, был принят в Греции. В шестом веке до нашей эры власти города Сибарис ввели ряд запретов, предписав гончарам, колесникам, кузнецам и прочим ремесленникам переехать за пределы городских стен. Их судьбу разделили также тревожившие сон законодателей петухи. 

В 44 году до нашей эры Юлий Цезарь запретил шуметь возницам: повозкам нельзя было появляться в черте Рима в течение 10 часов после захода солнца. В конце XVII века о праве на тишину вспомнили в Лондоне. Согласно изданному там закону, жителям города было запрещено петь, кричать на прислугу, громко заниматься сексом и быть жен при открытых ставнях. Впрочем, лондонцы еще не раз вписали свое имя в историю борьбы с шумом. Первым известным текстом, посвященным влиянию громких звуков на здоровье, стала опубликованная в 1831 году в журнале Lancet статья доктора Джона Фосброка (John Fosbroke), который доказывал, что глухота английских кузнецов вызвана условиями их работы. Позднее, в 1864 году, после масштабной общественной кампании, которую поддержал, в частности, Чарльз Диккенс, лондонские власти приняли «Act for the Better Regulation of Street Music in the Metropolis» (закон, регулирующий деятельность уличных музыкантов). В последнее десятилетие XIX на Темзе появилось и первое Общество борьбы с шумом, а его первыми врагами стали владельцы все чаще выезжающих на улицы автомобилей, а особенно те, кто злоупотреблял использованием клаксонов. 

[…]

 

Насилие над ушами

 

Сосед, громко занимающийся любовью при открытых окнах, соседка, кричащая на прислугу, или глуховатый подросток, испытывающий свою Hi-Fi технику, действительно, могут отравлять нам жизнь. Это испытал на собственных ушах один из самых выдающихся польских композиторов Витольд Лютославский (Witold Lutosławski). Чтобы работать в тишине, музыкант, который славился отвращением к шуму, устроил в своей квартире звукоизоляцию: в частности, установил тройные рамы. Лютославский писал: «Человека лишили одного из основополагающих прав - права на тишину. Это право не защищено законами и не признается самими людьми в их будничной жизни». В том же самом тексте композитор с горечью констатировал: «Человеческий слух - несчастный и совершенно беспомощный орган чувств. Мы можем закрыть глаза, если нам не хочется смотреть, не есть, если нам не нравится вкус, не прикасаться, если что-то нас обжигает. Но если мы не хотим слышать, бесполезно затыкать уши и даже залеплять их воском. Звук проникает сквозь череп. Слух не может себя защитить, и в этом смысле мы обречены быть рабами окружающего нас мира» (цитаты из книги Витольда Лютославского «О музыке: письма и высказывания»). 

Композитор был членом Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. В 1969 году этот орган принял предложенное Лютославским заявление, осуждающее нарушение личных свобод и признающее за каждым человеком право на тишину. В тексте документа содержался также призыв начать соответствующие исследования, которые помогут «установить четкие нормы и положить конец этому бесправию». 

Сложно представить, что в разговоре с перевозбужденными дворовыми этнологами мы сможем прибегнуть к тезисам Лютославского. Еще сложнее - что в ответ мы услышим слова понимания и раскаяния. Тишина относится к разряду проблем малого масштаба, как, например, проблема раздельного сбор мусора, системного решения которой мы тоже никак не можем найти, или как возвращающаяся каждую весну (особенно в локальной прессе) проблема усеянных собачьими экскрементами газонов. Мы, поляки, не слишком любим мелкие дела, нас привлекают громкие слова и геройские идеи, обращенные, скорее, к сердцу, чем к разуму. Вы видели когда-нибудь героя, наклоняющегося с пакетом в руках к собачьим экскрементам? Тишины нам придется еще подождать. Здесь не помогут звукозащитные экраны вдоль дорог и тройные окна. Необходима хотя бы капля уважения к общему пространству. А в этом направлении пока ничего не слышно.