Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создана база для возобновления переговоров между Россией и Японией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр С. Абэ посетил Россию с официальным визитом и встретился с президентом В. Путиным. Лидеры обеих стран согласились возобновить переговоры по Северным территориям, фактическое обсуждение по которым было остановлено на длительное время, а также придать ускорение процессу.

Заложен фундамент для возобновления переговоров с Россией. Планомерное продолжение переговоров необходимо с точки зрения будущего российско-японских отношений.

Премьер-министр С. Абэ посетил Россию с официальным визитом и встретился с президентом В. Путиным. Лидеры обеих стран согласились возобновить переговоры по Северным территориям, фактическое обсуждение по которым было остановлено на длительное время, а также придать ускорение процессу.

Совместная декларация отмечает «ненормальность» ситуации, в которой между странами не подписано мирного договора, несмотря на то, что после войны прошло уже 67 лет. Главы обеих государств договорились давать регулярные указания в работе с министерствами иностранных дел обеих стран для поиска «решения на взаимоприемлемых условиях».

Необходимо отдать должное желанию обоих глав государств продемонстрировать свои лидерские качества и, взяв на себя политическую ответственность, продвигать переговоры вперед.

В отношениях между Японией и Россией, в которых произошло охлаждение из-за остановки в переговорах по территориям, подул ветер перемен, начиная с прошлой весны, когда вернувшийся на пост президента Путин заговорил о «хикивакэ» по данной проблеме.

Однако в позициях стран по территориальному вопросу существует довольно большое расхождение.

Позиция России по отношению к Японии, которая требует возвращения четырех островов Северных территорий, неизменна: «По результатам Второй мировой войны эти территории отошли к России». Путин также проявил намерение прийти к решению путем передачи двух островов Хабомаи и Шикотан.

С другой стороны на прошедших переговорах было дополнительно согласовано, что переговоры по мирному договору будут проводиться на основе предыдущих соглашений, в которые входит и План действий 2003 года, который подтверждает ведение переговоров о возврате четырех островов.

Можно сказать, что переговоры просто вернулись на 10 лет назад, однако если посмотреть на слова и действия российской стороны за последнее время, то можно отметить поступательные изменения. На встрече Путин упомянул и о таком способе решения территориальной проблемы, как деление общей площади островов на две равные части.

В дальнейших переговорах необходимо связать это с обсуждением по всем четырем островам, включая Кунашир и Итуруп.

Важно и то, что наряду с проведением территориальных переговоров, увеличивается сотрудничество в сферах совместных интересов, таких как экономика.

На встрече было отмечено, что помимо поставок природного газа, потребности в котором резко возросли после аварии на Фукусиме, Россия рассматривает возможность сотрудничества с Японией и в различных других сферах, таких как поставки электричества и разработки возобновляемых источников энергии.

Российская сторона проявляет интерес к сотрудничеству и в таких сферах как медицина, городское устройство, экономия энергии, что также может внести свой вклад в стратегию роста Японии.

В вопросах безопасности Япония и Россия рассматривают срочную необходимость усиления взаимодействия на фоне набирающего силы Китая и ядерной проблемы Северной Кореи. Необходимо широко задействовать схему «два плюс два» (встречи министров иностранных дел и министров обороны обеих государств), принятую на переговорах.

Когда отношения между странами перейдут на новый качественный уровень, то сократится расстояние и между гражданами обоих государств. Это повлияет и на создание среды, благоприятной для принятия политических решений между лидерами государств в будущем.