Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разрушительное землетрясение в Иране: десятки погибших

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По меньшей мере 40 человек погибли в результате разрушительного землетрясения магнитудой 7,8, сообщает государственное телевидение Ирана. Представитель иранских властей заявил, что счет погибшим может идти на сотни. В пакистанском Карачи здания также сильно трясло, из них в панике выбегали люди.

По меньшей мере 40 человек погибли в результате разрушительного землетрясения магнитудой 7,8, сообщает государственное телевидение Ирана.

Вместе с тем, агентство Рейтер цитирует представителя иранских властей, по словам которого счет погибшим может идти на сотни.

Власти Пакистана сообщают о смерти пяти человек: трех женщин и двоих детей задавило обломками здания в провинции Белуджистан.

Первый толчок произошел в 15:44 по местному времени (10:44 GMT). По данным геологической службы США, эпицентр находился в 86 км от Хаша, недалеко от границы с Пакистаном, в горно-пустынной местности. Очаг стихии залегал на глубине 15,2 км.

Иранская организация Красного полумесяца направила в район бедствия двадцать спасательных команд и три вертолета. Связь со многими пострадавшими районами нарушена.

Такого не было 40 лет

Специалисты иранского сейсмологического центра характеризуют землетрясение как беспрецедентное за последние 40 лет.

Подземные толчки ощущались по всему региону Персидского залива и Ближнему Востоку. Сообщается, что в индийской столице Дели сотрясались высотные здания. В пакистанском Карачи здания также сильно трясло, из них в панике выбегали люди.

Зона на границе Ирана и Пакистана относится к числу сейсмоопасных. Всего неделю назад, 9 апреля, на юго-западе Ирана неподалеку от АЭС в Бушере произошло землетрясение магнитудой 6,3.

В результате подземных толчков были полностью разрушены 12 деревень, погибли 37 человек, более 850 получили ранения. За основным землетрясением последовали более 80 повторных подземных толчков.

АЭС Бушер — единственная атомная электростанция в стране — по данным властей, не пострадала.

В августе 2012 года в результате двух подземных толчков на северо-западе Ирана погибли 250 человек, около двух тысяч получили травмы.