Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспоминая Тэтчер: Ее советы порой были смешными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Она была очень уверенной в себе, не скрывала своего мнения и, конечно, в то время, когда мы в мировой политике были новичками и учились всему по ходу дела, она в своих советах иногда была очень прямолинейной и говорила прямо, что мы должны делать, а что — нет. Иногда все это было даже смешно, но президент Гавел очень ценил ее за это.

Михал Жантовски (Michael Žantovský) несколько раз встречался с Маргарет Тэтчер. Больше всего ему запомнился ужин на Даунинг-стрит в честь Вацлава Гавела в 1990 году. «После ужина Тэтчер нам — новичкам в политике — советовала, что мы должны делать, а что — нет», — делится своими воспоминаниями с iDNES.cz чешский посол в Лондоне.

iDNES.cz: Как Вы оцениваете личность Маргарет Тэтчер?

Михал Жантовски: Вместе с Маргарет Тэтчер ушла великая эпоха британской и мировой истории. Будучи премьером-консерватором в 70-е и 80-е годы прошлого века, она постаралась провести принципиальную реформу британской экономики и британской социальной системы, вернув Британию в список развитых европейских экономик. Вместе с президентом Рейганом она была одним из самых ярых противников коммунистической политики, проводимой властями Советского Союза, и сильно поспособствовала его развалу.

— Вы лично с ней когда-либо встречались?

— Да, я встречался с ней несколько раз, но больше всего мне запомнилась первая встреча, когда я сопровождал президента Гавела во время его первого визита в Соединенное Королевство в марте 1990, и пани Тэтчер вела с ним переговоры на Даунинг-стрит, 10. В тот вечер она также организовала ужин в честь Гавела.

— У Вас есть какие-то особые, личные воспоминания о ней?

— После тех переговоров у меня осталось много воспоминаний о ней. Она была очень уверенной в себе, не скрывала своего мнения и, конечно, в то время, когда мы в мировой политике были новичками и учились всему по ходу дела, она в своих советах иногда была очень прямолинейной и говорила прямо, что мы должны делать, а что — нет. Иногда все это было даже смешно, но президент Гавел очень ценил ее за это, также, как и президент Клаус, у которого с ней были особые отношения. Мы все ее уважали.

— Как к ней в последние годы относилась британская общественность?

— Для значительной части населения Британии Маргатер Тэтчер была отчасти спорной фигурой. С одной стороны, у нее было много последователей, которые восхищались ее решительностью, ее смелостью, ее жесткому следованию принципам и тем, как она умела вести себя в кризисные периоды.

В левой части политического спектра она всегда сталкивалась с резкой критикой, потому что во время ее руководства произошла значительная трансформация британской социальной системы, которая до нее опиралась на профсоюзы. Тэтчер очень резко ограничила влияние профсоюзов, а некоторые даже говорили, что ликвидировала. Таким образом, она, конечно, нажила себе множество врагов.

— Вы считаете, что эти две оценки ее личности проявятся и теперь, после ее смерти?


— Я думаю, что после смерти Тэтчер произойдет определенное стирание этих различий. Покинув этот мир, для большинства англичан она станет одним из великих деятелей Великобритании.