Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама обращает свой взор на юг

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После переизбрания на новый срок президент Обама встретился только с одним латиноамериканским лидером - мексиканским президентом Пеньей Ньето. В мае Обама отправится в Мексику, чтобы еще раз обсудить с ним вопросы, представляющие взаимный интерес. Таким образом Вашингтон дает понять, что среди стран Латинской Америки его приоритеты отдаются Мексике.

После переизбрания на новый срок президент Обама встретился только с одним латиноамериканским лидером - мексиканским президентом Пеньей Ньето. В мае Обама отправится в Мексику, чтобы еще раз обсудить с ним вопросы, представляющие взаимный интерес. Таким образом Вашингтон дает понять, что среди стран Латинской Америки его приоритеты отдаются Мексике. В  регионе, (а возможно, и в мире)  Мексика наиболее важна для Соединенных Штатов.

Более того, сейчас двусторонние отношения переживают подъем – они лучше, чем когда-либо за последние двадцать лет. Это создает благоприятные условия для их дальнейшего развития.

Следует отметить, что отношения США с  большинством других стран Латинской Америки за последнее время охладели,  и Вашингтон  от них все более и более дистанцируется.

В ходе своего турне Обама посетит также Коста - Рику, где он встретится с лидерами пяти стран Центральной Америки, а также Панамы и Доминиканской Республики. Эти  семь стран подписали с США договор о свободной торговле, и, несмотря на громадные различия, все они заинтересованы в углублении отношений с Вашингтоном.

Многие их них хотели бы получить помощь от США для  борьбы с криминальными группировками, которые несут угрозу стабильности и демократии в регионе.  Другие испытывают серьезные экономические, социальные и институциональные трудности. Только немногие их этих стран смогли почувствовать на себе экономический  бум, который переживала  Латинская  Америка в последнее десятилетие.

Сегодняшняя Мексика представляет собой страну, которой Обама доверяет больше всего после того, как он был впервые избран на пост главы государства в 2009 году.

Несмотря на высокий уровень преступности и насилия в стране, мексиканцы  чувствуют себя гражданами, понимая, что  правительство не оставит их без внимания.

Экономическая ситуация в стране также внушает оптимизм, и мексиканцы считают, что  Мексика вполне может побороться с Бразилией  за лидерство в Латинской Америке.

Совсем другая ситуация царит в странах Центральной Америки, где население разуверилось в способности власти обеспечить экономический рост и безопасность граждан.

За последние годы фортуна Мексики повернулась на девяносто градусов. За шесть лет правления Фелипе Кальдерона разгул преступности и насилия в стране достиг своего апогея, и вопросы безопасности стали приоритетными в отношениях США и Мексики.

Вашингтон беспокоит ситуация с незаконным оборотом наркотиков и незаконной миграцией.

В Мексике многие склонны возлагать ответственность за рост преступности в стране на США, так как именно эта страна является  основным потребителем  наркотиков.  Кроме того, из США  идет неконтролируемый поток  оружия и боеприпасов для наркокартелей. Заключенный между двумя странами договор о сотрудничестве в борьбе с оргпреступностью и наркотрафиком, получивший название  «План Мерида», не соответствует  новым реалиям, считают многие мексиканцы.

Правительство Пеньи Ньето  пока не готово  предложить стратегию борьбы с преступностью. В отличие от своего предшественника, Пенья Ньето поменял приоритеты, и вместо борьбы с наркокартелями во главу угла поставил  экономический рост в стране, повышение производительности труда, построении боле тесных экономических отношений со своим могущественным северным соседом.

Несмотря на недовольство некоторых американских политиков по поводу изменения приоритетов нового президента Мексики, Обама его поддержал и заявил, что в ходе предстоящих переговоров акцент будет сделан на экономической составляющей и миграционных вопросах.

Начиная с 1993 года, когда конгресс США одобрил подписанное Мексикой, США и Канадой соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), товарооборот меду странами вырос до  500 миллиардов долларов, что  вдвое превышает товарооборот с остальными странами мира. Сейчас имеются хорошие перспективы для дальнейшего наращивания двусторонних торгово-экономических связей.

В настоящее время Мексика догнала Китай по экспорту своих товаров в США  и оставила позади Канаду.  В ближайшие шесть лет Мексика станет одним из главных экспортеров в США. Мексиканские производители сумели не только вписаться в производственную цепочку Соединенных Штатов, но и наладить сотрудничество, получая  до 40% комплектующих от своего северного соседа.

В ближайшие месяцы Мексика и США, по всей видимости, будут готовы вывести свои экономические отношения на новый качественный уровень.

Вашингтон проявил готовность смягчить свое миграционное законодательство. Это позволит снять напряженность в отношениях двух стран и расширить сотрудничество по многим направлениям. Миграционная реформа позволит легализоваться десяткам тысяч мексиканских мигрантов, работающих в США, а также  будет способствовать оздоровлению  американской экономики.  В случае легализации незаконных мексиканских мигрантов, как ожидается, денежные переводы из США в Мексику увеличатся на 10%.

Пенья Ньето на «коне»

Правительство Пеньи Ньето провозгласило  амбициозный план реформ, который в случае его реализации  превратит Мексику в одного из самых сильных торговых партнеров Соединенных Штатов.

Большие надежды возлагаются на привлечения иностранных инвестиций для увеличения добычи нефти и газа, а также реорганизацию государственной нефтяной компании Pemex. Это позволит Мексике остаться в первых рядах мировых экспортеров энергоресурсов. По разведанным запасам газа и нефти Мексика занимает четвертое место в мире.

Правительству Пеньи Ньето удалось ограничить власть всемогущего профсоюза учителей, которые всячески противодействовали проведению образовательной реформы, а лидера профсоюза отправить за решетку, обвинив ее в коррупции и взяточничестве.

Новое правительство не побоялось ограничить монополию мексиканского олигарха Карлоса Слима, который  контролировал в стране телекоммуникационную сферу. Сейчас на повестке дня стоит вопрос об увеличении ежегодного налога на недвижимость - он самый низкий в Латинской Америке. Вырученные средства планируется направить на образование, общественную безопасность и социальные нужды.

Таким образом, если новому правительству удастся  реализовать намеченные планы, то это станет сильным импульсом для экономического развития Мексики.

Какова вероятность достижения поставленных целей?

Без всякого сомнения, мексиканцы настроены оптимистично, но этого мало. Нужны конкретные результаты. Мексиканский национализм, как показывает история, не всегда позитивен, и, например, тормозит денационализацию нефтяной отрасли, для чего потребуется внести изменения в Конституцию страны. Могущественные профсоюзы в тесной связке  с бизнесменами и СМИ являются серьезной преградой  на этом пути.

Так что было бы правильно сказать, что правительство  Пеньи Ньето находится сейчас на ответственном этапе принятия политических решений.

Важным достижением нового президента стало заключение так называемого «Пакта для Мексики» с ведущими политическими партиями страны. Несмотря на то, что не все вопросы удалось согласовать, все - таки удалось найти многие точки соприкосновения.

Мексиканцы с уважением относятся к Обаме, так что предстоящий визит американского президента в Мексику поднимет престиж Пеньи Ньето. Вместе с тем, не следует ожидать каких- то прорывных решений. Многое будет зависеть от политических возможностей Пеньи Ньето  и его окружения. Обама знает, что не следует оказывать давления  на мексиканцев,  так как это будет контрпродуктивно. Аналогичной  точки зрения придерживаются  и мексиканские политики.

Обязательства США перед странами Центральной Америки


Визит президента США в Коста-Рику не будет столь позитивен, как в Мексику. Обама, скорее всего, сообщит своим коллегам хорошую новость о миграционной реформе. Жители стран Центральной Америки составляют костяк незаконных мигрантов в США, а их денежные переводы родственникам приносят в казну значительные финансовые средства.

Главной темой на  переговорах будет рост  преступности  и насилия, а также незаконный оборот наркотиков.

Даже  в такой благополучной стране, как Коста-Рика, которая имеет богатый демократический опыт,  чувствуется угроза со стороны организованных преступных группировок. Также в последние годы отмечается рост убийств.

Убийства в странах Центральной Америки принимают угрожающий характер, а по количеству превышают африканские страны.

Поэтому нет ничего удивительного в том,  что США большую часть финансовой помощи расходуют на обеспечение безопасности в этих странах.

Страны Центральной Америки не представляют для США экономического интереса, как, например Мексика. В отличие от Мексики, этот регион без внешней помощи не способен противостоять организованной преступности. Экономика стран Центральной Америки слаба, не существует крепких институциональных учреждений, отсутствуют демократические традиции.

Никакая другая страна в мире не имеет таких тесных исторических, демографических и экономических  связей с этим регионом, как США .

По данным Государственного департамента США, в течение последних  5 лет Вашингтон выделил  региону помощь в размере  500 миллионов долларов на борьбу с преступностью и наркотрафиком. Это значительно меньше той помощи, которая выделялась Колумбии и Мексике.

Сейчас перед Вашингтоном встает вопрос о проведение политики, рассчитанной на долгосрочную перспективу. Лидеры  стран Центральной Америки заинтересованы в более тесной кооперации с США, и если этого не произойдет, то отношения могут ухудшиться.

Время покажет, смогут ли  США  выстроить новые отношения с  Мексикой  и Центральной Америкой. Если это удастся сделать, то тогда Соединенные Штаты смогут  перенести этот опыт на другие латиноамериканские страны.

Сделать это будет нелегко, так как, в отличие от Мексики и стран Центральной Америки, к США они питают двойственные чувства.