Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит БРИКС: много шума из ничего?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев по итогам саммита на церемонии подписания документов БРИКС в Китае
Президент РФ Д.Медведев по итогам саммита на церемонии подписания документов БРИКС в Китае
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все страны БРИКС объединяет желание быть державой, иметь рычаги влияния не только в своем регионе, но и за его пределами. Одним словом, преобладают геополитические амбиции, которые заключаются в том, чтобы выделиться среди других наций и быть постоянно у всех на виду.

Начиная с 2009 года, группа из пяти быстроразвивающихся стран ежегодно проводит встречу в верхах на уровне глав государств, чтобы проанализировать ход развития мировой  экономики и свое участие в ней.

На днях такая встреча прошла в южноафриканском городе Дурбане.

Следует напомнить, что  в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, а с 2011 года и ЮАР – единственный представитель «черного континента», чья  экономика в 20 раз меньше экономики Китая.  На долю стран БРИКС приходится 25% мирового производства, и здесь проживает 40% населения Земли.

Вместе с тем отмечается, что иностранные инвесторы, в первую очередь, финансовые компании, потеряли интерес к странам БРИКС.  Похоже, что после того, как удалось преодолеть экономический кризис 2008 года, инвесторы вновь обратили свои взоры к США и Японии, а также к странам Юго-Восточной Азии, которые выглядят намного привлекательнее, чем группа из пяти быстроразвивающихся стран.

Ситуация в странах БРИКС

Бразилия в силу своей ориентации на экспорт, наверное, оказалась в наиболее невыгодных условиях на фоне спада мировой экономики. Если в 2010 году рост ВВП в Бразилии составил 7,5%, то в прошлом году  всего 0,9%. В январе текущего года наметились определенные положительные тенденции, но было бы  неправильно говорить, что все проблемы остались позади. По прежнему иностранные инвесторы не спешат вкладывать в экономику Бразилии, несмотря на высокую занятость населения  и бурную деятельность главы государства Дилмы Роуссефф по привлечению иностранного капитала. 

Экономика России также замедлила свой рост.  За последние пять кварталов отмечается спад производства. В этот году ожидается, что рост ВВП составит 5%. Либерализация экономики, столкнувшись с авторитаризмом, привела   к застою, правительство пытается скрыть истинное положение дел, что вызывает недоверие инвесторов.

Чрезмерная бюрократизация госаппарата в Индии привела к снижению темпов экономического роста. В настоящее время рост ВВП не превышает 5%. Однако последние решения правительства , направленные на уменьшение субсидий малоимущим семьям, сокращение бюджетного дефицита, вернули оптимизм предпринимательским кругам. Предстоящие национальные выборы в мае следующего года в Индии, должны  подтвердить правильность изменения курса.

Китай, как я уже говорил ранее, играет ключевую роль в БРИКС. Это касается не только экономической сферы, но и политической. Вне всяких сомнений это «тяжеловес». Однако, экономический рост  Китая в последнее время не является столь головокружительным, как это было ранее.  В прошлом году он составил  7,8 %, как ожидается, в текущем году  останется на этом же уровне. Это самый низкий показатель экономического роста за последние 13 лет. Новое  китайское правительство намерено динимазировать внутреннее потребление. Если темпы экономического развития Китая сохранятся на прежнем уровне, то уже через 3 года китайская экономика достигнет уровня США.

В ЮАР также отмечается замедление темпов  экономического роста. В прошлом году он составил 2,5 % , в текущем году – 2,7% . Несмотря на некоторое улучшение, это еще не повод для радости, так как этого недостаточно для решения проблемы бедности, которая наиболее остро стоит в стране. Дефицит платёжного баланса в ЮАР составляет 6,5%. Популярность президента ЮАР Джейкоба Зума падает, но, скорее всего, он будет переизбран главой государства.

Отсутствие однородности среди членов БРИКС


Необходимо отметить, что БРИКС не является однородной организацией. Среди ее членов есть определенные расхождения интересов.

Рассмотрим ВВП этих стран. Китай по объему ВВП занимает второе место в мире, Бразилия  -шестое,  Россия – девятое, Индия десятое, ЮАР – двадцатое. В то же время по уровню дохода на душу населения Китая занимает 86-е место, Бразилия – 54-е место , Россия – 52-е место, Индия – 136 и ЮАР – 69-е место. Как видно,  национальные  богатства распределяются неравномерно среди богатых и бедных.

Однако все страны БРИКС объединяет желание быть державой, иметь рычаги влияния не только в своем регионе, но и за его пределами. Одним словом, преобладают  геополитические амбиции, которые заключаются в том, чтобы выделиться среди других наций и  быть постоянно у всех на виду.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что  только  2,5 %   инвестиций стран БРИКС приходится на  пять быстроразвивающихся стран, а 40% инвестиций направляются в развитые страны.

Интересно, что основными иностранными инвесторами  в Африке являются  на только США и Франция, но и  Малайзия, которая , например, инвестируют в африканские страны больше, чем Китай. В тоже время, все чаще слышатся обвинения в адрес Китая со стороны африканских стран в том, что он проводит колониальную политику на континенте.

Достижения саммита


Страны БРИКС в Дурбане заявили о намерение создать Банк развития, который мог бы соперничать с финансовыми учреждениями Бреттон Вудс. Предполагается, что  размер начального  капитала Банка развития составит 50 миллиардов долларов. К сожалению, никакого решения по этому вопросу на Саммите БРИКС принято не было.

Участники встречи также не смогли договориться  о размере взноса в уставный капитал.

Остался нерешенным вопрос о создании  валютного резерва для использования в чрезвычайных обстоятельствах.

Вместе с тем наметился определенный прогресс  в двусторонних отношениях. Следует выделить соглашение, подписанное между Китаем и Бразилией  о валютной своп-линии между центробанками  двух стран, которое предусматривает взаимный обмен - использование национальных валют по фиксированному курсу для расчетов в торговле. Благодаря новому соглашению обе участницы блока БРИКС смогут вывести около половины своего торгового обмена из долларовой зоны.

Товарооборот между КНР и Бразилией составляет 75 миллиардов долларов. Бразилия продает в Китай сырье (в основном железную руду), Китай экспортирует в южноамериканскую страну электронную и промышленную продукцию.

Координация внешнеполитической деятельности


Следует отметить, что на сегодняшний день среди участников БРИК отсутствует механизм координации внешнеполитической деятельности.  Не существует такого механизма и в экономической сфере. Это привело к тому, что страны БРИКС никак не могли повлиять на назначение высокопоставленных чиновников в МВФ и Всемирном банке. Следует признать, что в Дюрбане главы государств высказались за решение сирийского кризиса без иностранного вмешательства. Однако они отказались принять предложение президента Сирии Башара Асада выступить посредниками в урегулировании конфликта.

Не удалось продвинуться и в таком  вопросе, как усиление своего влияния в СБ ООН.

Бразилия, Индия и ЮАР хотели бы стать постоянными членами Совета Безопасности, однако по этому вопросу нет  единства в мировом сообществе. Справедливости ради следует  отметить, что Бразилии и Индии разрешили участвовать в написании и редактировании отдельных проектов документов , включенных в повестку дня Совбеза ООН.