Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давос: стратегические партнеры с сомнительной репутацией

© РИА НовостиВсемирный экономический форум в Давосе
Всемирный экономический форум в Давосе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие известные стратегические партнеры Давоса оштрафованы за разного рода финансовые махинации. Хочу дать скромный совет стратегическим партнерам Форума: если вы хотите улучшить состояние мира, начните подчиняться законам и платить налоги. Пока вы этого не делаете, избавьте нас от возвышенной корпоративной болтовни.

Амбициозное лицемерие участников Всемирного экономического форума воплощается в его девизе: «Курс на улучшение состояния мира». В отличие от других легендарных всемирных заговоров – Трехсторонней комиссии, к примеру, или Бильдербергской группы, или Богемного клуба – членами которых можно стать только получая гигантские прибыли или имея в руках неограниченную власть, Всемирный экономический форум все еще сохраняет за собой образ группы оптимистов-реформаторов. Участники Форума постоянно подчеркивают свою приверженность принципам прозрачности и инклюзивности, а также пополняют список инициатив для их продвижения.

 

Но давайте вернемся к финансовой стороне дела, к тому, откуда и куда движутся деньги, начав со 100 крупнейших стратегических партнеров, которые «представляют собой значительную часть ведущих мировых корпоративных граждан, а также берут на себя ключевую руководящую функцию в вопросах реализации миссии Форума». В 2012 году на их долю приходилось более половины прибыли ВЭФ (около 178 миллионов швейцарских франков или примерно 192 миллиона долларов). 

 

Рассмотрим одного из таких ведущих корпоративных граждан – Акселя Вебера (Axel Weber), сопредседателя встречи в Давосе в этом году и председателя USB, крупнейшего банка Швейцарии. В прошлом году его компания была оштрафована на 1,5 миллиарда долларов за махинации с мировыми процентными ставками. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США заявила более чем о 2000 случаев незаконных действий с участием десятков сотрудников USB. И этот скандал разразился после заключения в 2009 году 780-миллионной сделки с США после выдвинутых ими обвинений в адрес банка в том, что его сотрудники помогали американским клиентам уходить от налогов. То, что основатель ВЭФ Клаус Шваб (Klaus Schwab) выбрал в качестве сопредседателя г-на Вебера, красноречиво свидетельствует о его собственных принципах.

 

В число других стратегических партнеров входят Банк Америки, который недавно согласился выплатить Fannie Mae 10 миллиардов долларов, чтобы уладить спор вокруг необоснованно выданных ипотечных кредитов; Barclays Plc, который также выплатил почти полмиллиарда долларов в результате разбирательств вокруг фактов манипулирования процентными ставками и которому грозят рекордные штрафы за попытку махинаций на энергетическом рынке; банк Citigroup Inc., который в прошлом году уладил спор вокруг выдачи займов с высокой степенью риска, выплатив 590 миллионов долларов; Credit Suisse, потерпевший убытки на сумму более полумиллиарда долларов после раскрытия фактов отмывания денег. Я остановлюсь на C's, не затрагивая Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, Standard Chartered и других финансовых стратегических партнеров, которые сейчас либо находятся под следствием, либо выплачивают миллиардные штрафы за различного рода проступки. Я также не стану углубляться в обвинения в даче взяток и мошенничестве на торгах, выдвинутые против некоторых нестратегических партнеров ВЭФ, таких как ABB и Accenture.

 

Возможно, все эти компании пропустили все заседания давосского форума, посвященные прозрачности, этике и уважению по отношению к акционерам, однако они все равно творят чудеса в итоговых показателях Форума. С 2002 по 2012 год прибыль партнеров увеличилась более чем вчетверо, тогда как в целом прибыль Форума выросла вдвое. Между тем численность штатных сотрудников Форума увеличилась с 139 до 371.

 

Многие из этих людей работают добросовестно, выпуская интересные доклады и поддерживая этот всемирный салон. Однако они представляют исключительно корпоративные интересы - ни больше ни меньше. Девиз «Курс на улучшение состояния мира», добавившийся к логотипу Форума на третьем десятилетии его существования, по сути, означает объединение в общую сеть и заключение сделок.

 

Недавно сэр Мартин Соррелл (Martin Sorrell), председатель WPP, еще одного стратегического партнера Форума, произнес довольно поучительную фразу. Когда его спросили о модели корпоративного налогообложения, которую он считает правильной, он великодушно ответил репортеру ВВС: «Правильная модель заключается в том, что вы вносите свой вклад. Все взносы, которые вы делаете в пользу своих акционеров – это вопрос здравого смысла. Существуют правила, - сказал он. – Если компании решают… ради создания долгосрочного бизнеса делать взносы в пользу всех акционеров, честь им и хвала». Другими словами, выплата налогов оставляется на усмотрение мировых корпораций.

 

Весьма щедро с вашей стороны, сэр Мартин. Как однажды сказал Оливер Твист: «Пожалуйста, сэр, я хочу еще».

 

Я хочу дать скромный совет стратегическим партнерам Форума: если вы хотите улучшить состояние мира, начните подчиняться законам и платить налоги. Пока вы этого не делаете, избавьте нас от возвышенной корпоративной болтовни.

Обсуждение
Комментариев: 30
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
РГ
Ретро Град
27 января 2013, 00:39
"Bloomberg", США Какая-то не американская статья - чисто английский сарказм...
v
veterinar
27 января 2013, 03:13
Во-во.. Этот Давос даже" Bloomberg" поперек горла встал)
27 января 2013, 00:43
Выходит, наши ворюги мелко плавают? Выходит правы и поляки, и Борух, и , даже "да-да"! Недострана!!! Даже в воровстве от запада отстаём!!! Поэтому и курс 1 к 30 держат, что бы круче казаться. Хитрюги!!!
Нч
Ну чё, не ждали?
27 января 2013, 13:08
Выходит, наши ворюги мелко плавают? Появится ещё один булыжник в руках рэволюцэонного креативного рабочего класса в борьбе с кровавым рыжымом Пу.
св
стрелка вольты
27 января 2013, 00:50
Я хочу дать скромный совет стратегическим партнерам Форума: если вы хотите улучшить состояние мира, начните подчиняться законам и платить налоги. Пока вы этого не делаете, избавьте нас от возвышенной корпоративной болтовни. аж слезы на глаза набегают, столько занятых и успешных людей бросают дела и думают о судьбах мира!сгиньте, а!
n
novik757
27 января 2013, 01:06
Другими словами, выплата налогов оставляется на усмотрение мировых корпораций. Выходит, сиделец Ходорковский просто мелкий жулик. Не успел прорваться в число мировых корпораций, остановили на взлете! А сделки уже были подготовлены. Как там у Сократа с фонарем: Ищу честную корпорацию! Джеймс Гибни (ну и фамильячко!) забыл добавить, что все эти корпорации-жулики завязаны и связаны с USA.
m
mastodon
27 января 2013, 01:19
В Давосе у них тусовка типа профсоюзная. Тусовка скучная, "под контролем". Вот были времена, в Куршавеле выступал такой высокий (длинный) с девчёнками. Это было клёво. Теперь они ушли в подполье, как большевики.
k
kvazar
27 января 2013, 01:20
Правильно Путин туда не поехал, нечего там делать. Лучше пусть ездит в страны, где эффективная экономика-в Азию.
Ан
Американцы на Луне не были
27 января 2013, 01:33
Черный январь оппозиции Я что то не припомню, что бы всего за две недели какое либо движение так обосралось. - агдамов педофил - активист оппозиции расчленил мать своих детей - еще один активист попался на гопстопе - обыски у националистов - эпический обсер с фоточкой - еще один активист покончил с собой (буквально в последний час, в самой рукопожимаемой стране, под присмотром самой рукопожимаемой полиции www.kommersant.ru/doc-y/2106752 ) Две недели и вся гремучая смесь уголовщины, половых извращений, психических расстройств, мошенничества вывалена на всеобщее обозрение, сопровождаемая мычаньем оппозиции: " а что тут такого детей трахать, да бабу на куски порезать". И все это при какой то полной апатии госаппарата. А теперь представьте ЧТО мы узнаем, когда за всю эту падаль возьмутся по взрослому. prof-umoriarty.livejournal.com/2285815.html отсюда
B
Bloomberg
27 января 2013, 07:33
Не ясно как это связано Давосом но видно нельзя ждать что они опубликуют что то по теме ...
ПФ
Петр Франт
27 января 2013, 11:11
Ты думаешь, что если бы мы всё знали про тех людей, которые у власти список получился бы меньше? Я думаю, что как раз наоборот
5
54321
27 января 2013, 12:10
Наоборот или не наоброт Вполне возможно что и наоборот. Только на кой такую оппозицию во власть пускать. Список маловат? Надо чтобы вырос? Зачем менять одних воров и бандитов на других? Оппозиция должна быть что называется "святее папы римского", а иначе за ней никто не пойдет. И в результате это не оппозиция, а так, погремушка.
l
levd27
27 января 2013, 08:05
Даже в воровстве от запада отстаём невиданные грабежи!Ето просто грабители в галстуках. Какой приход такой и поп.
К
Кульбит
27 января 2013, 10:30
о наших компаниях ни слова однако, поцики всем стадом сразу же решили что их честность практически доказана, а если и воруют то "по чуть-чуть"
ПФ
Петр Франт
27 января 2013, 10:53
Тоже обратил на это внимание. Убогий мыслительный аппарат сразу сделал вывод, пофиг что у нас воруют, главное, что у них тоже
Нч
Ну чё, не ждали?
27 января 2013, 13:10
пофиг что у нас воруют, главное, что у них тоже Молодец кокол, хорошо выразил свою сущность.
ПФ
Петр Франт
27 января 2013, 11:04
Какая отличная статья! Вот она правда, сказанная простыми словами. А глупые поцы сразу обрадовались, вот мол смотрите, у них тоже не всё так хорошо. Только одного не понимают, что там при всем лукавстве, уходе от налогов и обходе законов, простые граждане не отдают всю свою копеечную пенсию на оплату квартиры, там человек даже не работая с голоду не помрет и получит медицинскую помощь. И если бы там в социальной и жилищной сфере дела были такими же как в России, то всё наше правительство и президента уже давно бы судили. При российском уровне социального обеспечения, украденная чиновниками копейка, равна миллиону долларов на западе, но самое смешное, что воруют у нас при этом и прямо и как написано в статье не на прямую, а при помощи оффшоров и т. д. на порядок больше. Радуйтесь дальше, идиоты
m
mack
27 января 2013, 11:25
Петр Франт- специально для вас. tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm Добавлю от себя! Там, если у тебя нет денег, лучше вообще не болеть.. Вы, наверное, туда только по турпутевке ездите и смотрите на красивый фасад?? Так что радуйся, идиот, своим розовым очкам. Только лечи нервы, а то когда придет понимание, кончишь как Долматов
ПФ
Петр Франт
27 января 2013, 11:56
Ха-ха-ха Такой тупой пропаганды я ещё нигде не встречал. Во первых, у него в расходы включены оплата кредита за машину, отправка сыну 100 евро в месяц, обеды и расходы в супермаркете, бензин на машину, обслуживание банковского счета, медстраховка и т.д., и при этом при всем у него ещё остнется 300-400 евро, а это 12-16 тысяч рублей, а в России(кроме Москвы), 12-16 тысяч рублей, это просто обычная зарплата. За свою медстраховку он получит мед обслуживание в отличии от России, где всё медобслуживание, почти любые анализы делаются за отдельные деньги. Ты хоть представляшь себе насколько отличается медобслуживание во Франции и России? Обедает он тоже на работе видимо не плохо, а в Росси большинство людей на обедах либо жрут доширак, либо носят с собой в баночках. Только не надо писать о больших зарплатах в России, эти зарплаты никак уж не у простых рабочих и служащих, а у специалистов во Франции зарплата не 2000 евро, как пишет этот лупень. Ну ты то видимо хочешь сравнить простого французского работягу и российского специалиста? Знай убогий, что на почте России в регионах зарплата 8 тысяч рублей, так уж какая там машина в кредит или обеды по 7 евро. Короче, ты просто смешной нашист, оставь свою тупую ссылку для таких же как ты.
m
mack
27 января 2013, 12:36
Петр Франт: Ты хоть представляшь себе насколько отличается медобслуживание во Франции и России? Я представляю какая медицина в Испании и в России... И могу сказать, что здесь в России я получаю на порядок выше обслуживание, чем любой испанец, имеющий социальную мед.страховку!!! Сидишь в России и сиди!! Если тут ты столкнулся с некоторыми случаями, которые пытаешься сделать системой - то ты тролль!! Потому что тут я получаю все!!! бесплатно, вплоть до анализов!!! А если мне нужно пройти мед.комиссию на права или на работу, то это совсем другой случай!! Кстати, при устройстве на работу я, ты ,любой платит, но потом работодатель теперь возмещает ПОЛНОСТЬЮ!! А что касается ипотеки в Испании, тебе такая даже не снилась!! Там выгоняют из домов и квартир, даже если тебе осталось выплачивать всего ничего!! Выставляется твое жилье на продажу, продается оно за бесценок ( но по большей части все стоит), а на тебе все еще висит кредит и с тебя никто не снимал обязанности по его оплате, даже если ты так и не нашел работу!!! Они поднимались на митинги и правительство пошло некоторые уступки. ОТСРОЧИЛИ ( заметь, отсрочили на два месяца) матерям-одиночкам, и тем,у кого на иждивении инвалид! И ВСЕ!! остальные обязаны платить!! Я знаю сколько платят у нас на почте...Кстати, в Британии платят на той же почте еще меньше ))) А от таких как ты уже тошнит, не ударив палец о палец ( если только по клавке) ты ждешь, что тебе будут платить по 1000 долларов, ты же самый умный убогий клоакер
ПФ
Петр Франт
27 января 2013, 12:52
А что касается ипотеки в Испании, тебе такая даже не снилась!! Там выгоняют из домов и квартир, даже если тебе осталось выплачивать всего ничего!! Выставляется твое жилье на продажу, продается оно за бесценок ( но по большей части все стоит), а на тебе все еще висит кредит и с тебя никто не снимал обязанности по его оплате, даже если ты так и не нашел работу!!! Ну и о чем это по твоему говорит? В России не выгоняют? Детский сад. Ты видимо никогда не поймешь, что в России самый дикий капитализм о котором в Европе просто не идет речи, там бы за процент по ипотеке 14-15% банкиров на вилы бы подняли.Да и как по теме то ты очень быстро слился. Короче что с тебя с нашиста взять, несешь просто бред
m
mack
27 января 2013, 13:17
Ты видимо никогда не поймешь, что в России самый дикий капитализм о котором в Европе просто не идет речи, Одни эмоции у мужика!! Европа не ломала один строй и не устраивала шоковую терапию в экономике!!Посмотри что происходит в Чехии!! там коррупция похлеще нашей, и тоже потому, что идет перераспределение ресурсов и собственности. Говорю же не знаешь истории и не обладаешь элементарной логикой!! Вспомни дикий запад! когда шло это самое перераспределение, когда убивали за просто так, когда отнимали за просто так... сейчас то же самое происходит и у нас... дебил, это диалектика. Да, ни тебе ни мне не повезло, что живем мы в это время, но мы не может его перескочить безболезненно, придется потерпеть...а вот такие как ты не хотят и не понимают этого...Черт, даже посадив семена морковки, ты не получив морковь на следующий день, как бы ты этого не желал, и как бы не полол грядки ))
m
mack
27 января 2013, 13:19
Да по поводу процентных ставок )) даже не буду читать тебе лекции по этому, вряд ли поймешь... Когда начнутся преобразования после изменения закона о ЦБ, тогда, возможно, разберешься
27 января 2013, 11:30
Да?! Погуглите, сколько л.в ЕС юдей вылетело из ипотечных квартир, потеряв работу. Дошло таки до вмешательства правительств. От Польши до Испании действуют пункты питания для неимущих. Туда уже стали приходить работающие за минимальную зарплату. Не хватает! Подтверждения можете глянуть на сайте Евроньюс. Там большой архив. Завистливый Вы наш!!!
ПФ
Петр Франт
27 января 2013, 12:11
Вылетело из ипотечных квартир?)))))))) Да в России вообще огромная часть населения живет до сих пор в бараках, для большинства наших граждан квартира-это несбыточная мечта, хоть с ипотекой хоть без, да и ипотека для подавляющего большинства наших граждан-недоступна, я уж не говорю о процентах, под которые дается ипотека у нас, и там. В общем я не собираюсь с вами вступать в эти бессмысленные дискуссии, знаю что с промытыми первым каналом это делать бесполезно, я только одно скажу, мои знакомые которые уехали в США, Европу или Израиль, когда они приезжают сюда и я их спрашиваю где лучше и не собираются ли они возвращаться, то они просто смеются
m
mack
27 января 2013, 12:37
какой же ты убогий, если не обладаешь ни знаниями, ни логикой даже не хочется тебе приводить примеры, чтобы ты понял, какой ты малограмотный и нежелающий понимать элементарное
m
mack
27 января 2013, 11:11
Прав bloomberg Один Сергей Гуриев и К от нашей страны чего стоят! Мутные, гадливые и продажные
M
Mi-8
27 января 2013, 12:19
А теперь представьте ЧТО мы узнаем, когда за всю эту падаль возьмутся по взрослому?,. Может быть мы узнаем почему Удальцов и его компания, шли на поводу у грузина Гиви? Чем их так шантожировали грузины , что они Родину продали? А ни тем ли чудным кино, которое они снимали в спецквартирах с ласковыми пративными мальчуганами?
drr
27 января 2013, 14:13
kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih-jizni-obschestva/ekonomika/3643-ekho-globalnikh-ra Эхо глобальных разборок
Н
Незабудка