Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вовсе не деньги, а возможность поговорить по душам, посмеяться и потанцевать делает людей счастливыми. Богатые страны не являются счастливыми. Например, в США показатель счастья равен 34%, в Германии - 37%, во Франции - 36%. Страны большой семерки с трудом дотягивают до среднемирового уровня счастья в 35%.

Согласно всемирному барометру счастья, подготовленному исследовательским институтом WIN-Gallup International, этот показатель является самым высоким среди колумбийцев (75%), за ними идут бразильцы (74%). При этом следует отметить, что жители города Барранкилья, что на севере Колумбии, даже побили мировой рекорд: их показатель составляет 83%. В связи с этим я попыталась выяснить мнение колумбийцев о том, что делает их счастливыми.


И тогда я обнаружила, что большинство испытывают счастье от беседы со своими детьми. На это же указывают и результаты опроса, проведенного в прошлом году Национальным консультационным центром в рамках определения всемирного барометра счастья.

Несомненно, содержательные и приятные беседы делают людей счастливыми, особенно если они ведут их со своими родными и близкими. Именно поэтому писатель Риккардо Сильва (Ricardo Silva) в своем последнем романе «Однажды в Колумбии» (Érase una vez en Colombia), рассказывающем о вооруженном конфликте и истории любви Бенджамина и Мартины, вкладывает в уста этого героя замечательную фразу: «Чего хочу я, Бенджамин? Сказать Вам, чего я хочу? Вести беседу длиною в жизнь».

Читайте также: Коэльо -  «Я не верю в счастье»


Я думаю, что этого желаем мы все! Именно в задушевной беседе, а не в богатстве или власти обретаешь счастье!

Проанализировав остальные результаты исследования я обнаружила еще ряд интересных вещей:

1. В Латинской Америке, где люди жизнерадостны и любят побеседовать, семьи очень крепкие. Это континент с самым высоким показателем счастья (71%), в то время как среднемировой составляет 40%.

Компания девушек


2. Богатые страны не являются счастливыми: их показатель ниже среднемирового. Например, в США он равен 34%, в Германии - 37%, во Франции - 36%, в Китае - 29% и в Великобритании - 27%. Страны большой семерки (то есть самые богатые в мире) - США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Япония - с трудом дотягивают до среднемирового уровня счастья в 35%, в то время как в Африке он составляет 41%.

3. Арабский мир не очень счастлив: его показатель равен 29%. Возможно, это вызвано грубым отношением и дискриминацией по отношению к женщинам. Наименее счастливая страна мира – Ирак с 5%.

4. Самыми счастливыми считаются люди моложе 30 и старше 65 лет.

Также по теме: Счастливые подростки во взрослой жизни зарабатывают больше

5. Те, у кого ежемесячные доходы низкие (так заявляют 47%), считают себя чуть менее счастливыми,  но на самом деле люди со средними доходами ненамного счастливее (57%), а те, кто имеет высокие доходы, почти так же счастливы, как и люди со средним доходом (59%).

Итак, можно сделать вывод о том, что вовсе не деньги, а возможность поговорить по душам, посмеяться и потанцевать (как это прекрасно делают жители города Барранкилья) делает людей счастливыми.

Когда оказываешься там, плохое настроение сразу отступает. Поэтому я всегда говорила, что если и хотела бы куда-то переехать, то в Барранкилью.

Радость колумбийцев теснейшим образом связана с недостатком ума. Умные люди почти всегда несчастны. В Колумбии столько проблем и бед, что жители этой страны разработали химический препарат, дающий им ощущение счастья, чтобы выдержать столько страданий.