Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как влияют на женщин разговоры с начальством?

А Вы уверены, что с вашей коллегой все в порядке?

© www.ichi.dreamblog.ruЯпонка за компьютером
Японка за компьютером
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Добрый день. Меня зовут Аяко Ота. Мне удалось проникнуть внутрь одной компании. Больше того - я стала свидетелем полного недопонимания между мужчиной-начальником и девушкой-подчиненной. А Вы уверены, что с вашей коллегой все в порядке? Может быть, пора поинтересоваться, как она себя чувствует и не собирается ли рожать детей?

Добрый день. Меня зовут Аяко Ота. Мне удалось проникнуть в одну компанию. Больше того - я стала свидетелем полного недопонимания между мужчиной-начальником и девушкой-подчиненной. Дело обстояло следующим образом.

Меняется тема, и девушке-подчиненной нечего ответить

Так какие же разговоры мне удалось подслушать в этой фирме? Итак, разговор начальника и подчиненной:

- Можно тебя на секундочку?

- Да, конечно.

- Ты знаешь, тут такое дело. Наш отдел набирает обороты, и для следующего шага в твоей карьере ты должна будешь все больше проявлять лидерские качества.

- Да, я буду стараться!

- Хорошо. Кстати, ты можешь некоторое время повременить с рождением детей?

- !!!???


Начальник просто подменил тему в разговоре самым ужасным образом.

Ведь на самом деле мужчина-начальник, видимо, просто собирался выразить свое одобрение девушке-подчиненной: «я рассчитываю на тебя»;  «у тебя все отлично получается, я надеюсь, что ты будешь стараться на благо фирмы и в дальнейшем»… Но после такого вступления он выдал и обратную сторону медали.

Девушка-подчиненная, пережив шок, начинает переживать: «Я потеряю возможность родить? Неужели мне нужна только работа в жизни?»

На самом деле такие разговоры я часто слышу от девушек, работающих в отделе продаж. «И мой начальник так мне сказал! Если я слышу такие вещи… Если такое случается со мной, то сразу возникает неприятие», - не могут скрыть свои переживания девушки.

Для девушки такие события, как брак, беременность, рождение ребенка, являются поворотными моментами в ее жизни. Эти события имеют для нее особое значение. Гораздо большее, чем могут себе представить мужчины. Такой бесценный опыт для женщины, как рождение ребенка, имеет свои временные ограничения. Тем более в последнее время по телевизору рассказывают про «старение яйцеклеток» и призывают скорее идти рожать. А когда ставятся такие временные рамки и женщине кажется, что она навсегда теряет возможность родить, пробуждается инстинкт самосохранения.

Дальше - больше. Я слышала и такой диалог:


- Можно тебя на пару слов? – спрашивает начальник.

- Конечно, - отзывается подчиненная.

- Слушай, есть разговор. Ты же у нас такая сильная, может, тебе еще работы подкинуть?

- Простите?

- Ну смотри, как тебе объяснить… В отделе продаж все работают не покладая рук. Конечно, никто не сбегает домой, как только наступает 5 часов вечера, все стараются на благо клиента!

- Да. Я тоже думаю, что мы, конечно, должны трудиться для клиентов.

- Так и есть. Вот поэтому-то я и хотел, чтобы ты для начала стала ходить на все вечерние встречи с клиентами. Хорошо? Будешь сопровождать клиентов? А то ты у нас… работаешь в слишком комфортных условиях.

- Да…


Смена темы в разговоре способена вывести из себя подчиненную. А ведь так и говорят мужчины-начальники, обделенные чувством деликатности. Возможно, кто-то сочтет это преувеличением, но я так не считаю, потому что такие люди действительно существуют.

Должны ли девушки-подчиненные идти на ужин с клиентом?


Такой мужчина-начальник судит по своему опыту работы, поэтому он считает, что подчиненный должен сопровождать клиентов независимо от того, мужчина он или женщина. Но какой бы сильной ни выглядела девушка-подчиненная, все-таки походы по вечерним заведениям не для нее.

Сотрудниц одной компании как-то поделилась со мной: «В моей фирме клиентов водят по ресторанам, гольф-клубам, кабаре,  клубам с мазохистским уклоном… да куда угодно. То же кабаре. Может быть, мужчинам и нравится туда ходить, но я там совершенно не к месту. А если перед глазами у начальника сижу я и рядом какая-нибудь развратная девица моложе меня, то понятно, что настроение у меня будет не самое лучшее. И на самом деле я не испытываю ничего кроме страданий».

В действительности бывают и такие случаи, когда человек впадает в депрессию после домогательств со стороны коллег и начальства.

Кроме этого такой начальник заставляет усиленно трудиться, основываясь на своем личном опыте работы, но ведь смущать своих подчиненных тоже не стоит. Видимо, в глазах начальника это «сильная» девушка. Он думает, что ей можно сказать даже жесткие вещи, но получается так, что эта самая девушка будет мило улыбаться с наивным видом, а душа ее будет сильно изранена. Девушка погрузится в депрессию, так и не сумев с кем-то посоветоваться.
 
Если не удается все узнать у самой девушки, избежать возможных проблем может помочь заданный через посредника вопрос: «С ней все в порядке?»

А если девушка все-таки решилась обратиться за советом к начальнику


- Извините, можно Вас на секунду? – спрашивает подчиненная.

- Да. В чем дело? – отвечает начальник.

- Я планирую продолжать работать даже в случае рождения ребенка, но у меня нет примера для подражания, поэтому мне не хватает уверенности в себе.

- Так-так. Знаешь, у нас в компании не было ни одной сотрудницы, которая бы родила, а потом вернулась обратно работать… Я понимаю твои чувства. Ну, если на то пошло, то как тебе работа модели? Станешь моделью, будешь работать над ролью супервумен, а? Круто! Супервумен! Вообще класс!

- Эммм…


Что за бестолковый начальник! Такой начальник мог бы просто уклониться от этого опасного разговора, а он сказал лишнее, потому что бывают и такие люди, которые отвечают не задумываясь: «Станешь моделью». В зависимости от человека, сказавшего подобные слова, можно еще и принять их за чистую монету, но на самом деле многие девушки думают: «Если честно, уже достало это слышать».

«Слишком серьезные девушки» сгорают

Некая сотрудница отдела продаж, наслушавшись от начальника про «тебе бы стать моделью», поначалу прониклась интересом, у нее открылось второе дыхание. А потом она решила сделать себя совершенной во всем, чтобы стать примером для всех, и в итоге «сгорела», закончив тем, что полностью разрушила себя.

Например, возьмем девушку, которая родила ребенка и от которой ждут, что она будет «моделью». Во-первых, она не сможет работать сколько угодно сверх рабочего времени и распоряжаться своим свободным временем, как это было, пока она не была замужем. Однако сколько же было примеров, когда слишком серьезно настроенная девушка чувствовала на себе давление: «Они же надеются на меня». И, в конце-концов, она уходила с работы, думая, что «мне больше не справиться на этом месте». Действительно жаль.

А ведь, скорее всего, эта девушка просто хотела услышать: «Строй свою жизнь так, как тебе нравится, поступай, как хочется». Для серьезно настроенной девушки лучше не подвергаться никакому давлению. В наше время женщины все больше идут на работу, именно поэтому перед ними открывается право выбора, что ведет к увеличению числа работающих женщин. Но при этом нужно хорошо понимать, что на самом деле для женщин сложнее всегда работать наравне с мужчинами, потому что на их жизнь влияет рождение детей.

Мне довелось слышать подобные опасные разговоры, но во многих случаях начальник-мужчина в действительности не имеет никаких злых намерений. Мне кажется, что мужчинам-начальникам нужно еще раз вспомнить о том, что «подход к работе у мужчин и женщин похож, но при этом он различается.

Женщины и их работоспособность сильно меняются после рождения ребенка. Работавшая за двоих одинокая женщина, старается не перегружать себя, когда она растит ребенка. И я думаю, что не будет сильным преувеличением сказать, что 100% незамужних девушек, работающих в вашей компании, переживают по поводу того, что рано или поздно в их жизни наступит такое событие.

Автор – президент компании Belleffect Co., ltd