Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия стремится ускорить экономический рост

© REUTERS / Ajay Verma Празднование окончания Рамадана в Индии
Празднование окончания Рамадана в Индии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2012 году Индия показала не лучшие результаты, и ее экономический рост составил 5,5%, что заметно ниже, чем за предыдущие несколько лет. Сейчас она собирается наверстать упущенное, причем, как можно скорее. Премьер-министр Манмохан Сингх дал старт процессу «подъема» экономики. Не стоит пытаться искать конец света в индийском календаре. Декабрь обещает стать началом новой эры благополучия страны.

В 2012 году Индия показала не лучшие результаты, и ее экономический рост составил 5,5%, что заметно ниже, чем за предыдущие несколько лет. Сейчас она собирается наверстать упущенное, причем, как можно скорее. Премьер-министр Манмохан Сингх дал старт процессу «подъема» экономики.

Не стоит даже пытаться искать конец света в индийском календаре. Декабрь обещает стать началом новой эры благополучия страны.

Да, Индия показала не лучшие результаты в 2012 году. Бюрократические сложности, иерархизация общества, кумовство и бездействие власти… Обо всех этих бедах так любят рассуждать на первых полосах наших газет. В результате темпы экономического роста в стране снизятся до 5,5%. Это заметно меньше 6,5% в 2011 году и 8-9% в предыдущие годы.

Как бы то ни было, все прогнозы насчет конца индийского «чуда» оказались преждевременными. В первую очередь, Индия стала заложницей своей экономической модели. Она является крупнейшим поставщиком услуг в сфере информатики для западных предприятий, и проблемы ее клиентов автоматически сказываются на ее прибыли. Дело в том, что на сферу услуг приходится 56% индийских доходов.

Читайте также: Транснациональные компании выбирают Индию


Робкий пока еще рост экономики в США вполне может потянуть за собой Индию. Кроме того, мне кажется, что фактором роста сегодня могут стать и политические реформы. В Индии государство больше, чем где бы то ни было, держит в своих руках потенциал развития экономики страны. 

В последние несколько недель правительство вновь решило взять в руки поводья и пустить экономику в галоп. Его задача - в том, чтобы запустить новую фазу реформ. 

Главной движущей силой структурных перемен станет одна отрасль, о которой я расскажу чуть ниже.

Манмохан Сингх I, II, III, IV...

Как отмечают аналитики Gavekal, которые никогда не были замечены в пристрастии к государственному интервенционизму, «политика имеет ключевое значение в Индии, потому что всем скачкам в экономическом росте предшествовали реформы». В Gavekal в частности говорят о реформах на предприятиях после азиатского кризиса 1997 года, однако нам стоит также обратиться к началу 1990-х годов, чтобы рассмотреть первый пример этой взаимосвязи. После серьезнейшего платежного кризиса 1991 года, Индия решила провести масштабные реформы, чтобы заложить основы либеральной и инновационной страны, которую мы видим сегодня.

Индия: Врата Бога на берегу Ганга


Таким образом, политика предшествует экономическим реформам. Более того, можно сказать, что политика в свою очередь следует за одним человеком - Манмоханом Сингхом. В 1991 году он занимал кресло министра финансов, а сегодня дал старт, как он выразился, процессу «подъема» экономики уже в качестве премьера. Это касается трех секторов. 

Также по теме: Индия - все старое снова становится новым

Налоговая реформа

Государство стремится восстановить баланс бюджета. Для этого премьер-министр объявил о нескольких переменах в фискальной системе. Так, например, субсидии (в первую очередь, на дизельное топливо) будут снижены, а налоги, вероятно, повышены. Как подчеркнул премьер-министр, «мы ускорим процесс сокращение инвестиций, что благотворно отразится на нашем фондовом рынке». 

Открытость для инвестиций

В начале месяца нижняя палата индийского парламента приняла закон о расширении права голоса акционеров. Несмотря на внешнюю незначительность, этот закон, как считают в SMC Global Securities, окажет «положительное воздействие на отток капиталов».  

Либерализация экономики


Наверное, это самый широко упоминавшийся в СМИ сектор. Инвесторы причитали во весь голос в начале года, когда правительству не удалось обеспечить открытость розничной сферы. Сейчас это уже свершившийся факт. В ближайшие месяцы либерализация пройдет уже в других секторах, таких как страхование или авиация. Кроме того, государство намеревается продать принадлежащие ему активы в нескольких отраслях. В этом месяце правительство рассталось с 10% крупнейшего в стране производителя железной руды NMDC. До марта планируется провести целый ряд операций подобного рода.   

Читайте также: Индия и Пакистан стремятся к раширению торговли и сотрудничества

Как заявил Манмохан Сингх, «принятые нами меры представляют собой лишь начало процесса подъема нашей экономики, который заключается в увеличении темпов роста до 8-9%». Все наводит на мысль о том, что эти меры будут иметь устойчивый характер, причем сразу по двум причинам.


Экономический рост - политическая цель…

Здесь можно задаться вопросом, не объясняется ли выбранное премьер-министром время для проведения реформ чисто политическими соображениями. Дело в том, что принятые в настоящий момент реформы начнут приносить плоды только в будущем или даже 2014 году… когда в стране состоятся выборы. В любом случае экономический рост станет ключевым вопросом на выборах, что заставляет поверить в его восстановление, по крайней мере, к этому сроку. 
 

… к которой идут с жесткостью немецкого экономиста


Может быть, речь идет о главном поворотном моменте в индийской экономике. В этом месяце Центробанк Индии отказался снижать свои ставки, посчитав, что инфляция все еще была чересчур высока. Сейчас, когда другие развивающиеся страны по примеру Бразилии решили использовать бюджетные средства для подъема экономики, Индия демонстрирует удивительную жесткость. Подобная консервативность служит залогом долгосрочного роста.