Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восемь правил обращения с мобильным в XXI в.

© Евгений БиятовМобильный телефон
Мобильный телефон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть вещи, которые с помощью умного телефона делать можно (например, фотографировать или снимать домашнее видео для взрослых), а есть вещи, которые делать необходимо (позаботиться об ограничении доступа к информации). Предлагаем вам основные правила обращения со своим мобильным.

 

Есть вещи, которые с помощью умного телефона делать можно (например, фотографировать или снимать домашнее видео для взрослых), а есть вещи, которые делать необходимо (позаботиться об ограничении доступа к информации). Предлагаем вам основные правила обращения со своим мобильным.

 

1. Поставьте пароль везде, где его можно поставить. А там, где его поставить нельзя, попробуйте его установить. Фотографии, которые не должен видеть посторонний, отправьте в специальную папку с паролем (например, приложение Photo-Vault). Пароль должен быть продуманным и не совпадающим с заводским – 1111. И пусть через определенный промежуток времени телефон автоматически просит ввести пароль. Если у вас на телефоне уже стоит пароль, не бойтесь включить функцию «стереть содержимое телефона после десяти попыток» или что-то подобное. Однако этот пункт тесно связан с правилом № 2…

 

2. Делать резервную копию, делать резервную копию и еще раз делать резервную копию! В идеале - не в ноутбуке, который вы намерены потерять вместе с телефоном, а на внешнем диске. С этим тесно связан следующий пункт…

 

3. Очищайте телефон, когда вы его возвращаете работодателю, продаете или отдаете в ремонт. Если телефон «уйдет» от вас неожиданно и бесповоротно, пункт № 2 гарантирует, что, даже если перед ремонтом вы не успеете его почистить, там не будет ничего потенциально скандального.

 

4. Если у вас нет реальной необходимости их использовать, выключите все функции, которые определяют месторасположение вашего телефона.

 

5. Обновляйте операционную систему телефона (firmware) и другие официальные программы всегда, когда это можно сделать. Когда наши телефоны с нами, мы чувствуем себя в безопасности. Будто мы не одни в чужом мире - свой мир мы несем с собой в кармане. С телефонами с операционной системой Android обращайте особое внимание на все, что вы устанавливаете в телефон. С iPhonе – просто обращайте на это внимание.

 

6. Как и с компьютерами, будьте осторожны в интернете. Включайте Bluetooth и wi-fi только когда это необходимо.

 

7. Не оставляйте в мобильном свои пароли или ПИН. Даже в закодированном виде в адресной книге как телефонные номера.

 

8. Если у вас iPhone, используйте приложение Find My iPhone, которое позволяет локализовать местоположение вашего потерянного телефона. И, если вы соблюдали правило №1, это приложение поможет вам на расстоянии удалить из телефона все данные.