Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бритая голова дает преимущество в бизнесе

Хотите продвинуться по службе? Если вы мужчина, побрейтесь наголо.

© Fotolia, shefkateБизнесмен
Бизнесмен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мужчины с бритыми головами воспринимаются как более мужественные, сильные и зачастую - как обладающие большим лидерским потенциалом, чем обладатели буйной шевелюры или редеющих волос, показывает недавнее исследование Уортонской школы при Пенсильванском университете.

Мужчины с бритыми головами воспринимаются как более мужественные, сильные и зачастую - как обладающие большим лидерским потенциалом, чем обладатели буйной шевелюры или редеющих волос, показывает недавнее исследование Уортонской школы при Пенсильванском университете.

Это, возможно, объясняет, почему в последние годы многие ведущие предприниматели, в том числе - 41-летний венчурный капиталист и основатель Netscape Марк Андриссен (Marc Andreessen), 61-летний руководитель DreamWorks Animation SKG Джеффри Катценберг (Jeffrey Katzenberg) и 48-летний глава Amazon.com Джеффри Бэзос (Jeffrey Bezos) – щеголяют очень короткими стрижками.

По словам некоторых управленцев, подобный стиль позволяет им выглядеть моложе — или, по крайней мере, делает их возраст менее очевидным — они чувствуют себя увереннее, чем с зачесом на лысине или монашеской тонзурой на макушке.

«Я не говорю, что обрив голову, ты становишься успешнее, однако это показывает, что ты готов на определенный шаг, - считает 52-летний предприниматель и писатель Сет Годин (Seth Godin), бреющийся наголо уже два десятилетия. – Это означает, что ты готов пользоваться тем, что у тебя есть, а не притворяться кем-то другим».

Преподаватель менеджмента в «Уортоне» Альберт Маннес (Albert Mannes) провел три эксперимента, нацеленных на то, чтобы выяснить, как люди воспринимают бритые головы у мужчин. В ходе одного из них, он показывал 344 испытуемым фотографии одного и того же человека в двух вариантах – с волосами и без волос. На второй фотографии прическу удаляли с помощью компьютера так, чтобы голова выглядела обритой.

По итогам всех трех экспериментов оказалось, что с точки зрения испытуемых мужчины с бритыми головами выглядят сильнее, чем мужчины с прическами. Один из экспериментов показал, что бритоголовые кажутся на дюйм выше и примерно на 13% физически мощнее. Статья «Бритые головы и восприятие мужской доминантности» («Shorn Scalps and Perceptions of Male Dominance») была опубликована в интернете и появится в очередном номере журнала Social Psychological and Personality Science.

Исследование продемонстрировало, что мужчин с редеющими волосами воспринимают как наименее сильных и привлекательных. Это совпадает и с результатами других исследований, согласно которым многие считают мужчин с типичным облысением, отмечающимся у примерно 35 миллионов американцев, — старше и непривлекательнее. Простым и дешевым решением для этих людей может оказаться бритье головы.

Д-р Маннес, по его собственным словам, решил провести это исследование после того, как заметил, что люди стали относиться к нему уважительнее, когда он сбрил свою редеющую шевелюру. По его мнению, бритоголовые, возможно, выглядят сильнее, так как подобный вид ассоциируется с гипермаскулинными образами – военными, профессиональными спортсменами и такими голливудскими героями, как Брюс Уиллис (Bruce Willis). Процесс лысения по мужскому типу, напротив, заставляет вспомнить о Джордже Костанзе из сериала Сайнфелд («Seinfeld»).

Нью-йоркский консультант по имиджу Джулия Рат (Julie Rath) советует своим клиентам очень коротко стричься, когда они начинают лысеть. «В бритой голове есть нечто действительно сильное, впечатляющее и уверенное», - говорит она. У человека с лысиной или зачесом, на ее взгляд, появляется во внешности «что-то от недотепы».

Мода на бритье головы продолжает распространяться. Согласно исследованию, проведенному в 2010 году производителем бритв Gillette - подразделением Procter & Gamble Co, - 13% респондентов заявили, что они бреют голову из-за моды, ради занятий спортом или потому, что начали лысеть, сообщил представитель компании. Фирма HeadBlade Inc., торгующая принадлежностями для бритья головы, утверждает, что в последнее десятилетие ее прибыли растут со скоростью 30% в год.

Бритье головы помогло 60-летнему главе ресторанной сети Red Robin Gourmet Burgers Стивену Карли (Stephen Carley) чувствовать себя увереннее, когда в 1990-х годах он работал в технологических стартапах в окружении сотрудников, которым было по 20 с небольшим лет. Сбрив свои редеющие волосы, он «перестал чувствовать себя в офисе дедушкой». По его словам, благодаря новому имиджу у него «возникало ощущение, что понять, сколько ему лет, стало намного сложнее, чем раньше».

Впрочем, впечатляющий вид нужен не всем. 55-летний Рик Девайн (Rick Devine) глава Devine Capital Partners – компании из Редвуд-Сити, штат Калифорния, занимающейся поиском управленцев для технологической отрасли, - советует кандидатам в топ-менеджеры не бриться наголо, а коротко стричься. «Слишком велики имиджевые риски, - считает он. – Лучшей вариант для деловой встрече – когда ваш вид не вызывает вопросов».

Стиль "бильярдного шара" некоторым кажется угрожающим, поэтому г-н Карли при первой встрече всегда старается выглядеть особенно дружелюбным и предупредительным — «или, по крайней мере, настолько безобидным, насколько это возможно для лысого типа ростом в 6 футов 1 дюйм», говорит он.

Заметим, что у тех, кто лысеет по мужскому типу, есть определенное утешение: выглядеть старше на работе бывает полезно. Точно так же, как в дикой природе старые гориллы с седыми спинами «обычно играют важную роль в своей социальной группе», в офисе лысая голова может указывать, «кто здесь главный и кто потенциально опасен», утверждает социальный психолог из Колгейтского университета Каролин Китинг (Caroline Keating), занимающаяся проблемами доминантности.

Другие физические черты, указывающие на доминантность, включают в себя узкие глаза и губы, широкие лица и квадратные челюсти. С женщинами ситуация усложняется. Доминантные черты могут быть менее полезны на работе, чем женственные и указывающие на молодость, которые считаются более привлекательными, полагает г-жа Китинг.

Голый скальп - «это природный способ заявить миру о том, что ты сумел выжить», добавляет профессор Луисвиллского университета Майкл Каннингем (Michael Cunningham), изучающий социальное восприятие лысины. По его мнению, бритье головы при этом демонстрирует агрессивность, соревновательность и «готовность противостоять социальным нормам».

Для г-на Година бритая голова быстро стала одним из фирменных знаков. По его словам, она помогает ему выделяться на встречах и конференциях. Сейчас он возглавляет сайт Squidoo и продолжает использовать изображение своей головы как элемент дизайна на обложках своих книг и на своих личных сайтах. Сбрив волосы, он, по его собственным словам, сделал крайне удачный маркетинговый ход.

41-летний Майкл Ландау (Michael Landau) отважился побриться наголо после того, как начал лысеть, еще не достигнув 20 лет. Раннее облысение сделало его застенчивым и стеснительным, однако, сбрив остатки шевелюры, он сумел это перебороть. Позднее следствием этого шага стало его сотрудничество с г-ном Годином - отсутствие волос на голове помогло им найти общий язык.

По словам г-на Ландау, сейчас возглавляющего сеть салонов укладки волос Drybar, бритая голова делает его «сильнее и увереннее в себе, что, возможно, помогает приобретать у людей больше уважения». Кроме того, в бизнесе, связанном с прическами, «парень без волос хорошо запоминается», говорит он.