Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция: Мы не хотим войны

© REUTERS / Murad SezerМужчина держит на руках ребенка в приграничном уезде Акчакале на юго-востоке Турции
Мужчина держит на руках ребенка в приграничном уезде Акчакале на юго-востоке Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что бы ни сделала нам Сирия, ответ будет равноценным. Но сначала необходимо убедиться, что это сделал действительно Дамаск. Тем не менее, Турция – не минное поле для чьих-либо интересов. И она не может им стать. Если эти земли станут сценой мировой войны XXI века, в которую будет вовлечена Турция, мы впишем черные вехи в нашу историю.

Турки – нация, которая при необходимости и в случае нападения никогда не испугается войны. Вооруженное столкновение, в которое в свете сегодняшней панорамы событий мы вступили с Сирией, «с точки зрения как причины, так и последствий» таит в себе множество неопределенностей. К тому же, очевидно, принесет «бесчисленное количество рисков».

Самое главное – осознать, «имеем ли мы право воевать», достаточно ли у нас законных оснований? Хочет ли этого народ? Выдержит ли наша экономика? Давайте снова возмутимся и прокричим наше «нет» войне.

Еще не рассеялся дым на месте падения / уничтожения нашего самолета. Нам доподлинно неизвестно, как произошло вчерашнее нападение. Отреагировать – это справедливо, это «наше право в соответствии с принципами взаимности». Между тем, мы должны определенно знать, что последует за этими шагами далее. Основной вопрос заключается в том, что отношения Турции и Сирии стали открытыми для всякого рода провокаций.

Давайте вспомним, как возникали мировые войны… Как Османская империя приняла участие в войне на стороне немцев… Для крупных катастроф зачастую достаточно незначительной искры. Однако даже сегодня мы испытываем гордость от того, что не вступили во Вторую мировую войну.

Война США - Россия

В настоящее время возрастает напряженность между двумя блоками, которые образуют, с одной стороны, США, НАТО, Саудовская Аравия, Катар, с другой - Россия, Иран, Китай, правительство Багдада. Фактически это война мировых сил на Ближнем Востоке, спор за раздел сфер влияния в XXI веке. В противовес росту шиитского блока набирает силу суннитский блок. Турция позиционирует себя как региональный союзник США и лидер суннитского блока. Претенциозно, не правда ли? А кроме того - опасно. Следовательно, на этих территориях мы стали свидетелями не внутренних дел одной страны и не напряженности только между двумя странами.

Мне не верится, что Асад настолько безумен, чтобы сбивать наш самолет. Возможно, на него нашло затмение, и именно он совершил вчерашнее нападение, этого я не могу знать. Однако есть и другие силы, которые стремятся втянуть нас в войну.

Обратим внимание на ловушки. Если мы совершим вмешательство в Сирии, это будет предполагать региональную войну, которой конфликт не ограничится, и фактически вспыхнет новая мировая война. Не будем забывать, что регион Ближнего Востока с течением истории стал одним из важнейших в мире, и все крупные кровопролитные конфликты, включая мировые войны, возникали из здешних споров за передел. Иран знает, что, если Сирия падет, то настанет его черед. И не сидит, сложа руки. Россия не намерена терять сети стратегических отношений и свои интересы в этом регионе.

К тому же Турция – страна НАТО. Мы не можем действовать в одиночку. Нельзя. Европа охвачена борьбой с экономическим кризисом. США пребывает в волнении относительно президентских выборов. Турцию выдвинули на передний план...

Свержение руководства Дамаска силами Турции отвечает интересам многих...

Можно утверждать, что осуществляется закулисная дипломатия. Подобный сценарий в наибольшей степени отвечает интересам Саудовской Аравии и Катара. Мы не можем позволить ввести себя в заблуждение.

Что бы ни сделала нам Сирия, ответ будет равноценным. Но сначала необходимо убедиться, что это сделал действительно Дамаск. Вместе с тем при наличии законных оснований и наступлении неизбежного момента возможно международное вмешательство. Тем не менее, Турция – не минное поле для чьих-либо интересов. И она не может им стать. Если эти земли станут сценой мировой войны XXI века, в которую будет вовлечена Турция, мы впишем черные вехи в нашу историю. 

Обсуждение
Комментариев: 75
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
с
смерш2
4 октября 2012, 18:27
...Турция – не минное поле для чьих-либо интересов. И она не может им стать. Может. Запросто. Если забудет , что "жадность фраера сгубила". ))
К
КОРМЧИЙ
4 октября 2012, 18:42
Однако прежде необходимо убедиться, что это сделал действительно Дамаск. Вот в этом должно заключаться рациональное зерно. потому что это может сделать кто угодно а Турция не разобравшись броситься в драку и получит на орехи.
св
стрелка вольты
4 октября 2012, 18:50
Турки – нация, которая при необходимости и в случае нападения никогда не испугается войны люблю отгадки,далше не читал попробую отгадать,на турку напала Сирия, все так плохо что надо ей ответить, Сирия злая вся мировая общественность знаеет, турка хорошая,и болеет душой за свободу Сирии, Башар плохой, стреляет, оппа хорошая, терроризирует, европа хорошая ругается,оона вопросы ставит доколе, как понизить цены на реал за пучок бананов(короли и капуста) амеры надо капусту бред какойто получился
св
стрелка вольты
4 октября 2012, 19:34
читаем внимательно Самое главное – осознать, �имеем ли мы право воевать�, достаточно ли у нас законных оснований? Хочет ли этого народ?(не угадал сомнения)возрастает напряженность между двумя блоками, которые образуют, с одной стороны, США, НАТО, Саудовская Аравия, Катар, с другой - Россия, Иран, Китай, (далше бесполезно гадать не угадал не одной буквы к чему бы это?) я в пролете Турция чего-то заподозрила из чемодана демократии?
t
tipus
4 октября 2012, 19:57
мимо
св
стрелка вольты
4 октября 2012, 20:17
мимо 100% мимо и это радует
Зд
За други своя
4 октября 2012, 21:09
Вот и нет. Статья вполне взвешенная, отнюдь к войне не призывающая !
ТТ
Тим Талep
4 октября 2012, 19:03
К тому же Турция – страна НАТО. Мы не можем действовать в одиночку. Нельзя. А придется.
C
Crny
4 октября 2012, 19:04
сидели-бы дома, занимались своими делами...... Обязательно для доказательства своей правоты надо идти "стенка на стенку"? Обязательно надо кого-то убить или покалечить? Послать-бы всех этих "мы не такая нация.... и т.д.", куда подальше. Собственно это относится ко всем "патриотам" во всех странах, что в Турции, что в России, да и везде...
АМ
Александр Македонский
5 октября 2012, 00:22
сидели-бы дома, занимались своими делами...... А почему не упомянули в первую очередь "патриотов" пиндостана и сраиля, ведь именно им больше всего дома не сидится,и именно у них поцреотизм зашкаливает.
в
варвар1
5 октября 2012, 06:54
А почему не упомянули в первую очередь "патриотов" пиндостана и сраиля, Во вторую очередь следует упомянуть патриотов Хранции и Англии, Саудовской Аравии и богомерзкого Катара. И лишь за тем помянуть Турков и Россию. Хотя Турки под шумок видать что то хотят хапнуть у Сирии.
T
Titus
4 октября 2012, 19:05
Кажется до урок начинает доходить, куда они вляпались, таская каштаны из огня для своих западных покровителей. .
T
Titus
4 октября 2012, 19:05
до турок .
Зд
За други своя
4 октября 2012, 21:14
Скорей всего первый раз правильнЕй написали))) !
C
Chimik
4 октября 2012, 19:07
Однако даже сегодня мы испытываем гордость от того, что не вступили во Вторую мировую войну угу...мож просто очканули после Сталинграда?
B
Brodskiy
4 октября 2012, 19:10
Однако даже сегодня мы испытываем гордость от того, что не вступили во Вторую мировую войну. Ага,тогда сначала очко играло,а после по результатам появилась мысль что - то не очко было,а османская мудрость.
a
a--z
4 октября 2012, 19:23
Россия, Иран, Китай, правительство Багдада они ирак уже за государство не считают, видимо в пользу "независимого курдистана". только, сдается мне, все это деление шкуры не убитого медведя. в ираке сидят американцы, и не очень понятно, почему им может быть выгоден "независимый курдистан". что касается сирии, ее можно только пожалеть, с таким хорошим и мирным соседом как турция. как пример, обще признано, что катар финансировал сирииских исламистов, но делалон это с территории турций. если бы турки не пожелали оказать поддержку сирииским террористам, в сирии сейчас была бы уже тишь да гладь, и очень большое количество людей осталось бы живо.
D
Delight
4 октября 2012, 19:31
Остыли горячие головы в НАТО Турки не хотят отгребать за всех. Уникальный случай со времен распада СССР.
п
петроград
4 октября 2012, 19:38
давненько Я.О. не использовали:) оборзел народ или вернее сброд.
Г
Годлин
4 октября 2012, 19:47
Однако есть ... силы, которые стремятся втянуть нас в войну. Надо знать пиндов, они поставят турок в такую ситуацию когда им придетсяначать войну.
d
dolmen
4 октября 2012, 20:18
Так что там с планом Путина? если он ограничивается снабжением сторон продуктами из росрезерва и переводом бумаги в совбезе ООН, то это печалька.
b
buerak
4 октября 2012, 20:25
dolmen:Так что там с планом Путина? Россия отмечает 80-летие со дня образования гражданской обороны. news.bcm.ru/russia/2012/10/04/597357/1 "В нашей стране история государственной организации защиты населения началась в 1932 году. Тогда Совет народных комиссаров утвердил положение о местной противовоздушной обороне, которое делало МПВО самостоятельной составной частью системы противовоздушной обороны СССР. В 1961 году МПВО преобразовали в гражданскую оборону (ГО). С сентября 1971-го непосредственно руководить системой ГО стало Минобороны. В 1987-м в структуре ГО произошли существенные изменения, на нее были возложены задачи защиты населения от последствий аварии, стихийных бедствий и катастроф, а также проведение спасательных и иных работ по их ликвидации. В 1991 году войска ГО включили в состав Госкомитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС). В свою очередь в 1994 году он был преобразован в МЧС России. Войска гражданской обороны – государственная военная организация, включающая в себя воинские формирования, входящие в состав российского МЧС. Войска ГО также составляют основу сил быстрого реагирования ведомства и призваны решать специальные задачи мирного и военного времени. Указом президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 года на базе соединений, воинских частей и организаций войск гражданской обороны сформированы спасательные воинские формирования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 80-ю годовщину с момента образования гражданской обороны России во всех регионах нашей страны пройдут учения по ГО. В крупномасштабной тренировке задействованы федеральные и региональные органы исполнительной власти."
d
dolmen
4 октября 2012, 22:47
Ну хорошо, посидели, отметили... а дальше что? что дальше то?
B
Benz1n
4 октября 2012, 20:26
А тем временем rusnovosti.ru/news/225895 Турецкий парламент разрешил военные операции за пределами страны.
h
holynik
5 октября 2012, 03:07
То, что и хотели провокаторы!
G
Gekson
4 октября 2012, 20:39
Организовали у себя плацдарм для террористов и провокаторов разжигающих войну в Сирии А как самих задело...так не хотим войны... Ещё неоднократно пожалеют что связались с западной фашистской машиной...
a
ave47
4 октября 2012, 20:40
интересно, о том что Турция уже успела уничтожить нескольких солдат армии Сирии пока ни слова...
РГ
Ретро Град
4 октября 2012, 20:52
Очень разумная статья и позиция автора. Хорошо бы отклики на нее самих турков посмотреть. Это бы больше раскрыло тему...
п
петроград
4 октября 2012, 20:59
Вы турецкую трусость принимаете за разумность а это разные вещи.
M
Merlin
4 октября 2012, 21:15
Так или иначе, трусость или разумность, турки понимают, что предполагаемая война развернётся и на их территории.С неминуемыми жертвами и разрушениями. И тут же обвал всего туристического бизнеса. И курды рядом. И исламисты под боком. Да много чего. Турки же не совсем идиоты, чтобы быть пушечным мясом и гордиться этим. Хотя, кто знает.
п
петроград
4 октября 2012, 21:20
жизнь занятная штука:) когда "умные и разумные" сами копают себе могилу. З.Ы. не одни турки такие.
M
Merlin
4 октября 2012, 21:52
З.Ы. не одни турки такие. Это верно. В нашей истории таких моментов тоже достаточно. Надеюсь, что хоть сейчас поумнели и за просто так не полезем.
п
петроград
4 октября 2012, 22:03
удручает другое(( ОМП потеряло своё сдерживающие значение потеряло значение блоковость или принадлежность к какой либо сфере влияния(( похоже без тотального выжигания к нормальному:) миропорядку не прийти.
M
Merlin
4 октября 2012, 22:21
Что такое нормальный миропорядок? Когда все строем? Или все порознь?
п
петроград
4 октября 2012, 22:28
без разницы:) главное без крупных) или резких телодвижений.
M
Merlin
4 октября 2012, 22:44
Соглашусь. Но для этого всем государствам надо раздать одинаковое количество ядерных боеголовок. Или нашим руководителям надо обменяться жёнами , детьми и родителями. Или в тихом океане установить супер ядерно-водородно-протонную бомбу, которая при малейшем изменении среднегодовой температуры будет автоматом взрываться и хоронить все континенты под 100-метровой волной. А если серьёзно, то думаю никакой войны не будет.3-ей мировой не будет. Возможны локальные конфликты, передел собственности и сфер влияния, но не более того.
4 октября 2012, 22:59
3-я мировая идет давно, форма изменилась. Полномасштабные войны между мировыми титанами с выдвижением танков ушли на третий план, в нынешнее время такое выдвижение может привести к ядерной бомбардировке, чего не было раньше. Поэтому война ведется либо руками шестерок, не обладающих достаточно силой и ЯО, либо путем нанесения точечных и быстрых ударов, прикрываясь политико-идеологическим зонтиком.
п
петроград
4 октября 2012, 23:06
"ползучая" не может быть до бесконечности)
M
Merlin
4 октября 2012, 23:10
3-я мировая идет давно, форма изменилась. А поконкретнее - когда начилась, кто начал, кто побеждает, какие результаты? А то красивые и громкие фразы мы все кидать могём. СПИД - чума 20-го века. Птичий гриб всех убьёт. Майя предупреждают - скоро всем конец. Ислам атакуеее! Хомяки негодуэээ...3-я война уже давно идёт. Мы вымрем как и мамонты от глобального потепления. Гольфстрим скоро встанет и мы все замёрзнем. Саранча жрёт наши уражаииии... И т.д. и т.п. Как там на фронте, фашистов бьём или где?
в
варвар1
5 октября 2012, 07:16
А поконкретнее - когда начилась, кто начал, кто побеждает, какие результаты? Началась где то в 1945 или 1946. Побеждает пиндосодемократия. Разгромлен СССР, весь варшавский блок перешел на сторону врага, враг закрепляется в бывших советских республиках, либералы атакуют делая всё для уничтожения России. Как там на фронте, фашистов бьём или где? Из вышесказанного ясно, фашисты пока побеждают повсюду!
п
петроград
4 октября 2012, 23:04
я менее оптимистичен. пока что медлено но неотвратимо идёт ползучий процесс, когда одна сторона постоянно сдаёт позиции.. это может продолжатся вечно? это можно остановить "малой кровью" ? на мой взгляд уже нет охоту к переделу отбивают большой кровью и причём как правило мирных людей- женщин, детей, стариков.. отцов и матерей, бабушек, дедушек.. те отморозки что "воюют" в "разум" приходят только в одном случае.. когда видят мучительную смерть своих детей и родителей.. благо при наличии разнообразного ОМП это не трудно устроить) но только устроить не на словах а в действии в реале) так что оптимизма нет:)
M
Merlin
4 октября 2012, 23:28
Да какая в баню мировая война? Кто с кем воевать-то будет? США с Китаем воевать не будут, потому как у первых там всё производство, а у вторых там (в США) все деньги. Европа с Россией? Первые покупают у нас газ и живут благодаря этому, мы им продаём свой газ и живём за счёт этого. Немцы с поляками? Датчане с французами? Монголы с татарами? Кто с кем воевать-то будет? Восток с Западом или Север с Югом? Глобализация, мать её итить и мировое правительство нам этого не позволят. Места хватит всем, жратвы и воды тоже. Чего делить-то?
в
варвар1
5 октября 2012, 07:25
Да какая в баню мировая война? США и подчиненная им Европа, не прекращают войну против России. Только оружие это не танки и ракеты, а Каспаровы, Удальцовы, навальные, Собчаки и прочие Немцовы. А в случае уничтожения России, газ можно покупать у множества демократических республик Сибири.
M
Merlin
4 октября 2012, 23:31
Перед всеми звиняюсь. Адиос амигос. А то вторая половина уже сзади со скалкой стоит. Всем удачи. Пока.
п
петроград
4 октября 2012, 23:35
счастливо:) потом договорим) до третьей время ещё терпит.
Б
Бульбозавр
4 октября 2012, 21:21
Правильно, ох уж эти трусливые турки. Нет чтобы сразу джихад объявить, хотят разобратся кому и за что. Настоящий мужик вместо того чтобы писать трусливые статейки взял бы дедовский ятаган и пошел рубить сирийцев.
п
петроград
4 октября 2012, 21:38
писатель сей статейки не задумывался, что за люди с территории его страны осуществляют агрессию против соседнего государства.. кто им это позволяет. автор этот трусливая, двуличная т..ь, которая не хочет называть вещи своими именами.
Зд
За други своя
4 октября 2012, 21:07
Не понятно почему Турок тянет воевать даже больше чем израиль и сша! Мировой войны конечно не начнёться, но турки по любому проиграют,даже при тактической победе. А статья вполне серьёзная. Хотя автор до конца правду и не сказал. Боится и /или не дают?!
o
omis
4 октября 2012, 21:15
Простой вопрос Ну зачем Сирии обстреливать Турцию? Ей и так проблем хватает. Скорее всего это сделала "армия изнасилования Каддафи" с Сирийской территории.
п
петроград
4 октября 2012, 21:23
"армия изнасилования Каддафи" :) если Ваше) моё почтение пожалуй может пойти в массы:)
t
textliner
5 октября 2012, 06:22
Ну зачем Сирии обстреливать Турцию? Простой ответ - случайно получилось. Война - штука нервная.
в
варвар1
5 октября 2012, 07:06
Простой ответ - случайно получилось. Возможно! Но возможно и борцы за демократию долбанули, по заказу самих же турок!
t
textliner
5 октября 2012, 08:22
Ну зачем Сирии обстреливать Турцию? Тоже вполне возможно.
p
pozitiff
4 октября 2012, 21:35
Провокация! Вся эта провокация автоматом дает зеленый свет НАТО на удар по Сирии! Что тут сказать, вот и нашли предлог ударить по Сирии! А турки мля сходу завопили, что мол как так... Мы ведь в НАТЕ, а сутенеры(НАТО) прибыльных шлюх не бросает, но в хороший оборот всегда спустить может. Ура, товарищи, да здравствует наступающая 3я мировая!
t
textliner
5 октября 2012, 08:23
НАТО с точки зрения международного права (даже тех огрызков, которые оставили от него общечеловеки) - никто и зовут его никак.
V
Vader
4 октября 2012, 22:08
копченый лауреат премии мира скора ещё и эха масквы станет таким же лауреатом премии мира...
V
VIV
4 октября 2012, 22:50
А я не удивлюсь.
п
петроград
4 октября 2012, 22:09
остаётся только сожалеть что у Асада нет возможности залить стамбульский клоповник белым фосфором.
t
tatar
4 октября 2012, 22:10
...обстрел конечно был... но мне кажется...Тонкинским инцидентом попахивает...
А
Август
4 октября 2012, 22:51
Запах серы всё сильнее. .
Жв
Живу в РОССИИ
4 октября 2012, 22:10
Турецкий народ не хочет войны ! Но есть амбициозные турецкие политики,готовые ради своих политических интересов угробить тысячи своих граждан !!!
4 октября 2012, 22:37
Для крупных катастроф зачастую достаточно незначительной искры. У армян открываются прекрасные перспективы на горы Б. и М. АРАРАТ.
ПИ
Прасковья Иванова
4 октября 2012, 22:50
Ниче-ниче, туркам еще больше понравится воевать с Сирией, когда в Турцию из Сирии потоком пойдет груз 200.
A
AjaxK
4 октября 2012, 22:52
Боятся тури! И судя по содержанию статьи прекрасно понимают, чего! Их и Сирию просто растопчут сильные .... , которые ....
W
WV777
5 октября 2012, 01:48
ндя. Турки начинают догадываться. что они объект геополитики, и их пиндосы используют как торпеду.
T
TGRN
5 октября 2012, 02:41
Хотят - не хотят... Англосаксы их спрашивать в этом вопросе не будут, как решат американцы и британцы так и будет и от самих турок здесь не зависит ровно ничего. Абсолютно ничего.
в
варвар1
5 октября 2012, 07:01
от самих турок здесь не зависит ровно ничего. Ну не скажи. Провокации явно из Турции. Очень уж хочется им пограбить раненого соседа.
h
holynik
5 октября 2012, 03:05
Кто вас спросит. Эрдоган давно лавирует по лезвию. Самолет сбили, в терр водах Сирии, еще бы попробовали не сбить, он разведывал сирийское ПВО, его нельзя было отпускать, к войне готовятся - факт. На граница Сирии руководят часто не правительственные силы, там даже верхушку часть купили, часть убили. Наша любимица Чирикова собирает деньги для террористов, убивающих сирийских детей, желаете ей помочь в борьбе с Асадом? Тогда Турции будет конец. Мы тут в курсе турецкого и немецкого правила - не воевать с Россией, а если придется? Сирия не закончится в ее границах, и Китай молчать не будет, хотя Китай мудрая осторожная змея на рожон не полезет. Путин тоже такой.
в
варвар1
5 октября 2012, 06:59
Китай мудрая осторожная змея на рожон не полезет. Путин тоже такой. На рожон лезть не надо, а оружие Толибам да Ирану поставить необходимо, можно даже в долг или безплатно.
B
BarbaroSSa
5 октября 2012, 08:02
Мы тут в курсе турецкого и немецкого правила - не воевать с Россией Но, у англосаксов не было такого исторического опыта с Россией, из которого возникли бы аналогичные "правила". Все наоборот.
h
holynik
5 октября 2012, 03:09
Гитлер тоже мечтал прекратить войну - "Вот убьем евреев и русских, и будет мир." Когда корову ведут на забой она думает о зеленом поле.
H
Hardwar
5 октября 2012, 03:37
Как в народной поговорке говоритсо: "Любую войну можно начать легко, но очень трудно её остановить"(с) Если Турция влезет в этот конфликт, то будет воевать сразу на 2 форонта. В Ираке с Курдами, а в Сирии с Аль-Каидой. Ибо после свержения режима Асада, его место займут именно террористы и это закончится так же как и с Ливаном. Вечной войной в которой уже никто не будет помнить за что воюют.
t
textliner
5 октября 2012, 06:20
Еще не рассеялся дым на месте падения / уничтожения нашего самолета. Не понял, а чего его так долго искали? В дыму потерялись?
АП
Агент Подберезовик
5 октября 2012, 11:29
"Мы не хотим войны", - говорили турки, продолжая обстреливать позиции Сирийских войск. www.itar-tass.com/c1/537913.html
к
кю