Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соперник Уго Чавеса обещает кардинальные перемены во внешней политике

Кандидат на пост президента Венесуэлы Энрике Каприлес заявляет, что отменит поставки российского оружия, пересмотрит нефтяные контракты, а также переосмыслит отношения с Ираном.

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsЕдиный кандидат от венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес
Единый кандидат от венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соперник Уго Чавеса на президентских выборах в Венесуэле пообещал радикальные перемены во внешней политике, если его изберут в следующее воскресенье президентом. Он заявил, что уведет свою страну прочь от Китая и России, и пересмотрит важнейшие нефтяные сделки.

Соперник Уго Чавеса на президентских выборах в Венесуэле пообещал радикальные перемены во внешней политике, если его изберут в следующее воскресенье президентом. Он заявил, что уведет свою страну прочь от Китая и России, и пересмотрит важнейшие нефтяные сделки.


По данным последних опросов Энрике Каприлес (Henrique Capriles), укрепивший свои позиции, заявил, что прекратит закупки оружия в России, пересмотрит отношения с Ираном, а также сделки, предусматривающие эксплуатацию одних из самых крупных в мире промышленных запасов нефти в бассейне реки Ориноко.

Давая интервью во время своей предвыборной поездки, Каприлес сказал, что покончит с политикой Чавеса по продвижению мировой революции и сосредоточится вместо этого на нуждах самой Венесуэлы.

«Это правительство во внешней политике руководствуется политическими соображениями о проведении мировой революции. Моя цель в международных отношениях – чтобы они шли на пользу всем жителям Венесуэлы», - заявил он.

Читайте также: Венесуэльская оппозиция объединяется вокруг Каприлеса, но сможет ли он победить Чавеса?

Это может означать весьма серьезные перемены. При Чавесе Венесуэла постоянно показывает кукиш США и сближается с Россией, Китаем, Никарагуа, Кубой и Ираном. Новый пример тесной дружбы с Москвой появился на этой неделе, когда Владимир Путин подарил Чавесу щенка терьера.

О русских собаках Каприлес ничего не говорил, однако сказал, что российское оружие Венесуэле больше не понадобится. «Мы потратили более 14 миллиардов долларов на закупки российского оружия, - сказал он. – Я не собираюсь больше закупать оружие. Я считаю такую политику ошибочной».

Важный вопрос заключается в том, что будет с нефтяной промышленностью в Венесуэле, которая соперничает с Саудовской Аравией, утверждая, что обладает самыми крупными в мире достоверными запасами нефти. На сегодня наиболее масштабные сделки по эксплуатации перспективных месторождений Венесуэла заключила с российскими и китайскими компаниями. «Нам надо пересмотреть каждую сделку. Я думаю, что эти соглашения не выгодны», - сказал Каприлес.



Кандидат в президенты заявил, что продолжит сотрудничество с Пекином – потому что «с Пекином сотрудничают все». Однако он продемонстрировал готовность дистанцироваться от Ирана. «Каким образом отношения с Ираном и Белоруссией выгодны Венесуэле? Мы заинтересованы в странах, где есть демократия, где соблюдают права человека. С такими странами мы ощущаем близость. А какая у нас близость с Ираном?»

Каприлес – внук еврейских эмигрантов, которым удалось избежать Холокоста. Он изучал право в Католическом университете Каракаса и говорит о том, что в случае победы на выборах первым делом отправится на остров Маргариту в долину Святого Духа, чтобы поклониться Деве Марии.

Также по теме: Венесуэла накануне выборов

Этот 40-летний кандидат разительно отличается от Чавеса, который находится у власти 14 лет, и на протяжении почти всего своего третьего срока лечится от рака.

Каприлес провел восемь месяцев в тюрьме после того, как он, якобы, попытался ворваться на территорию кубинского посольства после попытки переворота против Чавеса в 2002 году. Он называет себя политическим центристом, «смотрящим влево». Критики опасаются, что Каприлес свернет социальные программы и отменит перераспределение доходов, которое ввел Чавес.

Опросы общественного мнения показывают, что гонка будет напряженной. Кое-кто говорит, что Каприлес опережает соперника на два процента. По мере выхода гонки на финишную прямую напряжение нарастает. В субботу вооруженные люди убили двух руководителей из партии Каприлеса. По словам оппозиционеров, они были за рулем автомашины с государственными номерами и логотипами.

Если разница в результатах у соперников будет незначительной, может наступить период нестабильности, чего опасаются многие. Каприлес заявляет, что победит с большим отрывом, и что переход будет мирным. «Я верю, что насилия не будет, - сказал он. – У венесуэльцев - глубокие демократические убеждения. Если горячие головы из правительства осмелятся разжигать беспорядки, им придется иметь дело с вооруженными силами. Я не думаю, что вооруженные силы отзовутся на призывы какой-то политической партии».

Читайте также: Выборы в Венесуэле - будте начеку

-------

Отзывы читателей:

bongoid
«Соперник Уго Чавеса обещает кардинальные перемены во внешней политике».
Ну да, отсос американского члена начнется немедленно, как и перекачивание национальных богатств в карманы олигархов.

78comments
ВИВА УГО! Я надеюсь, что он будет побеждать снова,  снова и снова.
Надо положить конец американскому контролю над нефтяными поставками. И мне нравится, как он противостоит этим Бушам и Оба-бла-бламам.

thenewscritter
Очередное сообщение из книги рецептов ЦРУ, Спасибо, Guardian!

stakhanov2011
Надеюсь, Чавеса вышвырнут.
Я был в Венесуэле в 2010 году, а ранее купился на «культ героя», на его антиимпериалистический имидж, который он пропагандирует. Однако я изменил свое мнение, увидев бедность и неравенство, царящие в Венесуэле. Я много ездил по Южной Америке, и эти две черты являются типичными для всего континента. Однако аналогия с «нищим, сидящим на горе золота», в Венесуэле уместна как нигде. Потому что все нефтяное богатство это страны полностью разбазаривается.
Природная красота Венесуэлы уникальна, но во многих районах страны я чувствовал себя в опасности. А это сдерживает туристов. С другой стороны, Колумбия это одно из самых безопасных мест в Южной Америке. И я надеюсь, Венесуэла скоро станет такой же.