Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пиво переживет атомный взрыв

Обнародованы некоторые военные тесты 1950-х годов: пиво в жестяной упаковке можно пить и после взрыва атомной бомбы.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что нужно сделать после взрыва атомной бомбы? Поблагодарив Бога за то, что вы избежали смерти, произнести тост и выпить с кем-нибудь пива. При условии, что еще кто-то выжил. Начиная с 50-х годов, Соединенные Штаты занимались исследованиями различных последствий радиоактивного дождя, причем изучали его воздействие не только на людей и здания, но и на пищу и напитки.

Что нужно сделать в первую очередь после взрыва атомной бомбы? Конечно, поблагодарить Бога за то, что вы избежали смерти. А потом? А потом произнести тост и выпить с кем-нибудь пива, при условии, что еще кто-то выжил. Начиная с 50-х годов, Соединенные Штаты занимались исследованиями различных последствий радиоактивного дождя, причем изучали его воздействие не только на людей и здания, но и на пищу и напитки. Итак, после предполагаемой ядерной атаки пиво все-таки еще можно пить.

Тест

Что происходит с едой и напитками в случае ядерной атаки? Комиссия по атомной энергии США  (Atomic Energy Commission) пыталась дать практический ответ на этот вопрос и проводила ядерные эксперименты в течение почти 60 лет. Как сообщает блог Nuclearsecrecy, в феврале-мае 1955 года на испытательном полигоне в Неваде, расположенном в пустыне, были проведены различные ядерные эксперименты в рамках так называемой операции «Типот». Тестировались в том числе и различные напитки. Результат был следующим: безалкогольные напитки и пиво в бутылках или в жестяных упаковках не подверглись действию мощной ударной волны даже на расстоянии 390 метров от центра взрыва.

Читайте также: Форма кружки влияет на скорость потребления пива


Вкус

Военные исследования, целью которых было проанализировать «влияние ядерного взрыва на напитки, продаваемые в торговой сети, показали, что некоторые бутылки разбились из-за падения на них обломков, образовавшихся в результате взрыва. Однако эксперимент показал, что содержимое безопасно для человека. Была оценена не только радиоактивность  напитков, которая оказалась ниже предельно допустимого уровня, но и органолептические свойства. Вопрос заключался в том, были ли эти напитки достаточно хороши для употребления. Ответ оказался положительным. Действительно, анализ вкуса показал, что пиво и безалкогольные напитки были приемлемого качества. Единственный минус заключался в том, что и военные, и гражданские лица, пробовавшие пиво, отметили легкое изменение его вкуса.