Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешняя траектория развития американской системы противоракетной обороны не укрепляет безопасность нации. На самом деле, эта программа может стать пустой тратой денег на дефектную технику и при этом вызовет дальнейшую эскалацию напряженности.

Нынешняя траектория развития американской системы противоракетной обороны не укрепляет безопасность нации. На самом деле, эта программа может стать пустой тратой денег на дефектную технику и при этом вызовет дальнейшую эскалацию напряженности.

Недавно Национальный научно-исследовательский совет США (National Research Council) опубликовал долгожданный доклад, в котором звучит острая критика по поводу нынешней стратегии противоракетной обороны. В докладе отмечается, что деятельность Агентства по противоракетной обороне «отличается едва ли не любительским подходом, поскольку в ней - масса фальстартов и слабо проработанных идей». В то же время, авторы доклада предлагают внести в систему лишь незначительные изменения, а потом идут дальше – говорят о целесообразности создания на восточном побережье США совершенно новой базы для ПРО. Но создание новой системы с многочисленными старыми недочетами вряд ли имеет смысл – с точки зрения как экономики, так и национальной безопасности.

Ахиллесовой пятой существующей системы и слегка измененной, которую предлагают авторы доклада из научно-исследовательского совета США, являются ложные боеголовки. Самая простая такая ложная боеголовка, или «контрмера», обманывающая ПРО, это дешевый воздушный шарик типа тех, что надувают на днях рождения у детей. Так как ракеты-перехватчики будут пытаться поразить боеголовки межконтинентальных баллистических ракет в космосе, эти воздушные шары и боеголовки могут быть запущены вместе, и система перехвата не сможет отличить реальный боезаряд от ложной цели.

Читайте также: Гиперзвуковая ракетная гонка России, Китая и Америки

Противник, стремящийся доставить ядерный боевой заряд к цели на территории Соединенных Штатов, может надуть вокруг боеголовки множество шаров и преодолеть систему ПРО, посылая ей ложные сигналы в огромном количестве.

Решение, предлагаемое научно-исследовательским советом, как и действующая система, смогут действовать только в сказочных условиях: когда нам будет противостоять противник достаточно умный, чтобы создавать передовые межконтинентальные баллистические ракеты, и одновременно слишком глупый, неспособный применить примитивные в техническом исполнении шарики-ловушки для введения системы ПРО в заблуждение.

Таким образом, успех предлагаемой советом системы основан на надежде, что наш противник не сумеет изготовить и применить элементарные ложные цели. Но такой идеальный для нас противник вряд ли существует. А решительный враг, способный изготавливать сложные современные ракеты, также сумеет изготовить примитивные ловушки и придумать контрмеры для обмана системы ПРО. На самом деле, в Национальной разведывательной оценке обстановки десятилетней давности уже отмечалось данное обстоятельство. Трудно себе представить, чтобы научно-исследовательский совет дал зеленый свет инициативе в сфере национальной безопасности, которая основана на надежде и молитве.


Также по теме: Противоракетная оборона - что стоит на кону?

Агентство по противоракетной обороне на протяжении десятилетий не может решить задачу по распознаванию ловушек среди боеголовок, и тому есть простая научная причина. Нападающий может изменить оптические и инфракрасные волны, а также отраженные радиоволны с целью сокрытия, уничтожения и воспрещения важной информации, необходимой ПРО для поиска атакующих боеголовок, либо просто подавить эту систему за счет использования ложных целей и прочих мер противодействия. Это ограничение основано на законах физики, и преодолеть его за счет совершенствования техники невозможно.

Совет предлагает в своем докладе ряд существенных доработок для действующей системы, например, совершенствование «синергизма» между оптическими и радиодатчиками. Однако это бесполезные меры, ничем не отличающиеся от перестановки шезлонгов на палубе «Титаника».

Поскольку база ПРО на восточном побережье теоретически способна уничтожать российские боеголовки, это вполне может привести к ухудшению отношений с Россией, хотя они и без того напряжены из-за осуществляемых планов создания натовской системы противоракетной обороны.

Даже если русские согласятся на ее существование, обеспокоенность китайцев по поводу ПРО никуда не исчезнет. На самом деле, двухпартийная Комиссия по военно-стратегической концепции (Strategic Posture Commission) отметила, что «Китай, возможно, уже наращивает свои запасы межконтинентальных баллистических ракет после проведения анализа американской программы ПРО». Подобное увеличение арсеналов заставит Индию, а как следствие, и Пакистан также приступить к наращиванию запасов ядерного оружия.

Читайте также: Медведев, противоракетный щит - угроза России

Национальный научно-исследовательский совет все же открыто признает, что «не учел множество важных политических вопросов, порождаемых системой противоракетной обороны, включая ее воздействие на сдерживание, стратегическую стабильность, контроль вооружений, отношения между альянсами, уровень финансирования ПРО по сравнению с другими приоритетными проектами, а также отношения с Россией и Китаем». А поэтому его чисто технические выводы и рекомендации не имеют большого веса в мире практики. Планы создания дополнительных баз ПРО и дальнейшей доработки дорогостоящей, но дефектной системы невозможно осуществлять без учета более масштабных политических и геополитических последствий.

На самом деле, Национальной академии наук не мешало бы провести исследование  концептуальной основы стратегической противоракетной обороны, а также ее последствий для геополитики и национальной безопасности, причем не дожидаясь соответствующего задания на эту тему со стороны Конгресса.

Центральная проблема ПРО по-прежнему заключается в том, что создавая противникам и конкурентам США стимулы и мотивы для наращивания их ядерных арсеналов, она не формирует надежный боевой потенциал для защиты Америки и ее союзников от такого увеличения оружейных запасов.

Также по теме: Вся Польша под прицелом российских «Искандеров»

Противоракетная  оборона – как в своем нынешнем виде, так и в слегка модифицированном, о чем говорится в докладе совета – даст нам ложное ощущение безопасности. Но России и Китаю она даст ложное ощущение незащищенности, что может заставить их пойти на ответные меры и уничтожит все шансы на контроль вооружений в перспективе.

И наконец, если мы действительно так боимся иранских и северокорейских ракет, которые могут появиться в будущем, и этот страх вынуждает нас тратить сотни миллиардов долларов на ПРО, то, может быть, нам следует разработать такую систему, которая эффективна против ложных целей, применяемых этими странами? Но авторы доклада Национального научно-исследовательского совета продолжают отстаивать план Агентства ПРО в надежде на лучшее, и предлагают выбросить еще больше денег на худшее.

Юсаф Батт - физик-ядерщик, профессор и научный сотрудник Монтерейского института международных исследований (Monterey Institute of International Studies). Изложенные в статье взгляды принадлежат автору.

Обсуждение
Комментариев: 165
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
E
Esslingen
21 сентября 2012, 15:29
Это ограничение основано на законах физики, и преодолеть его за счет совершенствования техники невозможно. Джентльмен всегда играет по правилам. Если при существующих правилах джентльмен не может выиграть, он меняет правила - и выигрывает. Какие проблемы ? Поменяйте законы физики, издайте очередной Патриотический акт - и никакие шарики вам будут не страшны.
э
эльф
21 сентября 2012, 15:36
Поменяйте законы физики, издайте очередной Патриотический акт - и никакие шарики вам будут не страшны. ну, меняли же они законы геометрии, присваивая законодательно числу ПИ значения 4, 3, 3,14 во имя победы демократии они и законы ньютона отменят и преломления-отражения (законы логики отменены давно)
s
ssn-36
21 сентября 2012, 15:32
из таллина Статья-то правильная,видно и профессор не из дураков,но вот кто бы его послушал.
c
custom
21 сентября 2012, 17:47
но вот кто бы его послушал а нам какая выгода, что бы его слушали? скажу больше пускай боевые лазеры и звезду смерти разрабатывают. пока они будут тратить деньги на фантастические проекты, у нас есть шанс не отстать от них в области обычных вооружений.
21 сентября 2012, 19:08
Да нехудо бы и нам свои боевые лазеры постоянно обновлять с применением современной элементной базы.
R
RandPalmer
21 сентября 2012, 19:36
Нафига лазеры? Дистанционный дезинтегратор на аннигиляционном принципе легко справится с такой задачкой. Но наши к тому времени научат прятать державу в параллельном пространстве.
s
ssn-36
21 сентября 2012, 20:06
из таллина Ребята,так-то оно так,а может,тупо,перестать беспокоиться и начать жить....прям по Карнеги получилось....8-)
A
Avant
21 сентября 2012, 22:46
Дистанционный дезинтегратор на аннигиляционном принципе Вы ничего не понимаете ни в ракетах, ни в Аньках-Гилляциях. Не "аннигиляция", как Вы ошибочно полагаете, а триангуляция спасет мир! Три (три)-англ (угол), т.е. три российских рокетчега в углу плюс одна общая емкость и три мерных - и все, вопрос решен за много меньшие деньги!
с
смерш2
21 сентября 2012, 20:04
А может быть Обама уже чувствует себя в кресле президента на второй срок. И эта статья пробный шар на пути уступок в деле ПРО, как он и обещал. Как думаете?
s
ssn-36
21 сентября 2012, 23:13
из таллина Не думаю,что будут какие-то уступки. Вы посмотрите на Хиллари Родхем,типичный даун,они же говорящие головы. Этак,можно поверить,что они в состоянии отдать 16 триллионов долгов,проше провоцировать Израиль на их не победимость..... ну как сааку-бешенного.
С
Стечкин
21 сентября 2012, 23:55
Не думаю,что будут какие-то уступки. А как же это? Не предназначенный для прессы фрагмент разговора между президентом США Бараком Обамой и президентом России Дмитрием Медведевым в Сеуле попал в СМИ. Президенты разговаривали при работающем микрофоне еще до начала пресс-конференции. В частности, Обама сказал Медведеву, что после выборов будет иметь больше возможностей для сотрудничества с Россией в вопросе ПРО в Европе. (news.zn.ua/POLITICS/zhurnalisty_podslushali_peregovory_medvedeva_s_obamoy_ya_vse_peredam_vladimiru_v далее)
s
ssn-36
22 сентября 2012, 00:01
из таллина Я помню,даже без ссылки,но мы-то с Вами понимаем,что это не только пугалки для нас с Вами,но и тупо,распил бюджета,развал которого ему не простят....Я конечно не Ванга,но надо не забывать,что его хотели грохнуть еще на первом сроке,а уж как его ненавидят "жирные коты"...8-)
r
ruces
21 сентября 2012, 15:32
Теоретически,сказочные условия создать можно,если реально нанести первыми неожиданный массированный высокоточный ядерный удар из космоса. После этого даже нынешняя система ПРО способна будет перехватить "остатки былой мощи". Так что ПРО-это, лишь, первый этап, страховка.
Г
Грумант
21 сентября 2012, 16:03
первый этап... Тут от реализации первого может луковичка вылезти, не говоря уже про второй этап.
A
AlexeyRA
21 сентября 2012, 16:27
Теоретически,сказочные условия создать можно,если реально нанести первыми неожиданный массированный высокоточный ядерный удар из космоса. А жить потом где? Даже при КВО 100 м совокупная мощность БЧ, необходимая для вывода из строя "ядерного щита" (особенно ШПУ), будет такой, что последствия такого удара просчитать очень сложно. А ну как "ядерная зима" - это не просто теория? ;) Плюс к тому, поражающие факторы ядерных взрывов могут вывести из строя "глаза и уши" самой ПРО, так что ответный удар придётся перехватывать в условиях выведенных из строя систем раннего предупреждения и свистопляски в ионосфере. А ведь у противника останутся ПЛАРБ в защищённых районах... а ну как СФ из Белого моря отстреляется через полюс?
с6
старый 68
21 сентября 2012, 16:33
а ну как СФ из Белого моря отстреляется через полюс? или того проще- из Мексиканского залива
W
Wer
21 сентября 2012, 22:22
Зачем же так Лучше сконцентрировать все ядерные арсеналы на дальнем востоке в шахтах. При угрозе военных действий пригрозить тем, что шарахнем их все прямо в подземных шахтах! И плевать на их ПРО! Тогда всем мало не покажется! Мы умрем, а они - сдохнут! Зная о сем факте, тысячу раз подумают стоит ли к нам лезть!
r
ruces
21 сентября 2012, 20:37
Все правильно, но я думаю, что лет через 15 появятся и сверхмаломощные ядерные заряды (много меньне 1 килотонны), и гиперзвуковые сверхточные крылатые ракеты, которые, кстати , можно будет даже и не оснащать ядерными боеголовками. Остальное можно перехватить на начальной траектории, а что не смогут-на конечной. Но хуже всего в этой истории то,что эта ПРО внушает чувство ложного превосходства ее хозяевам.
П
Папиросина
22 сентября 2012, 15:31
теория ядерных пуль еще в СССР была, даже до опытных образцов дело дошло, но какая-то там закавырка случилась, (то ли масса активного вещества малая была) вот хоть убей не помню, а гуглить лень, вообщем где-то лежит на складе ядерный пистолет)))
э
эльф
21 сентября 2012, 15:33
На самом деле, эта программа может стать пустой тратой денег на дефектную технику не может стать, а давно стала, как и истребитель 5 поколения, как лазера, сбивающие ракеты и многое другое, что касается того, что "может надуть вокруг боеголовки множество шаров и преодолеть систему ПРО, посылая ей ложные сигналы в огромном количестве" это правда, боевые карлссоны надувают шары за 3 секунды, после чего ракеты американской ПРО в панике улетают на луну))))
21 сентября 2012, 19:13
Тогда у них остается единственный выход - повторить наши разработки 70-х годов и оснастить свои противоракеты ядерной БЧ. Правда, тогда прийдется в корне менять систему управления войсками и полностью исключать из нее спутниковую составляющую. Короче - везде клин!
s
sergy
21 сентября 2012, 22:06
Не поможет )))
b
balex207
21 сентября 2012, 15:34
Ну вот..Конкретно - Россия и Китай. Иран с Сев. Кореей слегка под занавес..Какие твари всё же..
k
kvazar
21 сентября 2012, 15:36
У нас сейчас отношения с США гораздо лучше чем при СССР, что бы там не говорили патриотнутые по обе стороны океана.
a
art
21 сентября 2012, 16:07
Ага Это пока есть снисходительное отношение победителя к побежденному и осознание его слабости. Как только голову приподнимем, тут и отношения обострятся. Как после Второй Мировой. Инициатором враждебности к неожиданно усилившемуся СССР стал именно Запад.
k
kvazar
21 сентября 2012, 16:41
Тогда были идиологические разногласия. Сейчас этого нет, поэтому напряжённость всё равно меньше будет, даже если мы и на самом деле окрепнем.
А1
Андрей 163
21 сентября 2012, 16:45
Идеологические разногласия никуда не делись. просто трансформировались
Synoptic
21 сентября 2012, 16:50
Подобные отношения были и ДО СССР, и остаются ПОСЛЕ СССР. Никакой идеологии здесь нет, а есть геополитика.
Т
Тралмейстер
21 сентября 2012, 16:52
Ага. Ага и по этому их гос.секритари говорят что Сибирь должна принадлежать всему человечеству(США),т.к. Сибирь - малонаселённая.Если-бы мы сказали то-же об Алясе? Они-бы считали нас друзьями?
Я
Яуген
21 сентября 2012, 17:27
Кажется ещё при царе Россия подписала декларацию о том что если страна не может обеспечить контроль над территорией остальные страны, могущие это сделать, имеют право захватить и поделить между собой. Иное дело что это было давно и имело место в колониальной системе мира. Кроме того Сибирь не является колонией России(официально)
А1
Андрей 163
21 сентября 2012, 18:14
А кто сказал, что над Сибирью нет контроля?
Т
Тралмейстер
21 сентября 2012, 16:55
ОшиПка Аляске.
св
стрелка вольты
21 сентября 2012, 18:15
У нас сейчас отношения с США гораздо лучше чем при СССР, терпим-с?а все остальное лажа если стрельнем?это исключено ПРО комерческий проэкт,наши двух головые орлы заказали вместо сатаны аналогичную ракету,это ж ж ж не спроста,или пугают или договариваются
z
zULUs
21 сентября 2012, 19:21
У нас сейчас отношения с США гораздо лучше :))))))) Вы какой телевизор смотрите?
Сч
Снежный человек
21 сентября 2012, 15:39
Всё вроде ясно и понятно, кроме одного: Кто шарики надувать будет?
t
tipus
21 сентября 2012, 15:45
рота солдат-срочников?
Хт
Хочу так...
21 сентября 2012, 15:49
... Ямно дело поляки, у них пердячего сранцевого газа много, на все ракеты хватит.
Хт
Хочу так...
21 сентября 2012, 15:50
*Ясно *Ясно
с6
старый 68
21 сентября 2012, 16:39
Да уж есть, наверное, какая-нибудь боевая шаронадувательная машина поддержки Сокращенно БШНМП
a
abser
21 сентября 2012, 23:22
Вы в СВВАУЛШе не учились? прошу простить
S
SUSUL
21 сентября 2012, 16:39
Они сами надуваются под вакуумом, и точ то на земле выглдит как плотно упакованное, при понижении давления вдруг приобретает другие формы Вообще профессор утрировал. Ложные надувные боеголовки имеет к шарикам такое же отношение, как и дирижабли, к этим же шарикам. Такая ловушка повторяет боевой заряд по массе параметров - скорости, геометрии, отражающим свойствам и даже излучению и температуре. Другое дело, что установленная у границы система ПРО теориетически может сбивать ракету до ее выхода на баллистические траектории и раскрытия обтекателя с боеголовками и ловушками
Сч
Снежный человек
21 сентября 2012, 16:49
Да профессор просто Америку открыл. КСП ПРО (Комплекс средств противоракетной обороны) был разработан ещё в середине прошлого века. С 1966 года, кроме всяких майловых шаров, даже стали применять квазитяжёлые ложные цели оснащённые собственным двигателем, способные сопровождать ББ (боевой блок) практически на всём пути, вплоть до входа в тропосферу. Чего там за 50 лет нового понапридумывали - страшно представить. Так что статья чисто для американцев, которые свято верят в непреодолимость своей ПРО. Наивные.
МН
Микита Нечипорук
21 сентября 2012, 18:17
Самое смешное Что зачастую очень сложные системы ломаются простым, дешевым до безобразия и неожиданным для разработчика способом. На японских экскаваторах купленных одним предприятием была установлена система анализирующая воздух в кабине машиниста. При повышенном содержании паров спирта система просто не давала запустить агрегаты. Кто верит в то, что мужики не нашли способ объехать эту систему?))))
e
enotoff
21 сентября 2012, 18:27
Кто верит в то, что мужики не нашли способ объехать эту систему?)))) Чё там объезжать? на каждый датчик по одел по презервативу и всё. )
Ан
Американцы на Луне не были
21 сентября 2012, 21:38
Фу ты чёрт, а я уж было подумал - пить бросили)))
e
enotoff
21 сентября 2012, 21:47
пить бросили))) Ну да конечно...))
U
UzSam
22 сентября 2012, 05:41
пить бросили))) Чё там объезжать? на каждый датчик по одел по презервативу и всё. Долго смеялся...
e
elililli
21 сентября 2012, 17:50
Кто шарики надувать будет? Ясен пень, таджикские гастарбайтеры. По три на шарик.
EL
Evgeny Lev
21 сентября 2012, 15:40
бедный среднестатистический североамериканский мозг, после этой статьи будет срочно в своём воображении (а потом и в заявке на патент) лепить старый добрый дробовик на ракету ПРО
m
mihmih06b
21 сентября 2012, 15:41
Помоему США дешевле договориться с нами по поводу Ирана, чтоб не дать Ирану заиметь ядерный потенциал. И с Китаем по поводу Кореи, чем строить эти гнилые ПРО.
EL
Evgeny Lev
21 сентября 2012, 15:43
интересно услышать, что бы Вы, на их месте, предложили бы нам взамен, столь же ВЕСОМОЕ, как в денежном, так и в перспективном эквиваленте?
с6
старый 68
21 сентября 2012, 16:42
Да они там скорее рабочие места создают, чем что-то дельное. Так сказать, ВВП поднимают...
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 17:08
старый 68:Так сказать, ВВП поднимают... Многозначительно...Мы им ВВП не отдадим.))))
v
vostok82
21 сентября 2012, 15:50
Эта ПРО такая же хрень, как их танки, автоматы М16 и рапторы. В условиях лаборатории показывают суперрезультаты, но в условиях реального боя оказываются фуфлом.
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 22:05
vostok82. В условиях лаборатории показывают суперрезультаты, но в условиях реального боя оказываются фуфлом. Ш Ш ш...Пусть дети поиграют...)))
3
3aXBaT
22 сентября 2012, 09:52
Амерпил! Как пилить бюджетные денежки у них еще можно поучиться
v
veterinar
21 сентября 2012, 15:50
Ахиллесовой пятой существующей системы и слегка измененной, которую предлагают авторы доклада из научно-исследовательского совета США, являются ложные боеголовки. Предлагаю американцам на свои ракеты ПРО ставить системы способные к диалогу с российскими боеголовками, и сбивать только те, которые на прямо поставленный вопрос: "Куда летим?" ответят "Сама не знаю"))))
b
balex207
21 сентября 2012, 15:56
Дело за малым! Надо скрестить ГЛОНАСС с GPS-ом ! )))))))))
Сч
Снежный человек
21 сентября 2012, 16:06
Встретились в космосе две ракеты - американская и русская. Русская американской говорит: - Давай выпьем за встречу! Та в ответ: - Ну, давай. - По стакану? - По стакану. Русская говорит: - А может ещё? - Ну, давай. - По стакану? - По стакану. Вообщем набралась американская ракета в хлам и заплетающимся голосом говорит: - Ну всё.. Я домой. Наша отвечает: - Так я провожу.
v
veterinar
21 сентября 2012, 16:25
Это что же получается: водяру с собой таскать придётся ещё и ложным боеголовкам?!)))
Сч
Снежный человек
21 сентября 2012, 16:33
Нее. Надо сразу ракету делать на спирту. А вместо маршевого двигателя - самогонный аппарат. Тогда с любой ПРО договоримся.
v
veterinar
21 сентября 2012, 16:39
А вместо маршевого двигателя - самогонный аппарат. Кроме "Южмаша" такое никому не осилить - туда же как-то еще и бутерброды с салом впихнуть надо)))
D
Dmitriy_Ekb
21 сентября 2012, 15:54
Чем больше получаю информации о ПРО Тем больше растет уверенность, что в противорокеты, не совсем противоракеты, а то, что это наступательное оружие малого радиуса действия интегрированное в общую систему контроля за воздушно-космическим пространством. Я один так считаю?
L
LeeX
21 сентября 2012, 16:14
Dmitriy_Ekb То что противоракеты легким движением руки из оборонительных превращаются в наступательные не новость надо то всего начинку поменять на ядерную и координаты цели задать на земле
v
veterinar
21 сентября 2012, 16:29
Нет, земляк, не один - в ФГУП НПО "Автоматика" давно пришли к этому выводу)
A
A.M.G.
21 сентября 2012, 17:20
Вы правы Дело в том, что и морские и наземные пусковые комплексы этих "противоракет" соответствуют стандартам и типоразмерам большинства типов крылатых ракет США-НАТО, включая "Томагавки", а также ядерных ракет среднего радиуса действия (до 5 тыс.км., т.е. нам "хватит"). А поскольку амеры наших военных (да и натовских тоже) туда с инспекциями не допускают, резонно предположить, что эти установки вблизи наших границ как минимум "двойного назначения", т.е. в "часХ" в них могут (а значит будут!) наступательные ракеты.
D
Dmitriy_Ekb
21 сентября 2012, 17:42
Вот и выходит Что исследование Юсфа Батта не стоит ни внимания, ни обсуждения в духе "распил и гонка вооружений". А стоит внимание то, что штаты решили, что межконтинентальные ракеты не стоят тех затрат, которые можно направить на ракеты среднего радиуса двойного назначения. Их доктрину упреждающего удара, ворде ни кто еще не отменял. Все остальные разговоры о ПРО - "для бедных".
МН
Микита Нечипорук
21 сентября 2012, 18:30
Все так Но тут есть один момент. Есть понятие неприемлемого урона. И все системы среднего и дальнего радиуса действия не имеют смысла, если нападающая сторона получит этот неприемлемый урон. А достигнуть его можно разными, иногда до тупого простыми, способами. Всего то нужно несколько параллельных систем, которые этот урон обеспечат, в случае чего. И тогда смысл всего "ПРО с плюсом" теряется.
E
EXE
21 сентября 2012, 15:56
создания на восточном побережье США совершенно новой базы для ПРО Это про Польшу что-ли? Очень уж восточное побережье...
e
enotoff
21 сентября 2012, 18:29
Очень уж восточное побережье.. Про лукоморье слышали....так это там)))
F
FigaroM
21 сентября 2012, 15:56
Идея стратегов Пентагона а несколько иная, чем представлено сдесь... они хотят получить возможность сбивать ракеты ответного удара на старте. Именно тогда они получат возможность силового давления на РФ. А этот придурковатый физик пытается кому то доказать, что противоракетный щит бесполезен при внезапной атаке на США. Это всем и так понятно. Все остальное - разговоры в пользу бедных.....
21 сентября 2012, 16:00
FigaroM:А этот придурковатый физик пытается кому то доказать, что противоракетный щит бесполезен при внезапной атаке на США. да он в незнайку играет, типа никто не о чем не догадывается;) у нас же тоже мало говорят о новых шустрых амеровских ракетах..
t
textliner
22 сентября 2012, 06:58
Придётся нападать...
21 сентября 2012, 15:56
неужели амеры откажутся от ПРО? нафига тогда они небоскребы свои крушили.. теперь до последнего будут нам нервы трепать пока мы не придумаем как их совсем потопить чтобы голова не о чем не болела;)
Др
Добре рано
21 сентября 2012, 15:59
Ахиллесовой пятой существующей системы действительно является устойчивость к помехозащищенности. Еще одна проблема - скорость отклика на опасность. Реально уничтожить ракету можно или на старте или на подлете... противоракета должна иметь скорость хотя бы в два раза больше цели. После появления гиперзвуковых наступательных ракет ПРО (в современном оснащении) устаревает и не выполнит своей задачи. Противостояние оружейников Меч-Щит продолжается, но Меч пока впереди.
М
Мах
21 сентября 2012, 16:02
> но Меч пока впереди. А где ему быть? Стоит создать систему, нейтрализующую любое оружие, властьпредержащие по миру пойдут.
М
Мах
21 сентября 2012, 15:59
> Поскольку база ПРО на восточном побережье теоретически способна уничтожать российские боеголовки, это вполне может привести к ухудшению отношений с Россией Да пофиг. Боеголовки у России освящённые, переживать не о чем.
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 17:20
МахДа пофиг. Боеголовки у России освящённые, переживать не о чем. Не припомню где то гн-мах утверждал, что он шибко руский. Вы господин обозначьтесь,против России воюете или как?
М
Мах
21 сентября 2012, 21:45
Я вообще не воюю. Это у вас там каие-то гнилые терки. Я прикалываюсь. Все равно больше ничего не остается.
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 22:12
Мах:Я вообще не воюю. Это у вас там каие-то гнилые терки. Я прикалываюсь. Все равно больше ничего не остается. Нисчастный...Ни там не тут...Укантропупят как неопознанного..Жалко , чес-слово...(((
М
Мах
21 сентября 2012, 22:37
> Нисчастный...Ни там не тут... Да прямо целое горе. :DD
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 22:53
Мах:Да прямо целое горе. :DD Ту то и истинаDDDD....Мне жаль ублюдков....
М
Мах
21 сентября 2012, 23:18
> Мне жаль ублюдков.... Ну, мое отсутствие ублюдки переживут. Им и друг с другом не скучно.
o
olgval
22 сентября 2012, 00:22
мое отсутствие ублюдки переживут Неправда, в штатах по вам скучают очень, просят вернуться.
рп
русcкий патриот
21 сентября 2012, 16:01
Но России и Китаю она даст ложное ощущение незащищенности, что может заставить их пойти на ответные меры Как все грамотно америкосы рассчитали, пока они показывают видимость торгов по ПРО, идет строительство в самом сердце России военной базы НАТО. Когда она начнет функционировать, то ПРО уже конечно станет лишним.
-
-=A=-
21 сентября 2012, 16:47
И где это ведётся строительство? поконкретнее пожалуйста если ты про Ульяновск , то пожалуйста давай ссылку именно что строительство ведётся. а не то что там база
п
пенсионер43
21 сентября 2012, 17:06
патриоту Глупостей не надо писать! Или вы считаете, что база транзита под контролем РФ, это плацдарм для нападения на нашу страну. Ну когда же Вы,"русский патриоты", научитесь хоть немного размышлять и анализировать.
v
volkodav
21 сентября 2012, 18:10
Рогозин пообещал ящик коньяку тому, кто найдет базу НАТО в Ульяновске Он даже туда экскурсию для журналистов организовал. topwar.ru/18099-rogozin-pokazal-bazu-nato.html
МН
Микита Нечипорук
21 сентября 2012, 18:35
Ирамка мзды не берет Ему за отечество (Израиль) обидно...))))
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 19:27
Ирамка мзды не берет Ирамка как зомби,выходит ровно в полночь.Страрно что по Московскому времени,учитывая ,что живет гамдургере..)))
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 19:38
,учитывая ,что живет гамдургере Звиняюсь...Хотел сказать в Гамбурге.Слаб иноземных языках.
МН
Микита Нечипорук
21 сентября 2012, 19:54
В гамбургере тоже нормально Эдакий червь-гамбургеоед....))))
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 20:28
Эдакий червь-гамбургеоед....))) Тупой блогер, на халтуре.Пытается рекламодателям, внушить что на его ссылки ходят.Рекомендую в его писульках не отмечаться.Хотя кого я учу.))))
D
DNK
21 сентября 2012, 16:07
На фотке Кто капризного ребенка так близко к оружию подпустил? Амеры все правильно делают с точки зрения своих интересов. Создадут ПРО (неважно насколько эффективно действующую), забьют на наш ядерный потенциал и будут продолжать действовать по всему миру как им заблагорассудится. Да и первую гонку вооружений мы прос..ли, а не они.
b
balex207
21 сентября 2012, 16:20
Не.. Уж больна морда набундюченая..Такой и отоварить может ))
М
Мах
21 сентября 2012, 16:28
Ну и ничего в этом хорошего. Для россиян по крайней мере. Американская "элита" по всему миру делает, что заблагорасудится, а российская - внутри страны. ПРО похоронит надежду, что когда-нибудь станет наоборот.
A
AlexeyRA
21 сентября 2012, 16:30
Судя по лицу Лунтика - его как раз не подпустили Походу на снимке запечатлён момент, когда троица на заднем плане - в камуфле с повязками - только что отогнала айфоню от "грунтовки". :)
S
Svinopes
21 сентября 2012, 16:28
Одни откровенно пилят бюджет Другие - завидуют
ЗА
Засаленный АйПэд
21 сентября 2012, 16:45
Лунтик негодуе на фоне мобльной пусковой установки :))) А знаете почему? vz.ru/news/2012/9/21/599202.html После саммита АТЭС во Владивостоке пропали 200 автомобилей Mercedes Исполняющий обязанности директора департамента промышленности и транспорта Приморского края Алексей Ширшов не смог объяснить, куда делись около 200 автомобилей Mercedes-Benz, обслуживавших участников и гостей саммита АТЭС во Владивостоке. По данным СМИ заказанные у ЗАО �Mercedes-Рус� автомобили, возможно, пропали.Последний раз автомобили видели на парковке возле кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский на следующий день после окончания саммита АТЭС.
А1
Андрей 163
21 сентября 2012, 16:46
А ему отвечают "Нет, только chebur_ek" )))
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 18:12
chebur_ek:Медведев на фото шоке от увиденных фаллических символов боевой техники России... 21/09/2012, 16:30 и будто бы задает себе вопрос-"у нас в армии уже все педьерасты...???" Ты болезный и в елке увидишь фалос.))))Так смотри и жди приятного.)))
Х
Херсонский
21 сентября 2012, 17:04
Сказки это или правда? Давно слышал, что ядерный взрыв в атмосфере ионизирует последнюю на 30 минут, вся электроника отдыхает. Если это так, то ПРО это сплошная туфта. Если кто-то решит начать, то он взорвет заряд где-то над океаном и отключит этим ПРО. На баллистические головки ионизация не влияет. Тогда какой смысл в ПРО? Может попробовать жить дружно?
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 17:53
Херсонский:Сказки это или правда? Это по всякому.Защита от этого есть ,но она дороже самой электроники радаров,а вес защиты систем ракет превышает их заложенную тягу в разы.
D
Denis_s_Estonii
21 сентября 2012, 17:08
Какие ложные боеголовки? Они ж вроде хотели сбивать на разгонном участке.
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 18:02
Denis_s_Estonii:Какие ложные боеголовки? Странный вопрос...Как можно сбить ракету в Плесецке,на разгонном участке?Она в космос выходит над территорией России?А там уже не разгонный ,а догонный участок.))) И таких Плесецков много.
drr
21 сентября 2012, 19:53
а сколько в плесецке пусковых установок?
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 20:41
drr:а сколько в плесецке пусковых установок? Об этом я расскажу,в следующей серии.Плесецк испытывает ракеты.А я не понял, вам что страшно?
drr
21 сентября 2012, 21:10
Да не, просто не понял, при чем тут плесецк. Для амеров озабоченность вызывают подлодки с ракетами. А наземные пусковые установки уже давно на прицеле.
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 22:24
drr:. А наземные пусковые установки уже давно на прицеле. army-news.ru/2011/10/kontejnernyj-raketnyj-kompleks-klab-k
drr
22 сентября 2012, 00:07
да я про межконтинентальные ракеты с ядерной боеголовкой
Мп
Мимо проходил
22 сентября 2012, 00:23
Какие ложные боеголовки? И ложные боеголовки и ложные разгонные блоки.
A
A.M.G.
21 сентября 2012, 17:37
Чем больше получаю информации о ПРО Dmitriy_Ekb:Чем больше получаю информации о ПРО 21/09/2012, 15:54 Тем больше растет уверенность, что в противорокеты, не совсем противоракеты, а то, что это наступательное оружие малого радиуса действия интегрированное в общую систему контроля за воздушно-космическим пространством. Я один так считаю?/// ///Дело в том, что и морские и наземные пусковые комплексы этих "противоракет" соответствуют стандартам и типоразмерам большинства видов крылатых ракет США-НАТО, включая такие массовые как "Томагавки", а также ядерных ракет среднего радиуса действия (до 5 тыс. км., т.е. нам "хватит"). А поскольку амеры наших военных (да и натовских тоже) туда с инспекциями не допускают, резонно предположить, что эти пусковые установки (ПУ) вблизи наших границ как минимум "двойного назначения", т.е. в "часХ" в них могут (а значит будут!) наступательные ракеты. Не важно, заряжая ПУ после отстрела "противоракет", или по очереди, или вместо них.
21 сентября 2012, 17:46
угу.. пробовали когда-нибудь от падающей гири в 32кг веником голову прикрыть?или отмахнуться от нее?то же и с ПРО-это веник..
М
Малютый
21 сентября 2012, 18:11
...наш противник не сумеет изготовить и применить элементарные ложные цели... Сумеет, ещё как - сумеет. Можете - не сомневаться! И - далеко не "элементарные". Это вам, гадам, не бедуинов по пустыне с воздуха безнаказанно расстреливать!
S
Sкif
21 сентября 2012, 18:24
Интересная статья. Хотя ничего нового нет. А между тем в России... warfiles.ru/show-13595-pervaya-diviziya-rvsn-pereshla-na-rakety-pyatogo-pokoleniya.html Первая дивизия РВСН перешла на ракеты пятого поколения. И в Америке... army-news.ru/2012/09/vneatmosfernyj-kompleks-ekv-dlya-unichtozheniya-mbr Внеатмосферный комплекс EKV для уничтожения МБР .
S
SUSUL
21 сентября 2012, 19:30
Мда, как говорил Задорнов "НУ ТУПЫЕ" СССР эту технологию уже лет 20 назад обкатал, только по спутникам. пол сотни кило мелких шариков накрыли бы и боеголовку и ложные цели, но нет, им нужен инфракрасный датчик, криогенная установка к нему и наверное еще ходовой ядерный реактор
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 19:55
SUSUL:Мда, как говорил Задорнов "НУ ТУПЫЕ" Задорнов,конечно враль гораздый.Но даже горби предупреждал запад о не симметричном ответе.Запуск шариков,уничтожит мирный космос на столетия.
21 сентября 2012, 20:28
Вот кто мне обоснует, нахрена нам будут нужны спутники в условиях планетарной ядерной зимы? И потом, кто сказал, что шарики на орбите - это на столетия?
БШ
Борух Шмуль
21 сентября 2012, 18:29
если мы действительно так боимся иранских и северокорейских ракет, которые могут появиться в будущем, и этот страх вынуждает нас тратить сотни миллиардов долларов на ПРО Да дело не в ПРО, а в затратах на ПРО. Никакие ракеты никто сбивать сроду не собирался. Люди делают деньги, и правильно делают.
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 20:05
Борух ШмульДа дело не в ПРО, а в затратах на ПРО. Никакие ракеты никто сбивать сроду не собирался. Люди делают деньги, и правильно делают. Во обнажился израильтянин.Тебе чтоб пожрать, надо с десяток таких же сожрать?Про совесть не спрашиваю.Возмездия не боишься.?
БШ
Борух Шмуль
21 сентября 2012, 20:50
Возмездия не боишься.? Неа. Мы покажем всем врагам Израиля кузькину мать. И НАТО с нами.
С
Стечкин
22 сентября 2012, 00:13
Мы покажем всем врагам Израиля кузькину мать. И НАТО с нами. Израиль планирует атаковать Иран до выборов в США 6 ноября, и что, по его словам, атака на Иран наверняка спровоцирует Третью мировую.
С
Стечкин
22 сентября 2012, 00:14
link politikus.ru/events/2414-tretya-mirovaya-nachnetsya-25-26-sentyabrya-2012-goda.html link
21 сентября 2012, 20:51
Хренасе:Во обнажился израильтянин. вот кто по настоящему должен бояться иранских ракет))
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 22:35
серпух::Во обнажился израильтянин.Мы покажем всем врагам Израиля кузькину мать. И НАТО с нами. Про нато смешно...Молись,больше толку будет...
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 22:38
Борух Шмуль:.Мы покажем всем врагам Израиля кузькину мать. И НАТО с нами. это шмулю.
S
Sкif
21 сентября 2012, 22:39
Про нато смешно... Зря смеетесь. НАТО и Израиль всегда вместе действуют. Союзники.
Х
Хренасе
21 сентября 2012, 22:43
mirslovarei.com/content_maksfasmer/shmul-ka-31242.html Для настроения.
e
enotoff
21 сентября 2012, 18:32
Фотка зачётная.......) Медведев:-Ну и чё?)))
g
glymilka
21 сентября 2012, 19:14
тьфу на них... И ежу понятно, что против нас...
M
MVT
21 сентября 2012, 19:21
На часах еще только 16:46, а чебурек уже нализался Пить вредно!
R
Rammstein
21 сентября 2012, 19:32
Таким образом, успех предлагаемой советом системы основан на надежде, что наш противник не сумеет изготовить и применить элементарные ложные цели. Действительно, ну тупые!
t
termoalex
21 сентября 2012, 19:35
масса фальстартов и слабо проработанных идей Северной Корее и Ирану, как и прочим... проще погрузить боеголовку на маленький катер и взорвать его у побережья США. Цунами сметет намного больше чем 11 сентября.
21 сентября 2012, 19:38
Нет, не чушь. Ни на Зведе, ни на Хруничева ничего не соберут - они под этот класс задач не заточены. К тому же обратите внимание, с какими проблемами через раз летает Булава. Чтобы поставит на БД 50 ракет, нужно еще 1,5-2 десятка отстрелять на испытаниях. Есть еще один ньюансик: Сатана - жидкотопливная ракета с невысокой энергетикой на старте и именно ее легче всего сбивать на этапе выведения. Именно под такие задачи затачивается новое ПРО в Европе. Новые твердотопливные ракеты значительно шустрее преодолевают стартовый атмосферный участок полета и с ними бороться - на порядок труднее. Правда, у них ощутимо меньше дальность полета - мы пока не смогли создать для них пороха, аналогичные тем, которые применяют американцы. Поэтому сейчас все больший упор будет делаться на подвижные комплексы и на подводные лодки.
S
SEGUN
21 сентября 2012, 21:20
Перед стартом тяжелых ракет ПРО в Европе будет уничтожена крылатыми ракетами
21 сентября 2012, 21:32
Специательно заточенный против систем ПВО/ПРО Искандер - это далеко не крылатая ракета :)
C
Carlsson08
21 сентября 2012, 19:57
Обамка же сказал,что все зарешаем по вопросу ПРО. Но после выборов,а то электорат запонтуеться.:))
a
alex.gromov
21 сентября 2012, 20:48
ПРО - это бабки, которые осядут там, где надо. Бизнес, понимаете? И в России тоже получат заказы, т.е. бабки... Только подавляющему большинству народа от этих "бабок", что в Америке, что в России лучше не станет. И вообще непонятно, кто с кем борется, и за что?
с
синоби
21 сентября 2012, 20:48
народ!анекдот в том что один залп с неновой,прямо скажем старой подлодки класса акула,даёт от 8 до 10 разделяемых боевых блоков.что в сумме даёт по разным источникам информации от 24 до 42 боеголовок индивидуального наведения мощностью до 75 кт.кои на данном этапе и в обозримом будущем не перехватываются ниодной из зенитных систем.у амеров существует доктрина,если потери могут превысить 10% порог от общей численности война просто небудет начата.На постоянном боевом дежурстве даже при бене алкаше находилось как минимум два тяжолых подводных ракетоноссца.делайте выводы господа.вообще кому есть желание помотреть страшилки наночь,забейте на ютуб название "вся правда о сша".и наслаждайтесь тем что вылезет по тегу.сам фильм старенький
drr
21 сентября 2012, 21:15
только подлодка уязвима...Успеют залп дать - хорошо.. не успеют - плохо. Амеры сейчас делают третий последний эшелон - у них эсмминцы будут постоянно околачиваться во фьордах с противоракетами. ЗАсекается пуск с наших подлодок - даётся целеуказание противоракетам и они сбивают на разгонной траектории. у них проблема сейчас в том, что нет достаточного количества противоракет и радары в восточной европе уязвимы. Без них противоракеты ослепнут.
с
синоби
21 сентября 2012, 21:51
да да,есть у пентагона такая мантра для самоуспокоения ток дальность полёта карабельных ракет до 8000км.так что шмальнуть они могут из любой точьки атлантики вокруг юськи неприблежаясь к их флотам.я маленький был,дядька мой расказывал как происходит такое дежурство.ложится лодка на дно в заданнном квадрате,глушит системы и лежит два три месяца.и пока она так лежит ни одна сволочь её неможет найти.потом тихонько меняет квадрат.
Ан
Американцы на Луне не были
21 сентября 2012, 22:16
ложится лодка на дно в заданнном квадрате,глушит системы и лежит два три месяца.и пока она так лежит ни одна сволочь её неможет найти. А можно спросить? Как они приказ на пуск ракет получают? Если ни одна сволочь её найти не может)))
21 сентября 2012, 23:50
Есть нормально работающая глобальная система связи с лодками, находящимися на глубине. По крайней мере, приказ они точно получить могут.
drr
22 сентября 2012, 00:00
а если командные центры, которые приказ отдают, уничтожены? командир подлодки самостоятельно может дать залп?
drr
21 сентября 2012, 23:32
да, самое главное для наших подлодок - уйти от "глаз" охотников. они как тлоько на дежурство выходят - их уже пасут. еще они в арктику подо льды уходят, их там труднее найти. собственно у амеров не получается по их прикидкам осуществить удар с приемлемым для себя ущербом. поэтому мы и существуем до сих пор. Но они постоянно идут в этом направлении - нанести по нам удар с приемлемым для себя ущербом.
S
Sкif
21 сентября 2012, 23:02
забейте на ютуб название "вся правда о сша" Люди, даже не смотрите. Хрень полнейшая. С самого начала бьют фразами, наподобии: "Мы организовали Первую мировую" "Мы привели к власти в Германии Гитлера" "Мой дед рассказывал мне как они с друзьями организовали Перл-Харбор" Дальше смотрел урывками. Даже комментировать нечего. Что-то вроде а-ля Стомахин в России.
m
mlin
22 сентября 2012, 04:30
Сказки всё это. Ущерб от 40 * 75 КТон никакой. Апокалиптические страхи перед ЯО очень преувеличенны. За пару месяцев все завалы уберут и будут дальше жить поживать.
с
синоби
22 сентября 2012, 19:39
мощность заряда сброшеного на хиросиму была в 20-22 кт 200000 человек погибло сразу.еще окало 400000 в последствии от лучевых болезней и дети выживших мрут по сию пору.а ведь заряд по современным меркам был тактический и относительно чистый.у вас любезный нвп в школе было вообще?
m
mlin
23 сентября 2012, 05:41
Вы приводите цифры по двум городам, а не только по Хиросиме. И то не точные, хотя точных и не может быть. Совокупно по двум городам: непосредственно от взрыва и пожаров погибло 70-80 т.ч. и 60-80 т.ч. итого 160 т.ч. По прошествии 5 лет ОБЩЕЕ количество погибших 200 т.ч. и 140 т.ч., итого 340 т.ч. Безусловно цифры чудовищны, но тому есть ряд причин. Бомбили города после отмены о воздушном нападении. Бомбили японские города, а какая там плотность населения мы знаем. Подавляющая часть построек были деревянными отсюда пожары и разрушения, люди в каменных зданиях находившиеся от эпицентра в 300 метрах выжили и дожили до старости (некоторые). О радиационном заражении никто в то время не знал, из зоны заражения не эвакуировались, а начали строятся там же где были их дома, строились бы через 2-3 месяца, обученных было бы намного меньше.
m
mlin
23 сентября 2012, 06:07
Речь идёт о том что апокалиптические представления существующие на гражданском обществе не совсем сходятся с реальностью. Основываясь на историческом опыте можно предположить что одна боеголовка 10-100 КТон наносить урон в 60-80 т.ч. Тогда одна подводная лодка нанесёт урон на 3 м.ч. Это если она отстреляется полностью. 10 подводных лодок 30 м.ч., это 10% от населения СГА. Похоже это на смерть всего человечества? Я думаю нет. Через пару лет уже можно будет заселять эти территории. Потому военные и держат на складах по 30 т. боеголовок т.к. это уже урон, но носителей на порядок меньше. А сокращение носителей все идёт и идёт. Не вводите себя в заблуждения будто пара подводных лодок смогут остановить агрессора.
D
Dr.Black
21 сентября 2012, 20:55
Фотка - умора! Медвед бдит на страже покоя родины!))
М
МужикКакойта
21 сентября 2012, 20:58
Медведев смешной какой-то) А название ракеты не видно. Наверное "Саранск" называется?! Если чего, то все будут жить как в Саранске)
F
Fafic
21 сентября 2012, 21:13
Как мну каэца, настала наша пора разводить америгкалцев на дорогостоящие проэкты, типа, как Артист разводил дедушко Брехнева и Иудушку Гробачёва, страшилками СОИ и летающими лазерами. Только вот у них одно преимущество, денег напечатают сколь угодно, да ещё проблемы решат за счёт своего врага.К сожалению, нет у нас эффективных мер против Крости Сапрыкина. Ну это пока, подождём твою маму!
a
antei222
21 сентября 2012, 21:56
Спутники возмездия - Вот смотри, - тихо сказал Сергей Сергеевич и достал из портфеля бумаги: схемы, комментарии к ним. И мы углубились в чтение. Вокруг Земли по полярной орбите летают группами низковысотные спутники - американские, китайские, наши. Планета вращается в меридиальном направлении, и благодаря двум различным вращательным траекториям каждый искусственный спутник Земли (ИСЗ) оказывается на какое-то время над нужной ему территорией. Это спутники-шпионы: они следят за нами, мы по старой привычке - за странами НАТО. Для удержания ИСЗ на нужной орбитальной высоте - примерно 270 километров - на них ставят двигатели. Топливо - плутоний-238. Он настолько опасен, что по окончании срока службы ИСЗ реакторы боятся возвращать на Землю, а отделяют от аппаратов и выводят на высокую �орбиту захоронения� - около тысячи километров от поверхности планеты (так �консервируют� на 200 лет). Это американцы посчитали, что радиоактивных выбросов 450 граммов плутония-238 при его равномерном распределении достаточно, чтобы вызвать рак у всех людей, населяющих Землю. - А теперь к сути, - сказал Сергей Сергеевич, когда закончил знакомить меня с общим рассказом. - Знаешь, сколько российских ворюг уже купили себе жилье в Британии? Больше двухсот тысяч человек. Пойдешь по Лондону и будешь спотыкаться о наших чиновников. А знаешь, сколько недвижимости они приготовили для своей построссийской жизни во Франции или Италии? В наших реестрах собраны все данные. - Ну и что, - ответил я. - Э, нет, - твердо сказал Сергей Сергеевич. - Я для чего тебе принес материалы по спутниковым ядерным установкам? Устроим аварию спутника над тем же Лондоном, распылим изотопы плутония-238, и все двести тысяч воров скорчатся, подыхая от рака - с любовницами, прислугой, домочадцами. Потом извинимся по примеру американцев: они бомбят и извиняются, бомбят и извиняются.
М
Мах
21 сентября 2012, 23:20
Надо не аварию устроить, а распылить изотопы, а пока воры корчатся, чтобы спутники ходили и отрезали им яичники какими-нибудь беспилотными наноножницами.
Со
Старый, облезлый волк.
22 сентября 2012, 00:28
браво! аплодирую стоя!
a
asqwwerty
21 сентября 2012, 22:48
ПРО? Что мешает, например, иранцам под видом контейнера с китайским шмотьём послать в Америку пару тонн отработанного топлива из ядерного реактора и подорвать всё это во время таможенного досмотра в порту Сан-Фрациско, превратив его в Чернобыль? Или с учётом розы ветров взорвать такое устройство на границе Израиля где-нибудь в Сирии или Ливане? Ну погибнут при этом несколько десятков тысяч сирийцев или ливанцев, но это же ради великой цели.Зато Израиль на несколько тысяч лет станет радиоактивной пустыней.
М
Мах
21 сентября 2012, 23:27
Откуда у иранцев топливо из реактора? Иранцы, как и остальные, в любой войне - обычные расходники. Настоящие-то терки идут наверху. Там и надо спрашивать такие вещи. Хотя, что спрашивать? Ответ очевиден.
U
UR26
21 сентября 2012, 23:27
Здесь пытаются провести параллели современных ракет с Р-36 (8К67 заводское обозначение) Зря стараетесь, ничего из этого не получиться. Бочка (то бишь ступени, вероятно, аналогичные, и движки тоже. Но, система управления и контроля принципиально отличаются. На 67 машинах стояла аналоговая система с механическим командоаппаратом (чудо техники с отличными характеристиками), сейчас повсеместно БЦВМ с практически неограниченными возможностями точнисти прицеливания и управления полетом, в том числе и баллистическом участке траектории.
21 сентября 2012, 23:54
Лайнер?
v
vitalysavin
21 сентября 2012, 23:48
...ложные боеголовки... ...поэтому у Димули такой кислый вид?....
C
Ckaзочник_злодей
22 сентября 2012, 00:06
Создаю сказочные условия для ракет Недорого. Качественно, с гарантией! :))
H
Hardwar
22 сентября 2012, 01:53
Система ПРО На фоне предлагаемой "перезагрузки" выглядит действительно как бельмо в глазу.
G
Gekson
22 сентября 2012, 06:25
Я слышал о технологии,которую разработали в СССР...это технология вызова мощьного цунами посредством разгона волны несколькими подталкиявающими ядерными взрывами.... Для этого даже ракеты не нужны...просто в океане размещают заряды...и потом гонят волну последовательно и в нужный момент взрывая подводные боеголовки...так можно сделать волны с небоскрёб... Придётся им ПРО модернизировать...волнорезы ставить... :)
G
Gekson
22 сентября 2012, 06:30
Иначе если запустить такую адскую штуку с 2 направлений...большинство штатов смоет... К тому же можно и под землетрясение закосить...