Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчет об отчете об отчетах? Есть такой, и он получил Шнобелевскую премию

© REUTERS / Jessica Rinaldi Церемония вручения Шнобелевской премии прошла в Гарварде
Церемония вручения Шнобелевской премии прошла в Гарварде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американское государственное ведомство получило Шнобелевскую премия по литературе – и сделало вывод, что надо составить новый отчет с подведением итогов по этому отчету. Счетную палату США призвали отчитаться, похвалили и наградили за подготовленный ею 10 мая отчет на церемонии вручения Шнобелевских премий за 2012 год. Это ежегодный праздник достижений в науке и искусстве, которые сначала вызывают смех, а затем (будем надеяться) - раздумья.

Американское государственное ведомство получило Шнобелевскую премия по литературе – и сделало вывод, что надо составить новый отчет с подведением итогов по этому отчету.

Счетную палату США призвали отчитаться, похвалили и наградили за подготовленный ею 10 мая отчет на церемонии вручения Шнобелевских премий за 2012 год. Это ежегодный праздник достижений в науке и искусстве, которые сначала вызывают смех, а затем (будем надеяться) - раздумья.

Отчет Счетной палаты носит совершенно дурацкое название – «Действия, необходимые для оценки последствий усилий по оценке стоимости отчетов и исследований». Он завоевал приз этого года в области литературы, который был вручен на церемонии, прошедшей в четверг вечером в историческом Театре Сандерса в Гарварде.

Организатор этих церемоний Марк Абрахамс (Marc Abrahams), издающий журнал «Анналы невероятных исследований», сказал, что на 22-й шнобелевской церемонии полно кофе, волос, рыбы, оперных певцов и бумажных самолетиков. Безусловно, они имел в виду награды за исследования мозга мертвой рыбы, почему волосы становятся зелеными и так далее.

Читайте также: Британцы - большие любители эксцентрического спорта


Но хотя эта церемония - шутливая и юмористическая, награды – штука вполне серьезная. Абрахамс пригласил для вручения призов пятерых настоящих нобелевских лауреатов.

На церемонии присутствовали Дадли Хершбах (Dudley Herschbach) (химия, 1986 год), Рич Робертс (Rich Roberts) (физиология и медицина, 1993 год), Рой Глаубер (Roy Glauber) (физика, 2005 год), Джек Шостак (Jack Szostak) (физиология и медицина, 2009 год) и Эрик Маскин (Eric Maskin) (экономика, 2007 год).

Абрахамс также постарался сделать церемонию занимательной и забавной. Профессора экономики Маскина выставили в качестве приза за победу в конкурсе «Выиграй свидание с нобелевским лауреатом». А чтобы церемония сохраняла свою живость и динамику, победителям, которые слетаются на нее со всего света за собственные деньги, на выступление при вручении награды дается всего 60 секунд.



Тех, кто говорит дольше, останавливает «парочка миловидных, но безжалостных девчушек восьмилетнего возраста».

Также по теме: Мадонна в Санкт-Петербурге - букет скандалов


Лауреаты Шнобелевской премии 2012 года:

Физиология:
Анита Эрланд (Anita Eerland) и Рольф Зваан (Rolf Zwaan) из Голландии, а также Тулио Гуадалупе (Tulio Guadalupe) из Перу получили премию за свое исследование «Почему Эйфелева башня кажется ниже, если смотреть на нее, наклонив голову влево».

Премия мира:

Российская компания SKN получила эту премию за изобретение метода превращения старых боеприпасов в алмазы.

Премия в области акустики:
Кацутака Курихара (Kazutaka Kurihara) и Кодзи Цукада (Koji Tsukada) из Японии получили награду за создание устройства, позволяющего остановить говорливого человека, заставив его слышать свои слова с небольшой задержкой.

Премия в области нейробиологии:

Ее вручили американским ученым Крейгу Беннету (Craig Bennett), Абигаль Берд (Abigail Baird), Майклу Миллеру (Michael Miller) и Джорджу Вулфорду (George Wolford), которые продемонстрировали, что исследователи мозга, используя сложные приборы и простую статистику, могут увидеть активность головного мозга где угодно – даже у мертвого лосося.

Читайте также: С аквалангом по бесконечной марсианской пустыне

Премия в области химии:
Этот приз получил Йохан Петтерсон (Johan Pettersson) (Швеция и Руанда), разрешивший загадку, почему у некоторых жителей шведского городка Андерслов волосы становятся зелеными.

Премия в области литературы:
Вручена Счетной палате США за отчет об отчете об отчетах, в котором рекомендуется подготовить новый отчет об отчете об отчете об отчетах.

Премия в области физики:

Американские исследователи Джозеф Келлер (Joseph Keller) и Рэймонд Голдстайн (Raymond Goldstein), а также британцы Патрик Уоррен (Patrick Warren) и Робин Болл (Robin Ball) заработали свою награду за то, что рассчитали баланс сил, определяющих форму волос женской прически «конский хвост» и приводящих этот хвост в движение.

Премия в области гидрогазодинамики:
Американские ученые Руслан Кречетников и Ганс Майер (Hans Mayer) получили премию за исследование особенностей ходьбы с чашкой кофе в руках и амплитуды расплескивания жидкости.

Премия в области анатомии:
Ее лауреатами стали голландец Франс де Ваал (Frans de Waal) и американка Дженнифер Покорни (Jennifer Pokorny), которые сделали вывод, что шимпанзе могут узнавать других шимпанзе по фотографии со спины.

Премия в области медицины:
Она ушла к Эммануэль Бен-Сусанн (Ben-Soussan) и Мишелю Антониетти (Michel Antonietti) из Франции, которые выдали проводящим колоноскопию врачам рекомендацию о том, как свести к минимуму шансы на то, что их пациенты взорвутся от избытка подаваемого в них воздуха.