Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стать вегетарианцем ради спасения мира?

Ученые полагают, что человеку придется радикальным образом изменить свой рацион питания для сохранения водных ресурсов, которые истощаются под растущим давлением демографии.

© Фото : Анна ЛюдковскаяЛегкий салат из арбуза и брынзы
Легкий салат из арбуза и брынзы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотите вы этого или нет, однако не исключено, что скоро вам придется стать вегетарианцем. Самые разные специалисты неизменно твердят о грядущей нехватке продовольственных ресурсов. Ученые полагают, что человеку придется радикальным образом изменить свой рацион питания для сохранения водных ресурсов, которые истощаются под растущим давлением демографии.

Хотите вы этого или нет, однако не исключено, что в скором времени вам придется стать вегетарианцем. Самые разные эксперты и организации неизменно твердят о грядущей нехватке продовольственных ресурсов. Так, например, аналитики IRD Dexia Asset Management отмечают в докладе «Дефицит продовольствия: тенденции, вызовы и решения», что к 2050 году пищевые потребности населения мира, которое к тому моменту достигнет 9 миллиардов человек, вдвое превысят нынешний уровень производства. Чтобы справиться с этой проблемой, потребуется целый ряд решительных мер. Одним из решений может стать вегетарианство. Во всяком случае, это утверждают ученые из Стокгольмского международного института воды (SIWI).

По их мнению, населению нашей планеты придется практически полностью перейти на вегетарианскую модель питания к 2050 году, чтобы избежать нехваток продовольствия, которые английская газета The Guardian уже назвала катастрофическими. Причиной грядущего дефицита продуктов питания и в частности мяса ученые называют нехватку водных ресурсов. Кроме того, сэкономленная таким образом вода может сыграть немалую роль для повышения урожаев в условиях все более неблагоприятного климата.

На животноводство уходят значительные объемы воды. «70% всех водных ресурсов в мире используются в сельском хозяйстве, причем эти объемы только возрастут с появлением еще двух миллиардов человек к 2050 году», - отмечается в докладе SIWI. Так, ученые предполагают, что доля мясной продукции в рационе людей сократится с нынешних 20% до 5%. Диета с упором на продукты животного происхождения, по их утверждению, требует в десять раз больше воды, чем вегетарианская.

Вообще, этот вопрос поднимается отнюдь не впервые. В 2008 году профессор лондонского Королевского колледжа и лауреат престижной Международной премии воды Джон Энтони Аллан (John Anthony Allan) уже призывал население всего мира перейти на вегетарианства из-за огромных затрат воды на животноводство.

Его предупреждение не прошло незамеченным. Генеральный директор продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациано да Силва (Jose Graziano Da Silva) заявил в понедельник в рамках Всемирной недели воды в Стокгольме, что «продовольственная безопасность немыслима без водной безопасности».

Рост цен на сельскохозяйственное сырье из-за засухи в Северной Америке - наглядное подтверждение тесной связи между водой и продовольствием. Кроме того, к этому уравнению следует добавить и третий элемент: энергетику. Ученые напоминают, что потребности в энергии (они перекликаются с водными ресурсами в том, что касается производства электричества на ГЭС) увеличатся на 60% к 2040 году. Таким образом, вода занимает центральное место во всех ключевых вопросах.

Хотя составитель доклада Андерс Ягерског (Anders Jägerskog) уверяет, что «нам понадобятся новые приемы, чтобы накормить мир в будущем» (и в первую очередь вегетарианское питание), упоминаются в нем также и другие варианты. Речь идет о более эффективном использовании ресурсов, а также развитии торговых связей между странами, в которых наблюдается избыток и дефицит продовольствия. Кроме того, у нас остается искусственная еда, которую некоторые ученые называют возможным решением проблемы нехватки продовольствия в мире.

Обсуждение
Комментариев: 77
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
sergey4
2 сентября 2012, 14:26
У кого кризис, тот пусть и экономит
S
Sкif
2 сентября 2012, 14:34
Вот когда людоед-император Жан-Бедель Бокасса стал в конце жизни вегетарианцем, вот это было реальное дело! Остальное мелочи.
Д
Делопроизводитель3
2 сентября 2012, 14:34
На иносми не предсталены страны африки азии латинской америки В основном статьи из США. Это политика стандартов.
2 сентября 2012, 18:41
Делопроизводитель3:На иносми не предсталены страны африки азии латинской америки эти страны не знают географии и их пресса не пишет о России по не знанию что это))
Д
Делопроизводитель3
2 сентября 2012, 20:37
не умеют увидеть интересное в "отсталой" стране только и всего
PG
Peter George
2 сентября 2012, 20:55
Языков не знаем Языков не знаем, это раз. Например из Японии нет почти статей хотя бы про ту электронику. Действительно ключевые события происходят главным образом в Европе и США. Это два. Страноведов мало, это три. Тот же Китай мало кто хорошо знает. Ничего не понятно хоть и всё видно, о чём же писать? Даже в США и то одно дерьмо видят, как будто там другого ничего нет.
Д
Делопроизводитель3
2 сентября 2012, 21:29
любая вещь может быть многофункциональной, это и по компьютеру видно Сайт не ищет противоречий и не сталкивает мнения разных стран. США и Европа единообразны в точке зрения, а это скучно.
2 сентября 2012, 14:35
Стать вегетарианцем ради спасения мира? ("Atlantico", Франция) Ученые полагают, что человеку придется радикальным образом изменить свой рацион питания для сохранения водных ресурсов, которые истощаются под растущим давлением демографии. Читайте далее: http: Французы забезпокоились, что с увеличением расхода воды в будущем, сократится ареал существования лягушек и сама их численность. А такая перспектива - нехорощо для фрацузов.
S
Sкif
2 сентября 2012, 15:35
Товарищ МАМОНТ. вчера Вы ответили на мой пост через 6 часов, когда статья ушла в..., ну в общем ушла. Я Вас не обвиняю - у всех есть дела, я тоже здесь часами не зависаю. Да и ответ Ваш был, скажем так, не совсем логичен. Поэтому не поленюсь повторить эти 2 пункта: 1. Главное. Ваши заявления: "США, Англия и Франция бездействовали и даже направляли Германию на восток. Мюнхенским договором 1938 разрешив Германии вместе с Польшей напасть на Чехословакию, поделить ее и придвинуться к границам СССР." Вопрос - при чем здесь США? Попрошу ответить боле-менее четко и ясно. 2. Ваши заявления, что в 1941г. помощи не было. Я привел цифры, но вы не верите интернету. Хорошо, вот Вам статья специалиста: vpk-news.ru/articles/7635 и vpk-news.ru/articles/6629. Посмотрите, почитайте - там есть о первых поставках в 1941г. Сам же я не понимаю, как можно негативно оценивать ленд-лиз. Да, всего 4% от нашего производства, но не берите на себя смелость говорить что они нам были не нужны. С уважением. Sкif
2 сентября 2012, 17:56
Sкif:Товарищ МАМОНТ. Дружище,Sкif: 1. Не надо мимикрировать под гражданина РОССИИ. 2.То, что США "бездействовали", Вы согласны. 3. Сша и англия это неразъёмный, неделимый союз, именуемый в прсторечии АНГЛОСАКСЫ. Так было тогда и так есть и сегодня. А потому сша и напрвляли своего младшего партнёра, англию, "направлять" Германию в нужную сторону. 4.Англосаксы утверждают, и Вы в их числе, что эти 4% спасли РОССИЮ (СССР) от поражения во ВМВ. Я против такого утверждения категорически возражаю. Поскольку такие утверждения противоречат реальной действительности. 5.Кроме того, англосаксы вместе с Вами, называют обычную шкурную торговлю "помощью". Против чего я тоже возражаю. Поскольку Советская Россия всё сполна оплатила ЗОЛОТОМ, ПЛАТИНОЙ, АЛМАЗАМИ. (вы не знаете о грузе крейсера "Эдинбург"?? А был не только один "Эдинбург")И ещё неизмеримо большей ДРАГОЦЕННОСТЬЮ-- кровью и жизнями своих граждан. Поскольку РОССИЯ (СССР) вела войну ещё и за спасение англии от неминуемого краха, а также и за интересы сша. Я уже молчу про францию, польшу и других подобных "спасителей" цивилизации, которых Россия восстановила, т.е. снова нарисовала на карте.
S
Sкif
2 сентября 2012, 19:14
Какой же страны я гражданин? Вроде говорю и пишу на русском на русском же сайте? Вы пожайлуста определитесь что делали США бездействовали или, как Вы говорите, управляли Англией. Хотя ладно, не надо утруждаться, я и так всё разьясню: США не вмешивались в европейские дела до нападения Германии на Францию, так как у них в то время в правительстве преобладали изоляционисты и своих проблем было выше крыши. Да и с Англией Вы перемудрили: Англия того времени - это, хоть уже и на закате, но империя и ей никто не мог управлять из-за океана. Так что, как ни крути, но США к направлению Германии на восток отношения не имеет. Спорить с этим нет смысла. Вам надо только признать объективную истину. Хорошо, что свои "поставки начались с весны 1942г." Вы больше не отстаиваете. Это правильно и честно с Вашей стороны. А с остальным. Я не утверждал, что ленд-лиз спас СССР. Нашу страну, да и пол-Европы, спасли мы, но нам помогали и эта помощь была нам необходима. США и Англия поставляли нам необходимые вещи - то что нам помогло выиграть войну, сколько бы миллионов ещё умерли без этих поставок! P.S. Никогда не бойтесь принимать картину такой какой она есть. Штампы - это лишнее.
2 сентября 2012, 22:35
Sкif:(без заголовка) Хороша "помощь". Но я думаю не вся ОПЛАТА за вашу помощь утонула. Кое-что всё же англосаксам перепало. А основное, что англосаксы "завоевали" Европу, да и Японию тоже, кровью и жизнями РОССИЙСКИХ ТИТАНОВ. Англосаксы же тихонько отсиживались за Ламаншем и океаном, и играли в игрушечную войну с японцами до 1944-1945, а потом жалобно заскулили:"помогите нам япошек догнуть" "Грег Брукс ссылается на бухгалтерскую книгу министерства финансов США. По документам, говорит он, на борту судна находились слитки платины, отгруженные Советским Союзом в качестве оплаты американских военных поставок. Исследователь морских глубин демонстрирует видеоматериалы, снятые подводной видеокамерой. На кадрах виден металлический брусок и несколько ящиков. По словам Брукса, в трюмах находятся 30 ящиков, заполненных платиновыми слитками, общей массой в 71 тонну, а также слитки золота и алмазы. Операция по подъему груза еще не началась. Брукс и его команда рассчитывают начать ее в конце февраля или в начале марта. �Я намерен достать клад, чего бы мне это ни стоило, даже если придется поднять на поверхность все судно�, — заявил он. Охотник за сокровищами говорит, что не сообщал о находке целых четыре года, пока не уладил в федеральном суде все детали операции по подъему судна. Но это еще далеко не означает, что Брукс и его команда станут собственниками находки. Специалисты в области морского права говорят, что претензии на собственность могут предъявить США, Британия и Россия."
S
Sкif
2 сентября 2012, 23:25
Однако Вы обратили внимание только на оплату поставок (которую я не упоминал). Отсюда априори следует сделать вывод, что с остальным Вы со мной согласны или по-крайней мере не находите серьезных разногласий. Я не превышаю значения ленд-лиза, но я утверждаю, что ленд-лиз был нам нужен и здорово помог в войне. Однако, ради истины, давайте вспомним что СССР (да и другие страны на в которые осуществлялись поставки) за ленд-лиз во время войны не платил. Он платил золотом за начальные первые, так сказать внесистемные, поставки, когда действие ленд-лиза на СССР не распространялось. Ленд-лиз же переводится как давать в долг. Такая вот разница. А погашение. Так это было: долг СССР был определен в 1947 году в размере 2,6 млрд. долларов, однако уже в 1948 году эта сумма была снижена до 1,3 млрд. Тем не менее, СССР платить отказался. Отказ последовал и в ответ на новые уступки США: в 1951 году сумма долга вновь была пересмотрена и на этот раз составила 800 млн. Соглашение о порядке погашения долга по оплате ленд-лиза между СССР и США было подписано лишь 18 октября 1972 года (сумма долга вновь была снижена, на этот раз до 722 млн. долларов; срок погашения – 2001 год), причем СССР пошел на это соглашение только при условии предоставления ему кредита Экспортно-импортного банка. В 1973 году СССР произвел два платежа на общую сумму 48 млн. долларов, но затем прекратил выплаты в связи с введением в действие в 1974 году поправки Джексона-Веника к советско-американскому торговому соглашению 1972 года. В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности – 2030 года, и сумма – 674 млн. долларов. В настоящий момент Россия за поставки по ленд-лизу должна США 100 млн. долларов. Мне, если честно, из-за этого даже немного стыдно за Россию. Она не такая бедная страна, чтобы не помнить помощи:(
S
Sкif
2 сентября 2012, 23:41
Товарищ МАМОНТ. Я покадаю нашу дискуссию. Можете ответить здесь - я потом прочту, но вряд ли отвечу; можете написать завтра в любом другом месте, где Вы меня найдёте. Спокойной ночи и удачи:)
2 сентября 2012, 22:42
Sкif:Товарищ МАМОНТ. вот Вам статья специалиста: vpk-news.ru/articles/7635 и vpk-news.ru/articles/6629 Хороша ссылочка. Мало того, что опять же в ИНТЕРНЕТЕ Да ещё и ... А израильтяне, такие выдумщики... Вот, наверное и Вы оттуда.
S
Sкif
2 сентября 2012, 23:30
Вы немного странный человек Это хорошая объективная газета. Там постоянно печатаются совершенно различные мнения по многим вопросам. Естественно, что она есть в интернете (сейчас все есть в интернете). Не рубите так с плеча. Вот, наверное и Вы оттуда Кециот...
k
kvazar
2 сентября 2012, 14:35
Не каждый способен стать вегетарианцем Для этого надо себя ограничивать, а на это способен только высокоразвитый человек, не каждому это дано.
ПФ
Петр Франт
2 сентября 2012, 14:44
Если ты станешь вегитарианцем, то у тебя появятся проблемы со здоровьем. Спору нет, этого можно избежать, но надо очень сильно разнообразить свой вегетарианский рацион, что для большинства людей в принципе не реально. А чтобы не было кризиса, азиатам, индийцам и арабам, просто надо перестать плодиться как кроликам
k
kvazar
2 сентября 2012, 14:54
Да прям, наоборот пользы больше будет. У Гитлера вон больной желудок был, так ему врач рекомендовал стать вегетарианцем.
U
UR26
2 сентября 2012, 14:49
не каждому это дано это точно, кому то приходится и зарабатывать на кусок мяса. Почитайте рассказ Джека Лондона *Кусок мяса* о вышедшем в тираж боксере (это не к вегетарианству, а к энергетической ценности продуктов животноводства)
k
kvazar
2 сентября 2012, 14:53
Полно спортсменов, которые мясо не едят, в том числе боксёров. Джека Лондона читал, но что-то такой расказ не попадался, надо почитать будет.
S
Sкif
2 сентября 2012, 15:49
Вы будете смеяться, но британские учёные доказали, что вегетарианство - это психическое заболевание. .
f
facecontrol
2 сентября 2012, 18:29
А Квазя то прав! Мясо реально можно не есть - у него есть растительные заменители - любые бобовые, особенно фасоль, орехи, соя - они местами даже лучше мяса для организма. Протеин чище. Другое дело, что у нас в России нету культуры поедания этого всего. А например в Мексике фасоль центральный продукт. Кстати, в начале 20 века путешественники на Север и в Антарктиду старались по максимуму использовать в пищу именно фасоль - по энергетике ей нет равных. Но блин, у нас в холодной России без мяса тяжко - потому и нету вегетарианцев у нас много. И опять же-а шашлык??? :)
ЗМ
Злой Медведь
2 сентября 2012, 21:15
Мясо реально можно не есть - у него есть растительные заменители - любые бобовые, особенно фасоль, орехи, соя - они местами даже лучше мяса для организма. Протеин чище. Однако, концентрация белка в растительных продуктах гораздо ниже, чем в мясе. Да и усваивается он хуже. А насчет пищи путешественников на Север и в Антарктиду - почитайте мемуары путешественников, перед тем, как выступать с такими утверждениями)))) Например, воспоминания Р.Пири, первым достигшего Северного полюса. Или Р.Амундсена, покорителя Южного полюса.
J5
Jackson 57.1
3 сентября 2012, 00:27
Ага. И заодно прочитать, что такое "пеммикан", придуманный эскимосами.
f
facecontrol
3 сентября 2012, 07:07
Не берусь утверждать, что читал про Пири или амундсена, но где то именно про фасоль попадалось и про Север, причем не раз. Поищу ссылки, хотя читал на бумаге еще. Не буду с вами ввязываться в спор, ну не диетолог я, скажу так - по тем же славяно-арийским ведам предки наши мяса не ели вообще. Индусы по сей день не едят. Не все, но тем не менее. Сказать хотел лишь то, что вегетарианство - не так уж редко встречается, и знаком с несколькими, которые отказались от мяса более 10 лет уж как. И ничего, живут-в полном порядке. Сам я правда не сторонник - у нас в России без мяса никак - зима, это в Индии можно, тепло.
ЛЗ
Лев Задов
2 сентября 2012, 14:45
Достаточно ограничить в потреблении Европу и США до уровня хотя бы латиноамериканских стран, чтобы Земля могла справиться с растущим населением.
t
tipus
2 сентября 2012, 14:49
она вернулась! Она вернулась! Статья невидимка вернулась!
o
oleg.vvv
2 сентября 2012, 14:56
тссс... не спугни. Сейчас подкрадёмся, тюкним её по темечку и поедим мясца.
З
Зауралец
2 сентября 2012, 14:51
Эту статью надо в СШП печатать, а не в России! У нас проблем с ожирением нет, пусть господа за океаном думают, что им кушать, а Россия себя прокормит, если уж в 90-е на картошке и прочем подсобном протянули, то и сейчас не загнемся, да и вода у нас есть, Байкал один с северными реками чего стоит, для нас главное своё голодному Западу не отдать, а не траву кушать!
t
tipus
2 сентября 2012, 14:54
а теперь вернемсяк моему коментарию который в прошлый раз был удален вместе со статьей по-моему рациональнее переходить не к вегетарианству а к канибализму. И ресурсы есть, и от избыточного населения избавимся
k
kvazar
2 сентября 2012, 15:00
Люди не все животные, что бы до такого докатится.
T
Tyekanik
2 сентября 2012, 15:14
Столько мяса пропадает, практически зарываем в землю!
2 сентября 2012, 15:54
к каннибализму переходят уже после вегетарианства, это последняя стадия - вспомним поляхов под осадой в Москве..
t
textliner
2 сентября 2012, 17:00
по-моему рациональнее переходить не к вегетарианству а к канибализму Всегда приятно видеть логически мыслящего человека. Но есть и минусы - придётся укреплять вет.контроль. Некоторые болезни передаются только при поедании себе подобных. См. болезнь смеха и коровье бешенство.
U
UR26
2 сентября 2012, 23:07
Каких только ужасов от Вас не начитаешься Особливо про болезнь смеха и коровье бешенство. А если оба носителя инфекции находятся в потенциальной пище? Это тогда воплотиться в смеховое бешенство, или в бешеный коровий смех. Да ну, Вас, не смешно, умереть от бешеного смеха.
t
textliner
3 сентября 2012, 09:22
Может они взаимовычитаются? Это последняя надежда.
T
Tyekanik
2 сентября 2012, 15:12
Мы и так уже вегетарианцы. Колбаса из сои, масло из растительного масла...
t
textliner
3 сентября 2012, 09:23
Вы же не знаете, кем откармливают сою...
K
Karbafos
2 сентября 2012, 15:32
проблема надумана и решена давно неграми каннибалами в африке да и в папуа тоже ))
K
Karbafos
2 сентября 2012, 15:38
Ермак говорят китайцами и монголами питался , до сих пор китайцы не любят его...
А1
Андрей 163
2 сентября 2012, 15:40
Да пусть овцечеловеки хоть камни едят.Это их выбор
o
oldbold
2 сентября 2012, 15:48
Мясо ел! Мясо ем!! Мясо буду есть!!!
2 сентября 2012, 15:56
Хотите вы этого или нет, однако не исключено, что в скором времени вам придется стать вегетарианцем. Россия страна богатая, нам добра надолго хватит, пусть у ойропейцев об этом голова болит..
С
Совковец
2 сентября 2012, 19:24
Э-э-э, молодой человек! Вы знаете, что голод делает с диким зверем? А ведь, голодны общечеловек пострашнее любого зверя...
2 сентября 2012, 20:51
солдат ребенка не обидит - достанутся и им крохи с барского стола)) не бесплатно конечно;)
K
Kardamon
2 сентября 2012, 16:14
вегетарианство это хорошо. но проблему ресурсов при 9 млрд. населения оно не решит. может, лучше научить индусов пользоваться презервативами?
s
ss--20
2 сентября 2012, 16:15
Жаль дадая вчера иномодератор застрелил. А то бы он столько о сале животворящем рассказал!
t
textliner
2 сентября 2012, 17:02
Вот те раз! Цирк без клоуна :(
t
trubkamira
2 сентября 2012, 16:28
всемирный развес лапши чтобы всяку дрянь изобретённую жрали не возмущаясь
А1
Андрей 163
2 сентября 2012, 16:40
Не надо площади под биотопливо занимать. и все будут сыты
drr
2 сентября 2012, 18:40
В целом можно было бы и без мяса прожить. Бобовые, соя, орехи, некоторые злаки содержат столько же белка, как и мясо. Любители мяса на этом форуме когда нить сами убивали животное? Для вас работает целая индустрия смерти, конвейер убийства животных. Наверно треть из вас, кто бы там побыл недельку, задумался бы над своим рационом. И для животноводства действительно требуется очень много воды. Чистая вода - основной ресурс в будущем. Учитывая тот факт, что биосферу человек засрал очень сильно, конфликты будущего будут из-за чистой воды и чистых мест проживания.
С
Совковец
2 сентября 2012, 19:19
Вспоминая школьного учителя биологии аминокислоты животных белков нельзя заминить ничем...
drr
2 сентября 2012, 23:34
Не всегда учителя бывают правы...И даже академики. вот взять корову...она жует траву, а сама - из мяса. В мясе коровы есть те самые "незаменимые" аминокислоты. Как они там появились?
J5
Jackson 57.1
3 сентября 2012, 00:51
Есть такая наука - биохимия. Если почитать, там много интересного можно найти. Но вкраце так: В зависимости от особенностей биосинтеза у конкретного вида живности, она, эта самая живность, может или не может синтезировать внутри себя те или иные аминокислоты из генерального списка в 20 единиц (посмотреть можно в любом учебнике или в вике). В общем, тут примерно такая зависимость - чем выше существо по эволюционной лестнице, тем менее у него способности к синтезу аминокислот, да и зачем? Всегда можно схавать то, что нужно, если умеешь, конечно;)) У коров, кстати, основные производители аминокислот - микроорганизмы, обитатели её четырёхсекционного желудка. Да и у бобовых растений примерно та же история - трудятся обитатели клубеньков на корнях. Кстати, моя жена успела в СССР поработать в НИИ, который как раз и занимался микроорганизмами, которые в промышленном масштабе делали как раз незаменимые аминокислоты для подкормки скота, а также такую крайне нужную штуку, как витамин В12.
drr
3 сентября 2012, 08:00
А разве незаменимые аминокислоты содержатся только в мясе? В кисломолочных продуктах, сыре - они тоже есть.
ЗМ
Злой Медведь
2 сентября 2012, 21:29
Любители мяса на этом форуме когда нить сами убивали животное? Для вас работает целая индустрия смерти, конвейер убийства животных. Наверно треть из вас, кто бы там побыл недельку, задумался бы над своим рационом. Ученые давным-давно установили, что растения также испытавают эмоции, чувствуют боль и страх. Вашу совесть не тревожат истошные вопли пшеничных колосьев, стебли которых безжалостно срезают, а зерно перетирают в муку? Вас не мучают кровавые слезы помидоров, бесчеловечно перерабатываемых в томатную пасту и на сок??? И вы даже краем уха не слышали, что в растительных продуктах белка гораздо меньше, чем в животных?
drr
2 сентября 2012, 23:27
Ну так, господа мясоеды, убивали сами или нет?
r
romazan077
3 сентября 2012, 00:04
да И кончно жалко животину. А что делать? Но потом, свежее мясо посолить, поперчить, на шампур и на мангал. вещь!! Какой овощь это заменит?
drr
3 сентября 2012, 00:37
это я к тому, что если бы каждому нынешнему мясоеду приходилось бы собственноручно убивать животное, то их количество наверное уменьшилось. У меня только на кур рука подымается. Что это за птица такая вообще, которая полчаса без головы бегает? Демон. не иначе.
13 января 2013, 13:36
Некоторые люди всю жизнь без мозгов бегают, и ничего.. А количество мясоедов не уменьшилось бы, ведь когда-то каждому человеку приходилось убивать животных, иначе не выжить было... так что это у людей в крови, и вспомнилось бы очень быстро.
J5
Jackson 57.1
3 сентября 2012, 01:01
Представьте, да И рыбку, и птичку, и другую вкусную зверушку. Видимо, потому как в детстве жил в таких местах, где за такие мысли (типа, барашка жалко, а потому давайте кушать травку) могли и в дурку сдать. Но! Очень быстро я понял, что убивать живность из спортивного интереса - плохо. Так что современная спортивно-трофейная охота - не для меня. Я либо поедаю пойманное (обычно рыбку), либо целенаправленно истребляю крыс/мышей, как врагов своего бизнеса. И, да - разделать тушку я умею. Не очень хорошо - шкурку, скорее всего, попорчу - но разделать для поедания и приготовить могу.
i
itonic
3 сентября 2012, 02:05
Сам не убивал Но если припрет, зубами загрызу собственного кота. В конце концов, он мне за вискас уже столько задолжал!...:))
d
demadje7
2 сентября 2012, 19:30
последнее время вегетарианци стали как геи писюкать всякие статейки и проводить кучу всяких исследований, приводить громкие примеры успешных людей вегетарианцев(геев) утверждается что это модно! осталось пройтись вегет-парадом и сравнение станет полным
J5
Jackson 57.1
3 сентября 2012, 01:03
-- "Вегей-парад" :)
М
МужикКакойта
2 сентября 2012, 19:45
Пещевая цепочка... обычно кто ест траву, через некоторое время самого съедают... - Не-ет! Не для того я забрался на вершину пищевой цепочки, чтобы жрать зелёный салат! Хотя сегодня суши навернул и, весьма неплохо..
М
МужикКакойта
2 сентября 2012, 19:51
пИщевая, блин ))
ИВ
Инопланетянин Вася
2 сентября 2012, 20:25
Протеин может быть и чище)Вот только аминокислотный состав животного белка невозможно заменить растительной пищей.Спортсмену в день нужно 160-200 грамм белка животного происхождения.Крупы,каши,макароны-источник сложных углеводов.У орехов неплохой аминокислотный состав,но не есть же их по килограмму в день)
ПФ
Петр Франт
2 сентября 2012, 21:12
витамин б12, только в животных продуктах
s
shrek95
2 сентября 2012, 20:43
Эта надуманная проблема. Если посмотреть на географию, то в европе естественного прироста населения нет а во многих странах включая Россию население уменьшается. В Северной Америке стабильный небольшой естественный прирост. В Китае замедлился рост населения и в будущем предвидится ещё меньший прирост. Так что на большинстве территории земли проблем не предвидится. Основные проблемы идут из мусульманских стран, Африки, Латинской Америки и Индии. Индия пытается хоть как то с этим бороться но пока мало что получается, а в мусульманских странах вся политика и религия строится на неограниченном размножении. Ресурсов для поддержки многочисленного населения у них нет, поэтому иммиграция и агресивная внешняя политика и как следствие будущие войны исходят от них. Например Палестинцев 60 лет назад было всего около 500,000 а сейчас более 6 миллионов, которые могут прожить только за счёт поддержки развитых стран. России надо бояться не Америки и Европы, а своих соседей на южных границах, которые попрут в Россию когда сожрут всё у себя и у своих соседей которые послабее.
U
UR26
2 сентября 2012, 22:27
Интересные дела пытаются нам впарить ... То есть придется перейти, при нехватке и далее по тексту. То есть принуждение человека к смену рациона питания. С какого такого перепугу, если у меня есть и животная пища, и водные ресурсы. Я же не выкидываю какую нибудь рожу из кайена только по тому, что скромнее себя надо вести, я на жигулях расскекаю, а ты вот ... Это все к тому, у кого пищевых ресурсов недостача, и так становятся вегетарианцами. Или вполне добровольно (мои аплодисменты этим людям, как впрочем не пьющим и не курящим) Опять же повторяю - сугубо добровольно, а не под лицемерной маской заботы всех о вся.
a
arrakin
2 сентября 2012, 23:32
а также развитии торговых связей между странами, в которых наблюдается избыток и дефицит продовольствия Торговые связи?!! Бедные страны уже сейчас перешли на целебное голодание как раз потому, что мало что производят и продают. Богатые страны как жрали до отвала, меняли автомобили каждые 2-3 года так и будут строить автобаны и небоскребы, покупать смартфоны и планшетники. А бедные страны как страдали от засухи, истощения почв, эпидемий так и будут страдать от своего низкопродуктивного сельского хозяйства. Бредовая статья. Были бы у бедных деньги - не были они бы бедными. А про безвозмездную помощь РЕЧЬ ТУТ НЕ ИДЕТ!!!
S
Sambian
3 сентября 2012, 05:35
Не, ну это наглость!!! Одни плодятся как тараканы,а другие должны стать вегетариацами,чтобы помочь им продолжать плодится.Следующий шаг - нам предложать умирать пораньше,так как уже и травы на всех не хватает,а какой-то Мухамед или Мугабэ хочет иметь 10-го сына,к уже имеющимся девяти.Дочек у него восемь,но дочерей они не считают.Не проще ли для всеобщего блага этого Мухамедомухабу стерилизовать?!
S
Sambian
3 сентября 2012, 05:41
kvazar:Не каждый способен стать вегетарианцем Для этого надо себя ограничивать, а на это способен только высокоразвитый человек, не каждому это дано. Угу...А не хотите ли в тундру и там вегитарианством занятся? Ягеля - море!Приятно так хрустит на зубах при -40.
h
hota
3 сентября 2012, 08:30
есть человеческую плоть, даже если парня звали Свеном некрасиво нашисту!
n
neutral
3 сентября 2012, 09:23
населению нашей планеты придется практически полностью перейти на вегетарианскую модель питания к 2050 году, чтобы избежать нехваток продовольствия, которые английская газета The Guardian уже назвала катастрофическими. vz.ru/news/2012/8/22/594511.html Исследование: Американцы ежегодно выбрасывают продуктов на 165 млрд долларов Жители США ежегодно выбрасывают на помойку до 40% продовольствия на сумму порядка 165 млрд долларов, такие данные содержатся в опубликованном во вторник докладе американской неправительственной экологической организации Совет по защите природных ресурсов. "Жители США избавляются практически от половины приобретаемых ими продуктов питания. Таким образом, значительная часть денег и драгоценных природных ресурсов, по сути, улетает в трубу", - отмечает один из авторов доклада Дана Гандерс, добавляя, что американцы выбрасывают в десять раз больше еды, чем, например, жители Юго-Восточной Азии.
b
babayaga11
3 сентября 2012, 10:50
Тем, кто не хочет есть мясо убитых животных - советую есть мясо тех животных, которые умерли своей смертью :-)) Ох мы неправильно питаемся И худеть мы не пытаемся Вечно жрем чего не попадя, Вечно пьем чего нальют И только жены наши верные, Диетические, бледные Угоревши от бескормицы Зелень вялую жуют А шашлычок под коньячок И соус остренький к нему желательно Нарезать кольцами лучок - Очаровательно! Очень вредно есть соленое, Очень вредно есть перченое, А ох как вредно есть вареники И мясо жирное в борще. Говорят с тоской ученые: Очень вредно есть копченое А по последним изысканиям Очень вредно есть вообще! А у меня система нервная Очень нервная наверное Я голодный сволочь сволочью, А сытый я не так уж плох. Нервы щавелем не лечатся, Организм тоскует, мечется Тигры, братцы, по-хорошему, Не едят чертополох Зовут, зовут тефтели И жареный петух В здоровом толстом теле Здоровый стройный дух! А как шкворчит на кухне гусь! Там пахнет пряностью и тихой радостью, Ну как же можно без гуся? – Нет, не дождетеся! www.youtube.com/watch?v=yqCUNZscAro