Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский депутат хочет возродить военное голубеводство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутат Жан-Пьер Декооль выступает за возрождение военного голубеводства. Он подчеркивает «полезность почтового голубя в случае вооруженного конфликта. В 2011 году в китайской армии решили набрать и обучить 10 000 почтовых голубей. В случае вооруженного конфликта возможно обрушение всех коммуникационных сетей. Таким образом, почтовый голубь останется единственным средством связи для передачи сообщений».

В отправленном им письменном запросе депутат Жан-Пьер Декооль (Jean-Pierre Decool, партия СНД) выступает за возрождение военного голубеводства. В частности, он подчеркивает «полезность почтового голубя в случае вооруженного конфликта. В 2011 году в китайской армии решили набрать и обучить 10 000 почтовых голубей в дополнение к уже имеющимся 200. Дело в том, что в случае вооруженного конфликта возможно обрушение всех коммуникационных сетей. Таким образом, почтовый голубь останется единственным доступным средством связи для передачи сообщений». Интерес депутата с севера Франции к почтовым голубям отражает тот факт, что разведение голубей до сих пор не теряет популярности в этой части страны (вы можете сами убедиться в этом на сайте французской федерации голубеводства).

В ответе Министерства обороны отмечается, что «на протяжение истории почтовые голуби представляли определенный интерес с точки зрения передачи военных сообщений. Эти надежные и выносливые птицы нередко позволяли обойтись без незащищенных наземных линий связи. Последняя армейская голубятня в Европе расположена в Мон-Валерьен в парижском регионе. Кроме того, во Франции насчитываются почти 20 000 голубеводов-любителей, которые могут оказать неоценимую помощь в случае повреждения гражданских каналов связи».

В Мон-Валерьен действительно расквартирован 8-й полк связи, который поддерживает традиции военного голубеводства. Кроме того, на его базе находится музей военного голубеводства, в который можно попасть по предварительной заявке.