Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ила - тюрьма для Андерса Брейвика

Экстремист проведет лучшие годы жизни в специально подготовленном для него тюремном помещении

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В тюрьме у него будет три камеры площадью 8 м² каждая. Первая предназначена для физических упражнений на тренажерах, а вторая представляет собой нечто вроде рабочего пространства с закрепленным на столе ноутбуком. У Брейвика не будет выхода в интернет, но на компьютере будет установлена версия Wikipedia. Все это позволит экстремисту заняться будущей автобиографией.

В пятницу суд Осло признал Андерса Беринга Брейвика вменяемым и приговорил его к 21 году лишения свободы. Он был признан виновным в убийстве 77 человек в Норвегии в прошлом году.

Брейвика отправят в исправительный центр Ила, который расположен в десяти с небольшим километрах от норвежской столицы. Тюремное учреждение провело немалую работу для подготовки к встрече 33-летнего экстремиста, чья новая камера будет напоминать ту, в которой он находился с момента задержания.

Читайте также: Следствие - норвежская полиция могла быстрее остановить Брейвика

Камеры площадью 8 м²


В этой тюрьме у него будет три довольно пустых и блеклых камеры площадью 8 м² каждая. Первая предназначена для физических упражнений на тренажерах, а вторая представляет собой нечто вроде рабочего пространства с закрепленным на столе ноутбуком. У Брейвика не будет выхода в интернет, однако на компьютере будет установлена версия Wikipedia, пишет таблоид Verdens Gang. Все это позволит экстремисту, который в суде называл себя «писателем», заняться будущей автобиографией.

Брейвик будет находиться в полной изоляции за исключением «контактов с тюремным персоналом», которому будет поручено «заниматься с ним физическими упражнениями и разговаривать с ним», - отметил представитель тюремного руководства.

Брейвика будут держать вдали от остальных 124 заключенных Илы, некоторые из которых признаны самыми опасными преступниками Норвегии.