Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Сирии убит

Заседание сирийских министров было прервано взрывом, произведенным смертником. Министр обороны убит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Сирии Дауд Раджиха был убит в результате нападения смертника, подорвавшего себя у здания службы национальной безопасности в сирийской столице Дамаске, сообщило сирийское телевидение. Еще несколько человек тяжело ранены. Во время взрыва в здании проходило совещание с участием министров и представителей служб безопасности.

Министр обороны Сирии Дауд Раджиха был убит в результате нападения смертника, подорвавшего себя у здания службы национальной безопасности в сирийской столице Дамаске, сообщило сирийское телевидение.

Еще несколько человек тяжело ранены. Во время взрыва в здании проходило совещание с участием министров и представителей служб безопасности.

Подъезды к зданию Бюро национальной безопасности, находящемуся в районе Роуда, перекрыты.

Представители повстанцев заявляют о начале своей крупной военной операции в сирийской столице. Сирийские официальные лица, со своей стороны, говорят, что масштабы повстанческого наступления преувеличены.

Представители ООН в преддверии голосования в Совете Безопасности в среду по вопросу о введении санкций против Сирии пытаются убедить Китай и Россию согласиться на более жесткие меры в отношении режима президента Башара Асада.

Посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан провел в Москве переговоры с президентом Владимиром Путиным, а Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Пекине встретился с китайским лидером Ху Цзиньтао.

ООН должна до пятницы продлить мандат международных наблюдателей в Сирии, и голосование по этому вопросу ожидается в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Западные страны добиваются принятия новой резолюции, отводящей Сирии 10 дней на вывод из городов тяжелого вооружения и войск. В противном случае на рассмотрение Совета безопасности ООН будет передана резолюция о введении санкций против сирийского режима.

Однако, как передает из соседнего Ливана корреспондент Би-би-си Джим Мюир, поскольку все попытки убедить Россию занять более жесткую позицию в отношении Сирии не увенчались успехом, надежд на согласованные усилия международного сообщества по предотвращению гражданской войны очень мало.

"Дамасский вулкан"


Активисты оппозиции сообщили о том, что минувшей ночью в юго-западных районах Дамаска шли бои.

"Сейчас танки штурмуют район Кабун. Они обстреливают жилые дома, стреляют по всем движущимся целям. Их цель – арестовать людей и убить их. Люди бегут, они пытаются покинуть Кабун"

По их словам, власти стянули в некоторые районы дополнительные войска и бронетехнику. Они также заявляют, что при обстрелах и в ходе столкновений погибли несколько человек.

Как сообщила Би-би-си представительница повстанцев Сюзан Ахмад, утром в среду были перекрыты все автотрассы, ведущие в Дамаск:

"Время от времени из разных районов Дамаска доносились звуки взрывов, - сказала она. – Сейчас танки штурмуют район Кабун. Они обстреливают жилые дома, стреляют по всем движущимся целям. Их цель – арестовать людей и убить их. Люди бегут, они пытаются покинуть Кабун».

Повстанцы также разместили в интернете снимки, запечатлевшие, по их утверждениям, объятые пламенем военные казармы, расположенные на холме над сирийской столицей.

Оппозиционеры, действующие за пределами Сирии, полагают, что казармы загорелись при обстреле бойцами повстанческой Свободной сирийской армии. Они также утверждают, что в казармах расквартированы воинские части, охраняющие расположенный ниже комплекс президентского дворца.

Как сообщают сирийские государственные средства массовой информации, силы безопасности в столице сумели отразить атаки небольших групп вооруженных террористов.

Однако, по телевидению был показан ночной репортаж, судя по которому военные были размещены на безлюдных улицах района Мидан, обстановка в котором - весьма напряженная.

Повстанцы объявили о начале решающей битвы за столицу, назвав эту операцию "Дамасский вулкан", и в последние три дня в некоторых районах сирийской столицы они ведут бои против правительственных войск.

Во вторник бои приблизились к центру города. Поступали сообщения о перестрелках и клубах дыма на улице вблизи здания парламента.

Как заявляют представители Свободной сирийской армии, эта операция была тщательно подготовлена, и на прошлой неделе в ходе подготовки к наступлению к столице были подтянуты сотни бойцов.

Власти и повстанцы в Сирии нередко излагают взаимоисключающие версии одних и тех же событий.

В Сирии журналисты не могут свободно передвигаться, и практически невозможно подтвердить или опровергнуть утверждения обеих сторон.

Около 16000 человек погибли в этой стране с начала протестов против режима президента Асада в марте прошлого года.