Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сообщники Виктора Бута использовали изъяны в нормах международного права

Два помощника осужденного торговца оружием едва не создали новую сеть поставок, несмотря на то, что находились под наблюдением государства.

© РИА НовостиВиктора Бута доставили в следственный изолятор в Нью-Йорке
Виктора Бута доставили в следственный изолятор в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшие сообщники осужденного торговца оружием Виктора Бута использовали лазейки в законодательстве для создания глобальной сети торговли оружием. В их планы входили поставки оружия в воюющие страны - такие, как Судан, Сомали, Иран, а возможно, и в Сирию. Это выяснилось в ходе расследования ООН.

Бывшие сообщники осужденного торговца оружием Виктора Бута использовали лазейки в законодательстве для создания глобальной сети торговли оружием. В их планы входили поставки оружия в воюющие страны - такие, как Судан, Сомали, Иран, а возможно, и в Сирию. Это выяснилось в ходе расследования ООН.

Бывший эксперт ООН по незаконной торговле оружием Кэти Линн Остин (Kathi Lynn Austin), ныне работающая исполнительным директором организации Conflict Awareness Project (международная неправительственная организация, занимающаяся расследованиями деятельности торговцев оружием и военных спекулянтов, и привлечением их к ответственности - прим. перев.) подготовила доклад, в котором показано, как два близких помощника Бута после вынесения ему приговора в прошлом году вплотную приблизились к созданию новой сети торговли оружием, хотя находятся под наблюдением американского правительства, и на них распространяются санкции США.

Выступая во вторник на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где представители 190 стран ведут переговоры по первому договору о торговле оружием, Остин заявила: «Эти посредники делают все возможное ради извлечения прибыли из конфликтов, из зверств и из нарушений санкций ООН. В этот момент, когда мы здесь ведем беседу, торговцы оружием продолжают использовать любые лазейки в правилах международной торговли оружием, которая вышла из-под контроля».

Читайте также: Кремль дорого заплатит за Виктора Бута

В докладе по итогам длившегося полтора месяца расследования рассказывается, как эти посредники использовали «классические приемы» незаконной торговли оружием, включая смену флагов на судах по мере необходимости, отмывание денег, а также создание многоуровневой сети компаний-пустышек, чтобы избежать обнаружения и ответственности.

В ходе расследования также удалось выявить новые методы незаконной работы, включая отказ от устаревших российских самолетов с переходом на западные пассажирские лайнеры.

В центре расследования оказались два россиянина, Сергей Денисенко и Андрей Косолапов. Они - бывшие сообщники Бута, которые через свои сети поставок отправляли оружие в зоны африканских конфликтов, включая такие страны, как Демократическая Республика Конго, Ангола и Судан.

В докладе под названием «Преемники Виктора Бута по торговле оружием. Смертельная игра «Поймай меня, если сможешь»» показано, как, несмотря на приговор Буту и введенные против них американские санкции, эти люди сумели обойти стороной закон и обмануть своих деловых партнеров из США. Денисенко внесен в американский список граждан особых категорий (SDN), составленный Министерством финансов. Это обусловлено его прошлыми операциями по поставке оружия в Либерию, говорится в докладе.


Внесение в такой список означает запрет американским компаниям на ведение бизнеса с этим человеком. Косолапов внесен в список Госдепартамента Visas Viper list, который используется в международном масштабе для отслеживания подозреваемых в террористической деятельности.

Также по теме: Договор о торговле оружием

Контрабандисты планировали взять в аренду зарегистрированные в США самолеты, чтобы использовать их для поставок оружия, летая по авиационному сертификату Маврикия.

В докладе отмечается, что Денисенко и Косолапов в своей совместной деятельности использовали целый ряд подконтрольных им компаний и деловых партнеров, в том числе - из США, Британии, Финляндии и Маврикия.

Один самолет находился в Бангоре, штат Мэн. Правозащитная организация Human Rights First заявила, что доклад продемонстрировал недостатки в соблюдении американского режима санкций.

Садия Хамид (Sadia Hameed) из Human Rights First сказала по этому поводу: «Страны, у которых есть более надежные нормы и правила (такие, как США), - по-прежнему не в состоянии в одиночку пресекать операции по контрабанде оружия».

По ее словам, Соединенные Штаты могли бы сделать гораздо больше, поделившись информацией о Денисенко и Косолапове со своим посольством на Маврикии. Она подчеркнула также, что Вашингтон должен активнее добиваться исполнения требований SDN американскими компаниями.

Читайте также: Почему необходим договор о торговле оружем

«Кэти Линн Остин, благодаря проведенному расследованию, сумела выяснить то, что они едва не получили в свое распоряжение зарегистрированный в США самолет, который планировалось использовать в интересах незаконной сети. Это указывает на недостатки в соблюдении санкций».

По данным доклада, одна американская компания поставляла детали и осуществляла обслуживание зафрахтованного этой парой самолета, а американские летчики выстраивались в очередь, чтобы летать на нем, что также противозаконно.

В начале июля управление гражданской авиации Маврикия отказало компании Денисенко-Косолапова в выдаче сертификата на воздушные перевозки. Такой сертификат необходим каждому самолету для выполнения полетов. Таким образом,  власти Маврикия, по сути дела, сорвали один из их проектов.

«Транснациональный характер сетей контрабанды оружием, действующих в рамках разных юрисдикций, объясняет потребность в сильном контроле вооружений, - сказала Остин. – Правительство Маврикия заявило: «Как мы могли знать, что этот человек был в списке?» Благодаря жесткому договору о контроле вооружений можно будет опознавать преступников и торговцев оружием».

Также по теме: Россия добивается помощи Клинтон в деле Бута

Представитель Министерства финансов США в своем заявлении отметил: «В отношении Сергея Денисенко действуют санкции Управления по контролю за иностранными активами, потому что он был причастен к деятельности двух подставных компаний Бута - San Air General Trading FZE и Centrafricain Airlines. Американским фирмам запрещено заниматься бизнесом с ним, как и с любым другим лицом, подвергшимся действию санкций. Но Косолапова Управление по контролю за иностранными активами в свой список SDN не включило».

Сторонники контроля вооружений выразили свою обеспокоенность тем, что после недели работы, которая была отмечена задержками, участники переговоров так и не выработали основы переговорного процесса по ключевым вопросам договора. По оптимистическим оценкам, текст документа будет готов к среде.

Договор о торговле оружием наталкивается на противодействие со стороны Египта, Сирии, Алжира, Ирана, Кубы и Северной Кореи. Однако Россия, Китай, Британия, Франция и Соединенные Штаты Америки выступили с рядом совместных заявлений в его поддержку. США хотят исключить из договора положения о боеприпасах, а также стремятся ослабить требования в отношении прав человека.