Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие страны возглавляют список "врагов интернета"?

© коллаж ИноСМИСтраны- враги интернета
Страны- враги интернета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" опубликовала свой ежегодный список "врагов интернета", включив в него те страны, которые ограничивают свободу слова в сети.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" опубликовала свой ежегодный список "врагов интернета", включив те страны, которые ограничивают свободу слова в сети.

Публикация списка совпала с Международным днем борьбы против киберцензуры, отмечаемым 12 марта. Именно в этот день в 2008 году "Репортеры без границ" начали международную кампанию борьбы за открытый интернет.

В список попали 12 "врагов интернета" и 14 "стран под наблюдением".

В декабре 2010 года так называемая "Арабская весна" захлестнула весь арабский мир чередой протестов, информация о которых стремительно распространялась в социальных СМИ. В результате некоторые страны ужесточили правила работы интернета, а некоторые, напротив, были вынуждены ослабить контроль.

"Интернет и социальные сети окончательно утвердились в качестве орудия протеста, инструмента проведения кампаний и распространения информации, а также в роли движущей силы свободы, - говорится в докладе. - Сегодня больше, чем когда бы то ни было, свобода самовыражения в сети стала важнейшим вопросом во внутренней и внешней политике".

После революции, в резуьтате которой был свергнут диктатор Муаммар Каддафи, Ливия, которую в прежние годы считали врагом интернета, была исключена из обоих списков.

Две страны, Бахрейн и Белоруссия, переместились из категории "стран под наблюдением" в категорию "врагов интернета". В прошлом году Бахрейн ограничил доступ в интернет во время массовых протестов, а Белоруссия ввела ограничения на посещение иностранных вебсайтов.

В число остальных 10 врагов интернета входят такие страны как Бирма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркмения, Узбекистан и Вьетнам. 14 "стран под наблюдением" - это Австралия, Египет, Эритрея, Франция, Индия, Казахстан, Малайзия, Россия, Южная Корея, Шри-Ланка, Таиланд, Тунис, Турция и Объединённые Арабские Эмираты.

Интересно, что в этот список попала и Франция, ведь "Репортеры без границ" - это французская неправительственная организация. По данным доклада, Франция поставлена под наблюдение из-за введения закона о фильтрации данных и закона, разрешающего отключать от интернета тех людей, которые скачивают материалы незаконно.

Еще один сюрприз из категории "под наблюдением" - это Австралия. Ее включили в список из-за общенациональной системы фильтрации, которая ограничивает доступ к сайтам детской порнографии и к другим доменам, считающимся непристойными.

Что думаете об этом списке вы? Надо ли включить в него какие-то другие страны, не отмеченные "Репортерами без границ"?