Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маккейн призывает к авиаударам по Сирии

© коллаж ИноСМИРеспубликанцы выражают сомнения по поводу договора с Россией
Республиканцы выражают сомнения по поводу договора с Россией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня вечером Джон Маккейн, сенатор от штата Аризона, – старший представитель республиканцев в сенатском Комитете по вооруженным силам – станет первым сенатором, открыто призывающим Соединенные Штаты нанести удары с воздуха для того, чтобы остановить насилие и кровавые бесчинства, совершаемые сирийским президентом Башаром аль-Асадом.

Сегодня вечером сенатор Джон Маккейн (штат Аризона) – старший представитель республиканцев в сенатском Комитете по вооруженным силам – станет первым сенатором, открыто призывающим Соединенные Штаты нанести удары с воздуха для того, чтобы остановить насилие и кровавые бесчинства, совершаемые сирийским президентом Башаром аль-Асадом.

«После года кровопролития кризис в Сирии вступил в решающую фазу», - так скажет Маккейн в понедельник вечером в своей речи в Сенате. Выдержки из его выступления стали заранее доступны блогу The Cable, выходящему на сайте журнала Foreign Policy.

Читайте также: Запад поздравляет Путина и надеется на подвижки по Сирии

«Оппозиция в Сирии срочно нуждается в защите от танков Асада и артиллерийских обстрелов во многих городах, в которых еще продолжаются бои. Город Хомс временно потерян, но Идлиб, Хама, Кусаир, Дераа, а также другие сирийские населенные пункты должны быть спасены, - скажет Маккейн в своей речи. – Но время не ждет. Войска Асада находятся на марше. Предоставление военной помощи Свободной сирийской армии, а также другим оппозиционным группам необходимо, однако теперь этого будет недостаточно для того, чтобы остановить кровавую бойню и спасти невинные жизни. Единственный реалистичный выход – иностранный воздушный налет».

Позиция администрации президента Обамы пока состоит в том, чтобы сообщить следующее – международная военная интервенция в Сирии не является вопросом актуальной повестки дня. Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты намерены незамедлительно предоставить Сирии гуманитарную помощь…, но это будет сделано только в том случае, если Асад предоставит доступ в затронутые конфликтом районы.



Прямо ссылаясь на просьбу о помощи, высказанную Сирийским национальным советом, Свободной сирийской армией и Местным координационным комитетом в Сирии, Маккейн обратится с призывом к Соединенным Штатам возглавить международные усилия для защиты гражданского населения в северной части Сирии путем нанесения ударов с воздуха по вооруженным силам Асада.

«Следует понять: это потребует от Соединенных Штатов подавления противовоздушной обороны по крайней мере на части территории этой страны, - скажет Маккейн. – Конечной целью авиаударов должно быть формирование, а затем и защита зон безопасности в Сирии, особенно в северной части страны, на территории которых оппозиционные силы смогут после этого планировать и осуществлять политические, а также военные действия против Асада. Эти зоны безопасности должны стать опорными пунктами для доставки гуманитарной и военной помощи – включая вооружения и боеприпасы, бронежилеты и другие средства защиты личного состава. Речь идет также о поставках приборов для проведения тактической разведки, надежных средств связи, продуктов питания и воды, а также медицинского оборудования. Кроме того, эти зоны безопасности должны помочь Свободной сирийской армии стать более сплоченной и действенной военной силой, возможно с участием иностранных партнеров».

Еще по теме: Сирийцев убивают под дипломатическим прикрытием России

Маккейн также подчеркнет, что в Сирии уже погибли 7500 человек и что ООН заявила о том, что силы безопасности Сирии виновны в совершении преступлений против человечности, включая нанесение беспорядочных артиллерийских ударов по жилым кварталам, казни дезертиров, а также широко распространенные пытки заключенных.

«Все больше вопрос для политики Соединенных Штатов состоит уже не в том, предпримут ли международные силы военную интервенцию в Сирии или нет. Мы можем быть уверены, что и соседи Сирии скоро также придут к подобному выводу, если они этого уже не сделали. Интервенция будет проведена в той или иной форме – с нашим участием или без него. Так что реальный вопрос американской политики состоит в том, будем ли мы участвовать в следующем этапе конфликта в Сирии и тем самым способствовать такому решению этого вопроса, который был бы выгоден сирийскому народу, а также нам. Я считаю, что мы должны это сделать».

Он также намерен доказать, что в настоящее время ситуация в Сирии так же ужасна, как это было в Ливии перед тем, как в прошлом году там под руководством НАТО была предпринята военная интервенция.

«Кровавые злодеяния, предотвращенные с помощью интервенции НАТО в ливийском городе Бенгази, теперь стали реальностью в Хомсе. На самом деле Сирия сегодня является местом самого отвратительного и спонсируемого государством насилия со времен военных преступлений Милошевича на Балканах и уничтожения Россией чеченского города Грозный», - собирается сказать Маккейн.

Еще по  теме: Почему Запад не вмешается в Сирии?

Затем Маккейн подчеркнет, что президент Барак Обама, говоря о Ливии, охарактеризовал предотвращение массовых кровавых злодеяний как «центральный вопрос национальной безопасности», а также  использовал авторитет Соединенных Штатов в своих неоднократных обращениях к Асадау с требованием уйти в отставку.

«Если Асад сможет удержаться у власти и если он, к тому же, будет продолжать в течение многих месяцев свои преступления со всеми вытекающими человеческими и геополитическими потерям, то это станет стратегическим и моральным поражением Соединенных Штатов. Мы не можем, мы не должны позволить этому случиться», - скажет Маккейн.

«Не закрывая перспективу достижения договоренности о переходном варианте в той или иной форме, устраивающем сирийскую оппозицию, иностранная военная интервенция на самом деле является в настоящее время необходимым фактором для обеспечения подобного варианта. Асад должен понять, что он не сможет победить».