Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ситуации с Сирией Россия дошла до предела допустимого

© коллаж ИноСМИроссия Сирия
россия Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия готова рассмотреть новую миротворческую инициативу ООН и ЛАГ, однако любой дальнейшей миссии должно предшествовать прекращение огня. Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров считает, что сирийцев не стоит ни к чему принуждать, и не факт, что смена власти пойдет стране на пользу.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Россия заявляет, что любой миротворческой миссии ООН в Сирии должно предшествовать решение о прекращении огня. Об этом совсем недавно заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

 
В этом месяце Совет Безопасности ООН рассмотрел инициативу о формальном осуждении подавления протестов в Сирии, но Китай и Россия наложили вето на резолюцию и с тех пор отстаивают свою позицию под давлением критики.

За развитием истории из Москвы следит корреспондент CNN Фил Блэк. Он присоединяется к нам в прямом эфире. Фил, русские заявляют, что рассмотрят совместную миссию ООН и ЛАГ, если предварительно вступит в силу договор о прекращении огня. Это все, на что они согласны?
 
ФИЛ БЛЭК, корреспондент CNN: Они сохранили прежние взгляды, Монита, и предел допустимого никуда не делся. Русские по-прежнему не приемлют никаких санкций, никакого осуждения режима, никакого призыва к Асаду уйти с должности. Но последним предложением о миротворческой миссии ООН и ЛАГ они хотят сказать, что готовы выслушать и изучить эту инициативу, узнать о ней больше.
 
Упоминались и некоторые моменты, как вы уже отмечали, по которым они видят необходимость прийти к единогласию, то есть должно быть одобрение со стороны сирийского режима. Кроме того, им неизвестно, насколько это возможно, так как они считают или высказывают такую точку зрения, что некоторые вооруженные группировки, противостоящие этому режиму, вообще никому не подчиняются.
 
Итак, есть некая обеспокоенность, но это не значит, что они могут так просто или из принципа отмахнуться от этого, как было с другими инициативами и предложениями. Потому что Россия – это страна, которая сама в прошлом посылала миротворцев в соседние с ней территории.
А насколько активно это освещается в СМИ в Москве, где вы сейчас находитесь, в газетах? Обсуждают ли в России позицию Сирии… простите, позицию России по Сирии?

ФИЛ БЛЭК: Да, конечно, это здесь обсуждают и освещают. Особенно в связи с ключевой ролью, которую играет в этом вопросе Россия, и особенно после визита министра иностранных дел страны на прошлой неделе в Дамаск. Мнения здесь существуют очень разнообразные. Есть в России такие, кто считает, что российское правительство делает недостаточно для того, чтобы защитить невинное население в Сирии. Но есть и прямо противоположное мнение. Есть и более националистически настроенные люди, которые считают, что Россия, практически всегда права, проявляя скептицизм и будучи настроенной подозрительно по отношению к мотивам Запада – особенно когда это касается внешней политики и особенно если это влияет на регион или страну, которая напрямую связана с ее сферой интересов.
 

О роли России в сирийском конфликте я поговорил с одним из тех, кто надеется, что 4-го марта его изберут президентом - миллиардером, олигархом Михаилом Прохоровым. Я спросил его, права ли была Россия, наложив вето в Совбезе ООН, и вот, что он сказал.

МИХАИЛ ПРОХОРОВ, кандидат в президенты России: На мой взгляд, голосование по Сирии было проведено слишком поспешно для всех стран. Все страны должны изучить более детально то, что происходит в Сирии, и затем действовать. Недавние события в арабских странах демонстрируют, что недемократическая власть заменяется недемократическими силами. Мне бы не хотелось, чтобы Сирия, светская страна, столкнулась с проблемами, которые станут критическими для ее народа. Этот вопрос нужно изучать более глубоко.

ФИЛ БЛЭК: Прохоров, мне кажется, был немного уклончив, говоря о вето. Эта тема по-прежнему требует значительной политической смелости, чтобы заявлять, что России просто надо следовать в вопросах своей внешней политики за Западом. Но в более широком смысле, по мнению Прохорова, о чем мне рассказали другие россияне, он предпочел бы, чтобы Сирия действительно была демократической, но нет ничего такого, к чему Россия могла бы принудить сирийцев, а также есть вероятность того, что если этот режим просто будет свергнут, то то, что появится на его месте, может не быть значительно лучше. Монита?

Фил, спасибо. Фил Блэк из Москвы.

Перевод выполнен ИноТВ.