Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад так и не понял, что Сирия - это не Ливия

© РИА Новости Руслан КривобокПостоянный представителя России при ООН Виталий Чуркин
Постоянный представителя России при ООН Виталий Чуркин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью CNN российский представитель при ООН Виталий Чуркин критикует стратегию «лобовой атаки» Запада на Сирию. По его словам, полномасштабный конфликт в регионе в первую очередь ударит по самим США и ЕС, экономики которых и так на грани кризиса.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Несмотря на крутые меры властей, демонстранты продолжают выходить на улицы. После того как на резолюцию Совета Безопасности ООН с осуждением насилия было наложено вето, многие из них скандируют: «Россия убивает наших детей». Ведь это вето наложили именно Россия и Китай.

С нами на связи из Нью-Йорка Виталий Чуркин, он представитель России в ООН. Зачем было накладывать вето?

ВИТАЛИЙ ЧУРКИН, Постоянный представитель России при ООН: Потому что в проекте резолюции содержался один огромный недостаток. В нем действительно говорилось о необходимости  прекращения огня со стороны правительства, но не было ни слова о вооруженных группах оппозиции.
 
По опыту событий последних нескольких недель мы видим, что основная проблема в том, что как только правительственные войска покидали город, туда входили вооруженные экстремистские группировки. Это приводило к продолжению насилия. Так что в случае принятия резолюции мы опасались, что оппозиция, радикальная вооруженная оппозиция, решит, что  готова к очередному наступлению на правительство. И это, конечно, будет означать катастрофу. Это будет означать гражданскую войну.
 
Что нужно сделать сейчас для прекращения насилия со всех сторон - добиться возвращения и усиления миссии мониторинга. Может быть, добавить наблюдателей ООН к наблюдателям от Лиги арабских государств. Дождаться принятия новой конституции, проведения всеобщих, многопартийных выборов в Сирии. В этом суть нашей стратегии, которую мы пытаемся продвигать в наших контактах с Дамаском и с оппозицией, с Лигой арабских государств и нашими партнерами в Совете Безопасности.
 
Господин посол, есть еще и то, о чем вы здесь не упомянули. Лидеры России заявляют, - по крайней мере, один из них заявил, - что, принятие этой резолюции, по его мнению, означало бы принятие одной из сторон в гражданской войне. Но… на самом деле, ужасно не делать ничего. Это превращает вас в соучастника того, что там происходит.

Читайте также: Сирийские повстанцы планируют дальнейшие действия
 
ВИТАЛИЙ ЧУРКИН: Знаете, если вы задаете мне вопрос, я на него отвечу. Но если вы хотите, чтобы я интерпретировал чьи-то утверждения, которых сам я не слышал, этого я делать не могу. Мы считаем, что визит в Дамаск нашего министра Сергея Лаврова был чрезвычайно важным. Есть стратегия, которой мы можем следовать, в том числе в Совете Безопасности, поддерживая возможное направление туда совместной миссии мониторинга от Лиги арабских государств и Организации Объединенных Наций.
 
Кроме того, мы получили согласие президента Асада на то, что эти наблюдатели будут иметь возможность развернуться во всех горячих точках страны. Что вице-президент Шара, в соответствии с планом Лиги арабских государств, будет иметь все полномочия на переговоры с оппозицией. Мы должны посадить все стороны за стол переговоров и начать реальный национальный диалог, который приведет к кардинальной трансформации сирийской политической системы.
 
Знаете, я хочу вас спросить, вы когда-нибудь задумывались, вы или кто-то из вашей когорты,  что вы будете причастны к гибели людей. Государственный секретарь Хиллари Клинтон в Мюнхене заявила: «Блокирование этой резолюции, господин посол, означает принятие на себя ответственности за те ужасы, которые происходят на территории Сирии». Как вы ответите на это?
 
ВИТАЛИЙ ЧУРКИН: Надеюсь, когда-нибудь наши западные коллеги, наконец, поймут, что их стратегия лобовой атаки на нынешний сирийский режим влечет за собой катастрофу и гражданскую войну. Они говорят, что понимают, что Сирия - не Ливия. Но я не вижу того, что они действительно понимают смысл этих слов.
 
В действительности это означает, что президент Асад, в отличие от Каддафи, пользуется значительной поддержкой населения. Он не оттолкнул от себя политическую элиту, как это сделал г-н Каддафи, и у него есть реальные вооруженные силы, которых не было у Ливии.
 
Так что если они хотят открыть в Сирии огонь, это будет иметь серьезные региональные последствия. По факту, думаю, это также повлияет на интересы Соединенных Штатов и Европы, которые балансируют на грани экономического кризиса. Это та область, где результаты могут быть не только политические, но экономические. Я действительно недоумеваю, почему они не понимают последствий своей собственной стратегии. Мы пытаемся повернуть дело к политическому решению, прекращению насилия, работаем вместе с Соединенными Штатами, с Европой, с Лигой арабских государств, сирийскими властями и оппозицией. Это единственный способ предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта в Сирии с трагическими последствиями.

Посол России в ООН Виталий Чуркин. Спасибо, что присоединились к нам, сэр.

Перевод выполнен ИноТВ.