Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторжение в Иран не будет для Запада «легкой прогулкой»

© коллаж ИноСМИСША и Иран
США и Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел России предупредил, что военная операция против Тегерана будет иметь тяжелейшие последствия. При этом в Пентагоне заявили, что не готовят спецоперации против Ирана. Однако, сообщает Al Jazeera Arabic, в Персидском заливе у США сосредоточены внушительные силы, в том числе авианосцы.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Давление на Иран в связи с ядерной программой этой страны усиливается. США накладывают санкции на импорт иранской нефти, а Тегеран, в свою очередь, угрожает перекрыть Ормузский пролив. И за несколько дней до ожидаемых европейских санкций многие государства пытаются найти альтернативу этой нефти.
 
Для того чтобы снизить давление, Тегеран прибегает к проверенному способу – переговорам с группой 5+1.
Министр иностранных дел Ирана едет в Анкару. Оттуда он сообщает о контактах с Западом по поводу возобновления переговоров по ядерной программе страны.
 
АЛИ АКБАР САЛЕХИ, министр иностранных дел Ирана: Турецкий министр Давудоглу, верховный представитель ЕС по внешней и оборонной политике Кэтрин Эштон и глава иранской делегации по ядерным переговорам Саид Джалили контактируют друг с другом по вопросу иранской ядерной программы.
 
Европейский союз сразу опровергает эту информацию. В пресс-службеверховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности заявляют, что никаких разговоров о возобновлении переговоров не ведется...
 
Выбор Салехи пал на Турцию неслучайно. Ведь последний договор, подписанный президентом Ахмадинежадом, по поводу обмена иранского урана - именно ее заслуга. Это произошло в мае 2010 года. Через этот договор Турция и Бразилия хотели стать посредниками между Западом и Тегераном в вопросе возобновления «венских переговоров».
 
Однако договор очень быстро сошел на нет. Причем стороны обвинили друг друга в срыве этого соглашения.
 
По мнению аналитиков, визит Салехи в Анкару направлен на то, чтобы воскресить процесс и ослабить давление.
 
Все это происходит на фоне растущего беспокойства как в регионе, так и во всем мире, в связи с разговорами о возможной войне в этом районе. О таком развитии событий предупредил министр иностранных дел России.
 
СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел России: Последствия любой военной операции будут тяжелейшими, и мы этим серьезно озабочены. Такая авантюра не будет «легкой прогулкой», а просчитать все последствия такого шага невозможно. Не вызывает сомнений, что это подольет масла в пока еще тлеющий огонь противостояния между суннитами и шиитами.
 
Кому Лавров направляет это предупреждение? Израилю и США.
 
Министр обороны Израиля опроверг информацию о принятом решении нанести в ближайшее время удар по Ирану. В свою очередь, министр обороны США выразился более четко. Американская армия полностью готова к угрозам Ирана. И по мнению военных, для каких-либо действий нет никаких причин. Особенно в настоящий момент. Да, в Вашингтоне говорят именно так. Но американский авианосец при этом находится в регионе.

Перевод выполнен ИноТВ.